Department
Books(85)
Genre / Motif
Early Printed Books(9)
Helvetica(7)
History and cultural History(16)
Fine And Decorative Srts(4)
17th - 19th century literature(12)
Modern Literature(5)
Technology and Nature(20)
Topography and Travel(6)
Varia(6)
Period
Keine Angabe(85)
Style
Keine Angabe(85)
Medium
Keine Angabe(85)

85 Treffer
Gregor I., Papst.

Gregor I., Papst.

Liber Moralium in beatum Job, singulari sagacitate, consummataque opera per capitula distinctus. Titel in Rot und Schwarz, mit kl. Holzschnitt u. Holzschnitt-Bordüre. Druckermarke am Schluss.

Lyon, J. Giunta, 1543. 8°. [24] Bll., 416 Bll., [22] Bll. Moderner Pappband.

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)

ITALIEN -

ITALIEN -

Guicciardini, Francesco.

Gründtliche Vnnd Warhafftige beschreibung aller Fürnemen historienn die in viertzig jaren, nemlich von dem 1493 bisz auff das 1533 [...] geschehen sind.

(Basel), (Heinrich Petri und Peter Perna), 1574. 4°. [Titel in Rot und Schwarz], [4], [1 w.], 465, [1 w.], [18] Bll. Kalbsleder um 1900 im Stil d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros, Rückenschild sowie Rückenvergoldung (Kanten beschabt, Deckel kratzspurig. Signiert "Wichmann, Kopenhagen").

Sold for CHF 525 (including buyer’s premium)

MEDIZIN -

MEDIZIN -

Fuchs, Leonhart.

Methodus seu ratio compendiaria perveniendi ad culmen Medicinae.

Lyon, G. Rouillé, 1550. 12°. [8] Bll., 553 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. (Rücken stärker berieben).

Sold for CHF 425 (including buyer’s premium)

MISSALE -

MISSALE -

Missae propriae sanctorum ordinis eremitarum sancti augustini. Mit gest. Titelvignette.

Venedig, Balleon, 1772. Gr.-4°. 52, 2 S. Blindgepr. Leder mit 5 Blattweisern (berieben und bestossen, etwas beschabt).

Sold for CHF 20 (including buyer’s premium)

Poetum veterum poetarum obscenitate sublata. Mainz und Köln, 1596-1600.

Poetum veterum poetarum obscenitate sublata. 2 Bde. Mit 5 Druckermarken.

Mainz und Köln, B. Lipp u. A. Mylius, 1596-1600. 12°. [4] Bll., 566 S.; [8] Bll., 688 S. Pgt d. Z. mit hs. Rückentitel (Bd. I) und Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 3 Bünden mit hs. Rückentitel, blindgeprägtem Supralibros (Kreuzigungsszene und Maria mit Kind), 2 intakten Messing-Schliessen (Rücken alt bemalen, fleckig und gebräunt, leicht berieben und bestossen).

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

THEOLOGIE -

THEOLOGIE -

Konvolut von theologischer und kirchengeschichtlicher Literatur des 17.-18. Jahrhunderts.

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

ARCHÄOLOGIE -

ARCHÄOLOGIE -

Sallengre, Albert Henry de.

Novus Thesaurus Antiquitatum Romanarum. 3 Bde. Mit 2 (statt 3) gest. Frontispices, 3 (wiederholten) gest. Titelvignetten, 17 (2 gefalt.) Kupfertafeln und zahlreichen gestochenen Abbildungen im Text.

Den Haag, Sauzet/Gosse, 1716-24. Folio. Pergamentbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln (etw. fleckig).

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

TEXTILKUNST -

TEXTILKUNST -

Fürst, Rosina Helena.

Neues Modelbuch, von unterschiedlicher Art der Blumen, und anderer genehten Model, nach itziger Manier, allen Liebhaberinnen dieser Kunst zum besten, vorgestellt. Teil 1 (von 4). Mit gest. Titel und 50 num. Kupfertafeln.

Nürnberg, P. Fürst, o. J. (ca. 1660). Quer-8°. [3] Bll., Tafeln. Pp. mit Brokatpapierbezug (berieben und bestossen, Fehlstellen im Bezug).

Vasari, Giorgio.

Vasari, Giorgio.

Vite de' piu eccellenti pittori scultori e architetti. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispices, 3 gest. Druckervignetten, 157 gest. Portraits und 2 gefalt. Kupfertafeln.

Rom, Pagliarini, 1759-1760. 4°. Interims-Kartonage d. Z. mit hs. Rückentiteln in modernen Pappschubern (teils leicht gebräunt, Rücken berieben, Kapitale mit kl. Läsuren, Signatur-Märkchen).

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Vignola, Giovanni Battista da.

Règles des cinq Ordres d' Architecture de Vignolle. Reveuée Augmentées et Reduites de Grand en petit par le Muet. Mit 2 gest. Titeln (davon 1 von M. Lasne) und 50 Kupferstich-Tafeln (in Pag.), sowie 43 S. gest. Text.

Paris, P. Mariette, 1632. 12°. [2] Bll., 101 S. Schlichter flexibler Pgt.-Einband d. Z. (fleckig, etwas gewellt).

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)