KLIMT, GUSTAV

Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3219 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Vorgebeugt sitzende Aktfigur, teilweise verdeckt. 1914.
Bleistift auf Papier, auf Karton aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Gustav Klimt 1914.
56,5 x 36,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 69 600

Details My catalogue Query

Lot 3231* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Liegender weiblicher Akt (Studie für die rechte Figur in "Bewegtes Wasser").
Blaue Kreide auf Papier. Um 1898.
Verso mit der Bezeichnung: Nachlass Gustav Klimt Zimpel Gustav.
31,5 x 44,8 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 3218* - Z32 Impressionist & Modern Art - Friday 22 June 2012, 04.50 PM

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Brustbild eines Mädchens im Profil nach links.
Bleistift auf Papier, weiss gehöht.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel: GUSTAV KLIMT NACHLASS.
45 x 32 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 3202* - Z35 Impressionist & Modern Art - Friday 06 December 2013, 05.00 PM

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Gebeugt kniender Männerakt.1904.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: Aus dem Nachlass meines Bruders Gustav Klimt Hermine Klimt.
44 x 29,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3224* - Z38 Impressionist & Modern Art - Friday 26 June 2015, 04.00 PM

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Sitzendes Mädchen nach links (Mäda Primavesi). Um 1921.
Bleistift auf chamoisfarbenem Papier.
39,8 x 18,4 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 13 700

Details My catalogue Query