Department
Autographs(2)
Books(85)
Genre / Motif
Keine Angabe(3)
Early Printed Books(9)
Autographs(1)
Helvetica(8)
History and cultural History(9)
17th - 19th century literature(12)
Modern Literature(14)
Books - Manuscripts(1)
Technology and Nature(17)
Topography and Travel(7)
Varia(6)
Period
Keine Angabe(87)
Style
Keine Angabe(87)
Medium
Keine Angabe(87)

87 Treffer
Riccoboni, [Marie Jeanne de Heurles Laboras de Mezières].

Oeuvres complettes. Nouvelle édition. 8 Bände. Mit 23 (st. 24) radierten Tafeln v. Brion de La Tour u. Gravelot.

Paris, Desray, 1790. 8°. Schöne Lederbände d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten u. Stehkantenverg., reicher Rückenverg. u. je 2 Rückenschildern (etwas berieben).

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)

THEOLOGIE -

THEOLOGIE -

Konvolut von theologischer Literatur des 17.-18. Jahrhunderts.

Verschiedene Einbände u. Formate.

Sold for CHF 2 875 (including buyer’s premium)

UTOPIE -

UTOPIE -

Verne, Jules.

Les Voyages extraordinaires/ Bekannte und unbekannte Welten. 5 Werke in 4 Bänden. Mit zahlr. Holzstichen.

Illustrierte Verlags-Einbände in Original-Leinen.

Sold for CHF 325 (including buyer’s premium)

Watelet (Claude-Henri).

Watelet (Claude-Henri).

L'Art de peindre. Poëme, avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture.

Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1760. 4°, [1], XIX - 144 S., Frontispiz, Titelvignette, 13 Titelvignetten von Watelet nach Jean-Baptiste-Marie Pierre, 6 Cul-de-lampes von Marguerite Lecompte und Watelet nach Pierre. 2 Tafeln hors texte von Watelet nach Pierre.

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

Aelst, Paul von der.

Aelst, Paul von der.

Blumm und Aussbund Allerhandt Ausserlesener Weltlicher, Züchtiger Lieder und Rheymen. Hg. v. Ernst Schulte-Strathaus.

München, Hyperion, 1912. 8°. 422 S., [1] Bl. Sehr schöner goldgepr. Ecrasé-Lederband mit Kopfgoldschnitt, signiert Joh. Rudel, Elberfeld.

Sold for CHF 425 (including buyer’s premium)

Baudelaire, Charles.

Baudelaire, Charles.

Poèmes choisis. Mit radiertem Titel, 21 Original-Radierungen im Text u. auf 6 Tafeln sowie gest. Text von Josef Eberz.

München, O. C. Recht, [1922]. 28 S., 2 Bl. Gr.-8°. OLdr. mit orn. Goldprägung u. Kopfgoldschnitt.

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)

Deutscher Klassiker Verlag -

Deutscher Klassiker Verlag -

Bibliothek Deutscher Klassiker. Sammlung von Werkausgaben in Ganzleder. 30 Bände.

Frankfurt a. M., DKV, ca. 1986-2004. Rote Original-Lederbände mit goldgepr. Rückentiteln u. Kopfgoldschnitt. In den Original-Halblederumschlägen und Pappschubern. Zumeist noch in den Lieferungs-Kartons.

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Deutscher Klassiker-Verlag -

Deutscher Klassiker-Verlag -

Bibliothek des Mittelalters / der Frühen Neuzeit. Sammlung von 30 Bänden.

Frankfurt a. M., DKV, ca. 1986-2002. 8°. Rote Original-Lederbände mit goldgepr. Rückentiteln u. Kopfgoldschnitt. In den Original-Halblederumschlägen und Pappschubern. Zumeist noch in den Lieferungs-Kartons.

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Kästner, Erich.

Kästner, Erich.

Gesammelte Schriften. 7 Bde.

Zürich, Atrium, 1959. 8°. Blaue OLederbände mit je 2 Rückenschildern u. goldgepr. Deckelmonogramm (Rücken minim aufgehellt).

Kirchner, Ernst Ludwig -

Kirchner, Ernst Ludwig -

Bosshart, Jakob.

Neben der Heerstrasse. Mit 23 Holzschnitten im Text von E. L. Kirchner.

Zürich und Leipzig, Grethlein & Co., 1923. 8°. 434 S., [3] Bll. Roter Originalhalbleinenband mit Deckelillustration nach einem Holzschnitt von Kirchner.

Sold for CHF 138 (including buyer’s premium)

Lessing, Gotthold Ephraim.

Lessing, Gotthold Ephraim.

Werke und Briefe. 12 in 14 Bänden.

Frankfurt a. M., Deutscher Klassiker-Verlag, 1987-2003. 8°. Rote Original-Lederbände mit goldgepr. Rückentiteln und einseitigem Goldschnitt in Schubern.

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Mann, Thomas.

Mann, Thomas.

Neue Studien.

Stockholm, Bergmann-Fischer, 1948. 8°. 185 S., [1] Bl. OLwd. (gering lichtrandig u. verzogen).

Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)

Rilke, Rainer Maria.

Rilke, Rainer Maria.

Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. 2 Bde.

Leipzig, Insel, 1910. 8°. [2] Bll., 191 S.; [2] Bll., 186 S., [1] Bl. Grüne OPappbände mit rotem RSchild (etwas berieben; Rücken gebräunt).

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)

Rupprecht-Presse -

Rupprecht-Presse -

Hölderlin, Friedrich.

Hymnen. Ausgewählt und hg. von Rudolf von Delius.

München, 1919. 4°. [2] w. Bll., [1] Bl., 56 S., [1] Bl., [2] w. Bll. Dunkelblauer Maroquin-Einband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, geometrischen Deckelfileten, Mittelstück u. Eckfleurons sowie Kopfgoldschnitt (Rücken etw. aufgehellt). Vorsätze mit roten Seidenbezügen. In Schuber (dieser etw. lichtrandig).

Schiller, Friedrich von.

Schiller, Friedrich von.

Werke und Briefe. 12 Bände.

Frankfurt a. M., Deutscher Klassiker-Verlag, 1992-2002. 8°. Rote Original-Lederbände mit goldgepr. Rückentiteln u. Kopfgoldschnitt. In den Original-Halblederumschlägen und Pappschubern. Noch in den Lieferungs-Kartons.

Tinguely, Jean -

Tinguely, Jean -

Hultén, K. G. Pontus.

Jean Tinguely "Meta". Mit 1 sign. Méta-matic Originalzeichnung von Tinguely, 1 Single-Schaltplatte u. zahlr., teils farb. Illustrationen.

Berlin, Propyläen, 1972. 4°. OLwd. mit farb. Deckelillustr. nach Entwurf von Tinguely, mit Kofferschloss u. Tragegriff.

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)

Vogeler-Worpswede, Heinrich -

Vogeler-Worpswede, Heinrich -

Hauptmann, Gerhart.

Die versunkene Glocke. Mit 10 Farblithographien von H. Vogeler-Worpswede.

Berlin, Fischer & Franke, 1898. Folio. [2] Bll. (Titel und Inhalt) und 10 Tafeln lose in illustr. OPapp-Mappe (diese lädiert, VDeckel lose und mit hs. Namenszug).

ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

Schlemiel. Jüdische Blätter für Humor und Kunst 1919-1920. (Hg. von Max Jungmann u. Menachem Birnbaum). 24 Hefte in 1 Band. Mit zahlr. teils ganzseitigen Abbildungen.

Berlin, Welt-Verlag, 1920. 4°. VII, 322 S., [1] Bl. OHLwd. mit Rückentitel (Kapitale gering berieben, Deckelbezüge leicht wellig).

BIBLIOGRAPHIE -

BIBLIOGRAPHIE -

Panzer, Georg Wolfgang.

Litterarische Nachricht von den allerältesten gerduckten deutschen Bibeln aus dem funfzehenden Jahrhundert, welche in der öffentlichen Bibliotheck der Reichsstadt Nürnberg aufbewahret werden.

Nürnberg, Felssecker, 1777. 8°. 136 S. Etwas spät. HLdr. (Rücken wurmstichig mit kleinen Fehlstellen im Bezug, leicht berieben und bestossen)

Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)

Dibdin, Thomas Frognall.

Dibdin, Thomas Frognall.

Bibliomania; Or Book-Madness; A Bibliographical Romance. New and improved edition. Mit gest. Titelvignette, 1 gest. Frontispiz, zahlr. Textabb. u. Buchschmuck in Holzstich.

London, Henry G. Bohn, 1842. 4°. XIV, 618, 63 S., [17] Bll. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Goldprägung und Kopfgoldschnitt (Nässespur an Fuss bzw. unteren Deckelkanten).

Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)

Dibdin, Thomas Frognall.

Dibdin, Thomas Frognall.

A Bibliographical Decameron; Or, Ten Days Pleasant Discourse upon Illuminated Manuscripts, and Subjects Connected with Early Engraving, Typography and Bibliography. 3 Bände. Mit 37 (statt 38, davon 1 gefalt. u. 1 doppelblattgr.) Stahlstich- und Holzschnitt-Tafeln sowie zahlreichen Textabbildungen.

London, W. Bulmer for the author, 1817. Gr.-8°. Rote Maroquin-Einbände mit reicher Goldprägung (jeweils mit Nässespur an Fuss bzw. unteren Deckelkanten).

Dibdin, Thomas Frognall.

Dibdin, Thomas Frognall.

GASTRONOMIE -

GASTRONOMIE -

Konvolut von 9 Werken Gastronomie. Italienische und französische Ausgaben.

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

GASTRONOMIE -

GASTRONOMIE -

Loofft, Marcus.

Nieder-Sächsisches Koch-Buch, oder Sieben hundert und zehn Anweisungs-Regeln, wonach alle und iede, sowol kostbare, als ordinaire Speisen präpariret, auch einige Garten-Früchte getrocknet und eingemacht werden können, nebst 52 Regeln von den nöthigsten Confituren. Fünfte Ausgabe. Mit gest. Frontispiz.

Altona u. Lübeck, D. Iversen, 1763. 8°. 557 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und linearer Rückenvergoldung (gering berieben).

GASTRONOMIE -

GASTRONOMIE -

[Menon].

La science du maitre d'hôtel, confiseur, a l'usage des officiers, avec des obersations sur la connoissance & les propiétés des fruits ... Suite de maître d'hôtel cuisinier. Nouvelle edition, revue & corrigée. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln.

Pari, Leclerc, 1776. Kl.-8°. [1] Bl., VIII S., [1] Bl., 525 S., [13] Bll. HLdr. um 1920 mit goldgepr. Rückenschild.

Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)