Modern Art (West)

Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

Department

search

My Search

Sortieren

Lot 6497 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

Vytautas Kasiulis Musikanten. Öl auf Leinwand.

(Simnas 1918 - 1995 Paris)
Musikanten.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: KASIULIS.
100 x 81 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6510 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

VANDERBILT WHITNEY, GERTRUDE (1875 New York 1942) Portrait of Barbara Whitney. 1913. Bronze, with brown patina, marble base. Inscribed and with the foundry stamp on the base: Gertrude V. Whitney, Valsuani. Height 52 cm (without base). Provenance: Private collection, Germany.

(1875 New York 1942)
Porträt von Barbara Whitney. 1913.
Bronze mit brauner Patina, Marmorsockel.
Auf der Plinthe mit der Signatur und dem Giesserstempel: Gertrude Vanderbilt Whitney, Valsuani.
Höhe 52 cm (ohne Sockel).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 7 408 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6491* - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

UNKNOWN ARTIST France 19/20th Century Paysage à Louveciennes. En Automne. 1871. Oil on canvas. Inscribed and dated lower left: C. Pissarro 71. 54 x 64 cm.

Frankreich, 19./20. Jh.
Paysage à Louveciennes. En Automne. 1871.
Öl auf Leinwand.
Bezeichnet und datiert: C. Pissarro 71.
54 x 64 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6498 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

KASIULIS, VYTAUTAS

(Simnas 1918 - 1995 Paris)
Printemps.
Öl auf Leinwand.
74 x 92 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6506 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

SCHRÖTTER, HANS VON

(München 1891 - 1965 Graz)
Flötenspielender Jüngling. 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hans von Schrötter. 1913.
96,5 x 90 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6515 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

BILL, MAX (Winterthur 1908 - 1994 Berlin) 3 sheets: Untitled. 1969. 1970. 1983. Colour screenprints. 43/100. 45/150. 43/100. Each signed and dated lower right: bill 1969, bill 1970 and bill 83. Image 36 x 35.9 cm on vélin 58.5 x 45.8 cm. Image 45.2 x 45.2 cm on vélin 70.2 x 49.9 cm. Image 56.2 x 56 cm on vélin 84.1 x 60.1 cm.

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)
3 Bl.: Ohne Titel. 1969. 1970. 1983.
Los von 3 Farbserigrafien. 43/100. 45/150. 43/100. Jeweils unten rechts signiert und datiert: bill 1969, bill 1970 und bill 83. Darstellung 36 x 35,9 cm auf Vélin 58,5 x 45,8 cm. Darstellung 45,2 x 45,2 cm auf Vélin 70,2 x 49,9 cm. Darstellung 56,2 x 56 cm auf Vélin 84,1 x 60,1 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6496 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

HRDLICKA, ALFRED

(1928 Wien 2009)
Wagner.
Bronze. 40/80.
Verso Monogramm, Nummerierung und Giesserstempel: AH 40/80 VENTURIARTE.
Höhe 24 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6509 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

STEINHOF, EUGEN GUSTAV (Vienna 1880 - 1952 Los Angeles) Portrait. Oil on canvas. Signed lower left: Steinhof. 73 x 63 cm.

(Wien 1880 - 1952 Los Angeles)
Porträt.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Steinhof.
73 x 63 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 930 / 1 870)

Details My catalogue Query

Lot 6492 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

BARGHEER, EDUARD

(1901 Hamburg 1979)
Abend am Nil. 1962.
Aquarell auf Papier
Unten rechts signiert und datiert: Bargheer 1962. Verso betitelt: Abend am Nil.
32 x 44 cm.

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6499 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

KHMELUK, VASSILY

(Berezivka/Ukraine 1903 - 1986 Paris)
Grammont, Montreux.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: V. Khmeluk. Verso auf Leinwand bezeichnet: Grammont / Montreux.
46 x 65 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Details My catalogue Query

Lot 6540 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

VASARELY, VICTOR

(Pecs 1908 - 1997 Paris)
4 Bll.: Ohne Titel.
Los von 4 Farbserigrafien. 124/250. 245/250. FV 23/31. 116/150. Jeweils unten rechts signiert: Vasarely. Blattmass 81,7 x 75,7 cm auf Vélin. Darstellung 33 x 30,5 cm auf Vélin 44 x 38 cm. Blattmass 39,4 x 40,2 auf Vélin. Darstelling 49,5 x 46,3 cm auf Vélin 55,5 x 50,4 (Lichtmass).

CHF 700 / 800 | (€ 650 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 6522 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

HAINARD, ROBERT

(1906 Genf 1999)
Jeux de petites marmottes. 1980.
Farbholzschnitt. 77/82. Unten rechts signiert: Robert Hainard, sowie unten links im Block signiert, bezeichnet und datiert: Robert Hainard Sex Carroz 28. juillet 1980. Darstellung 28 x 36 cm auf Maschinenbütten 38,6 x 48,8 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6524* - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

LOHSE, RICHARD PAUL

(1902 Zürich 1988)
3 Bll. Bewegung von vier kontrastierenden Gruppen aus einem Zentrum 1967 (I-I).
Sechs systematische Farbreihen von gelb zu gelb 1967 (II-II). Vier verbundenen gruppen 1967 (III-I). Los von 3 Farbserigrafien. 30/100. Jeweils unten rechts signiert: Lohse. Darstellung 41,6 x 41,9 cm auf Vélin 44,5 x 44,8 cm bzw. 41,8 x 41,8 cm auf Vélin 44,9 x 44,9 cm bzw. 41,9 cm x 41,9 cm auf Vélin 45 x 45 cm. Erschienen bei Galerie Renée Ziegler, Zürich. Gedruckt bei Graf + Neuhaus, Zürich.

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6516* - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)
Ohne Titel. 1952.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 52, sowie unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: A.C. 52. Blattmass 80,6 x 93 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 650 / 750)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6541 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

WUNDERLICH, PAUL (Eberswalde 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) Kleine Nike. 1975. Bronze patinated and partly polished on Portoro marble base. 161/1000. Signed at the foot: Wunderlich and with the foundry mark of Venturi Arte. H 46 cm. H with base 58 cm.

(Eberswalde 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)
Kleine Nike. 1975.
Bronze patiniert und teilweise poliert auf Portoro-Marmor Sockel. 161/1000. Am Fuss signiert: Wunderlich, und mit dem Giesserstempel von Venturi Arte. H 46 cm. H mit Sockel 58 cm.

Details My catalogue Query

Lot 6500 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

KINSLEY, NELSON GRAY

(Canton 1863 - 1945 Kronberg)
Herbstliche Landschaft mit Rehen. 1897.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Kinsley. 97.
61 x 71 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6508 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

SPERLICH, R.

(wohl Deutschland, 20. Jahrhundert)
Ochsengespann vor einer Stadt. 1943.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: R. Sperlich. 1943.
70,5 x 100,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Details My catalogue Query

Lot 6525 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

PRINCE, LINDA ROSENZWEIG

(Amerika 1949)
Fox. 2002.
Farboffset. 9/100. Unten rechts signiert: Linda R. Prince. Darstellung 71 x 107 cm auf Vélin 75 x 109 cm (Lichtmass).

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Details My catalogue Query

Lot 6514 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

BILL, MAX

2 Bll.: Ohne Titel.
Los von 2 Farbserigrafien. I 70/100. 26/100. Unten rechts signiert: bill. Unten rechts signiert und datiert: bill 92. Darstellung 41,3 x 41,5 cm auf Karton 64,8 x 55 cm. Darstellung 40 x 80 cm auf Vélin 60 x 99,8 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6529 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

STAUDACHER, HANS.

(St. Urban, Kärnten 1923 - lebt und arbeitet in Wien und Finkenstein)
Ohne Titel.
Lot von 2 Lithographien. 95/34. 95/48. Jeweils unten rechts signiert: Hans Staudacher. Darstellung 60 x 45 cm auf Vélin bzw. 75 x 55 cm bzw. Darstellung 64 x 47,7 cm auf Vélin bzw. 75 x 55 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Details My catalogue Query

Lot 6507 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

SLAVIN, KIM NIKOLAEVICH

(1928 Sankt Petersburg 1991)
Stadtansicht. 1956.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: K. Slavin. Sowie verso signiert, betitelt und datiert.
29 x 23 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6512* - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1921 - 2006 Zürich)
2 Bll.: Enfant et chien. Guitar player.
Los von 2 Farblithografien. 100/100. IV/XXV. Unten rechts signiert und datiert: Appel 74. Unten rechts signiert: Appel. Darstellung 51,5 x 67 cm auf Vélin 58 x 80 cm. Darstellung 96,5 x 66 cm auf Vélin 103 x 74,5 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Details My catalogue Query

Lot 6517* - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

CHRISTO (JAVACHEFF)

(Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York)
2 Bll.: Wrapped Coast - Little Bay Australia. Wrapped Roman Wall. 1969. 1974.
Los von 2 Farboffsetfotografien. Aus einer unbekannten Auflage. Oben rechts signiert: Christo et Jeanne-Claude. Oben links signiert: Christo. Blattmass 64,5 x 99 cm. Blattmass 64 x 95 cm. Gedruckt bei La Polìgrafa, Barcelona.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Details My catalogue Query

Lot 6530 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

TÀPIES, ANTONI

(1923 Barcelona 2012)
Oeuvre gravé. 1974.
Farblithografie. 100/100. Unten rechts signiert: tàpies. Darstellung 73,4 x 54 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 90,5 x 64 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6535 - W247 Modern Art (West) - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Frontispiz zu "Paris intense". 1894.
Zincografie. Unten links nummeriert und mit dem Monogramm: no 49 LJ. Darstellung 21,8 x 31,4 auf safrangelbem Papier 32,3 x 50 cm. Erschienen bei L. Joly.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Details My catalogue Query