BRAQUE, GEORGES

* 13.5.1882 Argenteuil, † 31.8.1963 Paris

Am 13. Mai 1882 wird Georges Braque in Argenteuil geboren. 1899 beginnt er seine Lehre als Dekorationsmaler und nimmt gleichzeitig Malunterricht in der Abendklasse der École des Beaux-Arts in Le Havre. Von 1902 bis 1904 setzt er seine Studien an der Académie Humbert in Paris fort. 1905 beeindrucken ihn die Werke von Henri Matisse und André Derain im "Salon d’Automne" so stark, dass er den fauvistischen Stil mit seinen leuchtenden Farben in seine eigene Malerei integriert. Aus der Begegnung mit Pablo Picasso im Jahr 1907 entwickelt sich eine enge Zusammenarbeit. Die beiden Künstler setzten sich intensiv mit dem Fauvismus, den inspirierenden Landschaftsmalereien von Paul Cézanne sowie mit den eigenen Kunstformen auseinander. Miteinander erarbeiten sie die revolutionäre Kunstbewegung des Kubismus. Mit dem Ausbruch des Ersten Weltkrieges trennt sich der gemeinsame Weg von Braque und Picasso. 1914 wird Braque zum Kriegsdienst eingezogen. Nach einer schweren Kopfverletzung und langer Rekonvaleszenz kehrt er 1917 nach Paris zurück, wo er mit einigen Ausnahmen den Rest seines Lebens verbringt. Braque entfernt sich immer mehr vom Kubismus und malt vermehrt Stillleben mit figurativen Elementen. Ab 1929 nimmt er die Landschaftsmalerei wieder auf und verwendet neue leuchtende Farben. Der Zweite Weltkrieg hinterlässt in seinen Werken deutliche Spuren von Ernsthaftigkeit und Nüchternheit. Sein Gesundheitszustand zwingt ihn ab 1947 vermehrt zur Passivität. Am 31. August 1963 stirbt der Maler, Grafiker und Bildhauer Georges Braque kinderlos in Paris. Braque zählt zu den wichtigsten Künstlern der Moderne. Seine eindrucksvollen Werke sind in führenden Museen ausgestellt.

Werke aus unseren Auktionen

Works by this artist from our auctions

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Lot 3250* - A201 Impressionist & Modern Art - Friday 01 July 2022, 05.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Nature morte à la guitare. 1920.
Oil, sand and pencil on panel.
Signed on the reverse: G. Braque.
15 × 29.7 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Sold for CHF 146 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3214* - A205 Impressionist & Modern Art - Friday 23 June 2023, 04.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Bateaux.
Oil on panel.
Signed lower left: G. Braque.
19.5 × 27.5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 64 620 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3222 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Nature morte II, 1912.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Sold for CHF 23 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3637 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Composition (Nature morte aux verres). 1912/1950.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3319 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: 'Si je mourais là-bas'. 1962.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Details My catalogue Query

Lot 3627* - A201 Prints & Multiples - Thursday 30 June 2022, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
From: L'Ordre des Oiseaux. 1962.
Colour etching and -aquatint. 24/30. Signed in pencil lower right: G. Braque. Image 34.3 × 46.6 cm on wove paper by Richard de Bas (with the watermark) 42.5 × 53.5 cm. Published by Arles, Paris. Printed by Crommelynck, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3652 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Oiseau sur fond carmin (Oiseau XIV). 1958.
Farbradierung. 75/75. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 22,5 x 30,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 50 x 60 cm. Erschienen bei Maeght éditeur, Paris. Gedruckt bei Crommelynck et Dutrou, Paris.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3354 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Nature morte.
Pochoir. Unten rechts signiert: G. Braque. Beilage zum Braque-Buch von Carl Einstein. Darstellung auf Vélin 17x23,5 cm. Etwas Lichtränder und minim stockfleckig. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 8 330 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3225 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus "Lettera amorosa". Le Couple. 1963.

Sold for CHF 7 735 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3651 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Equinoxe. 1962.
Farblithografie. 67/75. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 35 x 53 cm auf Vélin von Rives 54 x 80,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. KäufeE

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3212 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Cinq poésies en hommage de Georges Braque (Texte von René Char), 1958.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Sold for CHF 5 950 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3632 - A185 Prints & Multiples - Saturday 30 June 2018, 10.30 AM

AFTER GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Soleil et lune II.
Colour lithograph. 194/275. Signed in pencil lower right: G. Braque. Image 23.5 x 9 cm on BFK Rives wove paper (with the watermark) 48.5 x 32.5 cm. Published by Maeght Éditeur, Paris (with the blindstamp).

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 3633 - A185 Prints & Multiples - Saturday 30 June 2018, 10.30 AM

AFTER GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Soleil et lune I. 1959.
Colour lithograph. 17/275. Signed in pencil lower right: G. Braque. Image 21.7 x 9.2 cm on wove paper 48 x 32.5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 3616 - A197 Prints & Multiples - Thursday 01 July 2021, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Colour aquatint. 58/75. Signed in pencil lower right: G. Braque. Image 32.5 × 43 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark) 50 × 60 cm. Published by Maeght éditeur, Paris. Printed by Crommelynck et Dutrou, Paris.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3624 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
aus: L'ordre des oiseaux. 1962.

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3355 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Teller mit kubistischer Komposition.
Keramik, mit matter Glasur bemalt. Verso nummeriert: 14/30. In der Glasur signiert: G. Braque. Dazu verso signiert: G. Braque. Durchmesser 26,5 cm, Höhe 4,5 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Sold for CHF 5 236 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3226 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Femme assise. 1934.
Radierung 30/50. Unten rechts signiert: G. Braque. Platte 24x18 cm auf Vélin d'Arches 45,5x31,5 cm. Verlegt bei Maeght Paris. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

Details My catalogue Query

Lot 3227 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Grand oiseau gris.
Lithographie 31/55. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 37,5x123 cm auf starkem Vélin. Gerahmt.

Details My catalogue Query

Lot 3618* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Oiseau III. 1950.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Sold for CHF 4 920 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3640 - A187 Prints & Multiples - Saturday 08 December 2018, 10.30 AM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
L'oiseau et son ombre I. 1959.
Colour lithograph. 39/75. Signed in pencil lower right: G. Braque. Image 58 x 84 cm on wove paper by BFK Rives 63 x 88.5 cm, firmly laid down and minimally trimmed. Published by Maeght éditeur, Paris. Printed by Mourlot, Paris.

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3211 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: Descente aux enfers. 1961.

Sold for CHF 4 284 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3620 - A203 Prints & Multiples - Thursday 01 December 2022, 10.00 AM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Oiseau bleu et jaune. 1960.
Colour lithograph. H.C., hors commerce outside the edition of 30. Signed in pencil lower right: G Braque. Image 33 × 50.8 cm on Japan 55.3 × 75.7 cm. Published and printed by Maeght, Paris.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3223* - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Nature morte.
Handlithographie von Henri Deschamps nach einem Original von George Braque 71/200. Unten rechts signiert: G Braque. Darstellung 47x47 cm auf beigem Vélin. Gerahmt.

Sold for CHF 4 165 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3211 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Soleil et lune I.
Lithographie 25 / 275. Unten rechts signiert: G. Braque. 22 x 9,5 cm auf Vélin 48 x 32,5 cm. Minimst Lichtränder.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Details My catalogue Query

Lot 3230 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Oiseau sur fond de X. 1958.
Lithographie 39/50. Unten rechts signiert: G Braque. Gerahmt.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 3 927 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query