CHF 329 700

Nepalesische Schule in Tibet, 14./ 15. Jh. H 30 cm.
CHF 114 000

DER CORRER, Meissen, um 1740.
ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Turmstunde in Ins. 1879. (gymnastics lesson in Ins) Oil on canvas. Signed lower left: Anker. 96 x 147.5 cm. Provenance: - Collection of Georges Berthoud, Colombier 1880. - Collection of B. Schneider, Neuchâtel. - Collection of Hermann Bürki, Bern 1937. - Bürki-König collection, Lucerne. - Private collection, Biel since 1962. Literature: - Mandach, Conrad: 136 Gemälde und Zeichnungen von Albert Anker, Zurich 1941, fig. p. 36-38. - Althaus, Peter Friedrich: Berner Meisterwerke der Malerei. Erinnerungsmappe an die Jubiläumsausstellung "die Hauptmeister der Berner Malerei 1500-1900" im Berner Kunstmuseum, Bern 1953. - Schmalenbach, Fritz: Ausschnitte aus Anker-Bildern, Bern 1954/55. - Huggler, Max / Wagner, Hugo / Walterskirchen von , Katalin: Albert Anker - Katalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern, Bern 1962, No. 59. - Beaufort, Pieter de: Der pädagogische Bezug in den Gruppenbildern Albert Ankers, dissertation Universität Basel, Basel 1978, part I, pp. 65f. - Kuthy, Sandor und Lüthy Hans A.: Albert Anker - Zwei Autoren üben einen Maler, Zurich 1980, pp. 22f, fig p. 92. - Zelger, Franz: Albert Anker 1831-1910. 32 ausgewählte Bilder zum 150. Geburtstag des Malers. Glattbrugg 1980, p. 16 with ill. - Meister, Robert (ed.): Albert Anker und seine Welt, Briefe, Dokumente, Bilder, Bern 1981, p. 84. - Heller, Geneviève: "Tiens-toi droit" - L'enfant à l'école primaire au 19e siècle : espace, morale, santé, Lausanne 1988, p. 234, fig. 55. - Kuthy, Sandor und Bhattachariya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel, 1995. p. 145 No. 260 with ill. - Exh. cat. Albert Anker - Schöne Welten. Kunstmuseum Bern, Bern 7.5.-5.9.2010, p. 78. Exhibited: - Dix-neuvième exposition de la Société des Amis des Arts, Neuchâtel 1.-31.5.1880, No. 1. - Schweizer Malerei im 19. Jahrhundert, Kunsthalle Bern, Bern 1936, No. 18. - Die Hauptmeister der Berner Malerei, Jubiläumsausstellung: Bern 600 Jahre im ewigen Bund der Eidgenossen 1353-1953, Berner Kunstmuseum, Bern 29.5-20.9.1953, No. 299 - Das Kind im Werk von Albert Anker, Gemeindehaus Ins, Ins 19.3.-16.4.1967, No. 28. - Vielfälltige Schweiz. Historisches und Gegenwärtiges. Schulhaus Trubschachern, Trubschachern 22.6.-14.7.1974, No. 14. - Albert Anker, Der Maler und sein Dorf, Gemeindehaus Ins, Ins 14.-31.5.1977, No. 25. - Anker in seiner Zeit, Kunstmuseum Bern / Kunstmuseum Winterthur, Winterthur 1982, No. 16. - Ausstellung Paul Robert / Albert Anker. Ateliert Robert und Alte Krone Biel, 16.4.-7.5.1989, Biel 1989.
CHF 7.50 Mio.

(1831 Ins 1910)
Turnstunde in Ins. 1879.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
96 x 147,5 cm.