European Porcelain & Ceramics

Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 1775* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

PAIR OF SMALL CANDELABRAS WITH CHILDREN AS GARDENERS, the porcelain by Meissen, mid 18th century, the flowers probably Vincennes, Paris, 18/19th centuries, the bronzes Paris, 18/19th centuries. H 20 cm. With repairs. Provenance: from a German collection

Louis XV, die Porzellanfigur Sachsen, die Blumen wohl Vincennes, Paris, 18./19. Jh.
die Brone Paris 18./19.Jh. Jede Figur mit seitlichen Körben montiert auf einem durchbrochenem Volutensockel.mit 2 geschweiften Lichatarmen mit blattförmigem Tropfteller und blütenförmiger Tülle und appliziert mit Porzellanblumen, Vincennes und Paris, 18. und 19.Jh. H 20 cm. Reparaturen.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query

Lot 1701* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

ALBARELLO, Tuscany, Montelupo, early 16th century. Painted in cobalt blue, heightened in copper green and orange red. H. 22.5cm With minor chips to the edge. Provenance: private collection, South Germany.

Zylindrische leicht eingezogene Form, bemalt mit dem Dekor 'palmette persiane' in Kobaltblau, gehöht in Kupfergrün und Orangerot, der Grund mit spiralenförmigen Blattmotiven, orangerote Ränder. H 22,5cm. Kleine Randbestossungen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 1752 - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

TEAPOT, Meissen, circa 1723-25. Pained on both sides with chinoiserie scenes in the style of J.G.Höroldt. With marks spout. The later lid non- matching. Underglaze blue sword mark and K.P.M., semi-circle incised mark in base ring.

Die gedrückte Kugelform, bemalt zu beiden Seiten mit einer Chinoiserieszene in der Art von J.G.Höroldt, ein Chinese mit Kind in einem Garten und zur Rückseite, ein weitere Chinese mit Kind bei der Zubereitung von Tee, jede Szene in einer Gold und Böttgerlüster Kartusche mit eisenrotem und purpunem Rankenwerk, dazwischen Insekten und oberhalb eine umlaufende Goldspitzenbordüre, Der gebogene Ausguss mit Maskenende, der spätere Deckel assortiert, unterglasurblaue Schwertermarke und K.P.M., halbkreisförmiges Ritzzeichen im Standring.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 8 640

Details My catalogue Query

Lot 1745* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

PLATE 'À PLEINE PAGE', Alcora or Moustier, Olérys, mid 18th century. Painted in green, blue and ochre yellow with fabulous creatures and historical figures. D 24cm. Provenance: private collection, South Germany Acquired in 1974 from Heinz Reichert, Munich

Passig geschweifter Rand, bemalt in Grün, Blau und Ockergelb mit Fabelwesen und historischen Figuren auf kleinen Grassockeln in einer Bordüre aus rankenden Blumen und Insekten und Vögeln, Randlinien in Blau und Grün. D 24cm.

CHF 800 / 1 500 | (€ 750 / 1 400)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 1726* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

CHINOISERIE DECORATED BOWL, Rouen, Guillibaud, circa 1740. Painted with figural chinoiserie scene in green, yellow, blue and iron red. Blue mark for Guillibaud. D 24.5cm. Provenance: private collection, South Germany

Passig geschweifte Form, bemalt mit einer Chinoisieszene in Grün, Gelb, Blau und Eisenrot, darin eine Chinesische Gartenlandschaft mit einm Würdenträger und heraneilendem Begleiter mit Sonnenschirm flankiert von Bäumen und Gräsern, über einem Teich mit ruderndem Fischer, gemarkt in Blau für Guillibaud. D 24,5cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Sold for CHF 5 040

Details My catalogue Query

Lot 1753 - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

BIEDERMEIER DOLL'S HEAD, Meissen, circa 1840-50. Underglaze blue sword mark, form number incised. H 8cm.

Mit Knotenfrisur der Zeit und einem Schönheitspunkt auf der Wange, die Brust zur Befestigung des Puppenkleides zu beiden Seiten dreichfach durchbohrt, unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer eingeritzt. H 8cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 2 520

Details My catalogue Query

Lot 1741 - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

ROUND DISH, Niderviller, Beyerlé, circa 1754-70. Painted with contoured Strassburg style flowers. Mark NB in blue and A for Anstett in black. D 33.5cm. Minor repairs to edge. Provenance: private collection, Lake Geneva

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 1757* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

SHEPHERD WITH DOG, Meissen, circa 1750. Model probably by Johann Joachim Kaendler. Rocaille plinth heightened in gold. Underglaze blue sword mark. H 16.5 cm. With minor restoration and chipping.

Modell wohl von Johann Joachim Kaendler, als Jüngling auf einer Felsstütze sitzend, eine Blume in der rechten Hand, mit einem weissen Rüschenhemd unter der purpurgefütterten grünen Jacke mit gelben Schleifen an den Ärmeln, schwarze Kniebundhosen, auf Rocaillsockel gehöht in Gold, unterglasurblaue Schwertermarke. H 16,5 cm. Minimal restauriert und bestossen.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 1750 - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

MILK JUG WITH CHINOISERIE DECORATION. Meissen, circa 1740. With a rocaille handle heightened in purple. Painted on both sides in the style of A.F.v. Löwenfinck with two Chinese figures, flanked by Indianishe Blumen. The lid with Chinese plants and pine finial. Lid non-matching. Underglaze blue sword mark. Restoration on the spout. H 14.5cm.

Mit einem Rocaillehenkel gehöht in Purpur, zu beiden Seiten bemalt in der Art von A.F.v. Löwenfinck mit zwei Chinesen auf einem Grassstreifen flankiert von zwei Stauden Indianischer Blumen, der flache Deckel mit Chinesischen Pflanzen, Pinienknauf gehöht in Eisenrot, Deckel assortiert, unterglasurblaue Schwertermarke, Restaurierung am Ausguss. H 14,5cm.

Sold for CHF 2 160

Details My catalogue Query

Lot 1704* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

ARMORIAL PLATE, possibly Lille, circa 1730. Painted in blue with coat of arms of a Maltese knight in foliate cartouche with crown. D 23.3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query

Lot 1749 - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

CUP AND SAUCER WITH CHINOISERIE DECORATION, Meissen, circa 1740. Each piece painted in the style of A.F.von Löwenfinck, with two Chinese figures, also Indianische Blumen and a plant. Underglaze blue sword mark and impressed numbers. Invisible restoration on the cup.

Becherform mit geschwungenem J-Henkel gehöht in Purpur, jedes Stück bemalt in der Art von A.F.v. Löwenfinck mit zwei Chinesen auf einem Grasstreifen flankiert von einem Strauch Indianischer Blumen und einer Pflanze, eingefasst in Braun, unterglasurblaue Schwertermarke und Pressnummern. Unsichtbare Restaurierungen an Tasse.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query

Lot 1781* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

SET OF 6 PLATES WITH NOBLE COAT OF ARMS, St. Petersburg, Kornilov, late 19th century. Blue printed mark with double eagle. D 24.5cm. Rubbed.

Geschweifter Rand vergoldet, mit einem Gräflichen Wappen auf der Fahne, blau gedruckte Marke mit Doppeladler. D 24,5cm. Berieben.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query

Lot 1777* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

BISCUIT FIGURE OF A 'KAMCHATKA' WITH CHILD, Moscow, Gardner factory, late 19th century. Marked Gardner in Cyrillic and impressed symbol. Printed red factory mark. H 25cm.

Bekleidet mit einem braunen Pelzmantel mit Kapuze und Stiefeln, ein Kind in einem weissen Tuch über den Schultern tragend, Gardner in Kyrillisch und Symbol eingepresst, gedruckte rote Manufakturmarke. H 25cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 1 680

Details My catalogue Query

Lot 1780* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

BISCUIT GROUP OF TWO "MUSHIKI2 , Moscow, Gardner factory, late 19th century. Printed red factory mark, Gardner in Cyrillic and impressed symbol. H 21cm.

Beide in graue Mäntel gekleidet mit Kappe bzw. pelzgefütterter Mütze, ins Gespräch vertieft, gedruckte rote Manufakturmarke, Gardner in Kyrillisch und Symbol eingepresst. H 21cm.

Sold for CHF 1 680

Details My catalogue Query

Lot 1708* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

LARGE BOWL, Nevers, dated 1787. Of the 'faïences potronymiques' type. Painted with a group of saints and name day patrons, and entitled 'françois xavier brange Anne geneté 1787'. D 31cm. Provenance: private collection, South Germany

Zur Gruppe der 'faïences potronymiques' gehörend. Runde, passig geschweifte und an der Aussenseite godronnierte Form, bemalt mit einer Gruppe von Heiligen, dem Hl. Franziskus und der Hl. Anna, als Namenspatronen, betitelt 'françois xavier brange Anne geneté 1787'. D 31cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 1 440

Details My catalogue Query

Lot 1716* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

BOWL WITH BLUE PAINTED DECORATION, Spain. Densely painted in the style of Ligurian ceramics. With fantasy coat of arms. D 28.5cm. Small chip to rim. Provenance: private collection, South Germany

Dicht bemalt im Stil ligurischer Keramik in Blau mit Vogel- und Blumenmotiven, einem Gitterwerkmotiv im Spiegel, auf dem Rand ein Fantasie-Wappen bekrönt von einem Helm und alternierenden Feldern mit Vögeln, Schmetterlingen und Blumen. D 28,5cm. Kleine Randbestossung.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 1 320

Details My catalogue Query

Lot 1719* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

PLATE, Nevers, 2nd half of the 17th century. In Savona style. With a town view in blue. Verso with stylised foliate motifs. D 23.5cm. Minor wear to rim. Provenance: private collection, South Germany

Im Stil von Savona bemalt in Blau mit einer Stadtansicht im Spiegel und umlaufend Einzelszenen von Tieren, Blumen und einem Stadtprospekt mit einer Wächterfigur, verso stilisierte Blattmotive. D 23,5cm. Kleine Randbestossungen.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 1 320

Details My catalogue Query

Lot 1737* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

OVAL DISH 'AU CALLOT', Moustier, Olérys, mid 18th century. Painted in green camaïeu and edged in manganese, with grotesques and bull between flowering branches and tendrils. Cross mark in blue. D 43cm. Provenance: private collection, South Germany

Passig geschweifte Form, bemalt in Camaïeu Grün und konturiert in Mangan, mit drei Grassockeln mit je einer Grotesken Figur und einem Stier, zwischen rankenden und hängenden Blütenzweigen, Kreuzmarke in Blau. D 43cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 1 320

Details My catalogue Query

Lot 1786 - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

BEAKER, Berlin-Potsdam, circa 1720. With continuous bacchanal scenes. The base with family coat of arms. H 10cm. Provenance: private collection, Bern

Konische Form mit umlaufender bacchantischer Szene eines mit Wein bekränzten Eroten bestürmt von einer Nymphe begleitet von einem herbeieilenden Putto und einem kauerndem Panther, über hochgeschnittenem Spitzblattfries, auf dem abgesetzten Fussrand Diamantschliff, der Boden mit einem geschnittenen Familienwappen. H 10cm.

Sold for CHF 1 320

Details My catalogue Query

Lot 1784 - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

CUP, Saxony, mid 18th century. With ruby red inclusions. The cup with pair of round medallions of horses between plant motifs. H 21.5cm. Provenance: private collection, Bern

Glockenförmige Kuppa auf mehrnodigem Stil mit eingeschlossenem Rubinfaden, über gewölbtem Scheibenfuss mit umgeschlagenem Rand, die Kuppa mit Mattschnitt-Dekor zweier Rundmedaillons mit steigenden Pferden zwischen Pflanzenmotiven. H 21,5cm.

Sold for CHF 1 080

Details My catalogue Query

Lot 1724* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

SEATED LION, Rouen, circa 1740. With light blue glaze. The face heightened in blue and iron red. H 9cm, W 8cm. One corner with flat area of wear. Provenance: private collection, South Germany Acquired in 1974 from Heinz Richert in Munich

In sitzender Pose als Löwin mit Mähne modelliert, hellblau glasiert, Mähne und Schanz bemalt in Schwarz und Gelb, das Gesicht gehöht in Blau und Eisenrot, auf einem rechteckigen Sockel in Blau. H 9cm, B 8cm. Eine Ecke mit flacher Bestossung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 960

Details My catalogue Query

Lot 1733* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

FLORAL PAINTED PLATE, probably Sinceny, mid 18th century. In green, blue and yellow, heightened in iron red. D 25cm. Provenance: private collection, South Germany

Passig geschweifte Form bemalt mit einem grossen Blumenbouquet in Grün, Blau und Gelb gehöht in Eisenrot. D 25cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 960

Details My catalogue Query

Lot 1739* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday 19 September 2006, 04.00 PM

PAIR OF BOWLS, Moustier, circa 1750. Ribbed and gadrooned, painted with butterfly and hanging plants in ochre yellow, green and blue. D 24cm (2) Provenance: private collection, South Germany

Gerippte runde Form mit godronnierter Aussenwandung, bemalt in Ockergelb, Grün und Blau mit einem Schmetterlin im Zentrum und radial herabhängenden blühenden Pflanzen von einer manganroten Doppellinienbordüre am Rand. D 24cm (2)

Sold for CHF 960

Details My catalogue Query