Lot 117* - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

König, Franz Niklaus. [Collection de costumes suisses tires du cabinet de M. Meyer, d'Aarau, par F.-N. Koenig. A Unterseen, chez l'auteur et à Berne, chez Bourgdorfer]. N.d. [1804]. 24 depictions of trad. costumes in vernis-mou. Cont. hf.leather with gt. spine and red sp. label, lrg. qto. (lightly rubbed and bumped). Colas 1644. Lipperheide GA 19. Lonchamp 1695. Missing title replaced by later handwritten one.

König, Franz Niklaus.
Ohne Jahr [1804]. Gr.-4°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Ecken und Kanten etwas berieben u. bestossen).

Colas 1644 - Lipperheide GA 19 - Lonchamp 1695. - Schönes Exemplar des als "Grosser Trachtenkönig" bekannten Werkes mit den grossartigen meist als Paare dargestellten Trachten. Die Tafeln komplett und ungewöhnlich sauber erhalten. Lediglich die Tafeln von Zürich und Toggenburg etwas stockfleckig. Anders als der "kleine" und der "mittlere Trachtenkönig" erschien der "grosse Trachtenkönig" ohne Titelblatt. Handschriftlicher Titel auf Vorsatz von alter Hand. - Selten.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)