Asian Art: Himalaya, China (West)

Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 1083* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

TWELVE LANDSCAPE PAINTINGS AFTER GREAT MASTERS, MOUNTED AS HANGING SCROLLS.

China, 19th/20th c. 46x197 cm. Ink and colours on silk. Each with two seals of the artist.
Somewhat spotted. (12)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 35 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1030 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A LARGE CLOISONNÉ TRIPOD INCENSE BURNER AND OPENWORK LID WITH FO DOG.

China, ca. 1900. H ca. 130 cm.
Bauchiges Becken auf drei geschweiften, hohen Füssen, der Rand ist horizontal ausgezogen. Der Korpus mit farbigem Email Cloisonné und Dekor von Lotosranken auf türkisfarbenem Fond. Der hohe Deckel durchbrochen gearbeitet und bekrönt von einem Fo-Hund.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1082* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A SIX-PART BIRD AND FLOWER PAINTING, IN THE STYLE OF AND SIGNED: YUN SHOUPING, WITH TWO SEALS.

China, 19th/20th c. 166x36 cm. Individually framed. (6)
Tusche und Farben auf Seide. Üppige Gartenszenerie mit Blumen und Vögeln aller Art. Signiert: Yun Shouping, zwei Siegel. Einzeln gerahmt. (6)

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Details My catalogue Query

Lot 1119 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A PAIR OF FAMILLE ROSE COVERED VASES WITH SCENES OF LADIES IN GARDENS AND UNDERGLAZE BLUE QIANLONG MARK.

China, late Qing Dynasty, H 47 cm. Gilt edge of cover slightly rubbed. (2)
Umlaufend dekoriert in den Farben der Famille rose. Darstellung verschiedener Damen in einer Gartenlandschaft mit üppigen Blumen. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Goldrand am Deckel etwas berieben. (2)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1081* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A FINE PAINTING OF XIWANGMU AND AN IMMORTAL IN A LANDSCAPE, SIGNED: ZAO DONG.

China, 17th/18th c. 160x91 cm. Ink and colours on silk.
Framed under glass. Restored.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1064 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A HEXAGONAL TURQUOISE-GROUND CHAMPLEVÉ ENAMEL AND GILT MANTLE CLOCK.

France for the Chinese market, 19th/20th c. Height 40.5 cm. Imported by L. Vrard & Co. Tientsin and Hong Kong. Movement with anchor escapement, striking the 1/2-hour on gong, needs to be revised. One key. One foot lose.
Vergoldete Bronze mit türkisgrundigem Email Champlevé Dekor. Gehäuse mit sechs bekrönten Säulen und einer zentralen, gesockelten Amphore auf dem Gehäusedach. Facettierte Sichtfenster geben den Blick auf das Zifferblatt und das Werk frei. Das Zifferblatt mit römischen Ziffern und vergoldeten Zeigern ist mit einer Blümchengirlande verziert und mit dem Namen des Importeurs beschriftet: L. Vrard & Co. Tientsin, Peking. Werk mit Ankergang, Halbstundenschlag auf Tonfeder, zu revidieren. Schlüssel vorhanden. Ein Fuss lose.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1065 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A CUBOID TURQUOISE-GROUND GILT BRONZE CHAMPLEVÉ ENAMEL MANTLE CLOCK.

France for the Chinese market, 19th/20th c. Height 37 cm. Imported by: J. Ullmann & Co. Hong Kong, Shanghai, Tientsin. Movement with anchor escapement, striking on gong, needs to be revised, pendulum suspension broken. One key.
Quaderförmiges Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit türkisgrundigem Email Champlevé-Dekor. Sechs mit Urnen bekrönte Säulen rahmen das Gehäuse mit den facettierten Fenstern ein. Das vergoldete Zifferblatt mit römischen Ziffern und das Pendel sind mit geschliffenen Schmucksteinchen verziert. Der Importeur ist auf dem Zifferblatt vermerkt: J. Ullmann & Co. Hong Kong, Shanghai, Tientsin. Werk mit Ankergang und Schlag auf Tonfeder, zu revidieren. Schlüssel vorhanden. Pendelaufhängung gerissen.

Details My catalogue Query

Lot 1066 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A LARGE CHAMPLEVÉ ENAMEL MANTLE CLOCK WITH DOMED CASE.

France for the Chinese market, late 19th c. Height 51.5 cm.
Das rechteckige Gehäuse besteht aus dunkel patinierter Bronze mit polychromem Email-Champlevé-Dekor. Vier Säulen tragen das Tonnendach mit einer Urne als Bekrönung und rahmen die facettierten Sichtfenster ein. Das Gehäuse steht auf einem breiten Quadersockel mit vier Diskusfüsschen. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, gemarkt "Made in France".

Details My catalogue Query

Lot 1080* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A PAINTING OF BIRDS IN A WINTER LANDSCAPE, SIGNED: LIN LIANG, WITH ARTIST’S SEAL.

China, 19th c. 160x81 cm. Ink and colours on silk, mounted as a hanging scroll.
With creases.

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1002* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

TWO BRONZE FIGURES OF AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI AND VAJRADHARA, WITH TURQUOISE AND STONE INLAYS, AND AREAS OF COLD GILDING.

Tibet, 19th c. H 13.8-14 cm.
Bronze, z.T. kaltvergoldet, mit Türkis- und Steineinlagen. Avalokiteshvara Shadakshari und Vajradhara.

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1048 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A CARVED IVORY CHESS SET, EACH FIGURE SURMOUNTING A MOVEABLE PUZZLE BALL.

China, Mid 20th c. H 8-18 cm (Figures). In a folding box.
Elfenbein. Set bestehend aus 32 fein geschnitzten Figuren, jeweils auf einer beweglich geschnitzten Wunderkugel stehend. Die Türme werden von Elefanten getragen. Die zwei gegnerischen Parteien unterscheiden sich durch naturbelassenes Elfenbein und braun gefärbtes Elfenbein. In rechteckiger aufklappbarer Box.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1107* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A SMALL BLUE AND WHITE BOX, WANLI SIX-CHARACTER MARK AND OF THE PERIOD.

China, 9.9x7.8x4.4 cm. Cover lost.
Rechteckiges Döschen auf abgesetztem Fuss und mit eingezogenen Dekorfeldern, die mit Lotosranken geschmückt sind. Wanli-Sechszeichenmarke im Fuss, von Doppellinien eingerahmt. Deckel verloren.

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1043* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A PAIR OF IMPOSING MARBLE PALACE LIONS ON LOTUS PEDESTALS.

China, 20th c. H 79 cm.
Marmor. Die grimmigen Löwen mit Lockenmähnen sitzen auf einem rechteckigen Lotossockel mit Baldachin. Die Wächterlöwen werden paarweise aufgestellt. Das weibliche Tier steht links und beschützt mit seiner erhobenen Tatze ein Jungtier, welches für Wachstum und Wohlbefinden steht. Auf der rechten Seite wird der männliche Wächterlöwe platziert. Unter seiner Pranke hält er einen Ball, der Macht, Weisheit und Kraft symbolisiert.

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1094 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A BAMBOO PAINTING IN THE STYLE OF ZHENG XIE (1693–1765).

China, Qing dynasty, 108x56 cm. Ink on paper. Signed: Banqiao, two artist’s seals, one collector’s seal. Mounted as a hanging scroll.
Tusche auf Papier. Bambus und Fels. Signiert: Banqiao. Zwei Künstlersiegel, ein Sammlersiegel. Als Hängerolle montiert.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 1047 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A RECTANGULAR IVORY BOX CARVED WITH A GARDEN SCENE AND CARTOUCHES OF FIGURES AND FLOWERS.

China, 19th c. 15x11x8.5 cm. Four feet. With key but not lockable. Minimal use. Minor restoration.
Am Deckel geschnitzte Gartenszene mit Pavillons und Figürchen. An den Seiten dekoriert mit zwei Blumenkartuschen und zwei Figurenkartuschen. Auf vier Füsschen. Mit Schlüssel, aber nicht abschliessbar. Kleiner Einsatz. Min. rest.

CHF 250 / 350 | (€ 230 / 330)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1097* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A PAINTING OF FIVE BODHISATTVAS ON LOTUS BUDS.

China, ca. 17th c. 116x52 cm. Ink, colours and gold on silk.
Framed, partially mounted on panel. Badly damaged.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 1062 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A CLOISONNÉ ENAMEL PAVILION-SHAPED MANTLE CLOCK.

France for the Chinese market, 19th/20th c. Height 39 cm. Movement with anchor escapement, striking on gong, needs to be revised.
Der Pavillon mit dem tonnenförmigen Uhrwerk besteht aus sechs Säulen, einem getreppten Sockel und einem gewölbten Dach mit Balusterknauf. Die vergoldete Bronze wird durch einen feinen, floralen Dekor aus türkisgrundigem Cloisonné aufgelockert. Schlicht weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern. Werk mit Ankergang und Schlag auf Tonfeder, zu revidieren.

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1091 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A FINE PAINTING OF CHILDREN AT PLAY.

China, Qing Dynasty, 56x35.5 cm. Ink and colours on paper. Signed: Sun Lian, two artists' seals. Mounted as a hanging scroll.
Tusche und Farben auf Papier. Auf seinen Tisch gestützt ist ein Lehrer im Gelehrtenstudio eingeschlafen, seine Schüler nutzen die Situation aus und spielen vergnügt. Signiert: Sun Lian, zwei Künstlersiegel. Als Hängerolle montiert.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 1040 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A CARVED RELIEF SOAPSTONE AND LACQUER BOX.

China, 19th c. 46x46x15 cm. Minor chips, dents and restorations.
Flache Metalldose von quadratischem Zuschnitt auf vier Kugelfüsschen, der Deckel mit einem Lotosknauf. Auf einem dunklen Lackgittergrund sind in reizvollem Kontrast helle, reliefierte Specksteinreliefs aufgebracht, die auf dem Deckel Gelehrte in einem Garten darstellen und auf den Seiten Blumenkartuschen. Best. u. rest.

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1063 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A PAVILION-SHAPED CLOISONNÉ ENAMEL MANTLE CLOCK.

France for the Chinese market, 19th/20th c. Height 40.5 cm. Movement with anchor escapement, striking the 1/2-hour on bell, needs to be revised.
Das vergoldete Gehäuse besteht aus einem runden, getreppten Sockel auf vier Diskusfüsschen. Sechs Säulen tragen das leicht gewölbte Dach, das von einer Urne bekrönt wird und halten auch die zylindrische Uhr. Der Dekor besteht aus teilweise durchbrochen gearbeiteten Email Cloisonné-Bordüren und -feldern. Weisses Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke, zu revidieren.

Details My catalogue Query

Lot 1035 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A SQUARE-SHAPED BRUSHWASHER OF BROWN-RED JADE WITH WHITE INCLUSIONS.

China, Qing Dynasty, 5.9x5.9x2.8 cm. Mark: Xing you hengtang.
Braun-rötliche Jade mit weissen Einschlüssen. Marke: Xing you hengtang.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1061 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A LARGE OPENWORK HARDWOOD STAND FOR A CENSER.

China, Qing Dynasty, H 59 cm, D 53 cm.
Hartholz. Drei geschwungene Beine auf einer Rundplatte tragen den Stand, der mit drei durchbrochenen Kartuschen an der Zarge geschmückt ist.

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1016 - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A POLYCHROME WOOL CARPET WITH A ROARING TIGER ON A ROCK.

Tibet, ca. 1940s, 79x145 cm.
Polychrome Wolle. Brüllender Tiger auf einem Felsen. Oben rechts Sternenhimmel mit Mond und Wölkchen, oben links ein stilisierter Berg.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1079* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A PAINTING OF RICE FARMING IN A RURAL LANDSCAPE.

China, 19th c. 210x69 cm.
Ink and colours. Framed under glass. Slightly spotted, silk brittle.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Details My catalogue Query

Lot 1001* - W253AS Asian Art: Himalaya, China (West) - Tuesday 13 June 2017, 02.00 PM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRADHARA WITH STONE INLAYS.

Tibet, 17th c. H 14 cm.
Attributes lost. Added wooden base.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query