Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



STEINER, ALBERT

* 4.1.1877 FRUTIGEN, † 4.6.1965 FRUTIGEN

 Fotograf.

Schulen in Thun. Abgebrochene Bäckerlehre im väterlichen Betrieb 1892. Fotografenlehre bei Jean Moeglé in Thun 1892 bis ca. 1897. Unterbruch der Lehre, Arbeit in der Munitionsfabrik Thun 1895. Anstellung bei Frédéric Boissonnas in Genf ca. 1897. Nach dem Tod des Vaters 1898 leitet Steiner die Bäckerei bis 1901. Rückkehr zu Frédéric Boissonnas 1901-1904, anschliessend eigenes Fotostudio in Genf. Angestellter des Fotografen Walther Küpfer in St. Moritz 1906-1909, danach selbständig. Entdeckung der Engadiner Landschaft. Im Ersten Weltkrieg Dienst als Fotograf und Festungspionier, Kriegsgefangenschaft in Italien 1917. Studio für Porträtfotografie mit einem Compagnon 1915 bis ca. 1919. Eröffnung eines eigenen Ateliers 1924. Übergabe des Geschäfts an Sohn Hans 1950, Rückkehr nach Frutigen. Die Porträt- und Landschaftsaufnahmen, die Steiner zum Teil über seinen Postkartenverlag vertrieb, machten ihn weltbekannt.

 

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

https://fotostiftung.ch/index/steiner-albert/


Works by this artist from our auctions

Following are some examples of works by this artist from our past and future auctions.
We are always accepting consignments for our auctions. Share in our success – contact us today for a no-obligations auction estimate.
office@kollerauktionen.ch


Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3031* - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Novembermorgen am St Moritzersee.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Novembermorgen am St Moritzersee.
22,6 x 16,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3030* - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterlandschaft im Oberengadin.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichet: Winterlandschaft im Oberengadin.
22,4 x 16,8 cm

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3056 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Rauhreiflandschaft bei St. Moritz.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Rauhreiflandschaft bei St. Moritz.
16,5 x 23 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3032* - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterlandschaft bei Inner-Arosa.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Wintermorgen bei Inner-Arosa.
16,7 x 22,7 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3034 - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Rauhreifzauber.
Gravure auf Papier.
Unten rechts signiert und bezeichent: Albert Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Rauheifzauber.
22,6 x 16,6 cm.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 3 300 / 5 360)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3056* - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Lot von 15 Fotografien.
Silbergelatine.
Rückseitig jeweils Atelierstempel von Albert Steiner sowie handschriftliche Bezeichnungen zum Titel.
Jeweils 23,3 x 17,4 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3071* - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Jäger.
Fotografie.
Unten rechts signiert: Albert Steiner St.Moritz.
24 x 30 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3058 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Piz Palü.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Signiert und betitelt.
22,5 x 17 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3055 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Durchblick zur Bellavista.
Silbergelatine.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Durchblick zur Bellavista - Berninagruppe -.
29 x 22 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3031 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Novembertag am St. Moritzersee.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links betitelt: Novembertag am StMoritzersee.
21,7 x 16,1 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3068* - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Berninagruppe (Bellavista).
Fotografie.
Rückseitig gestempelt: Albert Steiner, Photograph. St Moritz.
17 x 23,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3078* - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Herbsttag am Silsersee.
Platinprint auf Papier.
Unten rechts mit Bleistift signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links betitelt: Herbsttag am Silsersee.
16,8 x 22,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3067* - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Die Berninagruppe.
Fotografie.
Rückseitig gestempelt: Albert Steiner, Photograph. St. Moritz.
17 x 23,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3056 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Frühling auf der Alp.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Signiert und betitelt.
16,6 x 22,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 480 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3057 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Parrure de givre.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Parrure de givre.
22,1 x 16,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3032 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterabend bei St. Moritz.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. Moritz. Unten links betitelt: Winterabend bei St. Moritz.
16,7 x 21,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3030 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Der Piz Palü.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Der Piz Palü.
22,5 x 16,8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3054 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Bellavista.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Signiert und betitelt.
16,7 x 22,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 5798 - ibid117 Photography – online only - Wednesday 09 December 2020, 12.00 AM

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Die Albulastrasse bei Weissenstein. Albulatal-Oberengadin", c. 1930.
Toned gelatin silver print mounted on cardboard support. Vintage.
Print 21.3 × 28.7 cm; support 50 × 44.5 cm.
Fully signed on support "Albert Steiner, Stmoritz" and hand annotated. Old frame.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3050* - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Blick auf Berninagruppe und Morteratschgletscher.
Vintage Silbergelatinabzug.
Rückseitig bezeichnet und mit Fotografenstempel: Blick auf Berninagruppe und Morteratschgletscher.
16 x 22,1 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3100 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Juni im Oberengadin.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Juni im Oberengadin.
17 x 22,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3033 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Schafhirte in den Bergen.
Platinprint.
Unten rechts singiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Schafhirte in den Bergen.
16,4 x 22,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 520 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3087* - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Blick auf den Piz Palü.
Silbergelatine Abzug.
Unten links mit Bleistift bezeichnet: Piz Palü. Unten rechts mit Bleistift signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz.
22,5 x 17 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3049 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Soleil d'hiver à la lisière de la forêt.
Gravure auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner, St. Moritz. Unten links bezeichnet: Soleil d'hiver à la lisière de la forêt.
16,8 x 22,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3063 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Paysage Val Bregaglia.
Albumin.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Paysage Val Bregaglia - Grisons -.
16,7 x 22,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query