CARIGIET, ALOIS

* 30.8.1902 TRUN, † 1.8.1985 TRUN

Grafiker, Illustrator und Maler.

Alois Carigiet wuchs in einer Bauernfamilie in Trun auf. 1911 Umzug der Familie nach Chur. Besuch der Primar-, Sekundar- und Kantonsschule, die er 1918 zugunsten einer Dekorationsmalerlehre abbrach. 1923 Übersiedlung nach Zürich. Im Grafikatelier Max Dalang entwarf er Inserate, Prospekte und Schaufensterdekorationen, daneben Festdekorationen und Kostüme für die Zürcher Künstlermaskenbälle.

1927 Eröffnung eines eigenen Ateliers. 1933 Mitbegründung des legendären Cabaret Cornichon, Gestaltung der Bühnenbilder, Kostüme und Plakate. 1939 Rückzug in die Heimat wegen des immer grösser werdenden Widerspruchs zwischen der zweckgebundenen Arbeit und seinem Selbstverständnis als Künstler. Fortan freier Maler und Zeichner. Nach der ersten Ausstellung 1940 in Chur regelmässige Ausstellungsteilnahme.

1942 Heirat, Geburt zweier Töchter. 1945 entstand Schellen-Ursli (Text von Selina Chönz), das erste von sechs heute weltbekannten Kinderbüchern. 1948 erste Einzelausstellung im Kunstmuseum Solothurn. 1950 temporäre Übersiedlung nach Zürich zur Ausführung des Wandbildes Allegro con Spirito im Muraltengut. Es bezeichnete seinen Durchbruch als Maler und sicherte ihm weitere Wandbildaufträge. 1960 definitive Niederlassung in Trun. 1966 wurden ihm zum zweiten Mal der Jugendbuchpreis und als erstem Schweizer die Hans-Christian-Andersen-Medaille verliehen. 1974 Verleihung des Bündner Kulturpreises. Einzelausstellungen 1973 und 2002 im Bündner Kunstmuseum, Chur, sowie 2015−16 im Schweizerischen Nationalmuseum, Zürich.

Carigiets Werk teilt sich in das des Gebrauchsgrafikers und das des freien Malers. Seine Plakate, die einen wichtigen Beitrag zum weltweiten Ruf der Schweizer Werbegrafik leisteten, sind thematisch und stilistisch vielfältig: Konsumgüter- und Tourismusplakate, politisch oder sozial engagierte und kulturelle Plakate. Anfangs direkt und prägnant, wurden sie mit dem zunehmenden Wunsch nach freier künstlerischer Tätigkeit stimmungsvoller und malerischer. Erzählfreude und Heimatbewusstsein kommen jedoch überall zum Ausdruck. Zu Markenzeichen wurden unter anderem die Tierfiguren für die Herrenbekleidungsfirmen PKZ und Fein-Kaller sowie die Landi-Plakate.

Carigiet schuf auch Zeitschriften-Illustrationen und -Titelblätter (etwa für die SBB-Revue und den Schweizer Spiegel). Für die Bilder und Zeichnungen wählte Carigiet Motive aus der ihn prägenden Umgebung: Landschaften, Bauern, Tiere, Stillleben. Das Stadtleben schlägt sich beispielsweise in der Konfrontation von Sporttouristen oder technischen Einrichtungen mit der Natur nieder. Hauptsächlich in Zürich malte er Harlekine, die oft seine eigenen Züge tragen. Vor religiösen Motiven übte er aus Ehrfurcht Zurückhaltung. Historische und symbolische Inhalte weisen die Wandbilder und Harlekinaden auf, ansonsten ist seine Kunst gegenwartsbezogen und figurativ-erzählerisch, nicht aber naturalistisch.

Nach Skizzen in der Natur schuf er im Atelier expressive, vom Detail gelöste Bilder. Carigiets Kunst ist mit ihren alltäglichen Motiven, der natürlichen Bildsprache und ihrem Ausdruck von Lebensfreude leicht lesbar. Mit seiner der Tradition verpflichteten Auffassung und den gefälligen Motiven folgte Carigiet als Einzelgänger unabhängig vom zeitgenössischen Kunstdiskurs seiner inneren Überzeugung. Die prägnanten Konturen, kräftigen Farben und Komplementärkontraste zeugen von der Erfahrung als Grafiker. Komposition, Form und Pinselstrich wurden im Spätwerk grosszügiger, der zeichnerisch-lineare Duktus und das Kolorit blieben jedoch erhalten. Besonders in den Kinderbüchern fällt der freie Umgang mit der Perspektive auf. Die Zeichnung diente als Grundlage für das Ölbild oder Aquarell, ist aber auch unabhängiges Medium.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Franziska Lentzsch, 1998, aktualisiert 2016 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000260

Works by this artist from our auctions

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Lot 3077 - A203 Swiss Art - Friday 02 December 2022, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
The sleigh ride. 1973.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: A.C. 73.
65 × 90 cm. Original Carigiet frame.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Sold for CHF 122 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3074 - A195 Swiss Art - Friday 04 December 2020, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Winter landscape with village and family. 1972.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: 72 A. C.
80 × 100 cm. Original Carigiet frame.

Sold for CHF 110 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3098 - A189 Swiss Art - Friday 28 June 2019, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Farmer with horse drawn sledge in a winter landscape. 1964.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: A.C. 64.
50 × 65 cm. original frame.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Sold for CHF 97 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3075 - A197 Swiss Art - Friday 02 July 2021, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
The bread carrier. 1946.
Oil on panel.
Monogrammed and dated lower left: A.C. 1946.
81 × 60 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Sold for CHF 91 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3083 - A205 Swiss Art - Friday 23 June 2023, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Isidora. 1974.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: A.C. 74.
80 × 80 cm. Original Carigiet-frame.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 85 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3053 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Die Schmelzwasserteiche. 1974. (the meltwater pond)
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower left: 74. A.C.
49 x 60 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 84 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3081 - A203 Swiss Art - Friday 02 December 2022, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Shepherd before a mountain village. 1974.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: 74 A.C.
49 × 60 cm. Original Carigiet frame.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 73 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3086 - A205 Swiss Art - Friday 23 June 2023, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Sattelplatz. 1966.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: A.C 66.
70 × 80 cm. Original Carigiet-frame.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Sold for CHF 67 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3076 - A203 Swiss Art - Friday 02 December 2022, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Snow grouse. 1967.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: 67 A.C.
52 × 72 cm. Original Carigiet frame.

Details My catalogue Query

Lot 3085 - A205 Swiss Art - Friday 23 June 2023, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Schlans mit Geissen. 1968.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower left: 68 A.C.
70 × 90 cm. Original Carigiet-frame.

Sold for CHF 61 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3048* - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
St. Benedetg. 1966.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: A.C.66.
74 x 100 cm

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3098 - A201 Swiss Art - Friday 01 July 2022, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Reiter in Celerina. 1945.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: A.C. 45.
78 × 100 cm.

Sold for CHF 56 420 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3106 - A197 Swiss Art - Friday 02 July 2021, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Falcon. 1969.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated on the right: A.C. 69.
50 × 60 cm. Original Carigiet cassette frame.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3054 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Bei den Ställen. 1979. (at the stables)
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: 79. A.C.
60 x 60 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 54 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3097 - A201 Swiss Art - Friday 01 July 2022, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Kutschenfahrt (Carriage ride). 1977.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower left: 77 A. C.
89 × 55 cm. Original Carigiet cassette frame.

Sold for CHF 51 540 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3073* - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Bergdorf mit Kirche. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: AC. 65.
60 x 72 cm.

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3096* - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Sägerei in der Nähe von Obersaxen-Flond. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.C. 61.
46,5 x 59,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3071 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Harlekin. 1967.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A. C. 67.
98 x 43,5 cm.

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3078 - A203 Swiss Art - Friday 02 December 2022, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Hotel room. 1974.
Oil on canvas.
80 × 80 cm. Original Carigiet frame.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Sold for CHF 40 560 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3059 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Das Mädchen Isidora. 1973.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: 73. A.C.
110 x 130 cm.

Sold for CHF 40 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3113 - Z40 Swiss Art - Friday 24 June 2016, 04.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Village landscape with goats and children playing in the snow. 1961.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: A.C. 61.
58 x 80 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Details My catalogue Query

Lot 3107* - A201 Swiss Art - Friday 01 July 2022, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Annamaria. 1945.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: A.C 45. Signed and inscribed on artist's label on the reverse: A. CARIGIET „Annamaria“ Öl.
55.5 × 33.5 cm. Original Carigiet cassette frame.

Sold for CHF 36 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3076 - A197 Swiss Art - Friday 02 July 2021, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
The battle zone. 1975.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right : 75 A.C.
70 × 90 cm

Details My catalogue Query

Lot 3070 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Fischer am oberen Zürichsee.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. CARIGIET.
38 x 55 cm.

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3086* - A207 Swiss Art - Friday 01 December 2023, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Self portrait with falcon. 1971.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: 71 A.C.
50 × 60 cm. Original Carigiet-frame.

Sold for CHF 33 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query