GIMMI, WILHELM

* 7.8.1886 Zurich, † 29.8.1965 Chexbres

Vitazeile Peintre, dessinateur et lithographe actif à Paris, puis à Chexbres. Époux de Cécile Gimmi Tätigkeitsbereiche peinture, illustration, affiche, dessin, lithographie, peinture murale, peinture à l'huile, aquarelle Lexikonartikel Diplômé de l’École normale de Küsnacht en 1906, Wilhelm Gimmi s’inscrit à l’école des arts appliqués de Zurich dans le but d’enseigner le dessin. Une bourse d’études lui permet de partir en 1908 pour Paris. Jusqu’en 1911, il fréquente l’académie Julian, visite les musées et s’intéresse à l’art contemporain. Ces années sont entrecoupées de séjours en Valais et dans les Grisons. Après avoir obtenu son diplôme de maître de dessin, il participe à la fondation du Moderner Bund et voyage en Italie, Belgique et Hollande, renonçant définitivement à l’enseignement. Ses Musiciens sont exposés à l’Armory Show de New York en 1913, après avoir été présentés en 1912 lors de la seconde exposition du Moderner Bund, puis dans la galerie munichoise Neue Kunst Hans Goltz.

De 1911 à 1940, Gimmi vit et travaille à Paris qu’il quitte l’été pour l’Île-de-France, le sud de la France ou la Bretagne. Il fréquente d’abord l’Académie de la Palette et, dès 1919, année où il expose au Salon d’Automne, obtient les premiers succès d’une carrière parisienne qui sera retentissante. En 1920, il devient sociétaire du Salon d’Automne et participe au Salon des Indépendants. Plusieurs galeries parisiennes exposent alors son travail. En 1934, il épouse Cécile Abramsky, de confession juive. En 1940, le couple se voit contraint par la guerre de quitter définitivement la France. Il s’installe à Chexbres. En 1942, Gimmi reçoit le Grand prix de l’illustration des éditions Skira à Genève pour l’illustration de Roméo et Juliette au village de Gottfried Keller. Dès les années 1950, l’artiste profitera de la reconnaissance qu’il a acquise à Paris: il obtient des commandes publiques pour des décorations murales et voit le catalogue raisonné de ses lithographies publié en 1956. Par ailleurs, en 1962, la Ville de Zurich lui décerne le Kunstpreis, trois ans avant sa mort, survenue à Chexbres en 1965. Une rétrospective lui est consacrée par le musée Jenisch à Vevey en 1968, et un catalogue raisonné des peintures en 1978. L’œuvre de Gimmi s’articule en trois périodes. La période de recherches (1908-1921), à Paris, où le style de l’artiste se nourrit d’apports divers. On trouve tout autant des peintures à la touche impressionniste ou au coloris fauve que des tableaux à la ligne fragmentée citant Cézanne, sans compter une production proche du cubisme en 1912-1913. En 1917-1918, Gimmi engage son œuvre dans une voie plus personnelle: les portraits de son amie Fernande, parfaitement équilibrés, sont exécutés dans de sourdes harmonies de bleu à l’aide d’une écriture nerveuse. Le modelé délicat du visage et la souplesse de la figure contrastent avec le décor aux volumes anguleux. Dès 1921, l’œuvre de Gimmi, entrant dans sa phase de maturité, suit une lente et sûre évolution. La peinture devient plus lisse et l’écriture plus ronde. Les contours sont clairement définis et les masses pleinement inscrites. La production se distingue par la simplicité des compositions ainsi que la puissance des motifs. Les accents de lumière se font progressivement plus subtils, tranquillisant ainsi l’œuvre tout entier. Ce style persiste jusque vers 1945, cinq ans après le retour de Gimmi en Suisse. La mutation qui s’opère pendant la période dite de Chexbres consiste principalement en un éclaircissement de la palette et en l’apparition d’un jeu de taches colorées déposées sur un dessin préparatoire persistant. Les volumes sont atténués et la lumière plus uniforme. Les sujets changent aussi: aux scènes de la vie parisienne succèdent les scènes vigneronnes, et les paysages de Lavaux remplacent ceux réalisés en vacances, à Saint-Rémy-de-Provence en particulier. Gimmi réutilise aussi ses innombrables dessins exécutés dans les académies parisiennes. Ses intérêts le portent toujours vers des sujets et des gestes de la vie quotidienne, qu’il simplifie et dépouille de leur charge anecdotique pour en révéler le caractère archétypique. Collections institutionnelles (sélection): Berne, Collection fédérale d’art; Fribourg, Musée d’art et d’histoire; Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts; Vevey, musée Jenisch, fondation Wilhelm Gimmi.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Laurence Rippstein, 1998, actualisé 2022 ;https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000050

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3052 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Paysage (Entrée du Prättigau vue de Landquart). 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in die nasse Farbe signiert: gimmi. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Gimmi.
49,5 x 59,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3040 - A197 Swiss Art - Friday 02 July 2021, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Le Figaro. Circa 1913.
Oil on canvas.
Signed lower right: Gimmi.
46 × 55.5 cm

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 27 140 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6426 - ibid125 online only Swiss Art - Wednesday 08 December 2021, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Pont-Marie I. 1927.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Gimmi 1927.
65 × 54 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 16 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3065 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Lavendelfelder.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gimmi.
65,5 x 92 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3056 - Z36 Swiss Art - Friday 27 June 2014, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Les grenades. 1915.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Gimmi. 1915.
50 x 60 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3048 - A195 Swiss Art - Friday 04 December 2020, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Nu de dos.
Oil on canvas.
Signed centre right: Gimmi.
46 × 38 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6442 - ibid118 online only Swiss Art - Wednesday 31 March 2021, 03.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Château d'eau Montmartre. 1915.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Gimmi 1915. Verso signed and inscribed: Gimmi. Paysage (Montmartre).
60 × 73 cm.

Sold for CHF 7 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3041 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Früchtestilleben. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Gimmi 33.
43,5 x 58,5 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 5 950

Details My catalogue Query

Lot 3131 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Fuhrwerk in den Weinbergen. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Gimmi 41.
60 x 73 cm.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3083 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Brücke von Cahors.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Gimmi.
38 x 46 cm.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3084 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Porträt einer Frau.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Gimmi.
46 x 38,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3077 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Stilleben mit Früchten und Gefässen auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: Gimmi.
22 x 26,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3073 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Demi-nu assis. 1923.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert und datiert: Gimmi 1923.
60,5 x 50,5 cm.

Sold for CHF 4 375

Details My catalogue Query

Lot 3074 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Femme assise au châle grenat. 1927.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: Gimmi.
27 x 21,5 cm.

Sold for CHF 3 625

Details My catalogue Query

Lot 6465 - ibid113 online only Swiss Art - Thursday 09 July 2020, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Femme à la lorgnette. 1928.
Oil on canvas.
Signed upper right: Gimmi.
46 × 38 cm.

Sold for CHF 3 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6437 - ibid117 online only Swiss Art - Thursday 10 December 2020, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Zuaven. 1915.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Gimmi 1915.
38 × 46 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3091 - Z41 Swiss Art - Friday 02 December 2016, 03.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Dormeuse au coussin noir. 1927.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Gimmi 27.
38 x 46 cm.

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3084 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Stilleben mit Krügen auf einem Tisch.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: Gimmi.
31 x 41 cm.

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 3115 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Winterliche Stadt - Zürich.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts bezeichnet und signiert: Zürich. Gimmi.
25 x 31,5 cm.

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 3078 - A181 Swiss Art - Friday 30 June 2017, 04.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Bouquet de fleurs. 1914.
Oil on canvas.
Signed lower left: Gimmi.
73.5 x 60 cm.

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3043* - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Saint Remy de Provence. 1924.
Sepia und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und betitelt: Gimmi, St. Remy-de-Provence.
26,5 x 31,5 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query

Lot 3083 - A183 Swiss Art - Friday 08 December 2017, 05.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Femme bras en travers. 1938.
Oil on panel.
Signed top left: Gimmi.
26 x 22 cm.

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6417 - ibid125 online only Swiss Art - Wednesday 08 December 2021, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Nu assis. 1927.
Oil on canvas.
Signed upper right: Gimmi.
46 × 38 cm.

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6402 - ibid113 online only Swiss Art - Thursday 09 July 2020, 02.00 PM

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Nu assis.
Oil on canvas laid on board, laid on panel.
Signed lower right: Gimmi.
32.5 × 24 cm.

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6441 - ibid121 online only Swiss Art - Wednesday 07 July 2021, 11.00 AM

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Vendages à Rivaz. 1955.
Oil on canvas.
Signed lower right: Gimmi.
46 x 38 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query