JORN, ASGER

All catalogues
Department
Century
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3225 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ASGER JORN

(Vejrum 1914–1973 Aarhus)
Cortège du printemps. 1951.
Öl auf Holzspanplatte.
Unten links signiert: Jorn. Dazu verso betitelt, signiert und datiert: Cortège du printemps. Asger Jorn 1951.
41 x 50 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query

Lot 3453 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Peut-être une erreur. 1968.
Collage, Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Jorn 1968.
72 x 60 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3401* - Z27 PostWar & Contemporary - Friday 04 December 2009, 05.30 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Untitled. 1956.
Öl und Tempera auf Leinwand.
Unten rechts signiert schwer lesbar: Jorn.
54,5 x 65 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3693 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Von Kopf bis Fuss. 1966/67.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3680 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
9 Intimités graphoglyptiques. 1969.
Portfolio von 9 Farblithografien mit dem Titelblatt sowie dem Impressum. 8/75. Je unten rechts signiert und datiert: Jorn 69, sowie im Impressum zusätzlich nummeriert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56 cm. Erschienen und gedruckt bei Atelier Clot, Paris (mit dem Blindstempel). In leinenkaschierter Originalmappe mit Lithografie. Vollständig.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 9 840

Details My catalogue Query

Lot 3678 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Vitalita' nell'arte. 1959.
Los von 18 Farbserigrafien. Epreuve d'artiste. Jeweils unten mittig signiert und datiert: Jorn 59, sowie im Stein unten rechts signiert und datiert: Jorn 59. Blattmass 100 x 70 cm auf glattem Vélin. KäufeGrafikständer

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3410* - Z35 PostWar & Contemporary - Saturday 07 December 2013, 04.00 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Ohne Titel.
Aquarell und Gouache auf Karton.
32 x 24 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3411* - Z35 PostWar & Contemporary - Saturday 07 December 2013, 04.00 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Ohne Titel. 1970-71.
Gouache und Aquarell auf Papier.
32 x 23,5 cm.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3695 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Die Kehre 1. 1970.
Lithografie, überarbeitet mit Gouache und Pastell. Einer von maximal 3 handüberarbeiteten Probedrucken. Unten rechts signiert und datiert: Jorn 70, sowie unten links betitelt: Die Kehre 1. Darstellung 40 x 34 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 72,5 x 56,5 cm. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.
42x 30.5cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 480

Details My catalogue Query

Lot 3479* - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Perben. 1970.
Lithographie, bezeichnet: Probe III - VIII. Unten rechts signiert und datiert: Jorn 70. Darstellung 44 x 33 cm auf Vélin 56,7 x 45,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 1 200

Details My catalogue Query

Lot 3659A - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Ohne Titel. 1970.
Lithographie 1 / 100. Unten rechts signiert und datiert: Jorn 70. Darstellung 42,5 x 33,3 auf BFK Rives 56,5 x 45,2 cm. Unten links mit dem Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen. Einzelblatt der Sonderausgabe "Das lebendige Interview - die Sammlung Erna und Curt Burgauer". Verlegt und gedruckt von Erker-Presse, St. Gallen.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Sold for CHF 720

Details My catalogue Query

Lot 3399 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Laxness, Halldor. Die Geschichte vom teuren Brot. St. Gallen, Erker Presse, 1970/1.
Pressendruck mit 4 (2 doppelblattgrossen) Orig.- Lithographien von Asger Jorn zu einem Text von Halldor Laxness. Lose Bogen in orig.-lithographiertem Umschlag. Folio. - Exemplar 33/195, im Impressum signiert vom Künstler und Autor. Auf Vorsatz mit Widmung. - Bibliophiler Druck auf Vélin de Rives. In Originalumschlag, orig. - Leinenschuber. Einwandfreier Zustand.

CHF 600 / 1 000 | (€ 560 / 930)

Sold for CHF 720

Details My catalogue Query

Lot 3659 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Helhesten. 1942.
Aus der Serie "Occupations". Radierung 23 / 50. Unten rechts signiert und datiert: Jorn 42. Darstellung 16,8 x 12 cm auf Vélin 37,8 x 28,4 cm. Verlegt von Galerie Rive Gauche, Paris. Gedruckt bei R. Tamburro, Paris.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 540

Details My catalogue Query