I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


CAPOGROSSI, GIUSEPPE



Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Century
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3608 - Z25 PostWar & Contemporary - Saturday 06 December 2008, 02.30 PM

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Superficie CP/904.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Capogrossi 59.
34,5 x 50 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3515 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Lot von 4 Vorzugsausgaben, Editions Skira. 1969.
La mise en mot: Text von Elsa Triolet. Mit einer Lithographie von Marc Chagall XVII / XXV, unten rechts signiert: Marc Chagall. - "Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit": Text von Louis Aragon. Mit einer Aquatintaradierung in Farbe von Joan Mirò XVII / XXV, unten rechts signiert: Mirò. - "Les sentiers de la créacion": Text von Eugène Ionesco. Mit einer Lithographie von Giuseppe Capogrossi XVII / XXV, unten rechts signiert: Capogrossi. Mit einer weiteren Lithographie von Eugène Ionesco XVII / XXV, unten rechts signiert: Eugène Ionesco. - "Les mots dans la peinture": Text von Michel Butor. Mit einer Farbradierung von Roberto Matta XVII / XXV, unten links signiert: Matta. - Lose Bogen Vélin von Arches (teils mit Wasserzeichen), gefaltet. Die Texte sowie Lithographien oder Radierungen in gefalteten Papierbogen, in mit braunem Büttenpapier bezogenem Original-Kartonumschlag. Jeweils in mit hellbraunem Bütten bezogeneM Original - Kartonschuber. - Editions Skira. 1969. Es handelt sich um die Vorzugsausgaben für Freunde und Mitarbeiter der Editions Skira, Auflage 25 römisch nummeriert.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3498 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Quarzo. 1970.
Mappenwerk mit 10 Farblithographien sowie dem lithographierten Titelblatt. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts signiert: Capogrossi. Blattmasse 76 x 56 cm auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen). Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Im Original-Kartonumschlag. Vollständig.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Sold for CHF 5 040

Details My catalogue Query