AMRHEIN, WILHELM

* 13.12.1873 Engelberg, † 1.10.1926 Engelberg

Vitazeile Maler. Dekorationen im Vestibül der Kuranstalt Engelberg. Buchschmuck und Plakat Tätigkeitsbereiche Malerei, Buch, Plakat

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4022714

Werke aus unseren Auktionen

search

My Search

Sortieren

Lot 3062 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

WILHELM AMRHEIN

(1873 Engelberg 1926)
Berglandschaft im Winter bei Engelberg. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Amrhein. 18.
80 x 66 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 10 625

Details My catalogue Query