Asian Art: Himalaya, China

Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 1029 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A RED-, BLACK- AND GILT-LACQUERED WOOD FIGURE OF A MEDITATING BUDDHA. Ming style, but later, Height 47.5 cm.

China, Ming-Stil, aber später, H 47,5 cm.
Holz mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Der Buddha sitzt mit versunkenem Gesichtsausdruck im Lotossitz und hält die Hände in dhyana-mudra, der Meditationsgeste.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 24 400

Details My catalogue Query

Lot 1225 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A PAIR OF LARGE FAMILLE ROSE BALUSTER VASES WITH SMALL FRUIT-SHAPED HANDLES AND FIGURATIVE SCENES ALTERNATING WITH CALLIGRAPHY. China, Republic, Height 60.5 cm. Wooden bases. Minor damage. (2)

China, Republik-Zeit, H 60,5 cm.
Die famille rose-Vasen mit Griffen in Fruchtform weisen auf ihren sechs Seiten unterschiedliche Dekore auf: eine figürliche Szene, eine schöne Frau am Fenster, eine Ente mit Blumenteich und drei Kalligrafien. Holzsockel. Min. besch.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 680 / 2 240)

Sold for CHF 13 420

Details My catalogue Query

Lot 1061 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A LIGHT GREEN JADE BRUSH HOLDER CARVED IN THE FORM OF TWO SMALL BAMBOO STALKS, WITH PEONY BRANCHES, LINGZHI FUNGUS AND TWO PHOENIXES. China, Height 12 cm. Brown inclusions. Wood base.

China, H 12 cm.
Hellgrüner Jadeit mit braunen Einschlüssen. Die Vase besteht aus zwei Röhrchen in Bambusform die von Päonienzweigen, Ligzhi-Pilzen und zwei Phönixen umgeben sind. Holzsockel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 9 150

Details My catalogue Query

Lot 1141 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

SCHNITZPANEEL.

China, späte Qing-Dynastie, 117,5x53,5 cm.
Holz mit Rot- und Goldlack. Im Hochrelief eine Szene aus der Pekingoper mit Zuschauern.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 8 540

Details My catalogue Query

Lot 1149 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A MINIATURE RED-LACQUERED WOOD THRONE CARVED AND INCISED WITH CLOUD DESIGNS. China, 19th c. 55x21.5x57 cm. Remnants of gilding. Damaged.

China, 19. Jh. 55x21,5x57 cm.
Holz, rot lackiert mit Resten von Vergoldung. Sitzfläche auf trapezförmiger, abgestufter Basis. Dreiteilige Rückenlehne und Armlehnen mit eingeritztem Wolkendekor und dazu passenden geschnitzten Aufsätzen. Beschädigt.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 8 540

Details My catalogue Query

Lot 1146 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A SMALL CARVED HARDWOOD OCCASIONAL TABLE. China, late Qing Dynasty, 62x42x32 cm. Signs of wear.

China, späte Qing-Dynastie, 62x42x32 cm.
Aus zwei verschiedenen Harthölzern. Glatter Korpus auf vier Füssen mit schauseitig beschnitzter Schublade. Gebrauchsspuren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 7 930

Details My catalogue Query

Lot 1158 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A HANGING SCROLL DEPICTING A POLAR BEAR IN AN AUTUMN LANDSCAPE. China, 139x68.5 cm. Ink and colours on paper. Inscribed "Lang Shining", seal. Porcelain knobs.

China, 139x68,5 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Darstellung eines Eisbären in herbstlicher Landschaft. Bezeichnet"Lang Shining", Siegel. Porzellan-Knäufe.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 7 564

Details My catalogue Query

Lot 1042 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

TWO ENAMELED SILVER INCENSE BURNERS WITH POLYCHROME DESIGNS OF BIRDS, FLOWERS AND LEAVES WITH OPENWORK COVERS. China, ca. 1900, Height 34 and 42.5 cm. A dent.

China, um 1900, H 34 u. 42,5 cm.
Zwei aufwendig gestaltete bauchige Gefässe auf drei Füssen, die mit Masken verziert sind. Polychromer Vogel-, Blumen- und Blätterdekor, der an den Deckelaufsätzen durchbrochen gearbeitet ist. Beim einen sind die Henkel geschwungen und nach unten gebogenen, beim anderen plastisch gestaltete Drachen. Punze. Eine Delle.

Sold for CHF 7 320

Details My catalogue Query

Lot 1142* - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

EIGHT HARDWOOD CHAIRS AND TABLE WITH RICH OPENWORK CARVING OF DRAGONS AND FIGURATIVE SCENES. 108x55x47 cm (chairs), 82x115x166.5 cm (table). (9)

China, 108x55x47 cm (Stuhl), 82x115x166,5 cm (Tisch).
Hartholz. Stühle mit breiter Zarge, geschwungenen Füssen und kurzen Armlehnen. In durchbrochenem Relief reicher Drachendekor und figürliche Szenen. Dazugehörender Tisch mit korrespondierendem Reliefdekor. (9)

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 6 100

Details My catalogue Query

Lot 1024* - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A THANKA OF A MAHASIDDHA. Tibet, ca. 18th c. 43x32 cm. Silk mount.

Tibet, ca. 18 Jh. 43x32 cm.
Darstellung des 80. der 84 indischen Siddhas. Seine Haare sind auf dem Kopf zu einem Knoten zusammengebunden. Das Mudra der rechten Hand zeigt das Erklären des Buddhadharma. Die Geste der linken Hand weist die Kräfte des Bösen ab. Der Dreizackstab, den die ihn begleitende Dakini hält, stellt die geistige Verwirklichung des Meisters dar. Vor ihm auf einem Tischchen liegen einige Opfergaben, wie z.B. eine kostbare Vase, eine mit Blut gefüllte Schädelschale, Fleisch, Früchte. Im oberen Teil zwei weitere Siddhas, in der Mitte ein Mönch. Seidenmontierung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 880

Details My catalogue Query

Lot 1064 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A CARVED WHITE JADE PLAQUE WITH A LANDSCAPE SCENE AND AN OPENWORK MEANDER ON THREE EDGES. China, 15.5x11.5 cm (Plaque). Wood stand added.

China, 15,5x11,5 cm (Plakette).
Landschaftszene im leichten Relief mit zwei weidenden Pferden am Ufer. Auf drei Seiten mit durchbrochen gearbeitetem Mäandermotiv geschmückt. Ergänzter Holzständer.

Sold for CHF 4 880

Details My catalogue Query

Lot 1124* - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A NECKLACE OF 75 CARNELIAN AND OPENWORK SILVER FILIGREE BEADS WITH DETACHABLE CARNELIAN PENDANT IN THE FORM OF TWO PEACHES WITH LEAVES. China, Length 74 cm, the pendant 5 cm.

China, L 74 cm, der Anhänger 5 cm.
Die 75-teilige Kette besteht abwechselnd aus beschnitzten Karneolkugeln und durchbrochenen Silberfiligrankugeln. Der Karneol-Anhänger in Form zweier Pfirsiche ist abnehmbar.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Sold for CHF 4 880

Details My catalogue Query

Lot 1130 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A POLYCHROME SILK EMBROIDERY OF FU, THE GOD OF LUCK, WITH TWO CHILDREN ON A WHITE GROUND WITHIN A BORDER OF FLOWERS AND PEACHES. China, late Qing Dynasty, 130x75 cm.

China, späte Qing-Dynastie, 130x75 cm.
Polychrome Darstellung des Glücksgottes mit zwei Kindern, eines mit Fruchtkorb, das Andere mit ruyi-Zepter und Pfirsichstrauch, auf hellem Hintergrund. Pfirsich- und Blumenbordüre.

Sold for CHF 4 880

Details My catalogue Query

Lot 1247 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

TWO COVERED BOWLS WITH THEPAMONS AND GARUDA IN CARTOUCHES ON A FLORAL GROUND. China, Bencharong, 19th c. Diameter 13.5 cm. Minor chips.

China, Bencharong, 19. Jh. D 13,5 cm.
Wandung und Deckel der Schalen mit je vier Kartuschen mit Thepanoms bzw. Garudas auf Blumengrund. Grün glasierter Fuss- und Deckelrand. Min. Chips.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 4 636

Details My catalogue Query

Lot 1095 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A LARGE IVORY TOOTH CARVED WITH A SCENE OF GALLOPING HORSES IN HIGH RELIEF. China, ca. 1950, Length 67 cm. Matching wood base and box.

China, um 1950, L 67 cm.
Vollplastischer Dekor von einer Herde galoppierender Pferde. Aus einem Zahn geschnitzt. Auf passendem Holzsockel. Dazugehörige Box.

Sold for CHF 4 270

Details My catalogue Query

Lot 1131 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

FOUR SILK EMBROIDERIES OF BIRDS AND FLOWERS. China, 19th c. 144.5x39.5 cm. Framed under glass. Frames inlaid with mother of pearl.

China, 19. Jh. 144,5x39,5 cm.
Blumen und Vogelstickereien in zarten Farben. Unter Glas gerahmt, mit Perlmutt eingelegter Rahmen.

Sold for CHF 3 904

Details My catalogue Query

Lot 1035 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A SMALL BRONZE CENSER. China, ca. 18th c. Diameter 6.8 cm. Seal mark on base. Pedestal of woven material.

China, ca. 18. Jh. D 6,8 cm.
Bronze. Bauchige Form mit Siegelmarke am Boden. Stoffsockel.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 3 660

Details My catalogue Query

Lot 1198 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A FAMILLE ROSE, GOLD AND IRON RED PERFUME CONTAINER WITH GARDEN SCENES IN MEDALLIONS ON AN OPENWORK TURQUOISE GROUND. China, 19th c. Height 7.2 cm. Wood base.

China, 19. Jh. H 7,2 cm.
Dekoriert in den Farben der Famille rose mit Gold und Eisenrot. Kugeliger Gefässkörper mit vier figürlichen Medaillons auf durchbrochen gearbeitetem türkis farbenem Grund. Am Boden floraler Dekor auf gelbem Grund, Mündung mit Blumen-Bordüre. Holzsockel.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 660

Details My catalogue Query

Lot 1031 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A DARK PATINATED BRONZE FIGURE OF BUDDHA SEATED. 17th c. Height 20.5 cm.

China, 17. Jh. H 20,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 2 684

Details My catalogue Query

Lot 1006 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A GILT BRONZE MINIATURE FIGURE OF AMITAYUS. Tibeto-Chinese, 19th c. Height 7 cm.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 7 cm.

Sold for CHF 2 440

Details My catalogue Query

Lot 1032 - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A DARK PATINATED BRONZE FIGURE OF BUDDHA SEATED. China, Ming Dynasty, Height 27.5 cm. Consecration plate added.

China, Ming-Dynastie, H 27,5 cm.
Bronze, dunkel patiniert. In Meditation auf einem doppelten Lotossockel sitzend. Die rechte Hand zeigt die Geste der Erdanrufung, die Linke liegt im Schoss. In Gravur auf den Gewandsäumen Blumenblüten. Verschlussplatte ergänzt.

Sold for CHF 2 440

Details My catalogue Query

Lot 1039* - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A PAIR OF CLOISONNÉ VASES OF RIBBED BALUSTER FORM WITH FLORAL SCROLL DECOR ON A BLACK GROUND. China, late Qing period, Height 26 cm.

China, späte Qing-Zeit, H 26 cm.
Gerippte Balusterform.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 2 440

Details My catalogue Query

Lot 1084* - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A WHITE JADE SEAL WITH A PHOENIX CARVED IN THE ROUND AND A GILT INSCRIPTION. China, Height 10 cm. Fabric box.

China, H 10 cm.
Quaderförmiges Siegel mit goldener Inschrift auf allen vier Seiten. Das Siegel wird bekrönt von einem mythischen Vogel. Stoffbox.

Sold for CHF 2 440

Details My catalogue Query

Lot 1193* - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

BLUE-AND-WHITE FIGURE OF BUDAI RECLINING WITH CHILDREN ON AN OPENWORK BASE. China, 20th c. Height 19 cm. Impressed mark in the foot: "Wei Hongtai zao". Minor restoration.

China, 20. Jh. H 19 cm.
Der Mönch mit dem dicken Bauch hat es sich auf einem durchbrochen gearbeiteten Sockel gemütlich gemacht und lässt es zu, dass fünf kleine Jungs auf ihm herumklettern, was ihn köstlich zu amüsieren scheint. Prägemarke im Fuss "Wei Hongtai zao". Min. rest.

Sold for CHF 2 440

Details My catalogue Query

Lot 1233* - W243AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 03.00 PM

A FAMILLE ROSE PORCELAIN PLAQUE SHOWING AN IMMORTAL WITH A CRANE IN A LANDSCAPE. China, 38.5x25.5 cm. Inscription. Marked: "Wang Qi" with two seals.

China, 38,5x25,5 cm.
Der Dekor in den Farben der Famille rose zeigt einen Unsterblichen in Begleitung eines Kranichs. Die Landschaft, in die der Unsterbliche blickt, wird durch einen blühenden Prunus und laviertes Grün angedeutet. Aufschrift. Bezeichnet: "Wang Qi" und zwei Siegel.

Sold for CHF 2 440

Details My catalogue Query