Col. Nessi

Monday 02 April 2012, 01.00 PM

Motif/Genre

search

My Search

Lot 401 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A HOLLAND CIRCLE, France, 18th c. Sign. CHOIZY A PARIS. Engraved brass and with 2 openwork dolphins. Base with central compass, windrose and directions (needle lost) and 2 sights. Rotating alidade with another 2 sights. Ball-and-socket joint. D 12 cm.

Frankreich, 18. Jh. Sign. CHOIZY A PARIS.
Messing mit eingraviertem Blattdekor sowie 2 ausgeschnittenen Delfinen. Durchbrochener Kreis mit Gradeinteilung, mittig Kompass mit Windrose und Himmelsrichtungen (Kompassnadel fehlt). Der Kreis seitlich mit 2 Absehen; drehbare Alhidade mit 2 weiteren Dioptern montiert an Kompassbüchse. Kugelgelenk, mit Stativaufsatz. D 12 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 402 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A HOLLAND CIRCLE, France, circa 1740. Sign. LE MAIRE FILS PARIS. Engraved brass. Base with large central compass, windrose and directions, 2 sights. Rotating alidade with another 2 sights. Ball-and-socket joint. D ca. 19 cm.

Frankreich, um 1740. Sign. LE MAIRE FILS PARIS.
Messing mit eingraviertem Dekor. Durchbrochener Kreis mit Gradeinteilung, mittig mit grossem Kompass mit eingravierter Windrose und Himmelsrichtungen. Der Kreis seitlich mit 4 Absehen sowie mit drehbarer Alhidade mit 2 weiteren Dioptern montiert an Kompassbüchse. Mit Stativaufsatz. D ca. 19 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 403 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A FINELY ENGRAVED BRASS GRAPHOMETER, circa 1690. Sign. N. BION À PARIS. The protractor engraved with 2 grade scales 0-180. Central compass box with wind rose, directions, blued-steel needle and graduated around the edge. Base and alidades with upright sights, ball for ball-and-socket mounting, H 28 cm.

Paris, um 1690. Sign. N. BION À PARIS (Nicolas, um 1652-1733).
Messing. Durchbrochener Halbkreis graviert mit 2 gegenläufigen Winkelskalen von 0-180 Grad. Mittig montierter Kompass mit eingravierter Windrose, Gradeinteilung und Himmelsrichtungen, gebläute Stahlnadel. Der Kompass flankiert von 2 Delfinen. An den Enden des Halbkreises sind in der Nord-Süd-Richtung der Messaufstellung 2 Absehen angebracht. Eine drehbare Alhidade mit 2 weiteren Dioptern ist unterhalb des Kompasses montiert. Kugelgelenk, mit Stativaufsatz. H ca. 28 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 404 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BRASS GRAPHOMETER WITH FINE OPENWORK DECORATION, possibly France, 17th c. Bearing monogram MS. The protractor engraved with 2 grade scales 0-180. Small compass box with engraved directions and blued-steel needle. Base and alidades with upright sights (1 broken off), ball for ball-and-socket mounting, H 20 cm.

wohl Frankreich, 17. Jh. und mgr. MS.
Messing. Halbkreis graviert mit 2 gegenläufigen Winkelskalen von 0-180 Grad sowie reich verziert mit durchbrochenem Dekor in Form von Voluten und Engeln. Kleine Kompassbüchse mit eingravierten Himmelsrichtungen und gebläuter Stahlnadel. An den Enden des Halbkreises sind 2 Absehen angebracht (1 abgebrochen). Eine drehbare Alhidade mit 2 weiteren Absehen ist unterhalb des Kompasses montiert. Kugelgelenk, Stativaufsatz. H 20 cm.

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 405 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BRASS GRAPHOMETER, circa 1750 sign. CLERGET PARIS AU BUTTERFIELD. The protractor engraved with 2 grade scales 0-180. Central compass box with wind rose, directions, blued-steel needle and graduated around the edge. Base and alidades with upright sights, ball for ball-and-socket mounting, H ca. 22 cm.

Paris, um 1750. Sign. CLERGET PARIS AU BUTTERFIELD.
Messing. Durchbrochener Halbkreis graviert mit Blattranken sowie 2 gegenläufigen Winkelskalen von 0-180 Grad. Mittig montierter Kompass mit eingravierter Windrose, Gradeinteilung und Himmelsrichtungen, gebläute Stahlnadel. An den Enden des Halbkreises sind in der Nord-Süd-Richtung der Messaufstellung 2 Absehen angebracht. Eine drehbare Alhidade mit 2 weiteren Absehen ist unterhalb des Kompasses montiert. Kugelgelenk, Stativaufsatz. H ca. 22 cm. Zur Messung waa- und senkrechter Winkel bei der Landvermessung.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Sold for CHF 3 240 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 406 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BRASS GRAPHOMETER, circa 1740. Sign. LANGLOIS AUX GALLERIES DU LOUVRE PARIS. The protractor engraved with 2 grade scales 0-180. Central compass box with wind rose, directions, blued-steel needle and graduated around the edge. Base and alidades with upright sights, ball for ball-and-socket mounting, H 18.5 cm.

Paris, um 1740. Sign. LANGLOIS AUX GALLERIES DU LOUVRE PARIS.
Messing. Durchbrochener Halbkreis graviert mit 2 gegenläufigen Winkelskalen von 0-180 Grad. Mittig montierter Kompass mit eingravierter Windrose, Gradeinteilung und Himmelsrichtungen, gebläute Stahlnadel. Umgeben von Blattwerk. An den Enden des Halbkreises sind 2 Absehen angebracht. Eine drehbare Alhidade mit 2 weiteren Absehen ist unterhalb des Kompasses montiert. Kugelgelenk und Stativaufsatz. H 18,5 cm.

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 407 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BRASS GRAPHOMETER, early 18th sign. SAUTOUT CHOISY PARIS. The protractor engraved with 2 grade scales 0-180. Central compass box with wind rose, orientation and graduated around the edge. Base and alidades with upright sights, ball for ball-and-socket mounting. On wooden plinth. H ca. 17 cm.

Paris, Anfang 18. Jh. Sign. SAUTOUT CHOISY PARIS.
Messing. Durchbrochener Halbkreis graviert mit 2 gegenläufigen Winkelskalen von 0-180 Grad. Mittig montierter Kompass mit eingravierter Windrose, Winkeleinteilung und Himmelsrichtungen. Der Kompass flankiert von 2 Delfinen. An den Enden des Halbkreises sind in der Nord-Süd-Richtung der Messaufstellung 2 Absehen angebracht. Eine drehbare Alhidade mit 2 weiteren Absehen ist unterhalb des Kompasses montiert. Stativaufsatz mit Kugelgelenk auf Holzsockel. H ca. 17 cm.

Sold for CHF 5 040 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 408 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 2 SURVEYING INSTRUMENTS, possibly France, 20th c. Wood and brass. H 12 resp. 16 cm.

wohl Frankreich, 20. Jh.
Holz und Messing. Rechteckig, auf dem Klappdeckel eine kleine Wasserwaage, der Deckel öffnend, innen mit Kompass. H 12 cm. In Holzschatulle. Das andere Messing sign. SL. Oktogonal mit Kompass und Stativaufsatz, H 16 cm. In nicht passener Holzschatulle.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 409 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BRASS GRAPHOMETER, France, inscribed N. HUGUET - AUX CHARTREUX D'ORLEANS 1664. The protractor engraved with 2 grade scales 0-180. Large compass box with wind rose, directions, blued-steel needle and graduated around the edge. Base and alidades with upright sights, ball for ball-and-socket mounting. On wooden plinth, H ca. 23 cm.

Frankreich, sign. N. HUGUET - AUX CHARTREUX D'ORLEANS 1664.
Messing. Durchbrochener Halbkreis graviert mit Volutendekor sowie 2 gegenläufigen Winkelskalen von 0-180 Grad. Mittig grosser Kompass mit eingravierter Windrose, Winkeleinteilung und Himmelsrichtungen, gebläute Stahlnadel. An den Enden des Halbkreises sind 2 Absehen angebracht. Eine drehbare Alhidade mit 2 weiteren Dioptern ist unterhalb des Kompasses montiert. Stativaufsatz mit Kugelgelenk auf Holzsockel. Aufhängeöse. H ca. 23 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 410 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BRASS GRAPHOMETER, circa 1880. Sign. PICHON À PARIS. Protractor engraved with grade scale, base and alidades with upright sights, ball for ball-and-socket mounting, L 24.5 cm. In wooden case.

Frankreich, um 1800. Sign. PICHON À PARIS.
Messing. Durchbrochener Halbkreis mit eingravierter Winkelskala und seitlich 2 Absehen, darauf montiert drehbare Alhidade mit 2 weiteren Absehen. Kugelgelenk. L 24,5 cm. Holzschatulle.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Sold for CHF 780 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 411 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOADSTONE, France, 19th c. Sign. DUCRETET A PARIS. Brass, iron and wood. H 12 cm.

Frankreich, 19. Jh. Bez. DUCRETET A PARIS.
Messing, Eisen und Holz. Rechteckig, mit Hängehaken. H 12 cm.

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 412 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOADSTONE, France, 18th c. Brass with 7 magnets. Monogram. L 11 cm.

Frankreich, 18. Jh.
Nach dem Prinzip von Gowin Knight (1713-1773). Messing in Hufform, innen mit 7 Magneten. Monogrammiert L. Mit Hängeöse. L 11 cm.

Details My catalogue Query

Lot 413 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOADSTONE, France, 18th c. Engraved brass. With 2 protruding magnets. H 5 cm.

Frankreich, 18. Jh.
Messing graviert mit Mondgesicht in Rocaille. Rechteckig mit Ringöse. Unten mit 2 herausstehenden Magneten. H 5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Details My catalogue Query

Lot 414 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 2 SURVEYING INSTRUMENTS, possibly France, 19th c. Brass. Distance between sights 20 cm; resp. H 17 cm.

wohl Frankreich, 19. Jh.
Messing. Auf Gestell mit Lot und Stellschraube schwenkbar montierter Halbkreis mit Gradeinteilung und 2 seitlichen Absehen. Abstand zwischen Dioptern 20 cm. Messing graviert mit Winkelmassangaben. Zylindrische Form, unten mit Stativansatz. H 17 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 415 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A SURVEYOR'S INSTRUMENT, possibly German, circa 1800. Brass, later wooden plinth. H 28 cm.

wohl deutsch, um 1800.
Messing. Mit halbrunder Winkelskala schwenkbar montiert auf Säulenfuss. Späterer Holzsockel. H 28 cm. Wohl zum Ausrichten von Artilleriegeschützen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 660 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 416 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A HOLLAND CIRCLE, France, 18th c. Sign. TOURNIEU À PONCHON. Engraved brass circle with 4 sights, rotating alidade with another 2 sights. Ball-and-socket joint. D ca. 21 cm.

Frankreich, 18. Jh. Sign. TOURNIEU À PONCHON.
Messing. Durchbrochener Kreis mit Gradeinteilung und seitlich 4 Absehen. Mittig montiert drehbare Alhidade mit 2 weiteren Dioptern. Kugelgelenk, mit Stativaufsatz. D ca. 21 cm.

Details My catalogue Query

Lot 417 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

MARINE BAROMETER, France, circa 1870. Mahogany, brass and ivory sign. ERNS? A PARIS. With barometer and thermometer, H 105 cm.

Frankreich, um 1870.
Mahagoni, Messing und Elfenbein sign. ERNS? A PARIS. Mit Barometer und Thermometer in beweglicher, gefederter Aufhängung. H 105 cm.

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 418 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A SURVEYOR'S LEVEL, France, 18th c. Sign. LE MAIRE A PARIS. Brass, in dark leather case (rubbed). L 134 cm.

Frankreich, 18. Jh. Sign. LE MAIRE A PARIS.
Messing. Auf Kugelgelenk ruhender langer Tubus, die Enden rechtwinklig abgeknickt und oben offen, bestückt mit offenen Glasröhren unter abnehmbaren Messingdeckeln. Zusammensteckbar. Mit dunkel beledertem Koffer (berieben). L 134 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 240 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 419 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A PAIR OF RARE BRASS AND STEEL DIVIDERS, France, circa 1850. The four legs meet in a barrel shaped triple joint and are inscribed A, B, C and D. L 26 cm.

Frankreich, um 1850.
Messing und Stahl. Viereckige, in Stahlspitzen auslaufende Schenkel an 3 durch Winkel verbundenen trommelförmigen Scharnieren. Die Schenkel bez. A,B,C und D. L 26 cm.

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 420 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A HOLLAND CIRCLE, France, 18th c. Engraved brass. The base with central compass, wind rose and directions, 2 sights. Rotating alidade with another 2 sights. Ball-and-socket joint on wooden plinth. D ca. 11 cm.

Frankreich, 18. Jh.
Messing. Durchbrochener Kreis mit Gradeinteilung, mittig Kompass mit eingravierter Windrose und Himmelsrichtungen. Der Kreis seitlich mit 2 Absehen versehen sowie mit drehbarer Alhidade mit 2 weiteren Absehen montiert an Kompassbüchse. Kugelgelenk, mit Stativaufsatz auf Holzsockel. D ca. 11 cm.

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 421 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A SMALL TELESCOPE, England, circa 1760. The tube sign. JO.JACKSON LONDON. Polished brass. L 22.5 cm. In leather covered case.

England, um 1760. Der Tubus sign. JO.JACKSON LONDON.
Messing poliert. Mit abschraubbarem Okular. Fokussierung aussen über Schraubspindel. L 22,5 cm. Mit Echsenhaut beledertes Etui.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 422 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A TERRESTRIAL GLOBE, England, circa 1900. Sign. CARY LONDON PATENT NO 21540. Cardboard sphere with coloured paper, brass meridian ring. In mahogany case with etiquette ULLYET COLLECTION 1039, 22x22x22 cm.

England, um 1900. Bez. CARY LONDON PATENT NO 21540.
Karton beklebt mit bedrucktem Papier. Drehbar gelagert in Messingmeridianring. Montiert in quadratischer Mahagonischatulle. Sammlungsplakette ULLYET COLLECTION 1039. 22x22x22 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 423 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 2 DECLINATION COMPASSES, Paris, circa 1790. Brass, steel and walnut. In rectangular (16.2x8.7x3 cm) resp. square (16.5x16.5x3.5 cm) wooden case.

Paris, um 1790.
Messing, Stahl und Nussbaum. In rechteckigem (16,2x8,7x3 cm) bzw. quadratischem (16,5x16,5x3,5 cm) Holzkasten mit Schiebedeckel. Kompassnadel, oben und unten bzw. umlaufende Skala, im Hintergrund Kompassrose und Skala auf Papier bez. QUAI DE L'HORLOGE DU PALAIS NO 53 bzw. LENNEL ELÈVE ET SUCCESSEUR DE M. CANIVET PARIS. Mit schwenkbar montierter Absehe.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 424 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A DECLINATION COMPASS, Paris, circa 1790. Brass, steel and walnut. Sign. LENNEL ELÈVE ET SUCCESSEUR DE M.CANIVET. In square wooden box, 18.5x16.5x5 cm.

Paris, um 1790.
Messing, Stahl und Nussbaum sign. LENNEL ELÈVE ET SUCCESSEUR DE M. CANIVET. In quadratischem (18,5x16,5x5 cm) Holzkasten mit Schiebedeckel. Kompassnadel, umlaufende Skala, im Hintergrund Kompassrose und Skala auf Papier. Mit schwenkbarer Absehe.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 425 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A HADLEY OCTANT, France, late 18th c. Sign. JOSEPH ROUX A MARSEILLE. Ebony, brass and bone. L 46 cm.

Frankreich, Ende 18. Jh. Sign. JOSEPH ROUX A MARSEILLE.
Ebenholz, Messing graviert mit Blattvoluten sowie Bein. Rahmen mit eingelegtem 100 Grad Elfenbeinlimbus. Lochabsehe, Montierung der Farbgläser sowie Horizontalspiegel aus Messing. Die Unterseite mit Kreiselfüssen. L 46 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query