Department
Fine Furniture & Decorative Arts(262)
Furniture Koller West(2)
Motif/Genre
Keine Angabe(264)
Century
Keine Angabe(264)
Period
Keine Angabe(264)
Country/Region
Keine Angabe(264)
Medium
Keine Zuteilung(264)

264 Treffer
SET OF 6 WALNUT CHAIRS, 2 of which with armrests. Baroque, Northern Italy circa 1700. With dark brown leather covers and decorative nail work. Restored. The armchairs 63x40x44x113 cm, chairs 49x40x52x112 cm. Provenance: Private collection, Basel.

2 davon mit Armlehnen, Barock, Norditalien um 1700.

Nussbaum profiliert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit hohen Vierkantbeinen. Flache Rückenlehne mit seitlichen Eckpalmetten, die Armlehnstühle mit breiten Armlehnen auf Balusterstützen. Gebrauchter, dunkelbrauner Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Restaurationen. Armlehnstühle 63x40x44x113 cm, Stühle 49x40x52x112 cm.

Sold for CHF 2 800 (including buyer’s premium)

SMALL CABINET, Early Baroque and later, German 17th/19th century. Walnut, cherry and local fruitwoods in veneer and richly inlaid with flowers, cartouches and frieze. Fall front, architectural style fitted interior, brass knobs and iron carrying handle. 64x27x37 cm.

Frühbarock und später, deutsch, 17./19. Jh.

Nussbaum, Kirsche und heimische Früchtehölzer gefriest sowie reich eingelegt mit Blumen, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abklappbarer Front. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit Zentraltüre, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen unter 2 nebeneinander liegenden, ungleich grossen Schubladen. Messingknöpfe und Eisentraghenkel. 64x27x37 cm.

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)

PRINCELY JEWELLERY CASKET, Late Gothic, probably Brussels, 19th century Bronze with fine figural relief on all sides. Lined inside with red velvet and plaque "ANGEFERTIGT UM 1785 IN BRÜSSEL FÜR ALBRECHT KASIMIR HERZOG VON SACHSEN-TESCHEN / SCHWIEGERSOHN MARIA THERESIA'S; 1822 IM BESITZE DES ERZHERZOGS KARL, SIEGERS VON ASPERN / 1847 DES ERZHERZOGS ALBRECHT". Iron lock. 30x9x8 cm.

spätgotisch, wohl Brüssel, 19. Jh.

Bronze allseitig fein reliefiert mit Figurenstaffage unter Spitzbogen. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel auf gerader Zarge mit Vierkantbeinen. Innen mit rotem Samt bezogen und Plakette "ANGEFERTIGT UM 1785 IN BRÜSSEL FÜR ALBRECHT KASIMIR HERZOG VON SACHSEN-TESCHEN / SCHWIEGERSOHN MARIA THERESIA'S; 1822 IM BESITZE DES ERZHERZOGS KARL, SIEGERS VON ASPERN / 1847 DES ERZHERZOGS ALBRECHT". Eisenschloss. 30x9x8 cm.

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

NARROW WALNUT REFECTORY TABLE, Early Baroque, Tuscany circa 1650. 137x58x87 cm.

Frühbarock, Toskana um 1650.

Nussbaum profiliert. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit durch Umlaufsteg verbundenen Balusterbeinen auf stilisierten Kreiselfüssen. 137x58x87 cm.

Sold for CHF 11 000 (including buyer’s premium)

FIGURE OF VENUS, Paris circa 1900. Burnished bronze. H 42 cm.

nach der Venus von Milo, Paris um 1900.

Bronze brüniert. H 42 cm.

Sold for CHF 700 (including buyer’s premium)

WALL HANGING, Flemish, probably end of the  16th century With couples in park landscape. Fine fruit and foliate border. H 230 cm, W 150 cm.

flämisch, wohl Ende 16. Jh.

Darstellung von 2 jungen Paaren in Parklandschaft, im Hintergrund Gebäude. Feine Früchte- und Blätterbordüre. H 230 cm, B 150 cm.

Sold for CHF 7 000 (including buyer’s premium)

OAK RELIEF PANEL, Renaissance, Netherlands, 17th century On two fluted columns, with depiction of a King riding in a town, with inscription "De koninc to get mardocha gnad daraf haman leitent fenck". H 47 cm, W 30 cm. Provenance: Private collection, Switzerland.

Renaissance, Niederlande, 17. Jh.

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

SMALL IRON COFFER, Early Baroque, German, 17th century 55x35x39 cm. Fine original condition

Frühbarock, deutsch, 17. Jh.

Eisen. Rechteckiger Korpus mit gebogtem Deckel und feinen Zierstäben. Traghenkel. 55x35x39 cm.

SMALL WALNUT CREDENZA, Renaissance, Tuscany, 17th century Finely carved with lions' heads, figural angles, frieze and paw feet. Double door at the front and two drawers. Wooden knobs. Some alterations. 85x36x93 cm.

Renaissance, Toskana, 17. Jh.

Nussbaum profiliert und fein beschnitzt mit Löwenköpfen, figuralen Lisenen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf gekehltem Sockel mit markanten Tatzenfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit kassettierter Doppeltüre zwischen Lisenen, darüber 2 nebeneinander liegende Schubladen. Holzknöpfe. Ergänzungen. 85x36x93 cm.

Sold for CHF 5 800 (including buyer’s premium)

BRONZE CANDLE HOLDER, Early Baroque, German circa 1700. With shaped paw feet. H 52 cm.

Frühbarock, deutsch um 1700.

Bronze. Gedrehter Schaft mit markantem, randprofiliertem Tropfteller auf Dreisockel mit geschweiften Tatzenfüssen. H 52 cm.

Sold for CHF 360 (including buyer’s premium)

TAPESTRY OF THE RAISING OF LAZARUS, probably Audenarde, end of the  17th century H 257 cm, W 418 cm. Provenance: from a German collection

wohl Audenarde, Ende 17. Jh.

Darstellung der Auferweckung des Lazarus; stehender Christus, vor ihm die Schwestern Martha und Maria, umgeben von Getränke und Speisen bringenden Frauen und Männern. H 257 cm, B 418 cm.

Sold for CHF 20 000 (including buyer’s premium)

IVORY RELIEF, late Renaissance, probably Flemish, 19th century Depicting a bacchanal. Framed. 25x12 cm. Provenance: Private collection, Switzerland

späte Renaissance, wohl flämisch, 19. Jh.

Bacchanalszene; ausserordentlich feine Darstellung von 9 Kindern und Hund beim Festmahl unter einer Weinrebe. Gerahmt. 25x12 cm.

PAIR OF LARGE BRASS "SCHEIBENLEUCHTER" CANDLE HOLDERS, Late Baroque, German, end of the 19th century H 65 cm. Provenance: private collection, West Switzerland.

Spätbarock, deutsch, Ende 19. Jh.

Messing profiliert. Balusterförmiger Schaft auf Rundsockel. H 65 cm.

BRONZE TABLE BELL, Late Baroque, probably Russia, 19th century In the form of Jack Frost. H 10 cm.

Spätbarock, wohl Russland, 19. Jh.

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

PAINTED HOUSE CLOCK, Renaissance, France circa 1500. The chapter ring with 4 coats of arms, with striking mechanism and count wheel. Paintwork retouched. With later ebonised bracket. 17x18x48 cm. Provenance: - Honegger collection, Zurich. -  Galerie Koller auction, Zurich on 23.6.2005 (lot 1016). - German collection. Very good condition.

Renaissance, Frankreich um 1500.

Offenes, rechteckiges Gehäuse mit Eckfialen und hohem, kuppelförmigem Glockenstuhl mit markanter Abschlussfiale. Zifferring mit römischen Stundenzahlen, umgeben von 4 Wappen. Gehwerk mit Waage und Schlagwerk, hintereinander angeordnet, sowie Schlossscheibe. Bemalung überarbeitet. Mit späterer, ebonisierter Hängekonsole. 17x18x48 cm.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

PAIR OF LARGE BRASS CANDLE HOLDERS, Baroque, German, 18th century H 47 cm. Provenance: from a Swiss collection.

Barock, deutsch, 18. Jh.

Messing. Markanter, balusterförmiger Schaft mit rundem Tropfteller auf breitem, profiliertem Rundfuss. H 47 cm.

Sold for CHF 2 200 (including buyer’s premium)

PART OF A PAINTED LEATHER WALL COVERING, so-called "cuir de Cordoue", Spain circa 1700. Embossed and painted leather with grotesques, flowers, scrolls and rocaille. 4 non-matching panels fitted together. 1 framed. 157x50 cm, 150x53 cm, 184x72 cm, 184x72 cm. Provenance: from a German collection

sog. "cuir de Cordoue", Spanien um 1700.

Leder geprägt und bemalt mit Grotesken, Blumen, Voluten, Rocaillen und Vögeln. Zu 4 nicht zueinander gehörenden Paneelen zusammengesetzt, 1 gerahmt. Unterschiedlich aufgezogen. 157x50 cm, 150x53 cm, 184x72 cm, 184x72 cm.

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

PIERCED AND CARVED GILTWOOD MIRROR, Louis XV, probably German circa 1760. With some wear. H 80 cm, W 46 cm. Provenance: German private collection

Louis XV, wohl deutsch um 1760.

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Trauben, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Bestossungen. H 80 cm, B 46 cm.

CHEST OF DRAWERS, Baroque, German, 18th century Walnut and burlwood in veneer and inlaid with fillets and reserves, 3 drawers and bronze mounts and drop handles. 128x60x88 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.

Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf gekehltem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Geschweifte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 128x60x88 cm.

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

GAMES TABLE, Louis XV, Bern circa 1770. Walnut and burlwood in veneer. The hinged top lined inside with green gold-stamped leather. With salient angles for candle holders, 1 front drawer, shaped legs and hoof feet. The top with oval depressions for counters. 88x44x(open 88)x76 cm. A refined table in very good condition

Louis XV, Bern um 1770.

Nussbaum und Wurzelmaser gefriest. Rechteckiges, vorstehendes und aufklappbares, innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt mit abgerundeten, vorstehenden Ecken für Kerzenstöcke, auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Front mit 1 Schublade. Das Blatt mit ovalen Mulden für Jetons. 88x44x(offen 88)x76 cm.

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

SMALL CHEST OF DRAWERS, George III, North German, 18th century Burlwood veneeer. The shaped front with 3 drawers. With brass mounts and drop handles and shaped grey/beige marble top. 67x40x80 cm.

George III, norddeutsch, 18. Jh.

Wurzelmaser gefriest. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Winkelfüssen. Gebauchte Front mit 3 Schubladen. Messingbeschläge und -hänger. Profilierte, grau/beige Marmorplatte. 67x40x80 cm.

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)

PIERCED AND CARVED GILTWOOD MIRROR, Louis XV, probably by J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706 Bern 1775), Bern, 18th century Requires some restoration. H 103 cm, W 60 cm.

Louis XV, wohl von J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706 Bern 1775), Bern, 18. Jh.

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter Rahmen mit durchbrochenem Blumenaufsatz. Etwas zu überholen. H 103 cm, B 60 cm.

Sold for CHF 2 300 (including buyer’s premium)

CHEST OF DRAWERS, Louis XV, Bern, 18th century Walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer and inlaid with reserves and fillets. The shaped front with 2 sans traverse drawers. With bronze mounts and drop handles. 118x68x75 cm.

Louis XV, Bern, 18. Jh.

Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Bronzebeschläge und -hänger. 118x68x75 cm.

SMALL CHEST OF DRAWERS, Louis XV, Bern, 18th century Walnut, burlwood and cherry in veneer and finely inlaid with lozenges and fillets. The centrally shaped front with 3 sans traverse drawers. With bronze mounts and drop handles. Somewhat faded. 84x56x79 cm.

Louis XV, Bern, 18. Jh.

Nussbaum, -wurzelmaser und Kirsche gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster und Filets. Rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf markant ausgeschnittenem Sockel. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen ohne Traverse. Bronzebeschläge und -hänger. Etwas ausgebleicht. 84x56x79 cm.

Sold for CHF 8 000 (including buyer’s premium)

PIERCED AND CARVED MIRROR, Louis XV, Bern, 18th century With remains of old gilding. Requires some restoration. H 99 cm, W 70 cm.

Louis XV, Bern, 18. Jh.

Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie mit Resten der alten Vergoldung. Rechteckiger, gewulsteter Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Etwas zu überholen. H 99 cm, B 70 cm.

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)