current lots?
All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Légumier et son présentoir

IBID Auction ends in:

Lot 601 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Légumier et son présentoir

Paris, 19. Jh.
Die Fabrik des Grafen von Artois. Porzellan mit Blumendekor, teilweise vergoldet
39x28,5 cm (Tablett) L 36, H 25 cm (légumier).

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

BID NOW

Details My catalogue Query Calendar

Partielles Teeservice

IBID Auction ends in:

Lot 602 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Partielles Teeservice

England, Minton, um 1900
Mit grünen Rändern und mehrfarbigen Blumenmalereien mit Goldhöhungen. Bestehend aus: zehn Tassen und Untertassen, zehn Desserttellern, zwei Tellern, einem Milchkännchen. Gedruckte Herstellungsmarke
Ø 8 cm (tasse), 12,5 cm (soucoupe), 18 cm (assiette à dessert), 23 cm (assiette). H 8,5 cm (pot à lait).

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

BID NOW

Bedeutendes Lot an Porzellan aus Nyon

IBID Auction ends in:

Lot 603 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Nyon, 19. Jh.
Ungefähr 80 Teile, darunter: Tassen, Untertassen, kleine Schalen, Milchkännchen, Teekannen, Kaffeekanne, große Schale. Weißes Porzellan mit verschiedenen Dekors

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

BID NOW

Folge von zwölf Tellern 'mit Blumensträußen'.

IBID Auction ends in:

Lot 604 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Sèvres, letztes Viertel des 18. Jh.
Verschiedene Marken des Malers. Jedes Stück ist mit Blumensträußen verziert, die in einer Bordüre aus blauen Linien und Goldhöhungen verstreut sind. Monogramm LL Marken und Malerzeichen in Blau
Ø 24 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 240 / 3 180)

BID NOW

Suite de six tasses et soucoupes

IBID Auction ends in:

Lot 605 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Sèvres, vers 1770.
Décor floral et bordure dentil d'or.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

BID NOW

Sucrier, 'pot à sucre 'bouret' et son couvercle'

IBID Auction ends in:

Lot 606 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Sèvres, vers 1780-90.
Pâte dure peinte d'une guirlande de roses sur le pourtour, surmontée d'une bordure 'Feuilles de Choux' en bleu, d'une bordure de feuilles d'or et d'une bordure textile pourpre de petits médaillons ronds en bleu et pourpre. LL marque du monogramme et couronne ( ?), numéro 38 gravé.
D 10, H 12 cm

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

BID NOW

Lot de deux tasses et sous-tasses et une tasse et sous-tasse miniature

IBID Auction ends in:

Lot 607 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Paris, 19e s.
Porcelaine à décor de guirlandes de fleurs et filets d'or
D 13 / 8,5 cm (tasse et sous-tasse). D 8,5 / 4 cm (D tasse et sous-tasse miniature)

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 140)

BID NOW

Cafetière

IBID Auction ends in:

Lot 608 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Cafetière

prob. Paris, 19e s.
Porcelaine à décor de guirlandes et feuillage dorés, frétel en forme de cerise
H 15 cm

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

BID NOW

Boîte rectangulaire

IBID Auction ends in:

Lot 609 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Boîte rectangulaire

19e s
Marque:
9x7x5 cm

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

BID NOW

Boîte

IBID Auction ends in:

Lot 610 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Boîte

à la manière de Sèvres
Porcelaine blanche au décor de fleurs et cordelette bleue. Monture en bronze. Marque apocryphe
8x7x5 cm

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

BID NOW

Boîte ovale

IBID Auction ends in:

Lot 611 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Boîte ovale

probablement France, 19e s.
Porcelaine blanche au décor pourpre de scène galante. Monture en bronze
9x6x4 cm

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 140)

BID NOW

Paire d'assiettes

IBID Auction ends in:

Lot 612 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Paire d'assiettes

Meissen, vers 1765
Avec 'Neuozierrelief' et peint avec des bouquets de fleurs. Marque d'épée bleue sous glaçure avec point.
D 26 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 140)

BID NOW

Paire de vases à anse

IBID Auction ends in:

Lot 613 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Paire de vases à anse

Paris, fin 19e s.
Porcelaine à décor de médaillons avec paysages sur fond bleu cobalt avec volutes d’or.
H 46,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

BID NOW

Paire de plats en paons

IBID Auction ends in:

Lot 614 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Paire de plats en paons

Delft, 'de porcelijne bijl' ,18e siècle.
Faïence à décor de bouquets de fleurs et fleurs stylisées en bleu sur fond blanc.
D 35 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 140)

BID NOW

Paire de vases en forme de paons

IBID Auction ends in:

Lot 615 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Angleterre, XXX, signés J. Robertson.
Porcelaine à glaçure polychrome
Un signé J. Robertson et un numéroté Rd N° 34350.
H 34 cm

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

BID NOW

Paire de vases balustres.

IBID Auction ends in:

Lot 616 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Paire de vases balustres.

France, 20e siècle.
Porcelaine, Manufacture Nationale de Sèvres, glaçure bleu cobalt marbré et liserets dorés. Marqué "Doré à Sèvres".
H 34,5 cm.

CHF 80 / 100 | (€ 70 / 90)

BID NOW

Coupe à fruits.

IBID Auction ends in:

Lot 617 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Coupe à fruits.

Restauration, Paris, manufacture Marc Schoelcher.
Porcelaine ajourée à décor doré de guirlandes de fleurs stylisées. Inscrit Schoelcher sous la base.
D 23, H 20.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

BID NOW

Paire de cache-pots

IBID Auction ends in:

Lot 618 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Paire de cache-pots

Paris, 19e s.
Porcelaine à décor de fleurs et oiseaux sur fond noir, partiellement doré, anses en forme de têtes de lions
H 17 cm

CHF 400 / 500 | (€ 370 / 470)

BID NOW

Lot de deux assiettes et un légumier

IBID Auction ends in:

Lot 619 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Strasbourg, 18e s.
Faïence, décor de fleurs sur fond blanc. Frétel du légumier en forme de pomme, anses en rocailles
L 30 cm , D 23-24 cm

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

BID NOW

Lot de deux vases et trois pots à couvercles

IBID Auction ends in:

Lot 620 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Delft, 19e s.
Décor bleu-blanc. xxx
H 25 (vase) H 35 cm (pots)

CHF 400 / 500 | (€ 370 / 470)

BID NOW

Assiette dans le style Meissen, Höchst 18e

IBID Auction ends in:

Lot 621 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Höchst, 18e s.
Porcelaine blanche à décor et relief floraux à la manière de Meissen
Marque au dos.
29 x 23 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

BID NOW

Légumier.

IBID Auction ends in:

Lot 701 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Légumier.

De style Louis XVI, 20e siècle.
Argent 800. De forme circulaire, anses en volutes, bordure à palmettes et prise en forme d'artichaut.
D 23,5 cm, H 16 cm. Env. 560 g.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

BID NOW

Vase avec couvercle

IBID Auction ends in:

Lot 702 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Vase avec couvercle

France, fin 19e s.
De forme balustre sur socle carré et pieds boules. Argent 800. Inscrit 1865. 17 aout 1890 E. et H. de B.
H 21 cm. 480 g.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

BID NOW

Légumier.

IBID Auction ends in:

Lot 703 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

Légumier.

Louis XVI, Paris, fin 18e siècle.
Argent 800. De forme circulaire avec anses rectangulaires, prise de couvercle en forme de pomme de pin. Monogrammé A.P.R. sous la base et sur le bord intérieur du couvercle.
D 20 cm, H 17,5 cm. Env. 590 g.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

BID NOW

Paire de coupes sur pied, Tiffany & Co.

IBID Auction ends in:

Lot 704 - ibid997 THE FATIO COLLECTION, PORCELAIN & SILVER - Tuesday 06 September 2022, 03.00 PM

De style Néoclassique, Etats-Unis, 20e siècle.
Argent 925. Bordures à godrons et arabesques. Monogrammées au centre.
D 17 cm, H 8 cm. Ens. env. 250 g.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

BID NOW