Department
Asian Art(40)
Genre / Motif
Keine Angabe(40)
Period
Keine Angabe(40)
Style
Keine Angabe(40)
Medium
Keine Angabe(40)

40 Treffer
A COPPER FIGURE OF A DANCING DAKINI. Nepal, 13th c. H 10 cm (without mounting pin). Fire damage.

Nepal, 13. Jh. H 10 cm (ohne Halterungsstift).

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

A PURBHU OF BLACK-LACQUERED WOOD AND IRON. Nepal, 18th c. or earlier, L 27.5 cm.

Nepal, 18. Jh. oder früher, L 27,5 cm.

Holz, schwarz lackiert. Die Spitze der dreiseitigen Klinge ist mit Eisen ummantelt, der Griff mit zwei geflochtenen Knoten wird von vier Köpfen bekrönt.

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

A BRONZE RITUAL DAGGER (PURBHU), WITH A THREE-HEADED HAYAGRIVA POMMEL AND AN IRON BLADE EMERGING FROM A MAKARA MOUTH. Tibet, ca. 19th c. L 25.8 cm

Tibet, ca. 19. Jh. L 25,8 cm

Bronze, die Klinge aus Eisen. Der dreiköpfige Hayagriva mit dem Pferdekopf im Haar bildet den Knauf des Griffes, die Klinge entspring einem Makaramaul.

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

A CARVED WOODEN SUTRA BOX SHOWING MANJUSHRI, SHADAKSARI AND CANDA-VAJRAPANI. Tibet, 14th c. 14x42.5 cm. Minor chips.

Tibet, 14. Jh. 14x42,5 cm.

Holz, geschnitzt, mit Resten von schwarzer Fassung. Drei zentrale Nischen auf Wölkchengrund zeigen Manjushri, der von Shadaksari und Canda-Vajrapani flankiert wird. Die Szene wird von Musterbordüren eingerahmt. Min. best.

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

A RICHLY DETAILED THANGKA SHOWING THE PALACE OF PADMASABHAVA.Tibet, 19th c. 71x50 cm. Brocade mounting.

Tibet, 19. Jh. 71x50 cm.

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

A THANKA OF THE 1000-ARMED AVALOKITESHVARA.

Eastern Tibet, 19th c. 52x34 cm. Brocade mounting.

Über der Gottheit mit elf Köpfen thront Tsongkhapa, der Begründer der Gelugpa, flankiert von den vier Adi-Buddhas Vairocana, Amogasiddhi, Akshobya und Rathnasambhava. Avalokiteshvara steht deshalb für den fünften Adi-Buddha Amithaba, dessen Kopf er zuoberst mit sich trägt. Im Vordergrund Hayagriva, flankiert von der Weissen und der Grünen Tara. Brokatmontierung.

千手觀音菩薩唐卡。

藏東,19世紀。52x34釐米,錦緞裝裱。

Sold for CHF 3 200 (including buyer’s premium)

A THANKA OF DHARMATALA.

A THANKA OF DHARMATALA.

Tibet, 17th/18th c. 62.5x45 cm.

With the two heavenly kings Vaishravana and Virupaksha. Brocade mounting.

A THANGKA OF PADMASAMBHAVA.

A THANGKA OF PADMASAMBHAVA.

Tibet, 18th c. 66x41 cm.

Depicted as Guru Rinpoche. Brocade mounting. Faded.

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

A THANGKA OF A PROTECTIVE DEITY WITH A KILA. Tibet, 18th/19th c. 82x51 cm. Framed under glass. Somewhat damaged.

Tibet, 18./19. Jh. 82x51 cm.

Unter Glas gerahmt. Etwas beschädigt.

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

A GOLD-GROUND THANGKA WITH A WRATHFUL DEITY, Tibet, 18th c. 41.5x33 cm. Brocade mounting. Wrinkled.

Tibet, 18. Jh. 41,5x33 cm.

Malerei in Rot und Schwarz einer zornvollen Gottheit mit seiner Shakti. Brokatmontierung. Zerknittert.

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

A THANGKA OF THE 35 CONFESSION BUDDHAS. Tibet, ca. 1900, 101x80 cm. Framed under glass.

Tibet, um 1900, 101x80 cm.

Im Zentrum Buddha Shakyamuni, umgeben von 34 verschiedenfarbigen Buddhas und dem Reichtumsgott Jambhala auf einem Löwen. Über ihm in Regenbogenaureolen Maitreya und Amithaba, sowie eine Dreiergruppe von Mönchen mit Tsongkhapa im Zenith. Unter Glas gerahmt.

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

20 DEITIES OF THE BARDO. Tibet, 20th c. Each 9x8 cm. Framed together under glass.

Tibet, 20. Jh. je 9x8 cm.

Bardo benennt den transitorischen Zustand zwischen Tod und Wiedergeburt, der im tibetischen Totenbuch beschrieben ist. Zusammen unter Glas gerahmt.

Ulrich von Schroeder. "Indo-Tibetan Bronzes". Visual Dharma Publications LTD., Hong Kong: 1981. Numbered and signed as copy 335 of 500.

Nummeriertes und signiertes Exemplar. Nr. 335 von 500.

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

A CHAMPLEVÉ AND BRONZE SMOKE FOUNTAIN IN THE FORM OF A STRIDING BIRD. China, 19th c. H 24.5 cm.

China, 19. Jh. H 24,5 cm.

Bronze-Brenner in schreitender Vogelform. Email-Details geben das Gefieder und das Halsband des Vogels wieder.

A RED-GROUND CLOISONNÉ VASE WITH ARCHAISTIC DECORATION AND DRAGON HEAD HANDLES. China, ca. 1900, H 28.5 cm. Decheng stamp mark.

China, um 1900, H 28,5 cm.

Archaisierender Dekor auf rotem Grund. Henkel mit plastischen Drachenköpfen und leiwen-Muster. Ausgestellte Mündung mit leiwen-Bordüre. Decheng-Stempelmarke.

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

AN OVOID PALE CELADON JADE MEDAILLON.

China, 19th c. Length 13.2 cm.

Decorated with finger citrons in relief.

卵型青白玉雕佛手把件。

中國,19世紀,長13.2釐米。

A QUARTZ FIGURE OF GUANYIN. China, 19th c. H 38 cm. Base made separately.

China, 19. Jh. H 38 cm.

Quarz. Die schlanke Figur steht auf einem Lotussockel über Wellen und hält eine Schriftrolle in der linken Hand. Die aufgetürmte Frisur ist von einem Schleier bedeckt. Sockel separat gefertigt.

A CELADON JADE BRUSH WASHER IN THE FORM OF A LYCHEE WITH A BAT. China, 19th/20th c. L 13 cm. Matching wooden base damaged.

China, 19./20. Jh. L 13 cm.

Seladonfarbene Jade mit wenig braunen Einschlüssen. Teils durchbrochen geschnitzte Ästchen und Blätter sowie eine Fledermaus umfassen die halbe, gehöhlte Frucht. Passender Holzsockel besch.

Sold for CHF 5 250 (including buyer’s premium)

A GREEN JADE FIGURE OF A STANDING CAMEL. China, 20th c. L 16 cm, H 12.5 cm.

China, 20. Jh. L 16 cm, H 12,5 cm.

Ausdrucksvolle Schnitzerei aus grüner Jade mit weisslichen und braunen Einschlüssen.

TWO NECKLACES OF SILVER, CARNELIAN AND TURQUOISE. China, L 50 cm (amulet 10 cm) and 57 cm. a) Amulet in the form of dragons with a floral medallion. b) Pendant shaped as a shrine with deity.

China, L 50 cm (Amulett 10 cm) u. 57 cm.

Silber mit Karneol und Türkisen. a) Mit Amulett, geformt aus zwei Drachen, die ein Medaillon mit Blumendekor umschliessen. b) Ein Miniatur-Schrein, der eine Gottheit beherbergt bildet den Anhänger.

TWO LACQUERED OPENWORK WOOD PANELS. China, 19th/20th c. 31.5x52.5 cm. Minor damage. (2)

China, 19./20. Jh. 31,5x52,5 cm.

Holz, Gold- über Rotlack. Durchbrochen geschnitzt mit Blumen und Schmetterlingen sowie Vögeln und Lotosblumen auf grünem Gitterfond. Min. besch. (2)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

A PAIR OF ELM WOOD CHAIRS. China, 19th c. 41x49x90.5 cm. (2)

China, 19. Jh. 41x49x90,5 cm.

Ulme. Elegante Stühle mit rechteckiger Sitzfläche und durchbrochener Zarge. Die Rückenlehne besteht aus vier vertikalen Stegen, die am oberen Ende horizontal verbunden sind. (2)

A PAIR OF BLACK LACQUER HORSESHOE CHAIRS. China, 59.5x46.5x101 cm. Minor signs of wear. (2)

China, 59,5x46,5x101 cm.

Schlichte Hufeisenstühle mit geschwungener Rückenlehne und geflochtener Sitzfläche. Min. besch. Gebrauchsspuren. (2)

A KESI TAPESTRY WITH TWO FLYING CRANES AND A LOTUS CARTOUCHE OVER A TURBULENT SEA. China, 17th c. 75x47 cm. Brittle.

China, 17. Jh. 75x47 cm.

A LARGE PAINTING OF DEITIES IN A HEAVENLY PARADISE. China, dated 1765, 175x97 cm. Ink and colors on silk. Signed: Zhou Qingshu. Framed under glass. Somewhat damaged. Silk brittle.

China, datiert 1765, 175x97 cm.

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)