Department
Autographs(2)
Books(85)
Genre / Motif
Keine Angabe(3)
Early Printed Books(9)
Autographs(1)
Helvetica(8)
History and cultural History(9)
17th - 19th century literature(12)
Modern Literature(14)
Books - Manuscripts(1)
Technology and Nature(17)
Topography and Travel(7)
Varia(6)
Period
Keine Angabe(87)
Style
Keine Angabe(87)
Medium
Keine Angabe(87)

87 Treffer
ZOOLOGIE - Ornithologie -

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Meyer, [Bernhard] u. [Johann] Wolf.

Taschenbuch der deutschen Vögelkunde oder kurze Beschreibung aller Vögel Deutschlands. 3 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. kolor. Frontispices u. 75 kolor. Kupfertafeln.

Frankfurt a. M., F. Wilmann, 1810-1822. 8°. XVI, 310 S.; XII S., S. [311]-614, VI, 264 S. Dekorative Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern u. Rückenvergoldung (gering berieben).

Sold for CHF 525 (including buyer’s premium)

Biblia latina -

Biblia latina -

Biblia Sacra, ad veritatem Hebraicam, et probatissimorum exemplarium fidem summa diligentia castigata. Mit Holzschnitt-Druckermarke, zahlr. Textholzschnitten, 4 (2 gefalt. u. 2 doppelblattgr.) Holzschnitt-Karten sowie 8 (6 gefalt.) Tabellen.

Lyon, B. Vincent, 1568. 8°. [8] Bll., 1170 S., [39] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln (fleckig, etw. berieben, kl. Wurmspuren, Schliessen entfernt).

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Coster, Franz.

Coster, Franz.

De universa historia Dominicae Passionis, meditationes qvinquaginta. Mit Holzschnitt-Titelvignette.

Antwerpen, Christoph Plantin, 1587. 12°. 358 S., [1] Bl. Leder d. Z. mit schwarzgeprägten Mittelstücken auf beiden Deckeln sowie Eck- u. Rückenfleureons (etw. berieben, kl. Wurmspuren am Rücken).

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

KATECHISMUS -

KATECHISMUS -

Antwerpen, Christoph Plantin, 1572. Kl.-8°. [16] Bll., 602 S., [22] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (etwas berieben, Schliessbänder und eine Schliesse entfernt).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

KATECHISMUS -

KATECHISMUS -

Römischer Catechismus, welcher auß Bevelch Bäpstlicher Hayligkeit Pii des fünfften nach hievon gegebner Ordnung des jungst zu Triendt gehaltnen Concilii... gefertiget. An jetzo mit newen Concordanzen widerumb in Truck. Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre.

(Dilingen, Sebald Mayer), 1576. 8°. 849 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit intakten Messingschliessen (etwas angeschmutzt).

Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)

KONZILIEN -

KONZILIEN -

Concilium Tridentinum. Sub Pauli III. Julio III. & Pio IIII. Pont. Max. celebratum. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 wdh. Titelholzschnitten sowie zahlreichen Holzschnitt-Initialen.

Venedig, Polo, 1590. 12°. [16 Bll.], 350 S., [1 w.] Bl., 48 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit intakten Messingschliessen (etwas fleckig und wurmstichig).

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

Osorius, Joannes.

Osorius, Joannes.

Concionum Epitome. Pars Hyemalis. 3 Teile in 1 Band.

Köln, Arnold Mylius, 1598. 8°. [8] Bll., 325 S., [2] Bll., 317 S., [2 w.] Bll., 277 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. (eine Messingschliesse entfernt, die andere fragmentarisch, HDeckel leicht wurmstichig u. gewellt, Kanten mit Bezugsfehlstellen).

Sold for CHF 213 (including buyer’s premium)

Pasqualigo, Luigi.

Pasqualigo, Luigi.

Delle lettere amorose. 4 Teile in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel.

Venedig, G. B. Somascho, 1572. 8°. [8] Bll., 671 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit 2 Messingschliessen (etwas fleckig).

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)

Petrarkameister (d. i. Hans Weiditz) -

Sammlung von 92 montierten Original-Buchholzschnitten des Petrarkameisters, aus dem Trostspiegel.

Augsburg, ca. 1514-1530. Jeweils auf Trägerkarton mit gez. Einfassungslinie, zum Teil unter Passepartout. Lose in späterer privater HLn.-Mappe.

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

[Reisch, Gregor].

[Reisch, Gregor].

[Margarita philosophica cum additionibus novis: ab auctore suo revisione quarto superadditis]. Mit 18 (1 wiederh.), ganzseit. figürlichen Holzschnitten, zahlr. teils ganzseit. weiteren Textholzschnitten u. Schwarzgrund-Druckermarke sowie 2 schematischen Holzschnitt-Tafeln.

Basel, M. Furter, 5. März 1517. Kl.-4°. [291 (statt 292)] Bll. Restaurierter Holzdeckelband unter Verwendung eines alten, fragmentarischen Rückenbezugs.

Sold for CHF 3 625 (including buyer’s premium)

Haeckel, Ernst, Naturforscher (1834-1919).

Eigenh. Schriftstück mit Unterschrift.

Jena, 14. Juli 1914. 8°. 1 S.

Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)

Liber amicorum -

Liber amicorum -

Drei Freundschaftsalben. Deutsche Handschriften auf Papier.

Dresden, ca. 1781-1861. Quer-8°.

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)