I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


HECKEL, ERICH



Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3231 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Sitzend am Meer, Erich Heckel 22.
35,3 x 45,7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query



Lot 3259 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kleiner Mittelmeerhafen. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 29 Kleiner Mittelmeer Hafen.
60 x 80 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3183 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday 08 December 2006, 05.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schwarzwaldberge. 1953.
Aquarell.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 53, Schwarzwaldberge.
48 x 63cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3245 - Z30 Impressionist & Modern Art - Friday 24 June 2011, 04.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Durchblick aufs Meer. Sylt. 1949.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Erich Heckel 49.
48 x 63 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3654 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query



Lot 3613 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schneetreiben. 1914.
Holzschnitt. Ausserhalb einer Auflage von 40. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14, sowie unten links betitelt: Schneetreiben. Darstellung 43,5 x 29,7 cm auf Japan 55,5 x 70 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 5 040

Details My catalogue Query



Lot 3231 - A189 Impressionist & Modern Art - Friday 28 June 2019, 05.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Blick abwärts. 1955
Watercolour and blue crayon on paper.
Signed, dated and titled lower right: Heckel 55 / - Blick abwärts -.
48 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3213* - Z41 Impressionist & Modern Art - Friday 02 December 2016, 02.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Am Watt. 1953/54.
Watercolour on paper.
Signed, dated and titled: Heckel 53/54-Am Watt-.
49 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3612* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Versucher. 1913.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1913. Darstellung 24,8 x 19,8 cm auf Vélin 43,5 x 35 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3419* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mann und Frau (Ehepaar). 1914.
Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 14, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann u. Frau Litho. Darstellung 37,2 x 32 cm (leicht vom Werkverzeichnis abweichend) auf Maschinenbütten 57,3 x 38,3 cm. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3511 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm auf Chinapapier 35 x 21 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925. Durchriss nahezu unsichtbar restauriert.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 340 / 2 800)

Sold for CHF 4 320

Details My catalogue Query



Lot 3400* - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. 1929.
Lithographie. Einer der insgesamt 13 Exemplare der zweiten Version. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 29. Dazu handschriftlicher Vermerk: Strand. Darstellung 42,2 x 57,9 cm auf beigem Bütten. Minim Atelierspuren. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 4 165

Details My catalogue Query



Lot 3616* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Parksee. 1914.
Kaltnadelradierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14. Darstellung 25 x 20 cm auf Vélin 34,7 x 30,3 cm. Erschienen im Verlag J.B. Neumann, Berlin.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query



Lot 3420A* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
In der Garberobe. 1916.
Kaltnadelradierung. Eines von 10 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 16. Platte 20,5 x 15,9 cm auf dickem Japan 35,4 x 25,2 cm. Es gibt weitere 30 Drucke auf Büttenpapier. Schöner, gratiger Druck.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 3230 - A189 Impressionist & Modern Art - Friday 28 June 2019, 05.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Verschneite Landschaft (winter landscape). 1961.
Watercolour, crayon and pencil on paper.
Signed and dated lower right: Heckel 61, as well as titled lower left.
29.8 x 41.8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3473 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Krishna und Radha an einem Baum.
Tuschezeichnung auf Papier.
Mittig unten signiert: Hebbar.
56 x 39 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query



Lot 3418 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Paar. 1924.
Kaltnadelradierung. Eines von 30 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links bezeichnet und betitelt: 1. Probe -Paar-. Platte 25,3 x 23 cm auf Vélin 38,2 x 29 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query



Lot 3410* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kugelläuferin. 1916.
Lithographie. Eines von 50 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1916. Platte 28 x 20,8 cm auf Vélin 50,3 x 38 cm. Verlegt sowie gedruckt bei Paul Cassirer, Berlin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query



Lot 7062 - ibid121 online only Prints & Multiples - Wednesday 07 July 2021, 03.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. (Women on the beach). 1919.
Woodcut. From the edition of 40. Signed and dated lower right in pencil: Erich Heckel 19, also entitled lower left in pencil: Frauen am Strand. Image 46 × 32.6 cm on Japan paper 70.5 × 55.7 cm. Printed for the portfolio „Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann“, Berlin 1921, with handwritten address of the printer Voigt or Felsing.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3615* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kopf. 1953.
Farbholzschnitt. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 53, sowie oben im Block datiert: 1953. Darstellung 19,3 x 12,6 cm auf Vélin 26,3 x 23,7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query



Lot 3615* - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Zwei am Meer. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 20. Darstellung 17,3 x 13,6 cm auf Japanpapier 25 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 1 560

Details My catalogue Query



Lot 3464 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Segelschiff. 1966.
Lithographie, wohl einer von insgesamt zehn Probedrucken. Gedruckt von und für E. Matthieu, Zürich. Unten rechts signiert: Heckel. Darstellung 37,1 x 27,1 cm auf beigem Vélin. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 310 / 2 060)

Sold for CHF 1 560

Details My catalogue Query



Lot 3613 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Segelboot. 1907.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 30. Unten rechts dünn mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 1907, sowie unten rechts im Stock monogrammiert: H. Darstellung 15,5 x 21 cm auf Japanpapier 30 x 45,5 cm. Erschienen im Verlag E.A. Seemann, Leipzig 1919/20.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 200

Details My catalogue Query



Lot 3613 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Narr. 1917.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 110. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 17. Darstellung 35,5 x 27 cm auf Bütten von G. Fichtner (mit dem Wasserzeichen) 45,5 x 38 cm. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus Weimar (mit dem Blindstempel). Blatt 5 aus "Fünfte Mappe: Deutsche Künstler" des Staatlichen Bauhauses Weimar, 1923. Minimal stockfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 140

Details My catalogue Query



Lot 3622* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Stehende. 1947.
Lithografie. 10/13. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 47, sowie unten links betitelt: Stehende. Darstellung 40,7 x 17,3 cm auf Vélin 49,4 x 22,9 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 063

Details My catalogue Query