Department
Autographs(8)
Books(56)
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographes(1)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(3)
Helvética(9)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(3)
Literatur des 17.-19. Jhs.(13)
Manuskripte(7)
Littérature Moderne(5)
Technologie Et Nature(11)
Topographie und Reisen (Bücher)(4)
Varia (Bücher)(5)
Century
Keine Angabe(10)
Nicht näher zuzuordnen(1)
16th century(3)
17th century(12)
18th century(17)
19th century(13)
20th century(7)
21st century(1)
Period
Keine Angabe(15)
Antiquité(3)
Zoologie(3)
Littérature Baroque(3)
Humanismus & Reformation(3)
Deutsche Literatur(4)
Französische Literatur(6)
Zeitalter der Entdeckungen(1)
Kulturgeschichte(14)
Wissenschaftsgeschichte(7)
Biedermeier(1)
Historicisme(1)
Art Nouveau(1)
Art Déco(1)
Nouvelle Objectivité(1)
Country/Region
Keine Angabe(10)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
Deutschland(12)
England / UK(4)
Frankreich(12)
Italien(1)
Niederlande(4)
Österreich(2)
Schweiz(14)
Tschechien(1)
Ungarn(2)
Medium
book / book-object(55)
binding(1)
manuscript on paper(2)
manuscript on vellum(6)

64 Treffer
Agassiz, L[ewis].

Agassiz, L[ewis].

A Journey to Switzerland, and pedestrian tours in that country, including a sketch of its history, and of the manners and customs of its inhabitants. Mit gest. Frontispiz.

London, Smith, Elder and Co., 1833. 8°. VII, 288 S. Roter Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Gelenkeinrisse am ob. Kapital, etwas berieben und beschabt).

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)

BASEL -

BASEL -

Wurstisen, Christian.

Baßler-Chronick, Darinn alles, Was sich in obern Teutschen Landen... gedenckwürdiges zugetragen. Neue verb. u. verm. Aufl. 2 Teile und 1 Anhang (von 2) in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von Holzhalb nach Büchel, 1 gest. Titelvignette u. zahlr. Textholzschnitten.

Basel, Thurneysen 1765-79. Gr.-4°. [5] Bll., 267 S., [1] Bl., S. 269-707, [7] Bll., 12, 70 S., [2] Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (etwas berieben, Deckel erneuert, Rücken mit kl. Fehlstelle am Fuss).

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Beattie, William.

Beattie, William.

Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work. 2 Bände. Mit 2 gest. Titeln, 1 Faltkarte sowie 106 Stahlstich-Tafeln von J. T. Wilmore, J. B. Allan, H. Adlard, u. a. nach W. H. Bartlett.

London, G. Virtue, 1836. 4°. [1] Bl., IV S., [1] Bl., 188 S.; [2] Bll., 152 S. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung und Deckelfileten (leichte Bereibungen).

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Sprecher von Bernegg, Fortunat.

Historia motuum et bellorum in Rhaetia excitatorum et gestorum.

Genf, Chouet, 1629. Kl.-4°. [4] Bll., 510 S., [1] w. Bl. Pergamentband d. Z. unter Verwendung einer alten Handschrift (Gelenke angeplatzt, Deckel beschabt, kl. Wurmspuren im Bezug).

Frey, Jakob.

Frey, Jakob.

Das Schweizerland in Bild und Wort. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln u. 157 Stahlstich-Tafeln.

Basel, Chr. Krüsi, [1867]. 4°. [3] Bll., 464 Sp.; [1] Bl., Sp. 465-926, [2] Bll. Goldgepr. Leinenband d. Z. (Gelenke a. d. Kapitalen mit kl. Läsuren, minimal beschabt).

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)

Schellenberg -

Schellenberg -

National-Kinderlieder für die Zürchersche Jugend. 21 Hefte in 1 Band. Mit 4 ganzs. Kupferstichen u. 17 gest. Titelvignetten von Schellenberg, Meyer, Beyel, Lips und Holzhalb nach Freudweiler und Usteri, sowie zahlr. gest. Notenbll.

Zürich, D. Bürkli, 1780-1804. Quer-8° (18,5 × 22,5 cm). 136; 32 S. Pappband d. Z. mit handschriftlichem Rückenschild (Schrift verblasst, berieben, bestossen mit Kritzelein auf Deckeln in Farbstift).

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

SOLOTHURN -

SOLOTHURN -

Haffner, Franz.

Der klein Solothurner Allgemeine Schaw-Platz historischer Geist- auch Weltlicher vornembsten Geschichten und Händeln ... Verfasset und auß vilen bewehrten so wol Teutschen, als Latein- auch Französischen Authoribus mit sonderem Fleiß zusamen getragen. 2 Teile in 1 Band. Mit 39 kl. Wappenholzschnitten und 2 Holzschnitt-Tafeln sowie 4 (2 wiederholten) Holzschnitt-Druckermarken.

Solothurn, J. J. Bernhardt, 1666. Kl.-4°. [14] Bll., 722 (recte 724) S., [2] Bll., 441 S. Lederband d. Z. (berieben, Reste von Schliessbändern).

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)

WESTSCHWEIZ -

WESTSCHWEIZ -

Album mit ca. 25 teils kolorierten Bleistift-Skizzen einer Reise durch die Westschweiz.

Datiert 1856-1858. Quer-Kl.-8°. Lädiertes Halbleder d. Z.

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Escher, Hans Erhard.

Beschreibung des Zürich Sees Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich [...]. Doppelblattgrosses gest. Frontispiz von Johannes Meyer.

Zürich, Johann Rudolf Simler, 1692. 8°. [10] Bll., 416 S., [11] Bll. Späterer Pappband mit hs. Rückenschild (VGelenk angeplatzt, berieben und etwas fleckig, Kapital mit minimalen Fehlstellen).

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

ANTIKE -

ANTIKE -

Curtius Rufus, Q.

Alexander Magnus, et in illum commentarius Samuelis Pitisci. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Portrait, 1 gefalt. Kupferkarte und 12 (6 gefalt.) Kupfertafeln.

Utrecht, Halma, 1693. 8°. [23] Bll., 76 S., [2] Bll. 785 S., [82] Bll. Pergamentband d. Z. mit neuerem hs. Rückentitel und goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln (Kanten bestossen und mit kl. Absplitterungen im Bezug, Schliessbänder entfernt).

Sold for CHF 238 (including buyer’s premium)

Hedio, Caspar.

Hedio, Caspar.

Chronica, Das ist: Warhafftige Beschreibunge Aller alten Christlichen Kirchen, Zum ersten die Historia Ecclesiastica, Eusebii Pamphili Cesariensis, eilff Bücher.. unnd... mit allem fleiss vom 1545. continuieret worden biss auff das jar 1607. Mit Titelholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.

Basel, Henricpetri, 1607. Folio. [18] Bll., 1015 S. Späterer Pergamentband (etwas angestaubt und fleckig).

PREUSSEN -

PREUSSEN -

Rumpf, Johann Daniel Friedrich.

Der Preussische Sekretär. Ein Handbuch zur Kenntniss der Preussischen Staatsverfassung und Staatsverwaltung [...]. 2 Teile in 3 Bänden.

Berlin, Hayn, 1823 und 1819. Gr.-8°. Halblederbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung sowie Bandzahl (etwas berieben und beschabt).

EINBÄNDE -

EINBÄNDE -

Filigran-Einband in Silber und Messsing mit aufwendigem Rahmenwerk, zentralem Medaillon mit den zwei Gesetzestafeln auf Bein, umlaufenden Messsingkanten und blauem Samtbezug. 18 × 12 cm. Um 1870.

Samt mit typischen Bereibungsspuren, zwei Nägel des Rückdeckels fehlend, ein kleines Seitenteil des Mittelrahmens fehlend, sonst ordentlich.

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

FRANZÖSISCHE LITERATUR -

FRANZÖSISCHE LITERATUR -

Collection Jules Hetzel & Michel Levy. 22 Bände.

Brüssel und Leipzig, Kiessling, Schnée et Cie, Éditeurs, 1855-1859. 12°. Original-Broschur eingebunden, Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln und Bandnummerierung, in Original-Schuber (minimal berieben und beschabt).

Französische Literatur - Konvolut -

Konvolut französischer Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts. 9 Werke in 40 Bänden.

1738-1810. Verschiedene Formate.

Gessner, Salomon.

Gessner, Salomon.

Oeuvres. 4 Bände. Mit 7 gest. Portraits und 48 Kupfertafeln (davon eine in 2 Zuständen) nach Moreau le Jeune.

Paris, Crapelet für A.-A. Renouard, an VII [1799]. 8° (20,7 × 13,2 cm). Rote Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (1 Gelenk mit 2 kl. Schabstellen, sonst nur minime Bereibungen). Vorsätze mit türkisfarbenen Seidenbezügen ausgestattet.

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

JUDAICA -

JUDAICA -

Boyer d'Argens, Jean-Baptiste de.

Lettres juives ou Correspondance philosophique, historique et critique, entre un Juif voyageur à Paris et ses correspondans en divers endroits. 7 Teile in 4 Bänden. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz des Autors von Daudet und 3 Titelvignetten.

Lausanne u. Genf, Marc-Michel Bousquet, 1738-1739. 8°. Dekorative Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und reicher floraler Rückenvergoldung (Ecken minimal bestossen).

Sold for CHF 225 (including buyer’s premium)

Kant, Immanuel.

Kant, Immanuel.

Physische Geographie. 2 Teile in 1 Band.

Königsberg, ohne Drucker, 1802. 8°. VIII, 240 S., [2] Bll., 195 S. Pappband d. Z.

Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)

Nostradamus, Michel.

Nostradamus, Michel.

Les vrayes centuries et propheties ... Avec la vie de l'autheur. Mit Holzschnitt-Titel und 5 (2 ganzseit.) Holzschnitt-Portraits im Text.

Rouen, J.-B. Besongne, 1710. 12°. [17] Bll., 216 S. Pergamentband d. Z. (fleckig).

Ovidius Naso, Publius.

Ovidius Naso, Publius.

Operum editio nova. N. Heinsius recensuit ac notas addidit. 3 Teile und Kommentare in 6 Bänden. Mit 1 gest. Titel und 1 Textkupfer.

Amsterdam, Elzevier, 1658-1661. 12°. Rote Maroquinbände des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückentiteln, Steh- und Innenkantenbordüren sowie dreiseit. Goldschnitt (Kapitale und Gelenke teils bestossen, etwas berieben und fleckig).

Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Kant, Immanuel.

Vermischte Schriften. Aechte u. vollständige Ausgabe. 3 Bände.

Halle, Renger, 1799. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern (Ecken bestossen, Kanten und Deckelbezüge beschabt, Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug).

PHILOSOPHIE -

PHILOSOPHIE -

Maimon, Salomon.

Salomon Maimon's Lebensgeschichte. Hg. von Karl Philipp Moritz. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Portrait-Frontispiz.

Berlin, F. Vieweg, 1792-1793. 8°. [3] Bll., 292 S., [6] Bll., 284 S. Schmuckloser Pappband d. Z. (stärker bestossen, Rücken mit Fehlstelle).

Rousseau, Jean-Jacques.

Rousseau, Jean-Jacques.

Collection complète des œuvres. 33 Bände.

Genf, 1782. 8°. Lederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (stellenweise geringe Bereibungen).

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

Vadé, Jean-Joseph.

Vadé, Jean-Joseph.

Oeuvres poissardes, suivies de celles de l’Écluse. Mit 4 Farbstichen nach Nicolas André Monsiau, gest. von A. Clément.

Paris, Didot le Jeune für Defer de Maisonneuve, 1796. 34,8 × 25 cm. 4 Bll., 167 S. (VDeckel lose).

Vergilius Maro, Publius.

Vergilius Maro, Publius.

Bucolica, Georgica et Aeneis, illustrata, ornata, et accuratissime impressa. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvignetten (in Wiederholung), 1 gest. Vignette und 58 Kupfertafeln nach J. S. Müller und C. Grignion.

London, Knapton und Sandby, 1750. 8°. [28] Bll., 223 S., [1] w. Bl.; [1] Bl., 266 S., [1] w. Bl. Dunkelrote Maroquinbände d. Z. mit reicher Rückenvergoldung und dreifachen Deckelfileten. Steh- und Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt (etwas fleckig und berieben, kl. Gelenkeinrisse).