HORNUNG, JOSEPH

1792 Genf 1870

Joseph Hornung, 1792 in Genf geboren, erlernte zunächst das Handwerk des Gravierens von Uhrengehäusen. Anschliessend begab er sich in die Zeichenlehre bei Constant Vaucher (1768–1814). Als Autodidakt widmete er sich mehr und mehr der Malerei. Seine religiösen Bestrebungen, wie auch seine nostalgische Verhaftung dem 17. Jahrhundert gegenüber, führten ihn zur Historien- und später auch zur Genremalerei. Schon früh sollte ihm sein künstlerisches Talent zu Ruhm und Anerkennung verhelfen und seine Werke zu gefragten Ausstellungsexponaten an der Königliche Akademie in London (1839) und auch am Pariser Salon (zwischen 1831 und 1847) machen. Seine diversen Freundschaften, die er zu bekannten Persönlichkeiten der Genfer Gesellschaft pflegte, unter anderem zu dem Bildhauer James Pradier (1790–1852), den Malern François Diday (1802–1877) und Alexandre Calame (1810–1864) als auch zu dem Schriftsteller Marc Monnier (1827–1885), machten Hornung schliesslich zu einer legendären Figur der Genfer Kulturwelt. Was seine Genrebilder betrifft, so sahen seine Zeitgenossen eine Beeinflussung seines Stils durch die niederländische Malerei gegeben und verglichen diese mit denen von Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606–1669) oder Anthonis van Dyck (1559–1641).

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3261* - A152 19th Century Paintings - Friday 26 March 2010, 04.30 PM

JOSEPH HORNUNG

(1792 Geneva 1870)
Children playing with a donkey. Oil on canvas. Signed lower right: Hornung. 88 x 113.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Hornung.
88 x 113,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 6575* - W244 Paintings (West) - Wednesday 25 March 2015, 03.30 PM

HORNUNG, JOSEPH (1792 Geneva 1870) Christopher Columbus amongst the monks. 1848. Oil on canvas. Signed and dated lower left: J. Hornung 1848. 122 x 91 cm. Provenance: European private collection.

(1792 Genf 1870)
Christoph Columbus unter Mönchen. 1848.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: J. Hornung 1848.
122 x 91 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 3 660

Details My catalogue Query

Lot 3013 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

JOSEPH HORNUNG

(1792 Genf 1870)
Miniatur: Landschaft.
Öl auf Kupfer.
Durchmesser 8,7 cm (rund).

CHF 500 / 1 000 | (€ 470 / 930)

Sold for CHF 540

Details My catalogue Query