METZLER, KURT LAURENZ

* 26.1.1941 St. Gallen

Vitazeile Bildhauer und Zeichner. Platzgestaltung, Kunst am Bau, Grafik und plastische Malerei Tätigkeitsbereiche Skulptur, Plastik, Kunst am Bau, Platzgestaltung, Zeichnung, Pastell, Multiple, Druckgrafik, Schmuck, Bühnenbild, Malerei, Collage, Siebdruck, Kupferstich, Radierung Lexikonartikel Kurt Laurenz Metzler verlor seinen Vater mit zwölf Jahren und wuchs daher zeitweise bei seinem Onkel auf, dem Maler [u]Florian Metzler[/u]. 1958 schrieb er sich an der Schule für Gestaltung Zürich ein, 1963 Steinbildhauerdiplom. 1964 unternahm er seine erste Reise in die USA und lebte mit seiner zukünftigen Frau, Alice Eugster, für ein Jahr in New York. Nach der Rückkehr nach Zürich arbeitete er für andere Bildhauer, zum Beispiel [u]Ödön Koch[/u], [u]Arnold D’Altri[/u], [u]Paul Speck[/u] und [u]Silvio Mattioli[/u]. 1966 heiratete Metzler und zog nach Neuthal ins Zürcher Oberland, wo 1968 seine Tochter Charlotte zur Welt kam. In dieser Zeit erste Ausstellungen: 1968 in der Galerie Daniel Keel in Zürich und 1969 im Museum Bellerive, Zürich. 1970 Studienreise in die USA, wohin er auch später immer wieder zurückkehrte. 1972–74 richtete er sich zusammen mit dem Bildhauer [u]Willi Wimpfheimer[/u] einen Werkplatz in Adliswil bei Zürich ein. Dort führte er die ersten grossen Aufträge aus, beispielsweise das Gespräch (1973) beim Ulmbergtunnel, Zürich, oder den Stabhochspringer (1974) in Uster. Von 1968 und 1995 arbeitete Metzler in Tremona im Tessin, seit 1969 besitzt er einen Werkplatz in Zürich-Höngg. 1980 kehrte er in die USA zurück und richtete sich in Tillson im Staat New York eine Werkstatt ein, wo Arbeiten für Ausstellungen in New York und Long Island entstanden. Von 1989 lebt er mit seiner zweiten Frau Claudia und seinen zwei Söhnen in Iesa-Siena; ab den 1990er-Jahren fanden in Italien wichtige Ausstellungen statt, so 1995 in San Quirico d’Orcia, 1996 in Rom, 2007−09 Wanderausstellung Nevrotici Metropolitani (mit Publikation). 2007 Teilnahme an der Ansbacher Skulpturenmeile. 2009 schuf er die Skulpturengruppe Urban People in Singapur. Kurt Laurenz Metzler lebt in der Toskana und in Zürich.

In seinem Frühwerk schuf Kurt Laurenz Metzler üppige Frauenfiguren sowie abstrakte Skulpturen aus Stein oder Holz und Bronzeplastiken. Während seinem ersten Aufenthalt in New York lernte er Jim Dine, Larry Rivers und den Bildhauer Hans van de Bovenkamp kennen und kam so in Berührung mit der amerikanischen Pop Art. Inspiriert von dieser neuen Kunstströmung und der farbigen Metropole New York, entfernte er sich von der abstrakten Plastik und seinem bis dahin bevorzugten Material Stein und begann, Stadtmenschen aus Polyester zu formen, die er anschliessend bemalte. In den 1970er-Jahren erfolgte der Durchbruch mit den grossen Eisenplastiken im öffentlichen Raum, wie zum Beispiel der Figurengruppe Züri-Familie (1978–79) an der Bahnhofstrasse in Zürich. Mitte der 1970er-Jahre baute Metzler Fremdelemente wie Ketten oder Motorteile in seine Skulpturen ein, und es entstanden die sogenannten Motormenschen. In den 1980er-Jahren verwendete er für seine Skulpturen vor allem Eisen, Aluminium und Bronze. Dabei erarbeitete er drei Typen, die ihn für längere Zeit beschäftigten: einerseits die Stadtneurotiker, die keine einzelnen Stadtmenschen mehr zeigen, sondern Stadtlandschaften auf ausgeprägten Sockeln. Als zweite Werkgruppe gewinnt der Zeitungsleser an Bedeutung. Der dritte wichtige Typus ist die Frau, deren Körpergestalt entscheidend durch bügeleisenförmige Schuhe sowie überdimensionale sekundäre Geschlechtsteile bestimmt wird. Kurt Laurenz Metzlers Skulpturen befinden sich meist im öffentlichen Raum und prägen das Bild unserer Städte entscheidend mit. Daher kommt ihm nicht nur als Bildhauer, sondern vor allem auch im Bereich der Platzgestaltung eine wichtige Rolle zu. Werke: Uster, Stabhochspringer, 1974; Singapur, Urban People, 2009; Zürich, Ulmbergtunnel, Gespräch, 1973, Eisen; Zürich, Bahnhofstrasse, Züri-Familie, 1978–79, Eisen; Zürich, Überlandstrasse, Gespräch in Bewegung, 1993, Aluminium; Spreitenbach, Figurengruppe, 1993–94, Aluminium.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Mirjam Varadinis, 1998, aktualisiert 2018 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4001711

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3111 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

KURT LAURENZ METZLER

(Balgach 1941–lives and works in Zürich)
Strassenpaar.
Bronze, eine Figur mit grüner Patina, eine braun patiniert.
Höhe ohne Sockel: 110 cm. Höhe mitSockel: 183 cm.

CHF 3 800 / 4 500 | (€ 3 550 / 4 210)

Sold for CHF 14 280

Details My catalogue Query

Lot 3112 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

KURT LAURENZ METZLER

Strassenmann.
Marmor und Stahl.
-am rechten Fuss monogrammiert: KLM.
Höhe, inkl. Sockel 129 cm.

CHF 5 000 / 6 500 | (€ 4 670 / 6 070)

Sold for CHF 7 140

Details My catalogue Query

Lot 3128 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Golfer. 1970.
Bronze.
Im Fuss monogrammiert und datiert: LM 70.
Höhe: 92 cm.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3117 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Icarus stanco. 1979.
Bronze, dunkle goldfarbene Patina.
Auf dem linken Fuss monogrammiert: KLM.
Höhe 48,5 cm. Plinthe 16 x 16,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3130 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Seiltänzer. 1970.
Bronze, goldfarbene Patina. Dazu Sockelkonstuktion, Eisen geschweisst.
Am Fuss monogrammiert und datiert: KLM 70.
Höhe der Figur 82 cm, auf Sockel montiert 176 cm. Jonglierstange 157 cm lang.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 280

Details My catalogue Query

Lot 3090 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

KURT LAURENZ METZLER

Figur Stadtlandschaft. 1980.
Bronze, goldbraun patiniert. Auf schwarzem Stahlsockel.
Am Fuss der Figur monogrammiert und datiert: KLM 80.
Höhe, inkl. Sockel 134 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 5 040

Details My catalogue Query

Lot 3431 - Z40 PostWar & Contemporary - Saturday 25 June 2016, 02.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

(St. Gallen 1941–lives and works in Zurich)
Strassenmenschen (black). 1969.
Polyester, painted black.
At the right foot monogrammed and dated: KLM 69.
Height 191 cm.

Sold for CHF 4 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3430 - Z40 PostWar & Contemporary - Saturday 25 June 2016, 02.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Strassenmenschen (white). 1969.
Polyester, painted white.
At the left foot monogrammed and dated: KLM 69.
Height 195 cm.

Details My catalogue Query

Lot 3104 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

KURT LAURENZ METZLER

3 Figuren. 1984.
Gouache und Aquarell auf Bütten.
Unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: NY 84 KLM.
61 x 45 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query

Lot 3082 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

KURT LAURENZ METZLER

Vier Figuren in schwarz auf grüner Wiese. 1984.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert : KLM 84.
105 x 78cm.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 400 / 2 060)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 3480* - A191 PostWar & Contemporary - Saturday 07 December 2019, 02.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Business Mann.
Marmor and bronze.
On the foot with the incised monogramm: KLM.
Hight 130 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3290 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Business-Man. 1996.
Bronze, schwarz-grün patiniert. Exemplar 54 / 200. Am Fuss punziert mit Monogramm und datiert: KLM 96. Höhe 32 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 3 570

Details My catalogue Query

Lot 3430 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Strassenmann gross. 1986.
Bronze Grünebraune Patina. Am linken Fuss monogrammiert und datiert: KLM 86. Höhe 63 cm. Sehr schöner Zustand.

Sold for CHF 3 332

Details My catalogue Query

Lot 3429 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Strassenfrau. 1981.
Bronze. Goldfarbene Patina. Am rechten Fuss monogrammiert und datiert: KLM 81. Höhe 43,5 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 2 142

Details My catalogue Query

Lot 3431 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Strassenmann. 1982.
Bronze. braungolden patiniert. Am rechten Fuss monogrammiert und datiert: KLM 82. Höhe 44 cm. Sehr schöner Zustand.

Sold for CHF 2 142

Details My catalogue Query

Lot 3085 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

KURT LAURENZ METZLER

Luftmensch. 1982.
Aquarell und Deckfarben auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert KLM 82.
98,5 x 73,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 1 560

Details My catalogue Query

Lot 6575 - W245 Paintings (West) - Thursday 25 June 2015, 05.00 PM

METZLER, KURT LAURENZ (St. Gallen 1941) The gold player. Bronze. Monogrammed lower left: M. H 89.5 cm (without plinth).

(St. Gallen 1941)
Der Golfspieler.
Bronze.
Unten links monogrammiert: M.
Höhe 89,5 cm (ohne Sockel).

Sold for CHF 1 250

Details My catalogue Query

Lot 3120 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Weiblicher Akt frontal. 1983.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: KLM 83.
142 x 100 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 080

Details My catalogue Query

Lot 3428 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

KURT LAURENZ METZLER

Kleiner Businessman.
Bronze. Dunkelgrüner Patina. In der Sockelplatte im Guss monogrammiert: KLM. Höhe, inkl. Marmorsockel 22 cm. Sehr guter Zustand.

Sold for CHF 833

Details My catalogue Query