I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


STEINER, ALBERT



Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3031* - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Novembermorgen am St Moritzersee.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Novembermorgen am St Moritzersee.
22,6 x 16,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3030* - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterlandschaft im Oberengadin.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichet: Winterlandschaft im Oberengadin.
22,4 x 16,8 cm

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3056 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Rauhreiflandschaft bei St. Moritz.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Rauhreiflandschaft bei St. Moritz.
16,5 x 23 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3034 - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Rauhreifzauber.
Gravure auf Papier.
Unten rechts signiert und bezeichent: Albert Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Rauheifzauber.
22,6 x 16,6 cm.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 2 990 / 4 860)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3032* - Z31 Swiss Art - Friday 09 December 2011, 02.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterlandschaft bei Inner-Arosa.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Wintermorgen bei Inner-Arosa.
16,7 x 22,7 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3071* - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Jäger.
Fotografie.
Unten rechts signiert: Albert Steiner St.Moritz.
24 x 30 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query



Lot 3056* - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Lot von 15 Fotografien.
Silbergelatine.
Rückseitig jeweils Atelierstempel von Albert Steiner sowie handschriftliche Bezeichnungen zum Titel.
Jeweils 23,3 x 17,4 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query



Lot 3058 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Piz Palü.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Signiert und betitelt.
22,5 x 17 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query



Lot 3055 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Durchblick zur Bellavista.
Silbergelatine.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Durchblick zur Bellavista - Berninagruppe -.
29 x 22 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3031 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Novembertag am St. Moritzersee.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links betitelt: Novembertag am StMoritzersee.
21,7 x 16,1 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query



Lot 3068* - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Berninagruppe (Bellavista).
Fotografie.
Rückseitig gestempelt: Albert Steiner, Photograph. St Moritz.
17 x 23,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query



Lot 3078* - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Herbsttag am Silsersee.
Platinprint auf Papier.
Unten rechts mit Bleistift signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links betitelt: Herbsttag am Silsersee.
16,8 x 22,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 3067* - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Die Berninagruppe.
Fotografie.
Rückseitig gestempelt: Albert Steiner, Photograph. St. Moritz.
17 x 23,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 3056 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Frühling auf der Alp.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Signiert und betitelt.
16,6 x 22,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 480

Details My catalogue Query



Lot 3032 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterabend bei St. Moritz.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. Moritz. Unten links betitelt: Winterabend bei St. Moritz.
16,7 x 21,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query



Lot 3057 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Parrure de givre.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Parrure de givre.
22,1 x 16,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query



Lot 3054 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Bellavista.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Signiert und betitelt.
16,7 x 22,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query



Lot 3030 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Der Piz Palü.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Der Piz Palü.
22,5 x 16,8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query



Lot 3100 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Juni im Oberengadin.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Juni im Oberengadin.
17 x 22,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query



Lot 3050* - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Blick auf Berninagruppe und Morteratschgletscher.
Vintage Silbergelatinabzug.
Rückseitig bezeichnet und mit Fotografenstempel: Blick auf Berninagruppe und Morteratschgletscher.
16 x 22,1 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 680 / 2 240)

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query



Lot 5798 - ibid117 online only Photography - Wednesday 09 December 2020, 12.00 AM

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Die Albulastrasse bei Weissenstein. Albulatal-Oberengadin", c. 1930.
Toned gelatin silver print mounted on cardboard support. Vintage.
Print 21.3 × 28.7 cm; support 50 × 44.5 cm.
Fully signed on support "Albert Steiner, Stmoritz" and hand annotated. Old frame.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3033 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Schafhirte in den Bergen.
Platinprint.
Unten rechts singiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Schafhirte in den Bergen.
16,4 x 22,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 520

Details My catalogue Query



Lot 3065 - Z26 Swiss Art - Friday 19 June 2009, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
St. Moritz im Schnee.
Originalheliographie auf Papier.
Unten rechts handsigniert: Albert Steiner.
14 x 21,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query



Lot 3063 - Z29 Swiss Art - Friday 03 December 2010, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Paysage Val Bregaglia.
Albumin.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Paysage Val Bregaglia - Grisons -.
16,7 x 22,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query



Lot 3049 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Soleil d'hiver à la lisière de la forêt.
Gravure auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner, St. Moritz. Unten links bezeichnet: Soleil d'hiver à la lisière de la forêt.
16,8 x 22,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query