Asian Art: Japan, India, South-East Asia

Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 1287 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A GROUP OF FOUR GHALIAN CUP PARTS. Persia, Qajar, 19th c., heights 6-8 cm. a) and b) Polychrome enamelled with gold details showing four medallions of figures and birds. c) Turquoise and red stones inlaid on gold and dark blue ground. d) Bronze, engraved with figurative and floral decor within a gold border. Slightly damaged. (4)

Persien, Qajar, 19. Jh. H 6-8 cm.
a) und b) Polychrom emailliert mit goldenen Details und vier Figuren- und Vogelmedaillons. c) Türkis- und rote Steineinlagen auf goldenem und dunkelblauem Grund. d) Bronze, eingravierter Figuren- und Blumendekor, goldene Bordüren. Leicht beschädigt. (4)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 4 375

Details My catalogue Query

Lot 1262 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A CARVED WOODEN FIGURE OF A BUDDHA ON AN ELEPHANT PEDESTAL (GAJASANA) WITH LACQUER, GOLD AND INLAID GEMSTONES. Burma, height 100 cm. Ketumala replaced. Stone inlays lost in places.

Burma, H 100 cm.
Holz, Lack, Gold und Schmucksteinauflagen. Der sitzende, in sich versunken wirkende Buddha hält die Linke in der Meditationsgeste über dem Schoss, die Rechte berührt die Erde. Die Köpfe der fünf Elefanten sind beschnitzt, vergoldet und mit Steineinlagen geschmückt. Ketumala ersetzt. Steineinlagen z.T. verloren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 1266 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A LARGE KALAGA APPLIQUÉ EMBROIDERY ON BLACK VELVET WITH GOLD THREAD AND SEQUINS, DEPICTING THE LIFE OF THE BUDDHA. Burma, ca. 1900, 140x390 cm. Minor damage.

Burma, um 1900, 140x390 cm.
Schwarzgrundiger Samt. Applizierte Stickerei mit Goldfäden und Pailletten. Darstellung des Lebens Buddhas. Min. besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 750

Details My catalogue Query

Lot 1285 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A SILVER PLATTER RICHLY ENGRAVED WITH FIGURES AMONG FLORAL AND ANIMAL MOTIFS, AND AN INSCRIPTION. Persia, Qajar, 19th c., length 42 cm, 1140g. Handles inlaid with turquoises.

Persien, Qajar, 19. Jh. L 42 cm, 1140g.
Ovale Form. Die in einer rechteckigen zentralen Kartusche prominente Herrscherfigur ist im Spiegel von einem gravierten und in der Fahne getriebenen, reichen figürlichen Dekor umgeben, der mit Blumen- und Tiermotiven, sowie Inschriften ergänzt ist. Henkel mit Türkisen besetzt.

Sold for CHF 2 125

Details My catalogue Query

Lot 1284* - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

BOOK WITH 36 ILLUSTRATIONS OF GODS, GURUS AND KINGS. India, Rajasthan, 19th/20th c., 12x15cm. Ink, gouache and gold on paper. Brocade cover slightly worn.

Indien, Rajasthan, 19./20. Jh. 12x15cm
Tusche, Gouache und Gold auf Papier. Illustrationen von Göttern, Gurus, und Königen, Rückseiten mit Vignetten. Seiten in Devanagari nummeriert. Brokateinband leicht zerschlissen.

Sold for CHF 2 000

Details My catalogue Query

Lot 1272A - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A SANDSTONE HEAD OF A KING. Central India, 10th/11th c., height 19 cm. Headgear broken off. Old Swiss private collection.

Zentralindien, 10./11. Jh. H 19 cm.
Sandstein. Kopf mit fein reliefiertem Schnurrbart und schmalen Augenbraunen. Kopfbedeckung abgebrochen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 1 500

Details My catalogue Query

Lot 1292 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A FINE EMBROIDERED SILK ROBE. Ottoman, 19th c. Length 125 cm.

Osmanisches Reich, 19. Jh., L 125 cm.
Florale Stickerei auf himbeerroter Seide. Paspelierte Säume. Am Nacken hochstehender Kragen, grosser Ausschnitt, vorne mit drei Textilknöpfen zu öffnen, hinten gerafft. Beschädigt, Seide brüchig.

Sold for CHF 1 375

Details My catalogue Query

Lot 1283 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

TWO MINIATURE PAINTINGS. Persia, Qajar, 19th/20th c., 21x13.7 cm and diameter 22 cm. a) Colour and gold on paper. b) Gouache, ink and gold on paperboard. (2)

Persien, Qajar, 19./20. Jh. 21x13,7 cm und D 22 cm.
a) Farbe und Gold auf Papier. Eine liegende Dame betrachtet zwei Tänzerinnen, vor ihr steht ein Tablett mit Feigen. b) Gouache, Farbe und Gold auf Karton. Reiches Medaillon mit Jäger zu Pferd. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 1 250

Details My catalogue Query

Lot 1238 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

EIGHT SMALL IVORY CARVINGS. Japan and India, 19th and 20th c., heights 2.5-8 cm. a) Two mice, very minor damage. b) Striding man, signed. c) Man reading in a niche. d) Flute player, minor damage. e) Cylindrical box. f) Netsuke with dragon heads. g) Cylindrical box with carved dragon. h) Woman with basket and rake. (8)

Japan und Indien, 19. und 20. Jh. H 2,5-8 cm.
a) Zwei Mäuse mit Kleintier. Sehr min. besch. b) Schreitender Mann mit kleinem Korb in der rechen Hand. Signiert. c) Sitzender Mann in Nische bei Lektüre im Kerzenlicht. d) Kauernder Flötenspieler mit Turban. Min. besch. e) Schlichtes, zylindrisches Döschen. f) Netsuke mit zwei sich spiegelnden Drachenköpfen. g) Zylindrisches Döschen mit geschnitztem Drachendeckel. h) Frau mit Korb am Rücken und Rechen in der Hand. (8)

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 063

Details My catalogue Query

Lot 1261 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A PAIR OF WOODEN, GOLD-PAINTED TEMPLE LIONS, SET WITH POLYCHROME GLASS TILES. Thailand, height 89 cm. (2)

Thailand, H 89 cm.
Holz mit Goldbemalung und grünen, blauen, silbernen und roten Glasplättchen besetzt. Die Löwen kauern, die Vorderbeine gestreckt, mit weit aufgerissenen Mäulern. Mähne und Schweif sind ornamental gestaltet. (2)

Sold for CHF 1 000

Details My catalogue Query

Lot 1239 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

THREE IVORY CARVINGS. Japan, around 1960, lengths to 13.2 cm. a) Fisherman with fish. b) Fisherman with catch in an openwork net. c) Open shell revealing a garden scene. All with wooden bases. (3)

Japan, um 1960, L bis 13,2 cm.
a) Ein Fischer mit flachem Hut und Hund hat soeben einen Fisch geangelt. b) Fischer mit Hund und durchbrochen geschnitztem Netz, darin haben sich zwei Fische und eine Krabbe verfangen. c) Leicht geöffnete Muschel, die Einblick in eine fein geschnitzte Gartenlandschaft mit Figuren gewährt. Alle mit Holzsockel. (3)

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 813

Details My catalogue Query

Lot 1291 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A GOLD EMBROIDERY WITH A FLORAL DESIGN ON A RED COTTON GROUND AND A BORDER OF BEIGE SILK. Turkey, early 20th c. 82x83 cm. Light restoration.

Türkei, frühes 20. Jh. 82x83 cm.
Dunkelroter Baumwollstoff mit prächtiger, floraler Goldstickerei. Breite beigegrundige Bordüre mit Goldstickerei auf Seide. Leicht rest.

Sold for CHF 813

Details My catalogue Query

Lot 1268* - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

BRONZE FIGURES OF DURGA AND KRISHNA VENUGOPALA. India, 16th/17th c., heights 8.7 and 10.5 cm. Beautifully worn. Chips. (2) German private collection. Acquired in India between 1962 and 1982.

Indien, 16./17. Jh. H 8,7 und 10,5 cm.
Bronze. Sitzende, vierarmige Durga mit Atributen, u.a. Schwert und Dreizack. Stehender Krishna als jugendlicher Flötespieler. Schön abgegriffen. Best. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 750

Details My catalogue Query

Lot 1260 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A PAIR OF MARQUETRY CABINETS OF VARIOUS SOFT WOODS WITH METAL FITTINGS, ON BASES. Korea, 19th c., 100x48x84 cm. Fittings somewhat incomplete. (2)

Korea, 19. Jh. 100x48x84 cm
Verschiedene Weichhölzer, intarsiert mit Filets und rechteckigen Reserven. Rechteckiger Korpus auf leicht ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit 4 Schubladen über Doppeltüre. Metallbeschläge und Eckverstärkungen. Beschläge etwas unvollständig. (2)

Sold for CHF 625

Details My catalogue Query

Lot 1250 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A COLOUR WOODCUT PRINT BY UTAGAWA SADAHIDE (1807-1873). Japan, 70x189 cm, ca. 1865. A complete panoramic view of Yokohama port, "Go-kaiko Yokohama no zenzu". Traces of folding and browned. Eight joined sheets, framed under glass.

Japan, 70x189 cm, um 1865.
Farbholzschnitt aus acht zusammengefügten Teilen. Komplette Panorama-Ansicht des Hafens von Yokohama "Go-kaiko Yokohama no zenzu". Faltspuren und gebräunt. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 563

Details My catalogue Query

Lot 1257 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A RUST RED CERAMIC BRUSH HOLDER WITH FROG.

Japan, height 10 cm. Metal fittings.
Rostrote Keramik. Mit einer eingeritzten, schwungvollen Kalligrafie dekoriert. Ein plastischer Frosch klettert an der rauen Fläche empor. Am oberen Rand ist ein kleiner, runder Metallbeschlag angebracht.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 563

Details My catalogue Query

Lot 1269 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A BRONZE FIGURE OF DURGA SLAYING THE BUFFALO DEMON. India, ca. 18th c., height 12.5 cm. One inlaid eye lost.

Indien, ca. 18. Jh. H 12,5 cm.
Bronze. Die achtarmige Göttin mit Löwen wird in ihrer Rolle als Töterin des Büffeldämons dargestellt. Ein eingelegtes Auge verloren.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 500

Details My catalogue Query

Lot 1270 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A BRONZE FIGURE OF A RECUMBENT NANDI ON A STEPPED PEDESTAL. India, antique, height 8.8 cm.

Indien, alt, H 8,8 cm.
Bronze. Das Reittier Shivas mit Sattel und Schmuck um den Hals. Auf getrepptem Sockel.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 500

Details My catalogue Query

Lot 1277 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

AN IMAGE OF GAJA LAKSHMI DOUSED BY ELEPHANTS. India, Rajasthan, 19th c., 12x17.8 cm. Coloured pigment on paper. Framed under glass. Swiss private collection since 1978.

Indien, Rajasthan, 19. Jh. 12x17,8 cm.
Pigmentfarben auf Papier. Vier Elefanten mit Mahouts übergiessen eine Statue der Lakshmi aus Kalashas. Am oberen rechten und linken Bildrand erscheinen zwei magische Dreiecke. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 500

Details My catalogue Query

Lot 1280 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A MINIATURE OF A PRINCESS AND COMPANION ON A TERRACE. India, Jaipur, 19th c., 18x13,5 cm. Colours and gold on paper. Minor damage. Framed under glass. Acquired at Koller Auktionen, A46 Lot 263 (1981).

Indien, Jaipur, 19. Jh. 18x13,5 cm.
Farben und Gold auf Papier. Eine Prinzessin sitzt mit Gefährtin auf einer Terrasse. Min. besch. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 500

Details My catalogue Query

Lot 1282* - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A SUTRA BOOK. Tibet, antique, 23.7x8.2 cm (pages). Each page with gold lettering on black ground, inscribed both sides. Two wooden covers.

Tibet, alt, 23,7x8,2 cm (Seiten).
Goldschrift auf schwarzem Grund, beidseitig beschriftet. Die einzelnen Seiten sind lose. Mit zwei Holzdeckeln.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 500

Details My catalogue Query

Lot 1265 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A CHASED SILVER BEAKER WITH A DESIGN OF FIGURES AMONG LEAFY SCROLLS. Burma, antique, height 12.5 cm.

Burma, alt, H 12,5 cm.
Silber, getrieben. Umlaufender Dekor mit fünf Figuren im Relief in unterschiedlichen Posen. Randbordüren mit Rankendekor.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 438

Details My catalogue Query

Lot 1281* - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF A LADY PLAYING WITH A YO-YO. India, Rajasthan, late 19th c., 23x11.5 cm. Colours on paper. Some damage and restoration.

Indien, Rajasthan, spätes 19. Jh. 23x11,5 cm
Pigmentfarben auf Papier. Eine Dame mit transparentem Schleier, orangem Oberteil und rotem Rock spielt mit einem Yoyo. Etwas besch und rest.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 438

Details My catalogue Query

Lot 1286 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A BRONZE BOWL WITH A WHITE-GREEN PATINA AND AN INCISED FLORAL DESIGN. Iran, Khorasan, ca. 12th c., diameter 22.5 cm.

Iran, Khorasan, ca. 12. Jh. D 22,5 cm.
Die hohe, 12-eckige Schale mit ausgeprägter weiss-grüner Patina ist mit einem zentralen eingeritzten Blumenmedaillon dekoriert.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 438

Details My catalogue Query

Lot 1264 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday 03 June 2015, 11.00 AM

A BRONZE FIGURE OF A KNEELING NAT. Burma, ca. 19th c., height 10 cm.

Burma, ca. 19. Jh. H 10 cm.
Bronze. Die kleine Figur mit seligem Gesichtsausdruck trägt grosse Ohrringe und eine abgestufte, spitz zulaufende Kopfbedeckung. Die Hände hält sie im Gebet vor der Brust.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 375

Details My catalogue Query