OLSOMMER, CHARLES-CLOS

* 17.3.1883 Neuchâtel, † 3.6.1966 Sierre

Vitazeile Peintre et dessinateur religieux, portraitiste et paysagiste symboliste et mystique Tätigkeitsbereiche peinture, dessin, technique mixte Lexikonartikel Fils du photographe Louis Arthur, Charles-Clos Olsommer se forme à l’École d’art de La Chaux-de-Fonds sous la direction de Charles L’Eplattenier (1901-1902), puis à la Kunstgewerbeschule de Munich (1902-1903), où il se lie avec Jean-Bloé Niestlé, et à l’École des beaux-arts de Genève (1904-1905). Il s’intéresse à l’art appliqué et fait quelques tentatives dans ce domaine, notamment à Saint-Cloud en 1905 et à Heimberg en 1906. Il se marie en 1907 avec Veska Moneva. Membre dès 1908 de la Société des peintres, sculpteurs et architectes suisses, il est trois fois lauréat de la bourse fédérale des beaux-arts (1911-1913). Charles-Clos Olsommer s’établit définitivement en Valais, à Ardon puis à Veyras, à partir de 1912. Cette même année naît sa fille Lor, future mosaïste. En 1926 naît son fils Carlo, qui sera galeriste. Charles-Clos Olsommer se convertit au catholicisme en 1935. Ami intime du peintre Philippe Robert, il est longtemps fidèle aux expositions neuchâteloises. Mais l’œuvre d’Olsommer s’implante fortement en Valais dès l’après-guerre. Il est nommé bourgeois d’honneur de Veyras en 1958. Une donation posthume de la famille au Musée des beaux-arts de Sion dès 1968, puis l’ouverture à Veyras en 1995 d’un petit musée consacré à l’artiste, scellent son œuvre dans ce canton.

La production de Charles-Clos Olsommer est profondément marquée par le Jugendstil et le symbolisme munichois de ses années de formation. Essentiellement réalisée sur papier, elle expérimente des techniques mixtes dérivées du dessin, du pastel, de l’aquarelle et de la gouache. Les premières œuvres, exécutées à la détrempe ou à la plume dans les années 1910, participent de la sensibilité symboliste. À côté d’une production alimentaire de paysages et de Valaisannes en costume, Olsommer se consacre ensuite à l’expression très personnalisée de son idéal mystique. Lui-même, sa mère, sa femme et ses enfants sont les modèles principaux de ses œuvres qui combinent le portrait et l’allégorie pour exprimer surtout la spiritualité, la vie intérieure et la dévotion, mais aussi la solitude, la vanité et la mélancolie. La préciosité des matières et la sensualité du mysticisme d’Olsommer s’épanouissent dans des peintures religieuses à l’exubérance orientale et baroque. L’artiste atteint une véritable liberté créatrice dans ses expérimentations techniques avec les coulures et les papiers mouillés qui apparaissent dès les années 1920. D’abord reléguées dans le fond des compositions figuratives, ces germinations et fibrillations aléatoires finissent par devenir des œuvres autonomes. Ces équivalents de paysages intérieurs traduisent la nécessité intime de contourner les réticences éthiques et esthétiques du protestantisme par l’invention d’un langage qui, tout personnel qu’il paraisse, n’est pas sans rappeler l’œuvre d’Odilon Redon. Collections institutionnelles (sélection): Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts; Neuchâtel, Musée d’art et d’histoire; Sion, Musée d’art du Valais; Veyras, Musée Charles-Clos Olsommer. Sources: Sion, Musée d’art du Valais; Veyras, Musée Charles-Clos Olsommer.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Pascal Ruedin, 1998, actualisé 2021 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023409

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3026 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

CHARLES CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Sierre)
Walliserin mit Hut.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: cc olsommer.
37 x 30,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3094 - A191 Swiss Art - Friday 06 December 2019, 02.00 PM

CHARLES CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Sierre)
"Le Rêve", probably portrait of the artist's wife.
Pastel over pencil on paper.
Signed lower right: C. C. Olsommer.
28.5 × 38 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 1 870 / 3 740)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6430 - ibid113 online only Swiss Art - Thursday 09 July 2020, 02.00 PM

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuenburg 1883–1966 Siders)
La flûtiste.
Watercolour over India ink on paper.
Monogrammed upper right.
55 × 44 cm (image)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3102 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

CHARLES CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Sierre)
Frau des Künstlers. 1930.
Bleistift und Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: CC. Olsommer. MCMXXX.
35,5 x 29 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 3097 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

CHARLES CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Sierre)
Portrait einer Frau mit roter Mütze.
Kohle und Aquarell auf Papier.
22 x 29 cm.

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 6431 - ibid113 online only Swiss Art - Thursday 09 July 2020, 02.00 PM

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuenburg 1883–1966 Siders)
Femme lisant la bible.
Mixed media on paper.
Monogram stamp lower left
35 × 43 cm (image).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 589 - G60 Swiss Art - Wednesday 15 November 2017, 07.00 PM

CHARLES CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Sierre)
Femme assoupie, 1932.
Crayon de couleur sur papier bleu.
Signé et daté en bas à droite: cc olsommer. MCMXXXII
58 x 46 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query