Filter

X
Department
Autographs(1)
Books(101)
X
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographes(1)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(8)
Helvética(18)
Livres pour enfants(7)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(2)
Literatur des 17.-19. Jhs.(13)
Littérature Moderne(24)
Technologie Et Nature(11)
Topographie und Reisen (Bücher)(6)
Varia (Bücher)(9)
X
Century
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
16th century(3)
17th century(10)
18th century(29)
19th century(21)
20th century(35)
21st century(1)
X
Period
Keine Angabe(5)
Unclassifiable(1)
Antiquity(2)
Bibeln(1)
Botanik(5)
Zoologie(4)
Faksimile(5)
Baroque literature(5)
Humanismus & Reformation(1)
Aufklärung und Revolution(4)
Deutsche Literatur(4)
Französische Literatur(8)
Kulturgeschichte(41)
Wissenschaftsgeschichte(2)
Romanticism(1)
Realism / Naturalism(1)
Historicism(1)
Art Nouveau(2)
Art Deco(1)
Constructivism(1)
Surrealism(4)
Concrete art(1)
Fabulism / Magic realism(2)
X
Country/Region
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Belgien(2)
Dänemark(1)
Deutschland(25)
England / UK(1)
Frankreich(23)
Italien(8)
Niederlande(3)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(2)
Portugal(1)
Schweiz(30)
Spanien(1)
X
Medium
book / book-object(99)
broadsheet(2)
manuscript on paper(1)

Suche


102 Treffer
Appenzeller, H[einri]ch.

Appenzeller, H[einri]ch.

Die Sihlverlegung 1918-1929. Sechs Holzschnitte von Heinrich Appenzeller. Mit signiertem Holzschnitt-Titelblatt und 6 signierten Original-Holzschnitten.

O.O., [1921]. Blattgrösse: 28 x 20 cm. Jeweils unter Passepartout montiert, zusammen in Original-Kartonmappe mit Holzschnitt-Deckelschild. Mappengrösse: 34 x 27 cm.


Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

BALNEOLOGIE - Gohl, F[riedrich] W[ilhelm].

BALNEOLOGIE - Gohl, F[riedrich] W[ilhelm].

Die Heilquellen und Badeanstalten des Kantons Bern. Widmungsexemplar. Mit gest. Frontispiz, gest. Tafel von Wittner mehrfach gefalt. Tabelle.

Bern, J. Heuberger, 1862. 8°. [1] Bl., 395 S., [2] Bll. Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben).


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

BASEL -

BASEL -

Drei Einblattdrucke.

Basel, ca. 1814-1841. Ca. 34 x 21,5 cm.


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Beattie, William und W. H. Bartlett.

Beattie, William und W. H. Bartlett.

‎La Suisse pittoresque, ornée de vues spécialement dessinées pour cet ouvrage par W. H. Bartlett, esq., accompagnée d'un texte par William Beattie, M. D. []. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas‎.

London und Paris, Georges Virtue u. Ferrier, 1836. 4°. Halblederbände d. Z.


Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

BERN -

BERN -

Sammlung von 24 Berner Mandaten des 18. Jahrhunderts.

Kl.-4°. Rückenbroschuren.


Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

EDIKTE -

EDIKTE -

Sammlung von ca. 30 amtlichen Mandaten, Edikten u.ä.

18. und frühes 19. Jahrhundert. Zumeist Rückenbroschuren.


Sold for CHF 425 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Etterlin, Peterman.

Etterlin, Peterman.

Kronika von der loblichen Eidgnoschaft jr harkommen und sust seltzam strittenn und geschichten... Nunmehr wegen ihrer Seltenheit zum zweyten Mal herausgegeben...von Johann Jakob Sprengen.

Basel, D. Eckenstein, 1752. Folio. [4] Bll., 268 S., [4] Bll. Halbpergament d. Z. (kl. Fehlstelle im Bezug, angestaubt, etwas bestossen).


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

HISTORIOGRAPHIE -

HISTORIOGRAPHIE -

Schweizer Geschichtsschreibung und Landeskunde des 19. Jahrhunderts. Konvolut von 5 Werken in 18 Bänden.


Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

KALENDER UND ALMANACHE -

KALENDER UND ALMANACHE -

Sammlung von 25 Schweizer Kalendern des 18. und 19. Jahrhunderts. Mit Holzschnitt-Illustrationen.

Zumeist Rückenbroschuren.


Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Lauffer, Jacob.

Lauffer, Jacob.

Genaue und umständliche Beschreibung Helvetischer Geschichte. Aus den bewährtesten Verfassern der alten und neuen historien, und dazu dienenden Urkunden zusammen getragen. 18 Teile und Register in 19 Bänden.

Zürich, C. Orell und Comp, 1736-1739. 8°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, Register abweichend Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (Ecken minimal bestossen, schwach berieben).


Sold for CHF 575 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

LUZERN -

LUZERN -

Cysat, Renward.

Collectanea chronica und denkwürdige Sachen pro chronica Lucernensi et helvetiae. Bde. 5 Teile und Glossar in 6 Bänden. Mit zahlreichen (teils farb.) Illustrationen.

Luzern, Diebold Schilling Verlag, 1969-1977. Gr.-4°. Grüne Original-Leinwand-Bände mit illustrierten Umschlägen (letztere leicht falzspurig, bei Bd. I fehlend, Rücken aufgehellt, Ecken leicht bestossen).


Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Drei Werke zur Schweizer Militärgeschichte des frühen 19. Jahrhunderts.

1813-1824.


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

RECHT -

RECHT -

Rechtsgeschichte der Schweiz. Konvolut von 3 Werken.


Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Ruchat, Abraham.

Ruchat, Abraham.

Ueber des Interessanteste der Schweiz. Aus dem Französischen frey übersezt. Mit 4 gest. Titelvignetten (in Wiederholung).

Leipzig, Weygandschen Buchhandlung, 1777-1780. 8°. Rote Halbleder-Bände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln und Bandzahl (leicht berieben und bestossen).


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Regiment gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschriben und in zwey Bücher gestellet. Yetzo aber von newem übersehen, unnd an vilen orten gemehret und verbesseret.

Zürich, Chr. Froschauer, 1577. Kl.-8°. 259 Bll., [1] w. Bl. Flexibler Pergamenteinband unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas fleckig und berieben).


Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Von dem Regiment Lobl. Eydgenossschaft. Mit erforderlichen Anmerckungen erläuteret, und bis auf diese Zeiten fortgesetzet von Hans Jacob Leu. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz u. 1 gest. Faltkarte.

Zürich, Gessner, 1722. Kl.-4°. [8] Bll., 717 S., [11] Bll. Pergamentband d. Z. (leicht fleckig).


Sold for CHF 575 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Simler, Josias.

Simler, Josias.

Von dem Regiment loblicher Eidgnoschafft zwey Bücher. Mit gest. Portrait-Frontispiz, gest. Titel u. gest. Faltkarte.

Zürich, Bodmer, 1645. Kl.-8°. [62] Bll., 555 S. Pergamentband d. Z.


Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZEITUNGEN -

ZEITUNGEN -

Frühe Schweizer Zeitungen. Konvolut von 20 Positionen.


Sold for CHF 525 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ZIRKUS UND ARTISTEN -

ZIRKUS UND ARTISTEN -

Einblattdruck zum Auftritt der Kunstreiter- und Seiltänzer Gesellschaft unter der Direkteion des Herrn Traber in Chur. Mit Holzschnitt-Abbildung.

Folio.


Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Berger, Theodor.

Berger, Theodor.

Synchronistische Universal-Historie Der Vornehmen Europäischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetzlaufende 1755. Jahr, aus bewährten Urkunden, mit beygefügten Anmerkungen ... In XXXVIII Tabellen. Mit gest. Titelvignette.

Coburg und Leipzig, Georg Otto, 1755. Folio. 53 Bll. Halblederband d. Z.


Sold for CHF 100 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ITALIEN -

ITALIEN -

Denina, Carlo.

Delle Rivoluzioni d'Italia. 6 Bände.

Turin, 1791. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.


Sold for CHF 238 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

MILITARIA -

MILITARIA -

Billon, Jérémie de.

Die fürnembste Hauptstück der Kriegskunst. Darinnen von dem mehrern Theil der Aemptern, Befelchen und Pflichten der Personen, so in einem Kriegsheer seindt [...] tractiert wirdt. Mit 3 gefalt. Holzschnitt-Tafeln.

Mömpelgard, J. Foillet für L. König in Basel, 1613. Kl.-4°. [7] Bll., [1] w. Bl., 429 (statt 437) S. Pergamentband d. Z. (etwas staubfleckig, Deckel etwas aufgebogen).


Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

De la Monarchie Prussienne sous Frédéric le Grand. 7 Teile in 8 Bänden und Atlas. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz nach A. Graf u. (im Atlas) 72 Tabellen, 10 doppelblattgr. Kupferstich-Karten u. 93 Kupfertafeln.

London [d.i. Paris, Lejay,] 1788. 8° (Textbde.) u. 2° (Atlas). Halbleder d. Z. mit Rückenverg. u. je 2 Rückenschildern.


Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

ORDEN -

ORDEN -

Bonanni, Filippo.

Catalogo degli ordini equestri, et militari ... terzia editione. Mit gest. Frontispiz und 166 Kupfertafeln nach A. Orazii.

Rom, G. Placho, 1724. 4°. [20] Bll., Tafeln (davon 143 mit Erläuterungsblatt), [1] Bl. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt, VDeckel fast vom Block gelöst).


Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

PÄPSTE -

PÄPSTE -

Platina, Bartolomeo (d.i. B. Sacchi).

Päpstliche Chronica. Das ist Warhafftige, gründliche und außführliche Beschreibung aller und jeder Römischen Päpst Leben, Geschlecht, Ankunfft, Regierung, Constitutionen, Ordnungen und Absterben [...] in unsere Teutsche Sprach verfertiget, Durch Ioannem bentzium. Mit Holzschnittvignette auf Titel, vielen Initialen, wenigen Kopf- und Schlussvignetten.

Freiburg [und Frankfurt a. M.], Schönwetter, 1603. Folio. Titel in Rot und Schwarz, [1] Bl., 764 (recte 762), 107 S. Blindgeprägter Schweinslederband mit zwei erneuerten Schliessen (stärker angestaubt und etwas bestossen).


Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.