Department
Art Deco & Art Nouveau(75)
Motif/Genre
Keine Angabe(75)
Century
Keine Angabe(75)
Period
Keine Angabe(75)
Country/Region
Keine Angabe(75)
Medium
Keine Zuteilung(75)

75 Treffer
VASE Schneider, ca. 1930. Light blue glass with cobalt blue overlay and etched with flowers, signed Le Verre Francais France, H. 53 cm.

Langgezogene baluster Form, hellblaues Glas kobaltblau überfangen und geätzt mit stilisierten Blumen, signiert Le Verre Francais France, H. 53 cm.

Sold for CHF 2 202 (including buyer’s premium)

VASE Schneider, ca. 1930. Pink glass with red overlay, etched with stylised flowers, signed Le Verre Francais, H. 16.5 cm.

Ovoide Form, rosa Glas rot überfangen und geätzt mit stilisierten Blumen, signiert Le Verre Francais, H. 16.5 cm.

Sold for CHF 1 190 (including buyer’s premium)

VASE Schneider, ca. 1930. Yellow glass with red overlay and etched with foliate decoration,  signed Le Verre Francais, 29.5 cm.

Schlanke Form mit rundem Fuss, gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Blattdekor, signiert Le Verre Francais, 29.5 cm.

Sold for CHF 714 (including buyer’s premium)

VASE probably Loetz, ca. 1900. Violet and green iridescent glass, with brass mount. Small break to mouth rim. H. 41 cm.

Schlanke Form, violettes und grün irisierendes Glas, gefasst mit einer Messingmontur, schön geschaffen mit Frauenköpfen und Jugendstil-Blumenornamenten, kleine Bruchstelle an der Mündung, H. 41 cm.

Sold for CHF 4 165 (including buyer’s premium)

VASE Schneider, ca. 1930. Yellow glass with orange overlay and etched with stylised fungi, the foot signed Le Verre Francais, H. 17 cm.

Kugelige Form mit rundem Fuss, gelbes Glas orange überfangen und geätzt mit stilisierten Pilzen, Fuss signiert Le Verre Francais, H. 17 cm.

VASE Schneider, ca. 1930. Yellow glass with green and violet overlay, and etched with stylised flowers, H. 34.5 cm.

Keulenform mit rundem Fuss, gelbes Glas grün, violett überfangen und geätzt mit stilisierten Blumen, H. 34.5 cm.

Sold for CHF 952 (including buyer’s premium)

VASE Schneider, ca. 1930. Caraffe form with applied handle, orange glass with violet overlay, and etched with stylised flowers, minor wear, signed Le Verre Francais, H. 30.5 cm.

Karaffenform mit appliziertem Henkel, oranges Glas violett überfangen und geätzt mit stilisierten Blumen, minime Bestossung, signiert Le Verre Francais, H. 30.5 cm.

Sold for CHF 1 547 (including buyer’s premium)

COVERED JAR, Gallé. White glass with red overlay, and etched with berries and leaves, signed Gallé, H. 19 cm.

Ovale Kegelform, weisses Glas rot überfangen und geätzt mit Beeren und Blättern, signiert Gallé, H. 19 cm.

Sold for CHF 2 142 (including buyer’s premium)

VASE Legras. Pink glass etched and enamelled in red with foliate decoration, signed Legras, 39 cm.

Zylindrische Form, rosa Glas geätzt und emailliert in rot mit Blattdekor, signiert Legras, 39 cm.

Sold for CHF 595 (including buyer’s premium)

GALLE VASE. White glass with double overlay in blue and green, etched with floral decoration, signed Gallé, H. 16 cm.

Abgeflachte Kugelform, weisses Glas zweifach überfangen in blau und grün, geätzt mit Blumendekor, signiert Gallé, H. 16 cm.

CHANDELIER, Daum, ca. 1900. Yellow glass with overlay, etched and finely enamelled with berries and leaves, original wrought iron mount,  D. 50 cm.

Runde Form, gelbes Grundglas gelb überfangen, geätzt und fein emailliert mit Brombeeren und Blättern, originale Schmiedeisen Montur, D. 50 cm.

Sold for CHF 9 520 (including buyer’s premium)

HANGING LAMP, Tiffany, Hollyhock, ca. 1910. Finely decorated with clematis flowers and leaves, the structure in bronze, the shade signed : Tiffany Studios New York 526. D. 72 cm. H. 140 cm. Provenance: Christie's New York, Sale 28. March 1987, Lot. 189.

Schirm in konischer Form, fein verziert mit Clematis Blüten und Blättern. Hängevorrichtung in Bronze mit sechs Leuchtarmen. Schirm signiert: Tiffany Studios New York 526. D. 72 cm. H. 140 cm. Provenienz: Christie's New York, Sale 28. März 1987, Lot. 189.

Sold for CHF 77 350 (including buyer’s premium)

KPM BERLIN PORCELAIN FIGURE, 1931. KPM Berlin 1931, Model by A. Amberg 104, groom as German prince. Signed: AMBERG, base with red mark and "Reichsapfel" with KPM mark and impressed number Z.M. / 9423, black decorator's number 140/827. H. 41 cm.

KPM Berlin 1931, Modell A. Amberg 104

Bräutigam als germanischer Fürst, Modell von A. Amberg. Apfelschimmel mit Reiter, golden gemusterter Brustpanzer mit dunkelblauem Rock und beigen Sandalen, Sockel mit kleinen Blumen. Signiert: AMBERG, Boden mit Rotmarke und Reichsapfel mit KPM Marke und Pressmarke Z.M. / 9423, schwarze Dekornummer 140/827. H. 41 cm.

Sold for CHF 1 488 (including buyer’s premium)

CUP AND SAUCER, Rozenburg, ca. 1900. Egg shell porcelain finely decorated with lily decoration in beige and green tones, the base inscribed with factory mark, saucer D. 13 cm. cup H. 5 cm.

Oktagonale Form, Eierschalenporzellan fein verziert mit Liliendekor in Beige- und Grüntönen, Boden bezeichnet mit Manufakturmarke, Untertasse D. 13 cm. Tasse H. 5 cm.

CUP AND SAUCER, Rozenburg, ca. 1900. Egg shell porcelain finely decorated in blue and green with poppy motif, base inscribed with factory mark, saucer   D. 13 cm. cup H. 5 cm.

Oktagonale Form, Eierschalenporzellan fein verziert in Blau und Grün mit Mohnblumendekor, Boden bezeichnet mit Manufakturmarke, Untertasse D. 13 cm. Tasse H. 5 cm.

Sold for CHF 1 785 (including buyer’s premium)

CREMIER, Rozenburg, ca. 1900. Egg shell porcelain finely decorated in violet and green tones with flowers and butterflies, base inscribed with factory mark  H. 7 cm.

Eierschalenporzellan fein verziert in Violett- und Grüntönen mit Blumen und Schmetterlingen, Boden bezeichnet mit Mnufakturmarke, H. 7 cm.

Sold for CHF 1 666 (including buyer’s premium)

SAUCER Rozenburg, ca. 1900. Egg shell porcelain finely decorated with chrysanthemum, base inscribed with factory mark, D. 13 cm.

Oktagonale Form, Eierschalenporzellan fein verziert mit Chrysanthemen Dekor, Boden bezeichnet mit Manufakturmarke, D. 13 cm.

Sold for CHF 774 (including buyer’s premium)

SAUCER Rozenburg, ca. 1900. Egg shell porcelain finely decorated with violets, base inscribed with factory mark, D. 13 cm.

Oktagonale Form, Eierschalenporzellan fein verziert mit Veilchendekor, Boden bezeichnet mit Manufakturmarke, D. 13 cm.

SAUCER Rozenburg, ca. 1900. Egg shell porcelain finely decorated with tulips, base inscribed with factory mark, D. 13 cm.

Oktagonale Form, Eierschalenporzellan fein verziert mit Tulpendekor, Boden bezeichnet mit Manufakturmarke, D. 13 cm.

Sold for CHF 536 (including buyer’s premium)

SAUCER Rozenburg, ca. 1900. Egg shell porcelain finely decorated with lily motif, base inscribed with factory mark, firing crack, D. 13 cm.

Oktagonale Form, Eierschalenporzellan fein verziert mit Liliendekor, Boden bezeichnet mit Manufakturmarke, Brandriss, D. 13 cm.

Sold for CHF 179 (including buyer’s premium)

BITTER, L. (Ary Jean Léon Bitter, Marseille 1883-1973 Paris), Paris circa 1910. Terracotta. Seated woman. Signed ARY BITTER and with manufacturer's signature SUSSE FRERES. 32x15x26 cm.

(Ary Jean Léon Bitter, Marseille 1883-1973 Paris), Paris um 1910.

Terracotta. Sitzender Faun auf profiliertem Rechtecksockel. Sign. ARY BITTER und mit Sign. der Herausgeber SUSSE FRERES. 32x15x26 cm.

Sold for CHF 1 428 (including buyer’s premium)

CERAMIC FIGURE, Goldscheider, Vienna ca. 1940. Dancer with butterfly wings, the base inscribed with factory stamp, H. 45 cm.

Tänzerin mit Schmettelingsflügel auf ovalem Sockel, bunte Glasur, Boden bezeichnet mit Manufakturstempel, H. 45 cm.

AMPHORA VASE , ca. 1900. White glaze decorated with green, shaped gold-coloured handle, foot with factory mark  H. 44.5 cm.

Schlanke Kürbisform mit rundem Fuss, weisse Glasur fein verziert mit grün, rasa Blumen in Maschenform, geschwungene, goldfarbene Henkel, Fuss mit Manufakturmarke, H. 44.5 cm.

Sold for CHF 476 (including buyer’s premium)

PAIR OF VASES, William Moorcroft (1872-1945). Decorated with grapes and pomegranites, base inscribed with factory mark, H. 31.5 cm.

Baluster Form, violett, grüne Glasur, schön verziert mit Trauben und Grnatäpfeln, Boden bezeichnet mit Manufakturmarke, H. 31.5 cm.

Sold for CHF 2 380 (including buyer’s premium)