Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

search

My Search

Lot 1254 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A DARK BROWN PATINATED BRONZE VASE OF PEAR SHAPE CARVED WITH LOTUS PETALS AND FROG IN HIGH RELIEF. Japan, 19th c. Height 34 cm.

Japan, 19. Jh. H 34 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze mit roten Akzenten. Birnförmiger Körper mit plastisch gearbeiteten Lotosblättern am Hals, darauf ein Fröschlein.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 671 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1255 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A BRONZE LANTERN WITH BAMBOO DECOR AND TOKUGAWA MON. Japan, 19th c. Height 29 cm.

Japan, 19. Jh. H 29 cm.
Bronze. Der Bambus Dekor mit dem mon der Tokugawa Familie ist im zylinderförmigen Körper durchbrochen gearbeitet und wiederholt sich auf dem geschwungenen hutförmigen Deckel. Vier Standfüsse.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 427 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1258 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A CLOISONNÉ BALUSTER VASE WITH BLOSSOMS AND BUTTERFLIES ON A BLACK GROUND. Japan, Meiji Period, Height 38 cm.

Japan, Meiji-Periode, H 38 cm.
Balusterförmige Form mit kurzem Hals. Polychromer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 549 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1259 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

GOLD-, BLACK AND RED-LACQUERED PANEL WITH IVORY AND MOTHER-OF-PEARL INLAYS DEPICTING FOUR RAKAN WITH A LION AND DRAGON SPIRIT. Japan, Meiji period, 30x41 cm. Paint and gold leaf details. Framed. Minor damage and additions.

Japan, Meiji-Periode, 30x41 cm.
Gold-, Schwarz- und Rotlack. Vier Rakan sind um einen Löwen gruppiert, ihre Silhouetten reliefiert, die Gewänder mit Streulack und Goldplättchen dekoriert. Ein Rakan hält ein Gefäss, aus dem ein Drachengeist steigt. Gerahmt. Min. besch. und ergänzt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 1260 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

GOLD-, BLACK- AND RED-LACQUERED INRÔ WITH HIRAMAKI-E DESIGN OF NOH DANCERS. Japan, 19th c. H 8.5 cm. Cord, Netsuke and Ojime lost.

Japan, 19. Jh. H 8,5 cm.
Gold-, Rot- und Schwarzlack. Fünfteilig, beidseitiger Dekor eines Nô-Tänzers in hiramakie. Beschnürung fehlt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 390 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1261 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A CARVED IVORY FIGURE OF HOTEI WITH HIS SACK ON HIS HEAD. Japan, 1st half of the 20th c. Height 15.5 cm. Painted in parts. Marked: Yoshiyama.

Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H 15,5 cm.
Elfenbein. Teilw. farbig gefasst. Gemarkt:Yoshiyama.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 098 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1262 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A LOT OF FOUR IVORY AND BONE NETSUKE. Japan, 19th and 20th c. Height 3.3-6.1 cm. Some with minor chips. (4)

Japan, 19. und 20. Jh. H 3,3-6,1 cm.
a) Gefärbtes Elfenbein. Ein Tiger und eine Schlange. b) Affe mit 2 Jungen, gefärbtes Bein. c) Affe in Adlerkralle, signiert, gefärbtes Elfenbein. d) Oktopus mit doppelt eingelegten Augen, gefärbtes Bein. Z.T. leicht bestossen. (4)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 1263* - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

THIRTEEN IRON TSUBA SHOWING FIGURATIVE SCENES HEIGHTENED WITH GOLD, SILVER OR BRONZE. Japan, Edo period, Diameters 7.2-8.3 cm. Some signed. (13)

Japan, Edo-Periode, D 7,2-8,3 cm.
Eisen. Fünf mokkôgata, fünf nade-gakutaga, zwei marugata und ein naga-marugata Tsuba mit Relief. Details in Gold, Silber oder Bronze. Z. T. mit Signatur. (13)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 464 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1266 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A KNIFE WITH IVORY HANDLE AND SHEATH CARVED WITH A CONTINUOUS LANDSCAPE DESIGN. Japan, 19th c. Length 24 cm, blade 15. 5 cm. Signature. Minor damage.

Japan, 19. Jh. L 24 cm, Klinge 15, 5 cm.
Scheide und Griff beschnitzt mit fortlaufendem Landschaftsdekor. Signatur. Min. besch.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 610 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1267 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A TANTÔ WITH DARK RED LACQUER SHEATH: FUCHI AND KASHIRA WITH WATERFOWL, KOZUKA WITH CRANE AND PINE TREE, MENUKI IN THE FORM OF A CHRYSANTHEMUM. Japan, 19th c. Length 35.5 cm (mount).

Japan, 19. Jh. L 35,5 cm (montiert).
Dunkelrote Lackscheide. Der Griff mit beiger Wicklung über Rochenhaut, Fuchi und Kashira mit Wasservögeln. Die Kozuka mit einem Kranich und der Spitze einer Tanne. Menuki in Form einer zweifarbigen Chrysanthemenblüte.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 220 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1268 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A SMALL FAN-SHAPED METAL BOX WITH GOLD AND SILVER ADDITIONS SHOWING A LOTUS POND WITH CRANE ON THE LID AND LEAVES ON THE SIDES. Japan, Meiji period, 2x5.5x3.5 cm. Signature in cartouche.

Japan, Meiji-Periode, 2x5,5x3,5 cm.
Metall mit Gold- und Silberauflagen. Der Dekor des Deckels besteht aus einem Lotosteich mit einem Kranich, die Seiten sind mit reliefierten Blättern und Blumen vertziert. Signatur in Kartusche.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 1270 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A WOODEN BIWA INSTRUMENT WITH IVORY DETAILS AND PROTECTIVE CLOTH WITH A BROCADED GOLDEN DRAGON ON A BLUE GROUND. Japan, Length 90 cm. Minor damage.

Japan, L 90 cm.
Holz mit Details aus Elfenbein. Der birnenförmige Körper der fünfsaitigen kurzhalsigen Laute mit fünf Stimmwirbeln ist in der Mitte mit einem Schutzstoff aus Brokat in goldenem Drachendekor auf blauem Grund bezogen. Min. besch.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 1274 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A FAN PICTURE OF A PINE TREE AND RED SUN ON A GOLD GROUND. Japan, Edo period, 36x66 cm. Gold and colours on paper. Framed.

Japan, Edo-Periode, 36x66 cm.
Gold und Farbe auf Papier. Eine Kiefer mit einer roten Sonne im Hintergrund auf Goldgrund. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 305 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1279* - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A PAINTING OF TOY ANIMALS IN A CASE ALONGSIDE A CAGE WITH PET RATS. Japan, 19th c. 24.5x35.5 cm. Ink and colours on silk. Signed "Takuya", two seals. Framed under glass.

Japan, 19. Jh. 24,5x35,5 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Ein rot lackierter Käfig mit Ratten, die sich unter anderem in einem Laufrad vergnügen. Daneben Affen und Hasen und ein Pferd als Holzpuppen (Ningyo). Zyklische Datierung, wohl 1868. Signiert "Takuya", zwei Siegel. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 488 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1280 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

TWO ALBUMS WITH 14 PAINTINGS BY VARIOUS ARTISTS. Japan, cyclical dating 1914, 24.5x18 cm. Ink and colours on paper. Slipcase.

Japan, zyklische Datierung 1914, 24,5x18 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Total 14 Malereien verschiedener Künster. Ein Album trägt den Titel "Kanboku ryôen". Schuber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 1282 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

TWO SURIMONO AFTER TOTOYA HOKKEI (1780-1850): ONE A SAMURAI HELMET AND FLOWER, ONE A LADY'S GARMENT WITH A RABBIT MOTIF. Shikishiban, ca. 1890. Meiji period reissues. Framed under glass.

Shikishiban, um 1890.
a) Helm einer Samurairüstung und Blume. b) Ein rotäugiger Hase dekoriert das Kleidungsstück einer Dame, das über einer Stange hängt. Meijizeitliche Nachdrucke. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 366 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1283 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858): ONE LEAF 23 "MEGURO CHIYOGAIKE" FROM THE SERIES "MEISHO EDO HYAKKEI", ONE PART OF A TRYPTICH WITH A LANDSCAPE. Ôban. a) Colours faded. b) Signature in red cartouche with aratame and date seals, 1857. Publisher: Maruya. (2)

Ôban.
a) Blatt 23 "Meguro Chiyogaike" aus der Serie "Meisho Edo hyakkei" (100 berühmte Ansichen von Edo). Farben verblasst. b) Teil eines Triptychons einer Landschaft mit Tempeln und einem Wasserfall. Signatur in roter Kartusche und aratame- und Datumssiegel 1857. Verleger: Maruya. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 1287 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A CASE WITH SATSUMA TEA SERVICE SHOWING A ROOSTER AND HEN IN A GARDEN SETTING. Japan, Meiji period, 12x40x53.5 cm (box). Signed "Kozan". Case with minor damage. (15)

Japan, Meiji-Periode, 12x40x53,5 cm (Schatulle).
Satsuma-Service bestehend aus einem Deckelkännchen, einer Zuckerdose, einer kleinen Milchkaraffe und sechs Tässchen mit Untertellern. Feiner Dekor eines Hahns mit Henne und Küken in einer Gartenlandschaft. Signiert "Kozan". Schatulle min. besch. (15)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 1288 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A SUZURIBAKO DECORATED WITH FLOWERS IN HIRAMAKIE. Japan, 19th c. 24x22.5 cm. Writing set lost.

Japan, 19. Jh. 24x22,5 cm.
Deckel und Aussenseiten sind dekoriert mit blühenden Ranken in Gold- und Silber-Hiramakie auf dichtem Nashiji-Grund. Boden und Innenseite mit Nashiji. Eine Uferlandschaft mit einem Mandarinenten-Paar zieren die Innenseite des Deckels. Innenausstattung verloren.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 1289* - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

TWO UNDERGLAZE BLUE HIBACHI AS JARDINIÈRES WITH FLORAL DECORATION. Japan, Meiji Period, Heights 27 and 31 cm. (2)

Japan, Meiji-Periode, a) H 27, b) H 31 cm.
Unterglasurblauer Dekor in verschiedenen Nuancen. a) Päoniendekor mit dichten Ranken und Blättern, Malvenbordüre auf der Lippe. b) Gefässkörper mit grossblättrigen Päonien, an der Lippe Päonienbordüre. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 1290 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A CELADON BOWL WITH SANGGAM DECORATION OF INLAID FLOWERS. Korea, 12th c. Diameter 19.5 cm. Cracks.

Korea, 12. Jh. D 19,5 cm.
Schale mit gewölbter Wand, dekoriert in der Sanggam-Technik mit einem zentralen Medaillon, von vier Blumen und einer schmalen Randbordüre umgeben. Aussenwand mit vier eingelegten Blumen. Risse.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 1295 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A PAIR OF ELEPHANT BONE CARVINGS WITH FIGURATIVE RURAL SCENES. Laos, Height c. 56 cm. Wood bases. (2)

Laos, H ca. 56 cm.
Elefantenbein. Umlaufend Flachreliefs mit ländlichen, figürlichen Szenen. Holzsockel. (2)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 6 954 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1297 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A GILT AND LACQUERED BRONZE FIGURE OF A STANDING BUDDHA WITH PARASOL. Thailand, 19th c. 60 cm (without parasol). Painted in parts. Brittle. Added wood base.

Thailand, 19. Jh. 60 cm (ohne Schirm).
Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Die rechte ist zur Abhaya Mudra erhoben, die linke Hand hängt entlang der Gewandlinie des reich verzierten Kleides herunter. Der Sockel ist mehrfach getreppt. Lack teilw. brüchig. Mit Holzsockel ergänzt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 342 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1298 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

A GILT WOOD MIRROR FRAME RICHLY CARVED WITH FOLIAGE AND BLOSSOMS EMANATING FROM TWO OPPOSED LIONS. Thailand, 54x35.5 cm.

Thailand, 54x35.5 cm.
Holz, vergoldet. Rechteckiger Spiegelrahmen mit floralem, geschnitztem Muster. Unten von zwei plastischen, durchbrochen gearbeiteten löwenartigen Wesen umgeben, seitlich und oben von einem schwungvollen Blumen- und Blättermuster.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 1299 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday 30 October 2014, 11.30 AM

TWO IRON KRIS WITH HANDLES OF CARVED WOOD. Indonesia, Lengths 44.5-46.5 cm. (2)

Indonesien, L 44,5-46,5 cm.
Lange, gewellte Eisen-Klinge mit zwei Vertiefungen die zu einem mittigen Grat zulaufen. Fein geschnitzte Holzgriffe, einer eine mythologische Gestalt darstellend, der andere mit floralem Muster. (2)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query