I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE



Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3534 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Une redoute au Moulin Rouge. 1893.
Lithographie, Auflage 50 Abzüge. Unten rechts roter Monogrammstempel. Dazu Monogrammstempel im Stein. Darstellung 29,6 x 47,0 cm auf Vélin 38,0 x 56,0 cm. Sehr schöner Abzug. Gerahmt.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 18 690 / 26 170)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query



Lot 3219 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Cavaliers (recto). Cheval à l'écurie (verso). 1882.
Bleistift auf Papier.
19,5 x 31 cm.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 23 360 / 37 380)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query



Lot 3208 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Pferdekutsche.
Bleistift auf weissgrundierter Leinwand.
45 x 54,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3546 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Ida Heath au Bar. 1894.
Lithographie. Einer von rund 50 Abzügen.
Druck in Schwarz. Unten links Monogramm im Stein. Dazu am untersten Papierrand bezeichnet: 59 Ida Heath au Bar. Darstellung 38 x 26 cm auf Vélin 52 x 33,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 14 950 / 20 560)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query



Lot 3207 - A185 Impressionist & Modern Art - Friday 29 June 2018, 04.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Au Spectacle. Circa 1895.
Ink and pencil on paper.
21 x 25 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 13 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3533 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Troupe de Mlle Eglantine. Eglantine, Cléopatre, Jane Avril, Gazelle. 1896.
Lithographie. Unten links im Stein signiert: T Lautrec und monogrammiert. Auf Simili Japon, aufgezogen auf dünnem Vélin. Darstellung randabfallend 61 x 80 cm. Dank fachmännischer Restaurierung schöner Zustand.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query



Lot 3501* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.
Farblithographie. Eines von 1211 Exemplaren. Oben links monogrammiert. Platte 32,8 x 24,4 cm auf Velin 33,7 x 25,8 cm. Abweichend vom Werkverzeichnis ohne Schrift. 4. Druckzustand. Entstanden für die Edition der Pan 1895. Gedruckt bei Ancourt. Einige fachmännische, miniale Restaurierungen. Wohl beschnitten.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query



Lot 3603* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Yvette Guilbert. 1898/1930.
Portfolio mit 9 Lithografien in Grün, Violett und Rot. Aus einer Auflage von 82, 2. Auflage von 1930. Unten links mit dem roten Monogrammstempel in Ligatur: HTL, sowie mit dem ligierten Monogramm im Stein. Variierende Darstellungsmasse auf Simili Japan 34,8 x 26,8 cm. Erschienen bei Leicester Galleries, London (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Westminster Press, London. Vollständig. 2. Auflage ohne Titelblatt und Frontispiz, sowie ohne die Signaturen von Lautrec und Guilbert.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3111 - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday 23 June 2004, 03.30 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Studie von zwei Köpfen.
Feder auf Papier auf Karton aufgezogen.
18 x 12,7 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 7 735

Details My catalogue Query



Lot 3532 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Guy et Mealy, dans Paris qui Marche. 1898.
Lithographie, Auflage 100 Abzüge. Unten rechts signiert: TLautrec. Dazu Rotstempel-Monogramm. Darstellung 27,7 x 23,2 cm auf Simili Japan 40 x 28,7 cm. Bildträger sehr unfachmännisch auf Passepartout geklebt. Gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3402 - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Frontispice pour Elles. 1896.
Farblithographie. Oben links betitelt und mit dem ligierten Monogramm: ELLES par HTL. Darstellungsgrösse 57,5 x 46,5 cm auf Vélin 59,5 x 47,8 cm. Auf Pappe aufgezogen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3604 - A185 Prints & Multiples - Saturday 30 June 2018, 10.30 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Débauché. 1896.
Color lithograph, 3rd state. From an edition of 100. Monogrammed in the plate lower right: T-L. Image 24.4 x 32.2 cm on wove paper 28.1 x 38.4 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3233* - A181 Impressionist & Modern Art - Friday 30 June 2017, 02.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Monsieur de Beaumont, en buste. 1895.
Pencil on paper.
With the monogram stamp lower right.
20.8 x 20cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3221 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Têtes d' hommes de profil en gibus et tête de femme. 1890.
Blauer Farbstift auf festem Papier.
Verso: mit blauem Bleistift begonnene Skizze.
12,5 x 21,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query



Lot 3603 - A187 Prints & Multiples - Saturday 08 December 2018, 10.30 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Elles. 1896.
Lithograph, first state. Dedicated speciman, within the edition of 100. Dedicated, signed and dated in pencil lower right: à G. Pellet l'inventeur de jeune maître. T. Lautrec 96. Also titled in stone upper right and with the ligated monogramm: Elles par HTL. Image 55.8 x 46 cm on Japan laid paper.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3601 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
May Milton. 1895.
Farblithografie, 2. Zustand. Aus einer Auflage von 100. Unten links im Stein in Ligatur monogrammiert sowie datiert: HTL 95. Darstellung 79,5 x 61 cm auf Vélin 88 x 62 cm. Gedruckt bei Ancourt. Nachdruck.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 4 080

Details My catalogue Query



Lot 3112 - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday 23 June 2004, 03.30 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Portrait des Schriftstellers C. Mendès.
Tusche auf Papier.
Unten rechts Signaturstempel: T.N.-H.T.L.
15,5 x 10 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 3 927

Details My catalogue Query



Lot 3487 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Les vieilles histoirs, 1893.
Lithographie in einer Auflage von 100 Exemplaren mit dem rotem Monogrammstempel Lautrecs in der linken unteren Ecke. Olivgrüne Zeichnung mit Grau, Currybraun, Mauve und Türkisgrün. Kreide, Tusche mit Pinsel und gespritzt. Die Lithographie diente als Deckblatt für eine Liedsammlung, die der Verleger Gustave Ondet herausgab. Lautrec gestaltete dieses Umschlagsblatt sowie fünf weitere Illustrationen. Guter Zustand. Grösse der Darstellung 34x54 cm. Gerahmt.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 620 / 3 740)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query



Lot 3606 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Folies-Bergère: Les pudeurs de Monsieur Prudhomme. 1893.
Lithografie. 82/100. Unten links mit dem roten Monogrammstempe sowie unten rechts mit dem ligierten Monogramm im Stein: HTL. Darstellung 37,2 x 27,7 cm auf glattem Vélin 38 x 28 cm. Erschienen bei L'Escarmouche. Gedruckt bei Ancourt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query



Lot 3604 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Frontispice pour Elles. 1896.
Farblithografie, 3. Zustand. Oben links im Stein in Ligatur monogrammiert: HTL, sowie betitelt: Elles. Darstellung 57,7 x 46,3 cm auf beigem, dünnen Vélin 62 x 48 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query



Lot 3605 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Au Moulin Rouge: L'union franco-russe. 1893.
Lithografie. 47/100. Unten rechts mit dem roten Monogrammstempe sowie im Stein mit dem ligierten Monogramm: HTL. Darstellung 33,3 x 24,8 cm auf glattem Vélin 37,8 x 28 cm. Erschienen bei L'Escarmouche. Gedruckt bei Ancourt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query



Lot 3602 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Pauvre pierreuse! 1893.
Lithografie in olivgrün, 1. Zustand, vor der Schrift. 17/100. Unten links signiert: FLautrec, sowie unten rechts im Stein in Ligatur monogramiert: HTL. Darstellung 23,8 x 16,9 cm auf Simili-Japan 27,5 x 17,5 cm, auf Vélin 36 x 27,5 cm. Erschienen bei Ed. Kleinmann, Paris (mit dem Blindstempel). Stockfleckig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query



Lot 3611 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Procès Arton, Ribot à la Cour d' Assise. 1896.
Lithographie. Unten links mit dem Monogrammstempel in Rot, zudem unten rechts im Druck monogrammiert und datiert. Eines von 100 Exemplaren. Darstellung 45,7 x 46 cm auf Velin 45,7 x 63 cm. Von diesem Motiv existiert nur ein Druckzustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query



Lot 7123* - ibid121 online only Prints & Multiples - Wednesday 07 July 2021, 03.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864-1901 Castle Malromé/Gironde)
Madame Simon-Girard, Brasseur et Guy, dans la Belle Hélène. 1900.
Lithograph. 19/30. With the red monogram stamp lower right and monogrammed on the stone upper left: TL. Inscribed and signed in pencil lower right: à Nous le Capitole T-Lautrec. Image 53 × 46 cm on wove paper 71.5 × 53.5 cm. Published by Kleinmann, Paris (with the blind stamp).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3603 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Louise Balthy. 1898.
Lithografie. Aus der Auflage von 400. Im Stein links oben monogrammiert. Darstellung 29,5 x 24,3 cm auf Vélin 39,3 x 31,7 cm. Aus der Serie "Treize Lithographies".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 1 875

Details My catalogue Query