Col. Nessi

Monday 02 April 2012, 01.00 PM

search

My Search

Sortieren

A PRECISION SUNDIAL, Southern Germany, late 18th c. With monogram JPF (possibly J.P.Fischer). Engraved and gilt brass, iron and enamel. Semi-circular steel frame on rectangular wooden shaft holding the moveable mechanical sundial with meridian arc and fixed polar axis. With 3 cogwheels connected to clock dial showing the hours and minutes. H 40 cm.

süddeutsch, Ende 18. Jh. Mon. JPF (wohl J. P. Fischer).
Messing graviert und vergoldet, Eisen und Email. Halbkreisförmiger Stahlrahmen auf rechteckigem, profiliertem Holzschaft. Daran beweglich hängend die mechanische Sonnenuhr mit Meridianring und starrer Polachse. Der Rahmen ist durch 3 Zahnräder mit einem Uhrzifferblatt verbunden, deren Zeiger Stunden und Minuten angeben. H 40 cm.

Sold for CHF 54 000

A RICHLY DECORATED COMBINATION TOOL, Nuremberg, circa 1580. Iron with fine etched decoration. The tool can be used as pliers, hammer, nail-puller or mini-anvil. L 21.5 cm.

Nürnberg, um 1580.
Eisen mit reichem Ätzdekor in Form von Blumen und Blattranken. Das Werkzeug kann als Zage, Hammer, Nagelauszieher oder Miniamboss verwendet werden. L 21,5 cm.

Sold for CHF 54 000

A RARE TURNING LATHE WITH A NUMEROUS TOOLS IN 2 LARGE AND 3 SMALL BOXES, by the company Holzappfel, London, 1824. Mahogany, cast iron, brass and steel. Pedal driven.

IN 2 GROSSEN UND 3 KLEINEN KÄSTEN, HOLTZAPFFEL, London, 1824.
Mahagoni, Gusseisen, Messing und Stahl. Mit Antrieb über Pedal. Seltenes Modell, die Werkbank mit Zylinderverschluss. Diverse für die Drechselarbeit notwendige Werkzeuge, Klingen und Ersatzstücke. Mit Anleitung in 5 Bänden, TURNING AND MECHANICAL MANIPULATION, by Charles Holtzappfel.

Sold for CHF 48 000

AN ELEGANT TREPANNING SET, France, possibly 19th c. Shaped and engraved, partly gilt steel. Consisting of a trepan with screw-handle showing Chronos, 7 drill bits, 3 elevators, 5 scrapers, etc. some instruments inscribed IOANNES GANTE. In walnut case with brass mounts lined with red suede (lid warped and cracked). 34.5x20.5x5.2 cm.

Frankreich, wohl 19. Jh.
Stahl geschnitten und graviert sowie teils vergoldet. Bestehend aus Bohrer mit aufschraubbarem Knauf mit der Darstellung von Chronos, 7 verschiedenen Bohrköpfen, 3 Hebern, 5 Schabern mit vergoldeten Griffen geschnitten mit Akanthusblättern und Blumen, 1 Bürste, 1 Schraube mit durchbrochen gearbeitetem Kopf sowie einem ähnlichen Aufsatz. Die Instrumente teils bez. IOANNES GANTE. In Nussbaumschatulle mit Messinggriff und -beschlägen, innen mit rotem Wildleder ausgeschlagen. Der Deckel der Schatulle verzogen und gerissen. 34,5x20,5x5,2 cm.

Sold for CHF 26 400

A FINE IVORY PAPERKNIFE, possibly Dieppe, circa 1890. Ivory finely and partly openwork carved with a female bust, rose garlands and acanthus leaves, silver band in the shape of 2 acanthus leaves. Flattened, pointed blade. L 36 cm.

wohl Dieppe, um 1890.
Elfenbein fein und teils durchbrochen geschnitten mit Frauenbüste, Rosenranken sowie Akanthusblättern, Silberband ebenfalls in Form von Akanthusblättern. Abgeflachte, vorne zugespitzte Klinge. L 36 cm.

Sold for CHF 24 000

A COMBINATION TOOL/PAIR OF PLIERS, Southern Germany, Nuremberg or Augsburg, 1st half of 17th c. Shaped steel. Curved jaws, the handles ending in a nail-puller resp. acorn. L 21 cm.

Süddeutschland, Nürnberg oder Augsburg, 1. Hälfte 17. Jh.
Stahl mit Rillendekor. Massive, gerundete Greifbacken an oktagonalen Griffen mit Nagelzieher bzw. Eichelabschluss. Es dürfte sich bei diesem Werkzeug um ein Meisterstück handeln. L 22 cm.

Sold for CHF 10 200