Department
Furniture Koller West(5)
Motif/Genre
Keine Angabe(5)
Century
Keine Angabe(5)
Period
Keine Angabe(5)
Country/Region
Keine Angabe(5)
Medium
Keine Zuteilung(5)

5 Treffer
UMBRELLA STAND DESIGNED AS A BEAR,Brienz, ca. 1900. Hardwood (probably lime tree), carved all-around and stained. On an oval base with an umbrella stand and vide-poche. H 121 cm. Some cracks.

W246 - Lot 4110

W246 - Lot 4110

Brienz, um 1900.

Hartholz (wohl Linde) vollrund geschnitzt und dunkel gebeizt. Der naturalistisch gearbeitete Bär auf ovalem Sockel mit Schirmständer und Vide-Poche. H 121 cm. Risse.

PAINTED CUPBOARD,Untermünkheim, Johann Michael Rössler, dated 1840. Pinewood, painted with flowers, birds, a fruit basket, a cornucopia filled with flowers, and a young woman in an oval medallion on a blue ground. Rectangular cupboard with one door. Brass escutcheon (damaged). 107x44x184 cm. Lock removed. Shelves, in part later.

W246 - Lot 4111*

W246 - Lot 4111*

Untermünkheim, Johann Michael Rössler, datiert 1840.

IMPORTANT BUREAU CABINET, Baroque, Vienna, ca. 1760/70. Cherry and local fruitwoods in veneer with fine inlays, partly carved and parcel-gilt. The front with broad central drawer above large knee hole with footrest, flanked on each side by 6 drawers in 3 rows. Hinged central writing surface flanked on each side by 1 smaller writing surface, both surrounded by 2 stacked drawers on each side. The upper section lined inside with beige fabric. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 296x90x(open 130)x256 cm. Provenance: - acquired on 4 November 1960, Fornach, Vienna. - from the Kremayr Collection, Vienna. - from an Austrian private collection.

W246 - Lot 4194*

W246 - Lot 4194*

Barock, Wien um 1760/70.

Kirsche und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Bandelwerk und Zierfries, teils beschnitzt mit feinen Voluten und korinthischen Kapitellen und vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, vorkragendem und jochförmig abschliessendem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Architektonisch gegliederte und geschweifte Front mit breiter Zentralschublade über grosser Beinaussparung mit Fussplatte, flankiert von je 6 Schubladen auf 3 Reihen. Aufklappbare Zentralschreibplatte, flankiert von je 1 kleineren Schreibplatte, umgeben von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung des Zentralschreibfachs mit 2 grossen Zentralfächern, flankiert von je 3 Schubladen. Inneneinteilung der seitlichen Schreibfächer mit je 2 grossen Fächern. Zurückgesetzter Aufsatz mit markanter, gewulsteter Zentralleiste, flankiert von je 2 nebeneinander liegenden Türen und abschliessenden Eckpilastern. Innen mit beigem Stoff bezogen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 296x90x(offen 130)x256 cm. Ergänzungen. Furnierfehlstellen.

CABINET ON A STAND,Baroque, Germany or Holland, 17th century. Walnut and ebonized wood and tortoiseshell. Rectangular body, with an architectural front with a central door between 2 drawers, each flanked by 4 drawers. The door opening up into 7 drawers. Behind removable pillars: 8 secret drawers. Bronze mounts (in part later). On a later stand with turned legs. Cabinet: 137x43x85 cm. H with stand: 169 cm.

W246 - Lot 4196*

W246 - Lot 4196*

Barock, Deutschland oder Holland, 17. Jh.

Nussbaum und Holz ebonisiert sowie Schildpatt. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem geradem Kranz auf ebensolchem Sockel. Architektonische Front mit zentraler Türe zwischen 2 Schubladen, flankiert von je 4 Schubladen. Die Türe öffnend auf 7 Schubladen. Hinter 2 herausnehmbaren Säulen 8 weitere geheime Schubladen. Flammleistendekor und Bronzebeschläge (teils später). Auf späterem Stand mit gedrechselten, durch Umlaufsteg verbundenen Beinen. Kabinett: 137x43x85 cm. H mit Stand: 169 cm.

CONSOLE DE CHASSE,Regence, France, 18th century. Oak, decorated with carved leaves, flowers and rocailles. Curved faux marble top (later) , curved legs. 186x68x85 cm. Some losses. Probably formerly gilt and with marble top.

W246 - Lot 4217

W246 - Lot 4217

Régence, Frankreich, 18. Jh,

Eiche geschnitzt mit Blättern, Blumen und Rocaillen. Trapezförmiges geschweiftes marmoriertes Blatt (später) auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bocksfüssen. 186x68x85 cm. Fehlstellen. Wohl ehemals vergoldet sowie mit Marmorblatt.