CARIGIET, ALOIS

* 30.8.1902 Trun, † 1.8.1985 Trun

Vitazeile Grafiker, Illustrator und Maler. Plakat, Bühnen- und Wandbild, Aquarell, Lithografie und Kinderbuchillustration Tätigkeitsbereiche Malerei, Plakat, Grafik, Wandmalerei, Bühnenbild, Illustration, Zeichnung, Aquarell, Ölmalerei, Buchgestaltung, Lithographie, Glasmalerei Lexikonartikel Alois Carigiet wuchs in einer Bauernfamilie in Trun auf. 1911 Umzug der Familie nach Chur. Besuch der Primar-, Sekundar- und Kantonsschule, die er 1918 zugunsten einer Dekorationsmalerlehre abbrach. 1923 Übersiedlung nach Zürich. Im Grafikatelier Max Dalang entwarf er Inserate, Prospekte und Schaufensterdekorationen, daneben Festdekorationen und Kostüme für die Zürcher Künstlermaskenbälle. 1927 Eröffnung eines eigenen Ateliers. 1933 Mitbegründung des legendären Cabaret Cornichon, Gestaltung der Bühnenbilder, Kostüme und Plakate. 1939 Rückzug in die Heimat wegen des immer grösser werdenden Widerspruchs zwischen der zweckgebundenen Arbeit und seinem Selbstverständnis als Künstler. Fortan freier Maler und Zeichner. Nach der ersten Ausstellung 1940 in Chur regelmässige Ausstellungsteilnahme. 1942 Heirat, Geburt zweier Töchter. 1945 entstand Schellen-Ursli (Text von Selina Chönz), das erste von sechs heute weltbekannten Kinderbüchern. 1948 erste Einzelausstellung im Kunstmuseum Solothurn. 1950 temporäre Übersiedlung nach Zürich zur Ausführung des Wandbildes Allegro con Spirito im Muraltengut. Es bezeichnete seinen Durchbruch als Maler und sicherte ihm weitere Wandbildaufträge. 1960 definitive Niederlassung in Trun. 1966 wurden ihm zum zweiten Mal der Jugendbuchpreis und als erstem Schweizer die Hans-Christian-Andersen-Medaille verliehen. 1974 Verleihung des Bündner Kulturpreises. Einzelausstellungen 1973 und 2002 im Bündner Kunstmuseum, Chur, sowie 2015−16 im Schweizerischen Nationalmuseum, Zürich.

Carigiets Werk teilt sich in das des Gebrauchsgrafikers und das des freien Malers. Seine Plakate, die einen wichtigen Beitrag zum weltweiten Ruf der Schweizer Werbegrafik leisteten, sind thematisch und stilistisch vielfältig: Konsumgüter- und Tourismusplakate, politisch oder sozial engagierte und kulturelle Plakate. Anfangs direkt und prägnant, wurden sie mit dem zunehmenden Wunsch nach freier künstlerischer Tätigkeit stimmungsvoller und malerischer. Erzählfreude und Heimatbewusstsein kommen jedoch überall zum Ausdruck. Zu Markenzeichen wurden unter anderem die Tierfiguren für die Herrenbekleidungsfirmen PKZ und Fein-Kaller sowie die Landi-Plakate. Carigiet schuf auch Zeitschriften-Illustrationen und -Titelblätter (etwa für die SBB-Revue und den Schweizer Spiegel). Für die Bilder und Zeichnungen wählte Carigiet Motive aus der ihn prägenden Umgebung: Landschaften, Bauern, Tiere, Stillleben. Das Stadtleben schlägt sich beispielsweise in der Konfrontation von Sporttouristen oder technischen Einrichtungen mit der Natur nieder. Hauptsächlich in Zürich malte er Harlekine, die oft seine eigenen Züge tragen. Vor religiösen Motiven übte er aus Ehrfurcht Zurückhaltung. Historische und symbolische Inhalte weisen die Wandbilder und Harlekinaden auf, ansonsten ist seine Kunst gegenwartsbezogen und figurativ-erzählerisch, nicht aber naturalistisch. Nach Skizzen in der Natur schuf er im Atelier expressive, vom Detail gelöste Bilder. Carigiets Kunst ist mit ihren alltäglichen Motiven, der natürlichen Bildsprache und ihrem Ausdruck von Lebensfreude leicht lesbar. Mit seiner der Tradition verpflichteten Auffassung und den gefälligen Motiven folgte Carigiet als Einzelgänger unabhängig vom zeitgenössischen Kunstdiskurs seiner inneren Überzeugung. Die prägnanten Konturen, kräftigen Farben und Komplementärkontraste zeugen von der Erfahrung als Grafiker. Komposition, Form und Pinselstrich wurden im Spätwerk grosszügiger, der zeichnerisch-lineare Duktus und das Kolorit blieben jedoch erhalten. Besonders in den Kinderbüchern fällt der freie Umgang mit der Perspektive auf. Die Zeichnung diente als Grundlage für das Ölbild oder Aquarell, ist aber auch unabhängiges Medium. Werke: Chur, Bündner Kunstmuseum; Chur, Rathaus, Sitzungssaal, Zusammenschluss der Drei Bünde, 1958–1960, Wandbild; ; Stein am Rhein, Haus Zum Schwarzen Adler, Fassadenmalerei; Trun, Museum Sursilvan; Zürich, Muraltengut, Festsaal, Allegro con Spirito, 1949–1951, Wandmalerei; Zürich, Museum für Gestaltung, Plakatsammlung, Zürich, Nationalmuseum, Plakatsammlung.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Franziska Lentzsch, 1998, aktualisiert 2016 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000260

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3074 - A195 Swiss Art - Friday 04 December 2020, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Winter landscape with village and family. 1972.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: 72 A. C.
80 × 100 cm. Original Carigiet frame.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 110 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3098 - A189 Swiss Art - Friday 28 June 2019, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Farmer with horse drawn sledge in a winter landscape. 1964.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: A.C. 64.
50 × 65 cm. original frame.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 42 060 / 60 750)

Sold for CHF 97 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3075 - A197 Swiss Art - Friday 02 July 2021, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
The bread carrier. 1946.
Oil on panel.
Monogrammed and dated lower left: A.C. 1946.
81 × 60 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 91 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3053 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Die Schmelzwasserteiche. 1974. (the meltwater pond)
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower left: 74. A.C.
49 x 60 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 84 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3048* - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
St. Benedetg. 1966.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: A.C.66.
74 x 100 cm

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3054 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Bei den Ställen. 1979. (at the stables)
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: 79. A.C.
60 x 60 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 54 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3106 - A197 Swiss Art - Friday 02 July 2021, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Falcon. 1969.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated on the right: A.C. 69.
50 × 60 cm. Original Carigiet cassette frame.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3073* - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Bergdorf mit Kirche. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: AC. 65.
60 x 72 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3096* - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Sägerei in der Nähe von Obersaxen-Flond. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.C. 61.
46,5 x 59,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3071 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Harlekin. 1967.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A. C. 67.
98 x 43,5 cm.

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 3113 - Z40 Swiss Art - Friday 24 June 2016, 04.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Village landscape with goats and children playing in the snow. 1961.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: A.C. 61.
58 x 80 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 40 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3059 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Das Mädchen Isidora. 1973.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right: 73. A.C.
110 x 130 cm.

Details My catalogue Query

Lot 3076 - A197 Swiss Art - Friday 02 July 2021, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
The battle zone. 1975.
Oil on canvas.
Dated and monogrammed lower right : 75 A.C.
70 × 90 cm

Sold for CHF 36 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3070 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Fischer am oberen Zürichsee.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. CARIGIET.
38 x 55 cm.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3147* - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Engadin. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: AC 50.
73 x 101 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 3058 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Portrait of a girl. 1947.
Oil on Pavatex.
Monogrammed and dated lower right: A.C. 25.1.47.
33.5 x 25.2 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 30 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3085 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Berglandschaft mit einem Pferd im Vordergrund. 1956.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet. 56.
24 x 81 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 14 950 / 22 430)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3065 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Falke auf dem Baumstrunk. 1955. (falcon on the tree trunk)
Mixed media on artist's board.
Signed and dated lower right: A. Carigiet 55.
40 x 51 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 20 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3006 - A195 Swiss Art - Friday 04 December 2020, 02.00 PM

GUSTAVE CASTAN

(Geneva 1823–1892 Crozant)
Le lac d'Oeschinen sur Kandersteg.
Oil on canvas.
Signed lower right: Gustave Castan.
95.5 × 130 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 21 040 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3057 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Die schönen Dinge. 1952 (label verso on frame).
Oil on canvas on Pavatex.
Monogrammed and dated lower right: A. C. 52.
73.7 x 91.6 cm.

Sold for CHF 18 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3072* - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Holzfäller mit einem Pferdeschlitten.
Mischtechnik auf Papier.
35 x 40 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3064 - A187 Swiss Art - Friday 07 December 2018, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Hay harvest. 1942.
India ink and watercolour on paper.
Monogrammed, dated and inscribed lower right: A. C. 42. Kol. 51.
48.6 x 65 cm (visible measurements).

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 680 / 2 060)

Sold for CHF 16 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3009 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

GUSTAVE CASTAN

(Geneva 1823–1892 Crozant)
Meerlandschaft mit zwei Fischern.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: GUSTAVE CASTAN.
80,5 x 130,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 15 000

Details My catalogue Query

Lot 3090 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Blick von der Quaibrücke auf den Zürichsee. 1944.
Ölkreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.C. 44.
56 x 70 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3072 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Korfu. 1956.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 56.
54 x 65 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query