Filter

X
Department
Books(84)
X
Genre / Motif
Early Printed Books(9)
Helvetica(7)
History and cultural History(15)
Fine And Decorative Srts(4)
17th - 19th century literature(12)
Modern Literature(5)
Technology and Nature(20)
Topography and Travel(6)
Varia(6)
X
Period
Keine Angabe(84)
X
Style
Keine Angabe(84)
X
Medium
Keine Angabe(84)

Suche


84 Treffer
ALPEN -

ALPEN -

Amati, Giacinto.

Peregrinazione al gran San Bernardo, Losanna, Friburgo, Ginevra, con una corsa a Lione, Parigi e Londra. Mit 7 (2 gefalt.) Aquatinta-Tafeln, 1 Umriss-Kupfer u. 3 gest. Karten.

Mailand, Paolo Ripamonti Carpano, 1838. 4°. 479 S. Original-Pappband (etw. fleckig u. bestossen). .


Sold for CHF 213 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Engelhardt, Christian Moritz.

Engelhardt, Christian Moritz.

Naturschilderungen, Sittenzüge und wissenschaftliche Bemerkungen aus den höchsten Schweizer-Alpen, besonders in Sud-Wallis und Graubünden. Mit 5 (davon 4) kol. Lithographien.

Basel, Schweighauer, 1840. Gr.-8°. X, 381 S. HLeder d. Z. mit 2 roten Rückenschildern und etwas Rückenverg. (Ecken bestossen, leicht berieben).


Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Schilling, Diebold.

Luzerner Bilderchronik. Zur VI. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen herausgegeben von der Einwohner- und Korporationsgemeinde Luzern.

Genf, Verlag Sadag S.A., 1932. Folio. [1 w.], [3] Bll., 289 S., [1], [1 w.] Bll., 405 teils farb. Tafelseiten. Original Halbleder mit Rückenvergoldung und goldgeprägter Deckelvignette (Gelenke und Kanten leicht berieben).


Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

GENF -

GENF -

Fischer, Christian August.

Ueber Genf und den Genfer-See. Mit 1 altkolor. Kupferstich-Tafel.

Berlin, Fr. Vieweg d. Ä., 1796. 8°. [6] Bll., 180 S. Marmor. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben und bestossen).


Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Eblin, Paul.

Mineralquelle und Bad zu Jenatz im Prättigau, Kanton Graubünden. Ein Beitrag zur Beschreibung der bündnerischen Mineralquellen. Mit 1 gefalt. Frontispiz von J. Brodtmann nach P. Eblin.

Chur, A. T. Otto, 1828. 8°. XII, 98 S., [1] Bl. Bedruckter OKart. (aufgehellt, unteres Kapital am VGelenk angerissen, etwas bestossen).


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hottinger, Johann Jacob u. Gustav Schwab.

Hottinger, Johann Jacob u. Gustav Schwab.

Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. 3 Bde. Mit 2 (st. 3) gest. Frontispices, 3 lithogr. Titeln u. 16 Tafeln in Aquatinta u. Lithographie.

Bern, Chur u. Leipzig, Dalp, 1828-1839. 8°. Halblederbände und HPgt. (III.) d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (berieben, bestossen, gebräunt, etwas beschabt, Bd. II mit kl. Fehlstellen im Bezug am Rücken).


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

UNTERWALDEN -

UNTERWALDEN -

Meyer, Johann Heinrich.

Die Ruinen von Unterwalden, in Zwolf geäzten Blaettern und einer Charte nach der Natur gezeichnet im Julius 1800. Mit gest. Titel mit Vignette, 1 gest. Karte und 12 radierten Tafeln.

Zürich, 1801. Quer-Gr.-8°. 18 S. Schlichter Pp. d. Z. (Bindung angeplatzt, Deckel vezogen, etwas gebräunt und fleckig).


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

[Bornmeister, Simon].

[Bornmeister, Simon].

Schau-Platz der Römisch- und Teutschen Käiser ... von J. Caesare an, bis auf gegenwärtigen Leopoldum I... Mit 115 (statt 118) Kupfertafeln.

[Nürnberg, J. Hoffmann], 1669. 12°. [5] Bll., 459 (statt 461) S., [3] Bll. Leder d. Z. mit altem hs. Rückentitel (Rücken leicht wurmspurig und berieben).


Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Bossuet, Jaques Benigne.

Bossuet, Jaques Benigne.

Discours sur l'histoire universelle, Pour expliquer la suite de la Religion et les changemens des Empires. Tome premier (-quatrième). Mit 4 gestochenen Frontispizen, 4 gestochenen Titelvignetten, 26 gefalteten Kupferstichkarten sowie einigen Holzschnittvignetten im Text.

Amsterdam, F. L'Honoré et fils, 1738. Kl.-8°. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschildern und goldgeprägter Rückenverzierung (Kanten und Kapitale berieben, Deckel leicht wurm- bzw. kratzspurig).


Sold for CHF 280 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ITALIEN - Venedig -

ITALIEN - Venedig -

Paruta, Paolo.

Historia Vinetiana. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 wiederholten gest. Titelvignetten.

Venedig, Angeli, 1703. Kl.-4°. [2] Bll., 520 S., [18] Bll., 202 S., [7] Bll. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig, Rückenbezug mit kl. Wurmspuren, Deckel etwas aufgebogen).


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Livius, Titus.

Livius, Titus.

Historiarum libri qui supersunt omnes ex recensione Arn. Drankenborchii cum inidice rerum locupletiis. 3 Bde. Mit gest. Frontispiz.

Leipzig, Weidmann, 1769. Gr.-8°. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rückenschildern, floraler Rückenverg. und goldgepr. Wappen-Supralibros (Ecklen bestossen,leicht berieben).


Sold for CHF 88 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Aquino, Carlo de.

Lexici Militaris. 2 Bände. Mit 1 gest. Portrait.

Rom, Antonius de Rubeis, 1724. Folio. Leder d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros auf Deckeln und reicher Rückenvergoldung (Obere Kapitale nicht ganz passend ergänzt, etwas berieben und beschabt, Gelenke mit kleineren Fehlstellen, Deckel gering wurmspurig).


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Jähns, Max.

Atlas zur Geschichte des Kriegswesens von der Urzeit bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. Zu seinen Vorlesungen an der Königl. Kriegs-Akademie zusammengestellt. Mit lithogr. Titel zahlreichen Illustrationen auf 100 lithogr. Tafeln.

Berlin, W. Greve, 1878. Folio. Lose Tafeln in OHLdr.-Flügelmappe mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel (berieben und gering bestossen).


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Lipsius, Justus.

De Militia Romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Editio noua, aucta varie & castigata. Mit gest. Titelvignette, 1 gefalt. Kupfertafel, 8 (5 blattgr.) Textkupfern und einigen Textholzschnitten.

Antwerpen, Plantin, 1598. 366 S., [1 w.] Bl. 4°. - ANGEBUNDEN: 1. Ders. Analecta sive observationes reliquae ad militiam et hosce libros. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 4 Textkupfern. Antwerpen, 1598. XXIX S., [3] Bll. - 2. Ders. Poliorceticon sive de Machinis, Tormentis, Telis. Libri quinque. Editio altera, correcta & aucta. Mit gest. Titelvignette und 37 meist blattgr. Textkupfern. Antwerpen, 1599. 218 S., [3] Bll. - Pergament d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros auf Deckeln (etwas bestossen, Rücken mit kleiner Wurmspur, auf VDeckel geprägt: "1611").


Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA - Artillerie -

MILITARIA - Artillerie -

Konvolut von 7 Werken zur Waffenkunde.


Sold for CHF 425 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA - Ritterwesen -

MILITARIA - Ritterwesen -

Sainte-Palaye, Jean-Baptiste de LaCurne de.

Das Ritterwesen des Mittelalters. Aus dem Französischen v. J. L. Klüber. 3 Teile in 1 Band. Mit 3 gest. Titelvignertten, 1 Kupfertafel u. 1 gest. Faltkarte nach Rüxner.

Nürnberg, Grattenauer, 1786-91. 8°. XLVI, 311 S., [3] Bll., 410 S., [3] Bll., 581 S., [2] Bll. Privat restaurierter Halblederband d. Z. unter Verwendung eines alten Rückenfragments mit Rückenschild (Amateurarbeit).


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

Geschichte der Handfeuerwaffen. 4 Werke in 5 Bänden.

1858-1896.


Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

Waffenkunde. 4 Werke.

1852-1899.


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ORDEN -

ORDEN -

Schoonebeek, Adrien.

Drei Bände zu historischen Orden mit Kupferstichen von A. Schoonebeek. - ENTHÄLT: 1. Histoire de tous les ordres militaires ou de chevalerie. Seconde Partie. 1 (von 2) Bänden. Mit gest. Titel, gest. Untertitel und 86 Kupfertafeln. - 2. Histoire des ordres religieux de l'un & de l'autre Sexe. Tome Seconde. 1 (von 2) Bänden. Mit 4 gest. Zwischentiteln und 81 Kupfertafeln. - 3. Courte description des ordres des femmes & filles religieuses. Mit 1 gest. Frontispiz und 90 Kupfertafeln.

Amsterdam, H. Desbordes et al., 1699-1700. Kl-8°. Einheitlich gebundene Lederbände d. Z. mit Rückenschildern und Rückenvergoldung (etwas berieben).


Sold for CHF 225 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

PÄPSTE -

PÄPSTE -

Ott, Christophorus.

Roma gloriosa, oder das glorwürdige Rom in seinen zweyhundert Drey und Vierzig Bäpsten. das ist, römische Bäpst, angefangen von S. Peter biss auff den heutiges Tags glorwürdig regierenden unseren Allerheiligsten Vatter Clemens den Zehenden... Mit gest. Titel und Frontispiz von J. G. Waldreich nach J. Umbach, sowie 1 gest. Kopfvignette.

Innsbruck, B. C. Reisacher, 1676. Gr.-4°. [4] Bll., 668 S., [28] Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit hs. Rückentitel, Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen (Schliessen fehlen, Rücken alt bemalt, etwas berieben, leicht fleckig).


Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

SPANIEN -

SPANIEN -

Ferreras, Juan de.

Histoire générale d'Espagne. 10 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 10 gest. Titel- u. 11 gest. Kopfvignetten.

Paris, Ch. Osmont u.a., 1742-1751. 4°. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (geringe Bereibungen, der erste Band etw. feuchtspurig, Kapitale teil mit kl. Bestossungen).


Sold for CHF 450 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

WIRTSCHAFT -

WIRTSCHAFT -

Grouber de Groubentall, [Marc Ferdinand].

La Finance politique, réduite en principe et en pratique, pour servir de sistême-général en finance.

Paris, chez Grangé et l'auteur, 1775. 8°. Titel, II S., [2] Bll., 104 S. Kalbsleder d. Z. mit Rückenvergoldung, Deckelfileten und Wappensupralibros (bekrönter Doppeladler mit Allianz-Wappen; Rückenschild entfernt, Rücken mit winziger Fehlstelle am Fuss, Gelenke u. Kanten etwas berieben).


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Balzac, Honoré de.

Balzac, Honoré de.

2 Werke in 3 Bänden.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Boccaccio, Giovanni.

Boccaccio, Giovanni.

Il Decameron di M. Gio. Boccaccio. Tratto dall' Ottimo Testo Scritto da Fran. D'Amaretto Mannelli sull' Originale dell' Autore. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titel, gestochenem Portrait, gestochenem Faksimile und gefalteter Tabelle.

[Lucca, Giusti], 1761. 4°. XXXVI S., 373 Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. linear. Rückenvergoldung (minim berieben, kl. Wurmspur am VGelenk).


Sold for CHF 213 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Boiardo, Matteo Maria.

Boiardo, Matteo Maria.

Orlando innamorato. Insieme co i tre libri di M. Nicolo de Gli Agostini. Mit Holzschnitt-Wappenvignette am Titel und zahlreichen Textholzschnitten, teils in ganzseitigen Holzschnitt-Bordüren.

Venedig, Zuane Alberti, 1588. 4°. [4], 370 [recte 450] Bll. Pergamentband des 17. Jhs. (etwas fleckig, Schliessbänder entfernt).


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.