Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 1003 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A BRONZE FIGURE OF YAMANTAKA WITH BULL’S HEADINLAID WITH TURQUOISE AND CORAL. Tibeto-chinese, 20th c. Height 38 cm. Attributes are lost except for those of the primary hands. Stone inlays partly lost.

Tibetochinesisch, 20. Jh. H 38 cm.
Bronze. Die zornvolle Gottheit mit 34 Armen und 14 Beinen ist mit seiner Partnerin vereinigt. Sein Stiergesicht ist umrahmt von weiteren sechs menschlichen Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Amithaba. Er steht auf einem Sockel mit 14 Tieren, die auf sechs liegenden Figuren stehen. Die Attribute sind bis auf diejenigen der Haupthände verloren. Türkis und Koralleneinlagen zum Teil verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1126 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A DINGYAO BOWL WITH CREAM-COLOURED GLAZE AND A MODELLED PHOENIX WITH FLORAL DECOR. China, Song Dynasty, Diameter 19.5 cm. Metal rim. Somewhat worn.

China, Song-Dynastie, D 19,5 cm.
Crèmefarbene Glasur über beigem Scherben, im Spiegel und an der Wandung gemodelter Phönix- und Blumen-Dekor. Metallrand. Etwas berieben.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1110 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

HARDWOOD CONSOLE TABLE China, 20th c. 169x33x84 cm. Top cracked.

China, 20. Jh. 169x33x84 cm.
Hartholz. Die rechteckige Platte ist an den Kanten abgerundet und geht in zwei gerade Beine über. Die spiralig eingeschnittenen Füsse sind seitlich am Boden durch eine Querleiste verbunden. Platte rissig.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1156* - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

FOUR POLYCHROME ENAMEL PORCELAIN PICTURES WITH VARIOUS WATER CREATURES, AND AN INSCRIPTION WITH A SEAL. China, 19x12.5 cm. Framed. (4)

China, 19x12,5 cm.
Polychrome Emailfarben. Allerlei Wassergetier in natürlicher Umgebung, z.B. drei Frösche in einem Teich. Aufschrift mit Siegel. Gerahmt. (4)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Details My catalogue Query

Lot 1035 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

17 CARVED SOAPSTONE FIGURES OF LUOHANS. China, 19th c. Height ca. 13 cm. Beige-brown soapstone with engraved decoration. Wooden bases. Minor chipping. (17)

China, 19. Jh. H ca. 13 cm.
Beigebrauner Speckstein. Die individuell gearbeiteten Figuren haben verschiedene Attribute bei sich und stehen auf Holzsockeln. Die Gewänder sind mit gravierten Mustern geschmückt. Min. best. (17)

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1121 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

HANGING SCROLL WITH A MOUNTAIN LANDSCAPE. China, Qing Dynasty, 116 x 64. Ink and light colours on silk. Inscription top left, signature, two artist seals and a collector's seal at the bottom right. Severely browned, slight restoration, folds.

China, Qing-Dynastie, 116 x 64.
Tusche und leichte Farbe auf Seide. Am Fuss eines Bergs mit Wasserfall erstreckt sich eine Wasserlandschaft mit Pavillons zwischen Bäumen. Im Vordergrund ein Bambushain. Oben links Aufschrift, Signatur, zwei Künstlersiegel und ein Sammlersiegel rechts unten. Stark gebräunt, leicht rest., Knickfalten.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Details My catalogue Query

Lot 1004 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A PARTLY GILDED COPPER-ALLOY FIGURE OF WHITE TARA ON A REPOUSSÉ BASE. Nepal, 17th/18th c. Height 14.8 cm.

Nepal, 17./18. Jh. H 14,8 cm.
Kupferlegierung, vorne vergoldet, Sockel Repoussé. Die reich geschmückte Schutzgöttin sitzt auf doppeltem Lotosthron und hält die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in Argumentationsgestus erhoben. Neben ihrer Schulter wächst eine Lotosblume.

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1108* - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A WOODEN DRAGON SEDAN CARVED AND PAINTED IN RED, GOLD AND GREEN LACQUER WITH IMMORTALS AND MYTHICAL CREATURES. China, 19th c. 78x78x101 cm. Inscription: "Mingguo er jiu nian san yue chong xiu" (Restored in March 1940). Side-mounted metal plates for the support bars. Minor restoration.

China, 19. Jh. 78x78x101 cm.
Holz mit Rot-, Grün- und Goldlack. Der Sitz hat eine hufeisenförmige Lehne mit einem geschnitzten Drachenkopf in der Rückenmitte und ist in ein Tragegestell eingelassen mit durchbrochen geschnitzten Paneelen in mehreren Registern. Sie zeigen mythische und legendäre Figuren und Tiere, wie daoistische Unsterbliche, Qilin und buddhistische Löwen. Den oberen Abschluss bilden vollrund geschnitzte Drachen, die sich dem Rand entlangschlängeln.Inchrift: "Mingguo er jiu nian san yue chong xiu" (Restauriert im März 1940). Seitlich angebrachte Metalllaschen für die Tragestangen. Min. rest.

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1012 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A WOODEN BOOK COVER CARVED WITH A BUDDHA TRIAD ON A CLOUD GROUND. Tibet, ca. 16th c. 36.4x10.4x2 cm. Carving has minor chips. Minor damage on edge.

Tibet, ca. 16. Jh. 36,4x10,4x2 cm.
Holz, geschnitzt. Buddha Trias mit Aureole auf Wölkchengrund. Von verschiedenen Musterbordüren umrandet. Schnitzerei min. best., am Rand besch.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1051 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A JADE TRIPOD CENSER WITH RELIEF DECOR OF BIRDS, LION’S HEAD HANDLES AND MOVABLE RINGS, THE LID WITH TWO LIONS. China, ca. 1960s, Height 16 cm. Celadon jade with brown areas. Underside with incised dedication.

China, ca. 1960er Jahre, H 16 cm.
Seladonfarbene Jade mit braunen Partien. Auf drei Beinen mit bauchigem Korpus und zwei gegenständigen Löwenkopfhenkeln mit beweglichen Ringen. Der Deckel gewölbt und von zwei Löwen bekrönt. Umlaufender feiner Reliefdekor von stilisierten Vögeln. Eingeritzte Widmung an der Unterseite.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1032* - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A MINIATURE BRONZE TRIPOD CENSER. China, 17th/18th c. Diameter 5.7 cm.

China, 17./18. Jh. D 5,7 cm.
Bronze. Schlichte, bauchige Form auf drei Füssen, mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung.

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1034 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A PAIR OF HARDSTONE BLOSSOMING TREES IN CLOISONNÉ JARDINIÈRES. China, 19th/20th c. Height max. ca. 52 cm. The flowers and foliage of jade and other stones. Slight damage due to age.

China, 19./20. Jh. H max. ca. 52 cm.
Verschiedenfarbige Blüten und Blätter aus Jade und anderen Steinen. Die Cloisonné-Jardinièren mit Blumen- und Rankendekor auf Türkisfond. Leichte Altersschäden.

Details My catalogue Query

Lot 1143 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A FAMILLE ROSE PORCELAIN PICTURE OF THREE FIGURES GATHERED UNDER A PINE TREE. China, late Qing Dynasty, 38.5x25.8 cm. Inscription.

China, späte Qing-Dynastie, 38,5x25,8 cm.
Der Dekor besteht aus drei Personen, die sich unter einer Kiefer eingefunden haben. Aufschrift.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1017* - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A GOLD- AND SILVER-DAMASCENED IRON MOON FLASK WITH BRASS BORDERS FOR "CHANG" BEER. Tibet, ca. 18th c. Height 37 cm.

Tibet, ca. 18. Jh. H 37 cm.
Eisen mit Gold- und Silbertauschierungen sowie einfassenden Messingbändern. Kreisrunder Körper mit leicht vertieftem Medaillon im Zentrum, hoher Fuss und zylindrischer Hals mit Deckel. Um ein Drachenmedaillon herum sind vier Lotosblüten abwechselnd mit buddhistischen Kostbarkeiten angeordnet.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1065 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

THREE CORAL CARVINGS. China, ca. 1950, Height 10.8-19.5 cm. Two figures of ladies with flowing garments on wooden bases. One larger Guanyin standing on a lotus. (3)

China, um 1950, H 10,8-19,5 cm.
Zwei kleine Damen mit wallenden Gewändern, auf Holzsockel stehend. Eine grössere Guanyin mit einer Flasche in ihrer Linken und einem Vogel am Haupt, auf einem Lotos stehend. (3)

Details My catalogue Query

Lot 1026 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A THANGKA OF SIMHANADA AVALOKITESHVARA ON A SNOW LION. Tibet, 20th c. 24.5x21 cm. Brocade mounting with glued sutra page. Framed under glass.

Tibet, 20. Jh. 24,5x21 cm.
Der Herr mit der Löwenstimme sitzt auf einem Schneelöwen, ein schlangenumwundener Dreizack steht neben ihm. Eine Lotosblüte trägt das Schwert der Weisheit. Brokatmontierung mit aufgeklebter Sutrenseite. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1027 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A THANGKA OF VAJRADHARA WITH AMITABHA, SHAKYAMUNI, WHITE TARA AND MANJUSHRI. Tibet, 18th c. 57x42 cm. Brocade frame. Damage due to age.

Tibet 18. Jh. 57x42 cm.
Die grosse zentrale Figur auf einem Lotoskissen wird von einer prächtigen Juwelenmandorla umfangen. Über ihm Amithaba und Shakyamuni, unter ihm eine Pagode flankiert von der Weissen Tara und Manjushri. Brokatrahmen. Altersschäden.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Details My catalogue Query

Lot 1040* - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A LIDDED JADE VESSEL IN THE FORM OF A MYTHICAL CREATURE. China, 20th c. Height 13.2, Length 16 cm. Celadon-coloured jade with white inclusions. Cover with minor chips.

China, 20. Jh. H 13,2, L 16 cm.
Seladonfarbene Jade mit weisslichen Einschlüssen. Das mythologische Wesen ist nach dem Vorbild alter Bronzen geschnitzt, ein Jungtier auf dem Rücken bildet den Deckel des Gefässes. Deckel min. best.

Details My catalogue Query

Lot 1129 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A PAIR OF BLUE-AND-WHITE LIDDED BALUSTER VASES WITH PLUM BLOSSOMS ON A CRACKED ICE GROUND WITH BORDERS OF RUYI HEADS AND LANCET-SHAPED LEAVES. China, 19th c. Height 66 cm. (2)

China, 19. Jh. H 66 cm.
Balusterform. Der Hauptdekor besteht aus Pflaumenzweigen mit Blüten auf geborstenem Eis. Die Schulter ist mit einer Ruyikopfbordüre versehen, den Hals zieren Lanzettblätter. (2)

Details My catalogue Query

Lot 1030 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

A SMALL GILT COPPER ALLOY STUPA DECORATED WITH SNOW LIONS AND MAKARA MASKS. China/Mongolia, 19th c. Height 16 cm. Tip is missing.

China/Mongolei, 19. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der quadratische Sockel ist mit Schneelöwen geschmückt, der Körper mit Makaramasken. Spitze fehlt.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1096 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

TWO STONE SNUFF BOTTLES. China, Height 5.2-5.6 cm. a) Agate with dark- and light-brown grain and white speckles. Amethyst stopper. b) Moss agate with lion maskarons and ring handles. Raspberry quartz stopper. (2)

China, H 5,2-5,6 cm.
a) Achat mit dunkel- und hellbrauner Maserung und weissen Sprenkeln. Amethyst-Stopper. b) Moosachat mit leicht reliefierten Löwenmaskarons mit Ringhenkeln auf der Seite. Himbeerfarbener Quarzstopper. (2)

Details My catalogue Query

Lot 1117 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

AN EROTIC PICTURE OF A COUPLE IN A GARDEN. China, late Qing Dynasty, 22.5x18 cm. Silk with stone and other materials. Minor damage.

China, späte Qing-Dynastie, 22,5x18 cm.
Seidenbild mit Stein- und anderen Auflagen. Ein Paar beim Liebesspiel sitzt auf einem Hocker in einer Gartenlandschaft und betrachtet zwei Pfaue. Min. besch.

Details My catalogue Query

Lot 1122* - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

WANG NAIZHUANG (*1929). China, dated 1994, 53x68 cm. Ink and colours on paper. Five seals. Framed under glass.

China, datiert 1994, 53x68 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Dorf am Fluss mit Brücke. Rechts unten signiert "Naizhuang". Fünf Siegel. Unter Glas gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1005 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

THREE GHANTAS OF BELL METAL AND BRONZE. Tibet, antique, 14.5-18.5 cm. (3)

Tibet, alt, 14,5-18,5 cm.
Glockenmetall und Bronze. Reliefierter Dekor am Glockenkörper. Das kleinere Exemplar endet in einem fünfstrahligen Vajra, der Griff der zwei grösseren Exemplare mit dem Kopf einer Gottheit enden in neunstrahligen Vajras. (3)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1088 - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 17 November 2015, 03.00 PM

FOUR AGATE SNUFF BOTTLES. China, Height 5.3-6 cm. a) and b) Bulbous on a wide foot ring with ring handles, dark inclusions. Spinach jade stopper. c) and d) Rectangular with rounded edges. One caramel-coloured, the other in various shades of brown. Without stopper. One chip. (4)

China, H 5,3-6 cm.
a) und b) Bauchig auf breitem Fussring mit Ringhenkeln, dunklen Einschlüssen und Spinatjade-Stopper. c) und d) Quaderförmig mit abgerundeten Kanten. Ein Exemplar karamellfarben, das andere in verschiedenen braunen Schattierungen. Ohne Stopper. Ein Chip. (4)

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query