VALENTI, ITALO

* 29.4.1912 Milano, † 6.9.1995 Ascona

Vitazeile Pittore di origine italiana. Allievo e, in seguito, professore all'Accademia di Brera a Milano. Tra i fondatori del gruppo Corrente. Dal 1953 in Ticino Tätigkeitsbereiche pittura, acquarello, pittura ad olio, collage, disegno, disegno, acquaforte, litografia, acquatinta, incisione, tempera, ceramica, pastello Lexikonartikel A Vicenza, dove i genitori sono commercianti di vino, il giovane Valenti dipinge miniature su smalto presso un orafo; nel contempo segue i corsi serali alla Scuola d’arte e mestieri. Nel 1932 espone per la prima volta nella vicina Valdagno. Ma è Milano la città della sua più importante formazione artistica e della prima intensa attività. Dal 1933 al 1937 segue l’Accademia di Brera; tra i suoi professori Aldo Carpi, di cui diventerà assistente. Frequenta artisti e letterati che nel 1938 formeranno contro il regime fascista il movimento di Corrente. Nel 1935 gli ritirano il passaporto e nel 1937 è imprigionato per quindici giorni dalla polizia politica. Dal 1939 al 1942 è professore alla Scuola libera del nudo all’Accademia di Brera. Del 1941 è la prima grande personale alla Bottega di Corrente a Milano; una seconda, a fianco dello scultore Luigi Broggini, si svolge alla Galleria Genova di Genova. Nel 1943 importante personale alla Galleria del Milione a Milano. Sotto la repubblica di Salò, rifiuta di insegnare e s’impegna in un comitato clandestino di liberazione. Nel 1946 riprende l’insegnamento fino al 1952. Nel 1948, nel 1950 e 1958 partecipa alla Biennale di Venezia. Tra le mostre dedicate all’artista negli ultimi anni della sua vita si segnalano quelle al Museo Civico Villa dei Cedri a Bellinzona (1991) e alla Fondazione Querini Stampaglia di Venezia (1992), quindi le retrospettive postume alla Basilica Palladiana di Vicenza (2001), alla Pinacoteca comunale Casa Rusca a Locarno (2003) e al Museo della Permanente a Milano (2013). Al Museo Civico Villa dei Cedri a Bellinzona si conserva un nucleo significativo di opere che documenta tutto l’arco della produzione di Valenti nelle sue varie declinazioni. Il lascito dell’artista è depositato presso l’Archivio Italo Valenti a Mendrisio.

Nel 1950 viene per la prima volta in Svizzera, ad Ascona, dove fa la conoscenza di Anne de Montet, sua futura moglie. Nel 1952 si stabilisce a Locarno-Muralto. Amico soprattutto di scrittori e poeti – fra cui Salvatore Quasimodo, Eugenio Montale, Vittorio Sereni –, in Ticino frequenta il poeta Giorgio Orelli e gli artisti Jean Arp, Julius Bissier, Hans Richter, Fritz Glarner e Remo Rossi. Nel 1953 inizia a esporre in Ticino e l’anno successivo anche nella Svizzera tedesca. Dal 1959, accanto alla pittura e alla ricerca grafica (litografia e acquatinta), lavora anche con la tecnica del collage (papiers collés). Esposizioni in Svizzera, Italia, Germania, Stati Uniti e Inghilterra. Nel 1981 acquista la nazionalità svizzera. Dal 1986 prende forma l’ultimo capitolo della ricerca artistica di Valenti, costituito da piccoli collages eseguiti con la mano sinistra a causa di una paralisi. Nel percorso artistico di Valenti, tra i pittori lirici di questo secolo, si distinguono due grandi momenti. Il primo, figurativo, prende avvio con le opere di radice espressionista degli esordi, caratterizzate da contenuti d’impegno sociale (Operai, 1932), cui seguono, con l’esperienza antinovecentista di Corrente, opere di tematica intimista (Il sogno, 1939, Zurigo, Collezione Hans C. Bechtler). Attraverso un repertorio di immagini che attinge al mondo dei sogni e a quello dell’infanzia (trenini, maghe, teatrini) il pittore affina in seguito i mezzi espressivi nel senso di una semplificazione che è anche tensione verso la geometria. In coincidenza con il trasferimento in Svizzera esplode il secondo momento, più astratto, con una serie di opere che abbracciano le nuove esperienze informali e ispirate tematicamente al De rerum natura di Lucrezio. Incoraggiato dall’amico Ben Nicholson, sviluppa la ricerca pittorica anche attraverso i papiers collés, con i quali si ricollega ai temi dei dipinti del primo periodo accanto al personale recupero del repertorio mitologico (il dramma di Ulisse e di Icaro). Depurate di gestualità e di spessore materico, le composizioni si muovono in una dimensione aerea, di rarefatta atmosfera. Mentre in ambito italiano Valenti è conosciuto soprattutto per il primo periodo, i risultati successivi riscuotono particolare successo nella Svizzera tedesca e in Germania. Opere: Bellinzona, Museo Civico Villa dei Cedri, Fondo Italo Valenti; Boston, Museum of Fine Arts; Cambridge, University, Kettle’s Yard Collection; London, Tate Modern; Vevey, Musée Jenisch; Zurigo, Kunsthaus Zürich.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Marcella Snider Salazar, 1998, aggiornato nel 2015 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000359

Werke aus unseren Auktionen

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3462 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Calme Orageux Nr. 432 1971.
Collage und Mischtechnik auf Pavatex.
Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti 1971. Zudem mit den Massen versehen.
48 x 47 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3422 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
N. 367 = Nuit. 1965.
Collage und Mischtechnik auf festem Karton.
47 x 48 cm.

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3093* - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday 23 June 2004, 03.30 PM

ITALO VALENTI

(Milano 1912–1995 Ascona)
Cerf volant. 1948.
Collage mit bemalten Kartons.
Unten rechts signiert: I. VALENTI.
27,5 x 27,5 cm.

Sold for CHF 7 140

Details My catalogue Query

Lot 3402 - Z35 PostWar & Contemporary - Saturday 07 December 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Le Retour d'Ulysse. 1962.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte.
48,2 x 70,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3106 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Retour d'Ulysse. 1972.
Collage, Papier auf Pavatex.
Unten links signiert: I - VALENTI. Rückseitig auf dem Originalrahmen signiert, datiert und betitelt.
49,5 x 49,5 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3426* - Z36 PostWar & Contemporary - Saturday 28 June 2014, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Ohne Titel. 1963.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti 1963.
36 x 46 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 3 840

Details My catalogue Query

Lot 3406 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Autostrada. 1964.
Collage auf Karton.
Unten links signiert: I. VALENTI.
21 x 51 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 6909 - ibid121 online only PostWar & Contemporary - Wednesday 07 July 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Lumache innamorate. 1959.
Oil on canvas.
Signed lower right: I. VALENTI, as well as signed, dated, titled and with location on the verso: I. VALENTI, Giugno 1959 -MURALTO- "Lumache innamorate".
85 × 67 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3095 - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday 23 June 2004, 03.30 PM

ITALO VALENTI

(Milano 1912–1995 Ascona)
Castelfranco. 1968.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Werknummer versehen: I. VALENTI, 1968, No. 141.
22 x 27 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 975

Details My catalogue Query

Lot 3096 - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday 23 June 2004, 03.30 PM

ITALO VALENTI

(Milano 1912–1995 Ascona)
Oleggio IV. 1967.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: I. VALENTI. Verso signiert, betitelt und mit Werknummer 36 bezeichnet.
22 x 27 cm.

Sold for CHF 2 975

Details My catalogue Query

Lot 6910 - ibid121 online only PostWar & Contemporary - Wednesday 07 July 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Vento blu. 1979.
Collage on panel.
Signed lower right: I. VALENTI, as well as dated, described, signed, with location and directional arrow on the verso : 1979, Technique: Collage Nr. R. 207, I. Valenti - Ascona.
29 × 43 cm (visible measurements).

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 1 870 / 2 340)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3102 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Komposition. 1965.
Collage, Papier auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: I - V. Rückseitig auf dem Originalrahmen signiert, datiert und bezeichnet.
14,8 x 16,5 cm.

CHF 1 800 / 2 300 | (€ 1 680 / 2 150)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query

Lot 6907 - ibid125 online only PostWar & Contemporary - Wednesday 08 December 2021, 04.30 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Untitled. 1968.
Oil on canvas.
Signed lower left: I - VALENTI, also signed, dated and numbered verso: I. VALENTI 1968 Nr. 102.
31.5 × 33.5 cm.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 930 / 1 680)

Sold for CHF 1 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6905 - ibid121 online only PostWar & Contemporary - Wednesday 07 July 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Coi Savio. 1981.
Collage on paper.
Signed in pencil lower left: I. VALENTI, as well as dated, titled, signed, with dimensions and numbered on the verso: 1981. "Coi Savio" I. VALENTI ca. 37.5 x 39 Nr. 0360.
26,5 × 28 cm (visible measurements).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6906 - ibid121 online only PostWar & Contemporary - Wednesday 07 July 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Le lac. 1975/80.
Collage, gouached cardboard on hardboard.
Signed lower right: I. VALENTI, as well as titled, with dimensions and dated on the verso: "Le lac" cm 43 x 41, 1975-1980.
43.5 × 43.5 cm (visible measurements).

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 7051 - ibid113 online only 20th/21st c. Paintings & Prints - Thursday 09 July 2020, 11.00 AM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Barchette.
Embossed print and collage. VI/X. Signed lower right: I. Valenti. Image 25.5 × 29.2 cm on board 34.5 × 49.5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6908 - ibid121 online only PostWar & Contemporary - Wednesday 07 July 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Les Capucines. 1982.
Watercolour on paper.
Signed and dated lower right: I. VALENTI 1982.
36 × 48 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 470 / 560)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query