DE PURY, EDMOND JEAN

* 6.3.1845 Neuchâtel, † 7.11.1911 Lausanne

Vitazeile Peintre, graveur, caricaturiste. Scènes de genre de la vie italienne, portraits, paysages, natures mortes. Mari de Mathilde de Pury. Tätigkeitsbereiche gravure, caricature, peinture à l'huile, peinture

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4002470

Werke aus unseren Auktionen

Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3037* - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

EDMOND JEAN DE PURY

(Neuchâtel 1845–1911 Lausanne)
Fischerjunge in einem Boot mit der Silhouette von Venedig im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Edmond de Pury. Venice.
115,4 x 151,2 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3031 - Z26 Swiss Art - Friday 19 June 2009, 02.00 PM

EDMOND JEAN DE PURY

Kanal in Venedig.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Ed de Pury.
81 x 59 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 556 - G60 Swiss Art - Wednesday 15 November 2017, 07.00 PM

EDMOND JEAN DE PURY

Jeune femme et mandoline, Capri 1878.
Huile sur toile.
Signé, situé et daté en bas à droite : E. de Pury. Capri 1878.
77,8 x 66,8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query