Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 1001 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A GILT BRONZE MASK OF BHAIRAVA WITH SILVER INLAYS. Nepal, antique, height 16 cm.

Nepal, alt, H 16 cm.
Bronze, vergoldet, mit Silbereinlagen. Die zornvolle Manifestation Shivas trägt eine Krone aus vier Schädeln und Brahmas Kopf sowie ein Schlangenhalsband. Die Aureole besteht aus unzähligen Löckchen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1002 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

THREE SMALL SEATED BUDDHAS OF BRONZE, GILT WOOD, AND GOLD LACQUER. Tibet and China, heights 4.5-5.5 cm. (3)

Tibet und China, H 4,5-5,5 cm.
Bronze, Holz, vergoldet und lackvergoldet. (3)

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1006 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A BRONZE FIGURE OF YAMANTAKA. Tibet, 20th c. height 49 cm. Removable flaming aureole. Traces of red cold painting.

Tibet, 20. Jh. H 49 cm.
Bronze mit Resten von roter Kaltbemalung. Die zornvolle, büffelköpfige Gottheit hat 32 Arme mit Attributen und 16 Beine, trägt eine lange Totenkopf-Kette und steht auf einem Sockel mit insgesamt neun auf dem Bauch liegenden Figuren. Abnehmbare Flammenaureole.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1007 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A SMALL COPPER ALLOY FIGURE OF SHADAKSHARI. Tibet, ca. 16th/17th c., height 7 cm. Black discolouration. Closure plate lost.

Tibet, ca. 16./17. Jh. H 7 cm.
Kupferlegierung, schwarz verfärbt. Der vierarmige Avalokiteshvara sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hält die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust gefaltet. Verschlussplatte verloren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1010 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A BRONZE AND COPPER ALLOY FIGURE OF PADMASAMBHAVA WITH AUREOLE, SEATED ON A REPOUSSÉ LOTUS THRONE. Nepal, 18th c., height 24 cm. Removable aureole.

Nepal, 18. Jh. H 24 cm.
Bronze und Kupferlegierung. Padmasambhava trägt den charakteristischen Hut mit Sonne und Mond, der von einer Feder bekrönt wird und sitzt mit seinen Attributen Vajra, Kapala und Kathvanga auf einem Repoussé-Lotossockel. Umschlossen von einer abnehmbaren Aureole.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1011 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A GILT BRONZE FIGURE OF A SEATED BUDDHA. Nepal, 18th c., height 16 cm.

Nepal, 18. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Bronze. Buddha thront auf einem doppelten Lotos, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke ruht offen auf der Fusssohle.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1012* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

TWO GILT COPPER ALLOY FIGURES OF AMITAYUS. China, Qianlong period, dated 1770. heights 18.5 cm. Aureoles lost. Slightly damaged.

China, Qianlong-Periode, datiert 1770, H 18,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem viereckigen Thron, dessen Mitte von einem Tuch mit Lotosblüte geschmückt wird. Amitayus hat die Hände in der Meditationsgeste auf die Fusssohlen gelegt und hielt ursprünglich ein Wassergefäss. Aureole verloren. Leicht besch.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1013* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A SILVER-INLAID BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. West Tibet, 14th c., height 17.3 cm. Right hand and closure plate lost. Some damage.

Westtibet, 14. Jh. H 17,3 cm.
Bronze, die Augen sind in Silber eingelegt. Der Buddha sitzt auf einem grossblättrigen doppelten Lotosthron, die rechte Hand ist verloren, die Linke in eleganter dhyana-mudra stützt sich auf der Fusssohle ab. Das jugendlich wirkende Gesicht wird von Noppenlocken eingerahmt, ein knospenförmiges Juwel bekrönt die Frisur. Verschlussplatte verloren. Etwas besch.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1014* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS. Tibeto-Chinese, 19th c., height 17 cm. Heavily cleaned.

Tibeto-chinesisch, 19. Jh. H 17 cm.
Vergoldete Bronze. Die in sich ruhende Figur mit fünfblättriger Krone sitzt auf einem doppelten Lotossockel, die Hände liegen in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Stark gereinigt.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1015 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A BRONZE ELEVEN-HEADED FIGURE OF AVALOKITESHVARA, PARTIALLY GILT. Tibeto-Chinese, 19th c., height 16.5 cm. Glued to a stone plate. Attributes lost.

Tibeto-chinesisch, 19. Jh. H 16,5 cm.
Bronze, teilvergoldet. Achtarmiger Bodhisattva des universellen Mitgefühls mit mildem Lächeln, die Attribute sind verloren. Auf Steinplatte geklebt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1016 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A BRASS FIGURE OF A MAHAKALA. Tibeto-Chinese, 18th/19th c., height 11 cm. Slight traces of gilding. Elephant hide lost from the back. Minor restoration. Glued to a small agate plate.

Tibeto-chinesisch, 18./19. Jh. H 11 cm.
Messingbronze, leichte Reste von Vergoldung. Die zornvolle, sechsarmige Gottheit hält u.A. eine sanduhrförmige Handtrommel, ein Hackmesser und eine Schädelschale vor seiner Brust. Elefantenhaut auf dem Rücken verloren. Min. rest. Auf Achatplättchen geklebt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1019 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

THREE GHANTAS OF BELL METAL AND BRONZE. Tibet, antique, 17.3-18.5 cm. (3)

Tibet, alt, 17,3-18,5 cm.
Glockenmetall und Bronze. Reliefierter Dekor am Glockenkörper, Griffe mit dem Kopf einer Gottheit. Die kleinere Glocke endet in einem fünfstrahligen Vajra, die zwei grösseren enden in neunstrahligen Vajras. (3)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1020 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A KAPALA WITH COVER AND BASE OF SILVER, AND BOWL OF SKULL. Tibet, antique, height 11.2 cm.

Tibet, alt, H 11,2 cm.
Silber, getrieben, graviert und teils durchbrochen gearbeitet. Dreiteiliges Kultgerät bestehend aus einer Schädelschale, einem Deckel mit vajra-Knauf und einem dreieckigen Stand mit drei Vögeln und Flammen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1021 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A SMALL SHRINE OF COPPER WITH A SILVER COVER, A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SHADAKSHARI WITHIN. Tibet, antique, height 10.5 cm.

Tibet, alt, H 10,5 cm.
Kupferbehälter mit Front in schöner Silbertreibarbeit mit Drachen und buddhistischen Emblemen, umgeben von dichten Ranken. Im Innern alte Shadakshari-Figur aus vergoldeter Kupferlegierung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1022 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A SMALL KAPALA WITH COVER AND BASE OF CHASED AND ENGRAVED SILVER, AND BOWL OF SKULL. Tibet, antique, height 11.5 cm.

Tibet, alt, H 11,5 cm.
Silber, getrieben, graviert und teils durchbrochen gearbeitet. Dreiteiliges Kultgerät: trapezförmiger Fuss mit drei Totenköpfen und Flammen, darüber symbolische Schädelschale mit Vajra-bekröntem Deckel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1023* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A LOT OF THREE RITUAL OBJECTS. Tibet, antique. a) Part of a bone apron with a Mahakala. height 13.6 cm. b) A small G'au with a beautifully worked silver front. height 7 cm. c) A Sutra page. Ink and colour on paper. 7.8x28.5 cm.

Tibet, alt.
a) Teil einer Knochenschürze, geschnitzt, mit Darstellung des Mahakala. H 13,6 cm. b) Kleiner G'au mit schöner getriebener Silberfront. H 7 cm. c) Sutrenblatt mit Illustration. Tusche und Farbe auf Papier. 7,8x28,5 cm. (3)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1026 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A PAIR OF METAL ALLOY CYMBALS (tib. tingshag). Tibet, antique, diameter 8.5 cm. Leather band and cloth cover.

Tibet, alt, D 8,5 cm.
Metalllegierung. Nicht ganz gleich gross. Lederband und Stoffschutz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1027 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A PAIR OF METAL ALLOY CYMBALS (tib. tingshag). Tibet, diameter ca. 7 cm. Cloth band.

Tibet, D ca. 7 cm.
Metallegierung. Nicht ganz gleich grosse Zimbeln mit hellem Klang. Stoffbändel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1028 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A PAIR OF METAL ALLOY CYMBALS JOINED WITH A LEATHER STRAP, AND A BONE TRUMPET WITH TERMINALS OF CHASED SILVER, SET WITH TURQUOISES. Tibet, antique. Cymbals: diameter of each 7 cm. Trumpet: length 30 cm. (2)

Tibet, alt, Zimbeln: D je 7 cm, Trompete: L 30 cm.
a) Metalllegierung, Leder. Runde Zimbeln mit reliefiertem Drachendekor und Erhebung im Zentrum. b) Bein, die Enden mit getriebenem Silber ummantelt, mit zwei gefassten Türkisen verziert. Auf den zwei Seiten des Kopfes ist je ein eingerollter Drachen zu sehen. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1029* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A BRONZE AND IRON PHURBU. Tibet, antique, length 24 cm.

Tibet, alt, L 24 cm.
Bronzeschaft mit dreiblättriger Eisenklinge. Der dreigesichtige Kopf einer zornvollen Gottheit bildet den Knauf, an den sich ein Vajra anschliesst. Die Klinge kommt aus einem Makaramaul.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1030 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A FOOTED SILVER TEA BOWL AND COVER, CHASED, PUNCHED AND ENGRAVED DECORATION. Tibet, antique, height 19 cm.

Tibet, alt H 19 cm.
Getriebenes, graviertes und punziertes Silber. Schlichte Schale mit wenig graviertem Dekor. Deckel und Fuss weisen ein reizvolles Wechselspiel an reliefiertem und graviertem Dekor auf, der über verschiedene Tiere in Kartuschen bis zu buddhistischen Emblemen und Blütenmedaillons reicht.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1031* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A SILVER PRAYER WHEEL. Tibet, ca. 19th c., length 25 cm. Wooden shaft.

Tibet, ca. 19. Jh. L 25 cm.
Silbertrommel mit Gebetssilben auf punziertem Grund, der Deckel mit getriebener Lotosblüte. Schwungkette mit Gewicht. Holzschaft.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1033 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A SMALL SILVER BUTTER LAMP ENGRAVED WITH FLORAL DESIGNS. Tibet, antique, height 11.7 cm. Copper ring around stem.

Tibet, alt, 11,7 cm.
Getriebenes Silber, Kupferring. Leicht ausschwingende Schale mit eingraviertem floralen Dekor, über einem durchbrochen gearbeiteten Nodus, auf einem hohen Fuss mit Doppellotosblätterkranz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1035* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

AN IRON DOOR KNOCKER WITH A SILVER AND GOLD DAMASCENE FLORAL PATTERN, THE RING TERMINATING IN DRAGON HEADS. Tibet, 18th/19th c., diameter 24 cm.

Tibet, 18./19. Jh. D 24 cm.
Eisen mit Gold- und Silbertauschierungen. Runder Türbeschlag mit breitem Rand und gewölbter Mitte. Darauf sitzt eine stilisierte Blüte, an der ein Eisenring mit zwei Drachenköpfen aus Bronze befestigt ist. Florale Muster in Silber und Gold überziehen das Objekt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1036 - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 02.00 PM

A WOOL SADDLE RUG SHOWING A DRAGON AND PHOENIX AMONG CLOUDS. Tibet, antique, 170x82 cm. Colours somewhat faded.

Tibet, alt, 170x82 cm.
Wolle. Weinroter Fond mit Dekor in blau, orange, pink und beige. Drache und Phönix zwischen Wolken. Die eine Bordüre besteht aus Wolken, die andere aus Blumen und Gartenfelsen. Farben etwas verbleicht.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query