Filter

X
Department
Autographs(2)
Books(85)
X
Genre / Motif
Keine Angabe(3)
Early Printed Books(9)
Autographs(1)
Helvetica(8)
History and cultural History(9)
17th - 19th century literature(12)
Modern Literature(14)
Books - Manuscripts(1)
Technology and Nature(17)
Topography and Travel(7)
Varia(6)
X
Period
Keine Angabe(87)
X
Style
Keine Angabe(87)
X
Medium
Keine Angabe(87)

Suche


87 Treffer
BOTANIK -

BOTANIK -

Gaudin, Jean.

Flora Helvetica sive historia stirpium hucusque cognitarum in Helvetia et in tractibus conterminis. 7 Bde. Mit 28 kolor. Kupferafeln (3 gefaltet).

Zürich, Orell & Füssli, 1828-1833. 8°. Halblederbände d. Z. (etw. berieben, Deckelbezüge mit Schabspuren, der letzte Bd. etw. abweichend gebunden u. stärker beschabt).


Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ENGADIANA -

ENGADIANA -

Vier Schriften. Bedruckte OBroschuren.


Sold for CHF 225 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

KALENDER UND ALMANACHE -

KALENDER UND ALMANACHE -

Helvetischer Calender für das Jahr 1781, 1784-1798. 16 (von 19) Bde. Mit 16 gest. Titeln, 96 gefalt. Kupfertafeln, 1 gest. astronom. Tafel u. 2 S. gest. Noten.

Zürich, Gessner, [1783-1797]. 16°. Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern, linearer Rückenvergoldung u. Deckelfileten (Jg. 1781 abweichend gebunden, etw. berieben u. beschabt, Kapitale teils mit kl. Fehlstellen). - UND: Helvetischer Almanach für das Jahr 1799-1822. 24 Bde. (alles Erschienene). Mit 23 (statt 24) gest. Titeln, 207 (67 kolor.) Kupfertafeln u. 22 kolor. gest. Faltkarten. Zürich, Orell, Füssli u. Comp., [1798-1821]. Original-Pappbände (Rücken teils lädiert bzw. mit Fehlstellen). Zus. 40 Bde.


Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Sechs Werke über die Schweiz in 10 Bänden.

1781-1896.


Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Dufour, Guillaume Henri.

Drei Werke über den Sonderbundskrieg.


Sold for CHF 475 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

May de Romainmôtier, B. E.

Histoire militaire de la Suisse, et celle des Suisses dans les différens sevices de l'Europe. 8 Bde. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln.

Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. mit je 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung (gering berieben, 1 Rücken mit Einriss).


Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Reiseführer -

Reiseführer -

Vier Reiseführer.

1857-1892.


Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Konvolut zur Geschichte der Stadt Zürich.

1805-1845.


Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ANTIKE -

ANTIKE -

Klassische Autoren in Ausgaben des 17. und 18. Jahrhunderts. 9 Werke in 10 Bänden.

1619-1800. Einbände d. Z.


Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ANTIKE -

ANTIKE -

Cantel, Pierre Joseph.

De Romana Republica, sive de Re Militari & Civili Romanorum. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 1 gefalt. Kupferkarte und 13 (davon 8 gefalt.) Kupfertafeln.

Venedig, Petrus Bassalea, 1730. 8°. [8] Bll., 384 S., 80 S. Pergament d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas fleckig, wellig).


Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ANTIKE -

ANTIKE -

Curtius Rufus, Quintus.

De rebus gestis Alexandri Magni, regis Macedonum, libri superstites. Cum omnibus supplementis, variantibus lectionibus, commentariis ac notis perpetuis ... curavit & digessit Henricus Snakenburg. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, gefalt. Kupferstichkarte und 17 teils gefalt. Kupfertafeln.

Delft, Beman und Leiden, Luchtmans, 1724. 4°. [36] Bll., 824 S., [111] Bll. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelverzierung (etwas berieben, vorderes Gelenk angeplatzt, Schliessbänder entfernt).


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Fleury, [Claude] und [Jean-Claude] Fabre.

Fleury, [Claude] und [Jean-Claude] Fabre.

Histoire Ecclésiastique/ Histoire ecclésiastique pour servir de continuation à celle de monsieur l'abbé Fleury. 37 Bde.

Paris, Emery fils, u.a., 1722-1774. 4°. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenverg. (teils kl. Fehlstellen im Bezug oder lädierte Kapitale, leicht berieben und bestossen).


Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

GROSSBRITANNIEN -

GROSSBRITANNIEN -

England's Black Tribunal containing, I. The complete Tryal of King Charles the First [...] II. The loyal martyrology [...] III. An historical register of the Lords who were slain in defence of their King and country, [...] IV. The loyal confessors. 7. Auflage. Mit Holzschnitt-Portrait als Frontispiz u. 1 gefalt. Faksimile.

London, R. Freeman, 1747. 8°. XXXI, 400 S. Sauber restaurierter Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild.


Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ITALIEN -

ITALIEN -

Fantin-Desodoards, Ant[oine].

Histoire d'Italie, Depuis la chute de la République romaine jusqu'aux premières années du dix-neuvième siècle. 9 Bände. Mit gest. Portrait.

Paris, J. E. G. Dufour, Perlet, 1803. 8°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüren und Rückenverzierung sowie zwei Rückenschildern (Kanten etwas berieben).


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Louis, Dauphin von Frankreich -

Louis, Dauphin von Frankreich -

La chasse ou loup de Monseigneur le Dauphin, ou la recontre du comte du Rourre dans les Plains d'Anet. Mit gest. Frontispiz.

Köln, Pierre Marteau [d.i. Amsterdam], 1695. 12°. 312 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Wappensupralibros des Johann Georg Freiherr von Pichelstorff und Altenburg (sauber restauriert).


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Konvolut von 6 Titeln.


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

RECHT -

RECHT -

Savigny, Friedrich Karl von.

System des heutigen Römischen Rechts. 9 Bände.

Berlin, Veit und Comp., 1840-1851. 8°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (Gelenke teils mit Einrissen, etw. berieben u. beschabt).


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

WIRTSCHAFT -

WIRTSCHAFT -

Sully, Maximilien de Béthune, duc de.

Mémoires des sages et royalles oeconomies d'estat, domestiques, politiques et militaires de Henry Le Grand. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 kolor. Holzschnitt-Titelvignetten.

Amsterdam, Aletinosgraphe de Clearetimelee u. Graphexecon de Pistariste [d.i. Château de Sully, 1638-1640]. Folio. [4] Bll., 535 S., [4] Bll., 459 S. Pgt. d. Z. (etwas fleckig, Deckel leicht aufgebogen, Rückenbezug ein bisschen abgelöst).


Sold for CHF 325 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Kraus, Johann Ulrich.

Biblisches Engel- u. KunstWerck: alles das jenige Was in Heiliger Göttlicher Schrifft Altes und Neuen Testaments Von den Heiligen Engeln Gottes ... zu finden ist... Mit gest. Titel, gest. Frontispiz und 30 gest. Kupfertafeln.

Augsburg, 1705. 4°. Restaurierter Einband um 1900 (Rücken und Kanten berieben).


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

[Claude, Isaac].

[Claude, Isaac].

Les amours de Madame D'Elbeuf. Nouvelle historique. Contenant plusieurs Anecdotes du Cardinal De Richelieu.

Amsterdam, Westein & Smith, 1739. Kl-8°. 220 S. Dekorativer Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten und Wappensupralibros (Duc d'Aumont) sowie dreiseit. Goldschnitt (Rücken gering wurmstichig, Ecken berieben).


Sold for CHF 213 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

Leben, Thaten und Ende des berüchtigten Räubers Johannes Bükler, genannt Schinderhannes. Eine Gaunergeschichte, aus den Criminal-Acten des peinlichen Specialgerichts zu Mainz gezogen. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispizen.

Basel und Aarau, S. Flick, 1804. Kl.-8°. VIII, 224 S.; VII, 256 S. Schlichte Pp. (Rücken leicht gebräunt).


Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

FRANZÖSISCHE BUCHKUNST -

FRANZÖSISCHE BUCHKUNST -

Sammelband mit Kupferstich-Vignetten.

Paris, François Chéreau ("aux 2 piliers d'or"), ca. 1760. Gr.-8°. [42] Bll. Roter Maroquin-Einband um 1900 mit reicher Goldprägung u. dreiseit. Goldschnitt.


Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Gebetbücher -

Gebetbücher -

The Book of Common Prayer, And Administration of the Sacraments, and other Rites and Ceremonies of the Church.

Cambridge, John Baskerville, 1760. Gr.-8°. [272] Bll. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Goldprägung. In modernem Schuber.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

KARIKATUR -

KARIKATUR -

[Hess, David].

Hollandia Regenerata. Mit 20 in Rötel gedruckten satirischen Kupferstichen, jeweils mit einem Erklärungsblatt in drei Sprachen.

[London, 1796-97]. Gr.-4°. Halblederband um 1920 (vorderer Original-Umschlag beigebunden).


Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Reineke Fuchs -

Reineke Fuchs -

Schopper, Hartmann.

Speculum vitae aulicae. Mit 57 teils wiederholten Textholzschnitten von Jost Amman.

Frankfurt a. M., N. Basse, 1584. Kl.-8°. [10] Bll., 465 S., [8] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, Deckel etw. verzogen, Schliessbänder entfernt, Innengelenk angeplatzt, Block gelockert).


Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.