Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



Books & Autographs – online only

Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM



Filter

X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 9501 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

BOTANIK -

Gaudin, Jean.
Flora Helvetica sive historia stirpium hucusque cognitarum in Helvetia et in tractibus conterminis. 7 Bde. Mit 28 kolor. Kupferafeln (3 gefaltet).
Zürich, Orell & Füssli, 1828-1833. 8°. Halblederbände d. Z. (etw. berieben, Deckelbezüge mit Schabspuren, der letzte Bd. etw. abweichend gebunden u. stärker beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9502 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

ENGADIANA -

Vier Schriften. Bedruckte OBroschuren.

CHF 180 / 240 | (€ 190 / 250)

Sold for CHF 225 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9503 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

KALENDER UND ALMANACHE -

Helvetischer Calender für das Jahr 1781, 1784-1798. 16 (von 19) Bde. Mit 16 gest. Titeln, 96 gefalt. Kupfertafeln, 1 gest. astronom. Tafel u. 2 S. gest. Noten.
Zürich, Gessner, [1783-1797]. 16°. Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern, linearer Rückenvergoldung u. Deckelfileten (Jg. 1781 abweichend gebunden, etw. berieben u. beschabt, Kapitale teils mit kl. Fehlstellen). - UND: Helvetischer Almanach für das Jahr 1799-1822. 24 Bde. (alles Erschienene). Mit 23 (statt 24) gest. Titeln, 207 (67 kolor.) Kupfertafeln u. 22 kolor. gest. Faltkarten. Zürich, Orell, Füssli u. Comp., [1798-1821]. Original-Pappbände (Rücken teils lädiert bzw. mit Fehlstellen). Zus. 40 Bde.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9504 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

KONVOLUTE -

Sechs Werke über die Schweiz in 10 Bänden.
1781-1896.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9505 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

MILITARIA -

Dufour, Guillaume Henri.
Drei Werke über den Sonderbundskrieg.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 475 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9506 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

MILITARIA -

May de Romainmôtier, B. E.
Histoire militaire de la Suisse, et celle des Suisses dans les différens sevices de l'Europe. 8 Bde. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln.
Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. mit je 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung (gering berieben, 1 Rücken mit Einriss).

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9507 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

Reiseführer -

Vier Reiseführer.
1857-1892.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9508 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

ZÜRICH -

Konvolut zur Geschichte der Stadt Zürich.
1805-1845.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9509 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

ANTIKE -

Klassische Autoren in Ausgaben des 17. und 18. Jahrhunderts. 9 Werke in 10 Bänden.
1619-1800. Einbände d. Z.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9510 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

ANTIKE -

Cantel, Pierre Joseph.
De Romana Republica, sive de Re Militari & Civili Romanorum. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 1 gefalt. Kupferkarte und 13 (davon 8 gefalt.) Kupfertafeln.
Venedig, Petrus Bassalea, 1730. 8°. [8] Bll., 384 S., 80 S. Pergament d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas fleckig, wellig).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9511 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

ANTIKE -

Curtius Rufus, Quintus.
De rebus gestis Alexandri Magni, regis Macedonum, libri superstites. Cum omnibus supplementis, variantibus lectionibus, commentariis ac notis perpetuis ... curavit & digessit Henricus Snakenburg. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, gefalt. Kupferstichkarte und 17 teils gefalt. Kupfertafeln.
Delft, Beman und Leiden, Luchtmans, 1724. 4°. [36] Bll., 824 S., [111] Bll. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelverzierung (etwas berieben, vorderes Gelenk angeplatzt, Schliessbänder entfernt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9512 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

Fleury, [Claude] und [Jean-Claude] Fabre.

Histoire Ecclésiastique/ Histoire ecclésiastique pour servir de continuation à celle de monsieur l'abbé Fleury. 37 Bde.
Paris, Emery fils, u.a., 1722-1774. 4°. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenverg. (teils kl. Fehlstellen im Bezug oder lädierte Kapitale, leicht berieben und bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9513 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

GROSSBRITANNIEN -

England's Black Tribunal containing, I. The complete Tryal of King Charles the First [...] II. The loyal martyrology [...] III. An historical register of the Lords who were slain in defence of their King and country, [...] IV. The loyal confessors. 7. Auflage. Mit Holzschnitt-Portrait als Frontispiz u. 1 gefalt. Faksimile.
London, R. Freeman, 1747. 8°. XXXI, 400 S. Sauber restaurierter Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9515 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

ITALIEN -

Fantin-Desodoards, Ant[oine].
Histoire d'Italie, Depuis la chute de la République romaine jusqu'aux premières années du dix-neuvième siècle. 9 Bände. Mit gest. Portrait.
Paris, J. E. G. Dufour, Perlet, 1803. 8°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüren und Rückenverzierung sowie zwei Rückenschildern (Kanten etwas berieben).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9516 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

Louis, Dauphin von Frankreich -

La chasse ou loup de Monseigneur le Dauphin, ou la recontre du comte du Rourre dans les Plains d'Anet. Mit gest. Frontispiz.
Köln, Pierre Marteau [d.i. Amsterdam], 1695. 12°. 312 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Wappensupralibros des Johann Georg Freiherr von Pichelstorff und Altenburg (sauber restauriert).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9517 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

MILITARIA -

Konvolut von 6 Titeln.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9520 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

RECHT -

Savigny, Friedrich Karl von.
System des heutigen Römischen Rechts. 9 Bände.
Berlin, Veit und Comp., 1840-1851. 8°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (Gelenke teils mit Einrissen, etw. berieben u. beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9523 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

WIRTSCHAFT -

Sully, Maximilien de Béthune, duc de.
Mémoires des sages et royalles oeconomies d'estat, domestiques, politiques et militaires de Henry Le Grand. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 kolor. Holzschnitt-Titelvignetten.
Amsterdam, Aletinosgraphe de Clearetimelee u. Graphexecon de Pistariste [d.i. Château de Sully, 1638-1640]. Folio. [4] Bll., 535 S., [4] Bll., 459 S. Pgt. d. Z. (etwas fleckig, Deckel leicht aufgebogen, Rückenbezug ein bisschen abgelöst).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 325 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9524 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Kraus, Johann Ulrich.
Biblisches Engel- u. KunstWerck: alles das jenige Was in Heiliger Göttlicher Schrifft Altes und Neuen Testaments Von den Heiligen Engeln Gottes ... zu finden ist... Mit gest. Titel, gest. Frontispiz und 30 gest. Kupfertafeln.
Augsburg, 1705. 4°. Restaurierter Einband um 1900 (Rücken und Kanten berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9526 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

[Claude, Isaac].

Les amours de Madame D'Elbeuf. Nouvelle historique. Contenant plusieurs Anecdotes du Cardinal De Richelieu.
Amsterdam, Westein & Smith, 1739. Kl-8°. 220 S. Dekorativer Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten und Wappensupralibros (Duc d'Aumont) sowie dreiseit. Goldschnitt (Rücken gering wurmstichig, Ecken berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 213 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9527 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

Leben, Thaten und Ende des berüchtigten Räubers Johannes Bükler, genannt Schinderhannes. Eine Gaunergeschichte, aus den Criminal-Acten des peinlichen Specialgerichts zu Mainz gezogen. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispizen.
Basel und Aarau, S. Flick, 1804. Kl.-8°. VIII, 224 S.; VII, 256 S. Schlichte Pp. (Rücken leicht gebräunt).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9529 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

FRANZÖSISCHE BUCHKUNST -

Sammelband mit Kupferstich-Vignetten.
Paris, François Chéreau ("aux 2 piliers d'or"), ca. 1760. Gr.-8°. [42] Bll. Roter Maroquin-Einband um 1900 mit reicher Goldprägung u. dreiseit. Goldschnitt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9531 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

Gebetbücher -

The Book of Common Prayer, And Administration of the Sacraments, and other Rites and Ceremonies of the Church.
Cambridge, John Baskerville, 1760. Gr.-8°. [272] Bll. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Goldprägung. In modernem Schuber.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9533 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

KARIKATUR -

[Hess, David].
Hollandia Regenerata. Mit 20 in Rötel gedruckten satirischen Kupferstichen, jeweils mit einem Erklärungsblatt in drei Sprachen.
[London, 1796-97]. Gr.-4°. Halblederband um 1920 (vorderer Original-Umschlag beigebunden).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 9535 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday 02 April 2019, 05.00 PM

Reineke Fuchs -

Schopper, Hartmann.
Speculum vitae aulicae. Mit 57 teils wiederholten Textholzschnitten von Jost Amman.
Frankfurt a. M., N. Basse, 1584. Kl.-8°. [10] Bll., 465 S., [8] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, Deckel etw. verzogen, Schliessbänder entfernt, Innengelenk angeplatzt, Block gelockert).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query