Filter

X
Department
Autographs(2)
Books(62)
Buchmalerei(1)
X
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(4)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvética(13)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(4)
Manuskripte(3)
Littérature Moderne(16)
Technologie Et Nature(5)
Topographie und Reisen (Bücher)(4)
Varia (Bücher)(11)
X
Century
16th century(3)
17th century(6)
18th century(16)
19th century(16)
20th century(23)
21st century(1)
X
Period
Keine Angabe(1)
Unclassifiable(6)
Middle ages / Romanesque / Gothic(1)
Baroque(4)
Baroque literature(4)
Humanismus & Reformation(1)
Aufklärung und Revolution(2)
Deutsche Literatur(4)
Französische Literatur(1)
Kulturgeschichte(23)
Wissenschaftsgeschichte(3)
Rococo (c. 1730-1780)(1)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(1)
Biedermeier(2)
Romanticism(1)
Historicism(3)
Art Deco(1)
Surrealism(1)
New Objectivity(2)
Bauhaus(1)
Arte Povera(2)
X
Country/Region
Nicht näher zuzuordnen(2)
Deutschland(20)
England / UK(1)
Europa(1)
Frankreich(6)
Italien(5)
Niederlande(2)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(1)
Schweiz(26)
X
Medium
Unclassifiable(1)
book / book-object(63)
painting(1)

Suche


65 Treffer
Beattie, William.

Beattie, William.

Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispiz, 2 gest. Titeln, 1 mehrfach gefalt. Karte sowie 104 Stahlstichen von J. T. Wilmore, J. B. Allan, H. Adlard, u. a. nach W. H. Bartlett.

London, G. Virtue, 1836. Gr.-8°. [1] Bl., IV S., [1] Bl., 188 S.; [2] Bll., 152 S. Restaurierte Halbleder-Bände d. Z. unter Verwendung der alten Rückenbezüge (leicht fleckig, etwas berieben und bestossen).


Sold for CHF 213 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

BERN -

BERN -

Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58 kolor.) lithogr. Tafeln von H. Jenny.

Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Vortitel, Titel, [5] Bll., Tafeln. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Deckelschild (Gelenke berieben, Kanten bestossen, etwas fleckig und unfrisch).


Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

EINSIEDELN -

EINSIEDELN -

Hartmann, Christoph.

Annales Heremi Dei parae matris monasterii in Helvetia ordinis S. Benedicti antiquitate, religione, frequentia, miraculis, toto orbe, celeberrimi... Mit gest. Titel, 1 blattgr. Kupfer u. 43 Wappenkupfern im Text.

Freiburg im Breisgau, Ex Typographia Archiducali, 1612. Folio. [4] Bll., 478 (recte 476) S., [32 (davon 1 w.)] Bll. Blindgeprägter Lederband d. Z. über Holzdeckeln (Schliessen entfernt, etwas bestossen).


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Fuesslin, Johann Caspar.

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten, 1 gest. Widmungsblatt u. 60 (statt 146) Kupfertafeln.

Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Halblederbände um 1900 mit je 2 Rückenschildern.


Sold for CHF 238 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz. Teile I, V, XII, XIII und XV-XVIII. Zusammen 8 (von 16 erschienenen) Teilen in 10 Bänden. 2 Doubletten beiliegend.

St. Gallen und Bern, Huber und Compagnie, 1835-1846. Kl.-8°. Illustrierte Original-Pappbände (teils in Schubern; ewas bestossen und fleckig, teils kleine Fehlstellen im Bezug).


Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Konvolut zur Militärgeschichte der Schweiz. 3 Titel und 1 Beigabe.

1813-1860.


Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Sammlung Zürcher Neujahrsblätter des 19. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Illustrationen.


Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Leuthy, J. J.

Leuthy, J. J.

Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz. Oder: Beschreibendes Verzeichniss dieses Gebirgslandes, so wie der bemerkenswerthesten Orte, Gasthöfe, Bäder, Kurorte, Café- und Gesellschaftshäuser. Band 1 (von 2). Mit 28 (statt 57, 4 gefalt.) zumeist lithogr. Tafeln.

Zürich, Selbstverlag, 1840-1841. 8°. X, 538 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit hs. Rückenschild (Kaptiale und Kanten bestossen, kl. Absplitterungen im Bezug.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Wirz, Johann Heinrich.

Einrichtung und Disciplin eines Eidgenössischen Regiments zu Fuss und zu Pferd: Oder gründliche Anweisung, wie ein eidgenössisches Regiment Cavallerie und Infanterie capitulirt, angeworben, montirt, armirt ... werden müsse. Welchem noch beygefügt Tit. pl. Herrn Marschall von Sachsen vortreffliche Formation der Regimenter in Legionen nach schweizerischen Fuss eingerichtet. Alles aus berühmter Officieren Schriften, und eignen Sammlungen ... zusammen getragen, in III. Theil verfasst. 3 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 16 (15 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln, 3 gest. Vignetten und einigen gefalt. Tabellen.

Zürich, Ziegler, 1758-1759. 8°. [12] Bll., 355 S.; [8] Bll., 436 S., [1] Bl.; [8] Bll., 479 S.


Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

NEUENBURG -

NEUENBURG -

Das gesegnete, und recht getröstete Land: oder Die durch Ererbtes Recht wohl-hergebrachte Succession der beyden Fürstenthumben Newenburg, und Vallengin, welche mit allen Zugehörungen, Dependentien, Freyheiten...mit Urtheil, und Recht zuerkandt worden.

Neuenburg, 1707. 8°. 12 S. Geheftet.


Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

REFORMATION -

REFORMATION -

Berner Disputation. Handlung, oder Acta Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, im Jahr MDXXVIII. Mit angehenckter Eydgenössischer Confession. Auffs newe woderi, gedruckt. Mit Holzschnitt-Wappen auf Titel.

Bern, A. Hügenet, 1701. Folio. [8] Bll., 489 (recte 487) S., [5] Bll., 151 S. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig).


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Sammlung zur Zürcher Geschichte. Kalender, Neujahrsblätter, Festschriften u.a.m.

Ca. 1806-1914. Verschiedene Einbände und Formate.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Arter, Paul Julius.

Bilder aus dem alten Zürich. Mischauflage. Mit 40 (statt 66) meist kolorierten Aquatinta-Tafeln von Arter sowie 18 weiteren Tafeln ohne Kolorit aus der zweiten Ausgabe von 1874.

Zürich, [1837-]1874. 33 x 43,5 cm. Tafeln, 1 Blatt Tafelverzeichnis und Textheft zur 2. Ausgabe von S. Vögelin, zusammen lose in Original-Leinenkassette mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas fleckig und berieben).


Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

[Le Roy, Antoine].

[Le Roy, Antoine].

Avantures galantes et divertissantes du duc de Roquelaure ou le momus françois. Mit gest. Frontispiz.

Amsterdam, Desbordes, 1727. 12°. [1] Bl., 282 S. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben, Signatur-Märkchen auf Rücken, Deckel mit Schabspuren).


Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

[Hohberg, Wolfgang H. v.].

Lust- und Artzeney-Garten des Königlichen Propheten Davids. Das ist Der gantze Psalter in teutsche Verse übersetzt, sam[m]t anhangenden kurtzen Christlichen Gebetlein. Da zugleich jedem Psalm eine besondere neue Melodey, mit dem Basso Continuo, auch ein in Kupffer gestochenes Emblema, so wol eine liebliche Blumen oder Gewächse, sam[m]t deren Erklärung und Erläuterung beygefügt worden. Neben Herren D. Johann Gerharden täglicher Ubung der Gottseligkeit ... , in Druck gegeben Durch ein Mitglide der Hochlöbl. Fruchtbringenden Gesellschafft. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel, 150 beidseitig bedruckten Kupfertafeln und zahlr. Musiknoten im Text.

Regensburg, Fischer (und Hanckwitz) für Freysinger und Emmerich, 1675. 8°. [8] Bll., 526 (recte 516) S., [2] Bll., 338 S., [8] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln (etw. fleckig u. berieben, ältere Restaurierungen, Schliessen entfernt).


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Knorr, Hugo -

Knorr, Hugo -

Weitbrecht, Carl.

Was der Mond bescheint. Bilder von Hugo Knorr. Gedichte von Carl Weitbrecht.

Stuttgart, Martin Rommel, 1873. Gr.-Folio. Blaues Original-Leinen mit reicher Goldprägung (Kapitale und Ecken berieben).


Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Parini, Giuseppe.

Parini, Giuseppe.

Il Giorno.

Mailand, Luigi Mussi, 1811. Gr.-Folio. (46 x 32 cm). LIII, 158 S., [1] Bl. Marmorierter Halbpergamentband d. Z.


Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Fäsi, Johann Conrad.

Fäsi, Johann Conrad.

Genaue und vollständige Staats- und Erd-Beschreibung der ganzen Helvetischen Eidgenoßschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. 4 Bände.

Zürich, Orell, Geßner und Compagnie, 1765-1768. 8°. Lederbände d. Z. mit verblassten Rückentiteln (berieben und beschabt, 1 Kapital mit kl. Fehlstelle).


Sold for CHF 238 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Friedrich II. von Preussen.

Friedrich II. von Preussen.

Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Nouvelle édition. 3 Bände. Mit 2 gest. Frontispizen, 2 gest. Titelvignetten u. 2 Wappenkupfern (jeweils wiederholt) sowie 8 gest. Tafeln von S. Fokke.

Berlin und Amsterdam, J. H. Schneider, 1764; Band 3 mit dem Druckvermerk: Au Donjon du Chateau [d.i. Paris], 1760. Lederbände d. Z. (goldgeprägte Rückentitel verblasst, etwas berieben und beschabt).


Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Jackson, John.

Jackson, John.

Chronologische Alterthümer der ältesten Königreiche vom Anfange der Welt durch fünf Jahrtausende ... wobei zugleich die vornehmsten Irrthümer der berühmtesten Zeitrechner untersuchet und verbessert sind; auch die ganze alte Zeitrechnung in ein völliges System gebracht ist. Aus dem Englischen und mit einer Vorrede von Chr. Ernst v. Windheim.

Nürnberg, G. P. Monath, 1756. 4°. [12] Bll., 963 S., [6] Bll. Halbpergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Deckelbezüge etwas beschabt, Kanten bestossen).


Sold for CHF 170 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Böckler, Georg Andreas.

Schola Militaris Moderna oder neu-vermehrte Kriegs-Schule, darinnen von den nothwendigsten Sachen die zum Krieg gehören.... Mit gest. Frontispiz und 63 (teils gefalt.) Kupfertafeln.

Frankfurt a. M., G. H. Oehrlingen, 1685. 8°. [6] Bll., 839 S., [9] Bll. Ganzleder d. Z. mit hs. Rückentitel (letzterer unleserlich, Schliessen fehlen, stark berieben, etwas bestossen, leicht wurmstichig und fleckig).


Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ARCHITEKTUR -

ARCHITEKTUR -

Vignola, Giacomo de Barozzio.

Reigle des Cinq Ordres d'Architecture. Mit gest. Titelblatt und 42 Kupfertafeln.

Amsterdam, J. Danckers, o. J. (um 1700). Gr.-4°. Späterer HLwd. (Ecken bestossen, leicht berieben, schwach fleckig).


Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ARCHITEKTUR -

ARCHITEKTUR -

Meister der Baukunst. 2 Bände der Reihe, eine Beigabe. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln.

Kl.-4°. Typographisch gestaltete Original-Leinenbände (ein Band etwas feuchtrandig).


Sold for CHF 160 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Bierbaum, Otto Julius.

Bierbaum, Otto Julius.

Irrgarten der Liebe. Mit 1 Holzschnittvignette von E.R. Weiß nach E. von Freyhold und Buchschmuck von H. Vogeler.

Leipzig, Schuster und Loeffler für Insel, 1901. 12°. [1] Bl., XXXI, 475 S. Original-Pergamentband mit goldgepr. Rückentitel, blindgepr. Verlagssignet auf Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt (leicht staubfleckig).


Sold for CHF 138 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Boccaccio, Giovanni.

Boccaccio, Giovanni.

Der Decamerone. Deutsch von Heinrich Conrad […] Mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher und Eisen der Ausgabe von 1757. 5 Bände. Mit 110 Heliogravüren und zahlreichen Textvignetten.

München und Leipzig, Georg Müller und Hans von Weber [1912–13]. Dunkelrote Ecrasélederbände mit reicher Goldprägung und Kopfgoldschnitt (signiert: Carl Sonntag jun., Leipzig; Rücken des ersten Bandes leicht aufgehellt, Deckel minim fleckig).


Sold for CHF 575 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.