Department
Old Master Prints(77)
Motif/Genre
Keine Angabe(77)
Century
Keine Angabe(77)
Period
Keine Angabe(77)
Country/Region
Keine Angabe(77)
Medium
Keine Zuteilung(77)

77 Treffer
BASEL.-

BASEL.-

Hartmann Schedel. Basilea, um 1496. Holzschnitt. 25,2 x 53 cm (mit Text: 39 x 53 cm). Doppelblatt (zwei Einzelbögen). Aus: Chronica Mundi, lateinsche Ausgabe. - Mit vollem Rand. Am ob. Rand etwas gebräunt, am unt. Rand minimer Wurmfrass. - Sonst schöner Abdruck in guter Erhaltung.

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

Lot von 2 Bll. 1. Descourtis d'après Wolf, Chute de l'Aar au debus de Gutdannen. Farbaquatinta. 32 x 21,8 cm. 2. Descourtis d'apres Wolff. Seconde Chute du Staubbach. Farbaquatinta. 31,8 x 21,5 cm. Beide Bll. aus: Vues remarquables des Montagnes de la Suisse ..., Amsterdam, J.Yntema. 1785. Beide in Echtgoldrahmen. - Guter Erhaltungszustand.

Sold for CHF 700 (including buyer’s premium)

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

2 Bll. von Descourtis nach Rosenberg, 1785. 1. Vue du Fond de La Vallee de Hasly Canton de Berne. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues remarquables des montagnes de la Suisse". 23 x 32 cm. 2. Si Totus Illabatur Orbis Impavidum ferient Ruinae ... Hanc Vallis Hasleyanae ... Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues remarquables des montagnes de la Suisse". 23 x 32 cm. - Beide Blätter in dekorativer Rahmung und gutem Erhaltungszustand.

Sold for CHF 800 (including buyer’s premium)

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

Sold for CHF 4 600 (including buyer’s premium)

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

Descourtis nach Wolff, 1785. L'Hôpital sur le Grimsel dans le Canton de Berne. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 21 x 31,5 cm. Gerahmt. - Sehr gut erhalten.

Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

Descourtis, 1785. La grosse Pierre sur le Glacier de Vorderaar. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 21,5 x 31 cm. Gerahmt. - Der untere Rand mit dezentem Fleck und kleinem Einriss, sonst in sehr schöner Erhaltung.

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

Descourtis nach Wolf, 1785. Glacier de Lauteraar. Canton de Berne Province d'Oberhasli. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 22 x 32,5 cm. Gerahmt. - Schönes und breitrandiges Exemplar in sehr guter Erhaltung.

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

2 Bll. von Descourtis nach Wolff, 1785. 1.Vue de la Chute du Torrent de Gelten. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues remarquables des montagnes de la Suisse". 33 x 23 cm. 2. Chute de la Tritt das la Vallée de Muhle-thal. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues remarquables des montagnes de la Suisse". 31,5 x 21,5 cm. - Beide Bll. in identischer Rahmung. - Jeweils minim stockfleckig in den breiten Rändern.

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

Descourtis nach Rosenberg, 1785. Glacier de Rosenlaui dans le pays de Hasly. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 23,5 x 32 cm. Gerahmt.- Sehr schönes Exemplar, die Ränder unmerklich fleckig.

Sold for CHF 450 (including buyer’s premium)

BERN KANTON.-

BERN KANTON.-

Descourtis nach Rosenberg, um 1780. Vue d'un Pont sur L'Aar. Kol. Aquatinta. 32,5 x 23 cm. Gerahmt. - Die li. unt. Ecke im breiten Rand angerissen. Sonst tadellos und farbfrisch erhalten.

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

BERN.-

BERN.-

Jansson, Johann, um 1660. Bern. Kupferstich. 39 x 51 cm. Aus: Theatrum exhibens celebriores Galliae et Helvetiae urbes. Illustrorium regni Galliae civitatum tabulae ut et Helvetiae confoederatae civitates celebriores. Gerahmt. - Kräftiger Abdruck in sehr guter Erhaltung. - So schön selten.

EIBNER, FRIEDRICH (Hiltpoltstein/Oberfranken 1825 - 1877 München).

Sold for CHF 1 300 (including buyer’s premium)

GRAUBÜNDEN.-

GRAUBÜNDEN.-

Blaeu, G., um 1680. Alpinae seu Foederatae Rhatiae subsidarumque ei Terrarum nova descriptio. Altkol. Kupferstichkarte mit Privileg Sprecher von Bernecks. 38 x 49,5 cm. - Schöne Bündner Karte mit Veltlin, 4 kol. Kartuschen. - Die breiten Ränder minim gebräunt, sonst einwandfrei erhalten.

GRINDELWALD.-

GRINDELWALD.-

Hackert, C., zugeschrieben, um 1780. Blick auf die Fiescherhörner und Gletscher oberhalb von Grindelwald. Altkol. Radierung. 34 x 50 cm. (licht). Echtgoldrahmen. - Sehr gut erhalten.

LENK.-

LENK.-

Descourtis nach Rosenberg, 1785. Vallon de Lenk et Glacier du Ratzliberg dans le Simmenthal. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 23,3 x 32,2 cm. Gerahmt.- Die breiten Ränder dezent fleckig.

Sold for CHF 100 (including buyer’s premium)

SCHAFFHAUSEN.-

SCHAFFHAUSEN.-

Sold for CHF 2 800 (including buyer’s premium)

SCHAFFHAUSEN.-

SCHAFFHAUSEN.-

Sold for CHF 1 900 (including buyer’s premium)

SCHAFFHAUSEN.-

SCHAFFHAUSEN.-

Beck,Theoophil, um 1840. Panorama de la Chute du Rhin. Schaffhouse publiè par Theophil Beck. Altkol. Aquatinta. 16 x 89,3 cm. Echtgoldrahmen. - Imposantes Panorama mit den berühmten Wasserfällen im Bildzentrum. Gleichmässig leicht gebräunt, die alten Faltungen dezent sichtbar. Sonst in guter Errhaltung.

SCHAFFHAUSEN.-

SCHAFFHAUSEN.-

Corradi, Konrad (1813-1878). Der Rheinfall bei Schaffhausen. Gouache mit schwarz gouachiertem Rand. 50 x 70 cm. In alter Echtgoldrahmung. - Prachtvolle Vedute von gemäldehafter Wirkung. In farbfrischem Kolorit. Der obere Rand minim gewellt, sonst schöner erhalten.

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)

SCHWEIZ.-

SCHWEIZ.-

Scheuchzer, Johann Jakob, um 1720. Nouvelle Carte de la Suisse Divisées en ses Treize Cantons ... Amsterdam chez Jean Covens et Corneille Mortier. Zürich, Thurgau, Glarus, Bodensee. Nordöstl. Teil der 4-teiligen Scheuchzerkarte der Schweiz. Grenzkol. Kupferstichkarte mit grosser allegorischer Kartusche u. landschaftl. Darst. 47 x 57,5 cm. Echtgoldrahmung. - Die berühmte detailreiche Karte in tadellosem Erhaltungszustand.

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

SCHWEIZ.-

SCHWEIZ.-

Scheuchzer, Johann Jakob, um 1720. Nouvelle Carte de la Suisse Divisées en ses Treize Cantons ... Amsterdam chez Jean Covens et Corneille Mortier. Basel, Bern, Neufchatel. Nordwestl. Teil der 4-teiligen Scheuchzerkarte der Schweiz. Grenzkol. Kupferstichkarte mit grosser allegorischer Kartusche u. landschaftl. Darst. 47 x 57,5 cm. Echtgoldrahmung. - Die berühmte detailreiche Karte in tadellosem Erhaltungszustand.

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)

ST. GALLEN - KONSTANZ.-

ST. GALLEN - KONSTANZ.-

2 Gesamtansichten auf einem Bogen: 1. Constantia vulgo Costnitz .... Kol. Kupferstich. 14,7 x 41,5 cm. 2. S. Galli opp... Kol. Kupferstich. 20,5 x 41,5 cm. Von Braun & Hogenberg, aus 'Civitates Orbis Terrarum. Köln 1572 - 1612. - Sehr schönes Exemplar in kräftigem Kolorit.

ST. GALLEN.-

ST. GALLEN.-

Sold for CHF 2 600 (including buyer’s premium)