Art Nouveau & Art Déco

Monday 04 December 2006, 03.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 1662 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

WOOD AND IVORY SCULPTURE OF AN EGYPTIAN DANCER, Cl. J.R. Colinet, ca. 1920. On round marble plinth. Signed Cl. J. Colinet, H. 43.5 cm.

Ägyptische Tänzerin äusserst fein gearbeitet und verziert mit Schmuckornamenten, auf rundem Marmorsockel, signiert Cl. J. Colinet, H. 43,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 1688 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

VASE, Gallé, ca. 1900. In Colourless glass with violet and yellow and silver foil inclusions, with etched and cut motif of an iris. Polished. The sides signed Gallé, H. 33.5 cm.

In Keulenform, farbloses Glas mit violetten und gelben Farbeinschlüssen und Silberfolien, geätzt und geschnitten mit einer Iris Blume, feuerpoliert, Wandung signiert Gallé, H. 33.5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 1604 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

SHAPED VITRINE, probably France, circa 1900. Lemonwood. With rich and finely crafted gilt bronze mounts in the form of poppies. The cornice cracked on both sides. 105x38x200 cm.

In Zitronenholz, rechteckiger Korpus mit geschwungenem, offenem Kranz, auf durch Zwischensteg verbundenen Beinen. Front mit oben gerundeten und verglasten Türen. Reiche, fein gearbeitete und vergoldete Bronzemontierungen in Form von Mohnblumen. Kranz beidseitig gerissen, 105x38x200 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 1690 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

MARQUETRY VASE, Schneider, ca. 1920. Yellow glass with pink and green marquetry inclusions, decorated with stylised flowers in red and black with finely cut flowers. The foot with engraved signature: Schneider, H. 21 cm.

Kugelige Form auf rundem Fuss, gelbes Glas mit rosa und grünen Einschmelzungen, in Marqueterietechnik eingelegte, stilisierte Blumen in Rot und Schwarz, die Blüten fein geschnitten, Fuss mit gravierter Signatur: Schneider, H. 21 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 1680 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

LARGE VASE, Gallé. Yellow glass with red overlay and etched with lilac motif. Signed Gallé on the side, H. 45 cm.

Leicht gebauchte Zylinderform, gelbes Grundglas rot überfangen und geätzt mit Fliederdekor, signiert Gallé an der Wandung, H. 45 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 11 160

Details My catalogue Query

Lot 1687 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

VASE, Lalique, "Bacchantes", ca. 1950. Mould pressed colourless glass with matt surface, with allover pattern of female figures. The base signed: R. LALIQUE FRANCE, H. 24 cm.

Farbloses Glas mit matter Oberfläche, modelgepresst mit umlaufendem Dekor von weiblichen Figuren, Boden signiert: R. LALIQUE FRANCE, H. 24 cm.

Sold for CHF 9 840

Details My catalogue Query

Lot 1617* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

WRITING DESK, Marcel Breuer, 1938. First contract in the United States for Bryn Mawr College, Philadelphia USA. The top probably Limba wood with U-shaped support on drawer. 75x170x63 cm.

Erster Möbelauftrag in den Vereinigten Staaten für das Bryn Mawr College, Philadelphia USA. Rechteckiges Blatt, wohl Limba mit gerundeten Ecken und U-förmigem Fuss auf Schubladenkorpus, 75x170x63 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 1632* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

STANDARD LAMP Louis Comfort Tiffany (1848-1933), ca. 1900. The foot in bronze with brown patina. The shade in yellow ribbed favrile glass. The foot signed: Tiffany Studios New York, the shade: Tiffany Studios N.Y. 1938, H. 135 cm.

Fuss in Bronze, braun patiniert, mit dreieckigem Stand und geripptem Stiel, die Halterung des Schirms in Form einer Oellampe, Schirm in Glockenform mit gelben, gerippten Favrile Gläsern. Fuss signiert: Tiffany Studios New York, Schirm: Tiffany Studios N.Y. 1938, H. 135 cm.

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 1656 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

BRONZE AND IVORY SCULPTURE OF A LADY WITH KNIGHT, ca. 1920. On marble plinth. The bronze with grey and gold coloured patina, the hands and faces in ivory. The plinth signed GALLO, H. 45 cm.

Dame mit Kavalier auf gestuftem Marmorsockel, Bronze grau und goldfarben patiniert, die beiden Figuren mit Hände und Gesichter in Elfenbein fein geschnitzt, Sockel signiert GALLO, H. 45 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 1705 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

VASE, Daum. White and yellow flecked glass with double overlay in pink and violet, etched with lilies. Signed Daum Nancy France, H. 36 cm.

Kugelige Form mit rundem, abgeflachtem Fuss und ausladender Mündung, weisses, gelb geflecktes Glas, zweifach überfangen in Rosa und Violett, geätzt mit Lilien, signiert Daum Nancy France, H. 36 cm.

Sold for CHF 6 360

Details My catalogue Query

Lot 1605 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

WARDROBE, Mercier Frères Paris, ca. 1920. Sapele veneer. With shaped and ebonised cornice and ebonised and fluted feet. The double door slightly bombé front with finely inlaid flowers in ivory. With large compartment above, flanked by narrow door each side. 205x46x190 cm.

Sapelli furniert. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, ebonisiertem Kranz, auf ebonisierten und kannelierten Sockelfüssen. Zweitürige, leicht gebauchte Front mit fein eingelegten Blumen in Elfenbein. Darüber grosses Fach, flankiert von je einer schmalen Türe. 205x46x190 cm.

Sold for CHF 5 160

Details My catalogue Query

Lot 1703 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

VASE, Gallé. Yellow glass with double overlay in blue and green, etched with bluebells. Signed Gallé, H. 31 cm.

Ovoide Form mit ausladender Mündung, gelbes Glas zweifach überfangen in Blau und Grün, geätzt mit Glockenblumen, signiert Gallé, H. 31 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 5 160

Details My catalogue Query

Lot 1606 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

DOUBLE BED, Mercier Frères Paris, ca. 1920. Sapele veneer. The tall arched headrest with ebonised fluted cornice and corresponding feet. The footrest with finely inlaid flowers in ivory on ebonised fluted feet. 175x210x125/65 cm. Inside (190x160 cm.)

Sapelli furniert. Hohes, bogenförmig abschliessendes Kopfteil mit ebonisiertem, kanneliertem Kranz auf entsprechenden Sockelfüssen. Das Fussteil mit fein eingelegten Blumen in Elfenbein, auf ebonisierten, kannelierten Sockelfüssen. 175x210x125/65 cm. Bettinhalt (190x160 cm.)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 1678* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

LARGE SLENDER VASE, Daum. Colourless glass with white and yellow inclusions and applied with red and green glass cabochons. Signed Daum Nancy, H. 64 cm.

Kugelige Form mit langem, zylindrischem Hals, farbloses Glas mit weissen und gelben Einschmelzungen, appliziert mit roten und grünen Glascabochons, signiert Daum Nancy, H. 64 cm.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 1608 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

CHIFFONNIER, Mercier Frères Paris, ca. 1920. Sapele veneer. With shaped and ebonised cornice on ebonised and fluted plinth. With two-door front inlaid with ivory flowers, with drawers and large compartment. Silver plated mounts. 76x36x145 cm.

Sapelli furniert. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, ebonisiertem Kranz auf ebonisiertem, kanneliertem Sockel. Zweitürige, mit feinen Elfenbeinblumen eingelegte Front, darüber drei Schubladen und grosses Fach. Versilberte Beschläge. 76x36x145 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 1627* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

TWO TIER SIDE TABLE, Alvar Aalto, 1933. A rare model, probably Limba wood. D. 60 cm. H. 57 cm.

Seltenes Modell, wohl Limba, mit vier Beinen und zweistöckigem, rundem Tischblatt, D. 60 cm. H. 57 cm.

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 1609 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

COIFFEUSE, Mercier Frères Paris, ca. 1920. Sapele veneer. With richly shaped frieze flanked by 1 door each side, set on ebonised fluted plinth. The doors finely inlaid with flowers in ivory. Three-part mirror. 120x45x154 cm.

Sapelli furniert. Rechteckiges Blatt mit mehrfach geschweifter, wellig ausgeschnittener Zarge, flankiert von je 1 rechteckigen, eintürigen Korpus auf ebonisiertem, kanneliertem Sockel. Die Türen fein eingelegt mit Blumen in Elfenbein. Triptychonartiger Spiegel. 120x45x154 cm.

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 1651* - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

IVORY SCULPTURE OF A FEMALE NUDE, ca. 1920. On marble plinth. H. 26 cm.

Weiblicher Akt mit ausgestreckten Armen auf Pyramiedenförmigem Marmorsockel, H. 26 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query

Lot 1659 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRAS, ca. 1900. In the form of a woman in long dress. H. 43 cm.

Bronze vergoldet, Schaft in Form von einer weiblichen Figur mit langem Kleid, den Fuss bildend, fünfarmig mit blütenförmigen Tüllen, H. 43 cm.

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query

Lot 1601 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

SALON TABLE, probably Louis Majorelle, circa 1910. Mahogany, birch and fruitwoods finely inlaid with chestnut leaf motifs. With 1 drawer at the front, and fine bronze handle in the form of a swan's head snapping at a snake. 80x60x75 cm.

Mahagoni, Birke und Fruchthölzer fein eingelegt mit Kastanienblattmotiven. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt mit abgerundeten Ecken auf bogenförmig, ausgeschnittener Zarge mit kannelierten und gedrehten Vierkantbeinen. Front mit einer Schublade. Feine Bronzehandhabe in Form eines Schwanenkopfes, eine Schlange schnappend. 80x60x75 cm.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 1611 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

LARGE CANAPE, Mercier Frères Paris, ca. 1920. Sapele veneer. With ebonised fluted feet and dark brown velvet covers. 203x73x62 cm.

Sapelli furniert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit ebonisierten, kannelierten Sockelfüssen. Flache, gerade Rückenlehne mit gleich hohen Armlehnen. Dunkelbrauner Samtbezug. 203x73x62 cm.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 1607 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

PAIR OF DEMI-LUNE SIDE TABLES, Mercier Frères Paris, ca. 1920. Sapele veneer. With 1 drawer, 1 door and large compartment. On ebonised and fluted feet. Finely inlaid with flowers in ivory and with marble top and brass knobs. 60x32x61 cm.

Sapelli furniert. Halbrunder Korpus mit 1 Schublade und 1 Türe, dazwischen grosses Fach, auf ebonisierten, kannelierten Sockelfüssen. Fein eingelegte Blumen in Elfenbein. Marmorplatte. Messingknöpfe. 60x32x61 cm.

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 1686 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

VASE Burgun Schverer & Cie. Colourless glass with violet overlay etched and engraved with anemones, the outside also with martelé surface, the flowers painted in gold, the base inscribed B S & Co. VERRERIE D'ART DE LORRAINE, H. 17 cm.

Balusterförmig, farbloses Glas violett überfangen, geätzt und graviert mit Anemonen, äussere Wandung partiell mit martelé Gravur, die Blumen ausgearbeitet mit Goldbemalung, Boden bezeichnet B S & Co. VERRERIE D'ART DE LORRAINE, H. 17 cm.

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 1674 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

VASE, Gallé. Yellow glass with double overlay in white and orange, etched with flowering branches and leaves. Signed Gallé, H. 35 cm.

Ovoide Form, gelbes Glas zweifach überfangen in Weiss und Orange, geätzt mit Blütenzweigen und Blättern, signiert Gallé, H. 35 cm.

Sold for CHF 2 760

Details My catalogue Query

Lot 1681 - A139 Art Nouveau & Art Déco - Monday 04 December 2006, 03.00 PM

VASE, Loetz. Blue glass with light blue iridescent splash decoration. With two applied handles. H. 27.5 cm.

In Kegelform mit zwei applizierten Henkeln, blaues Glas mit irisiertem Tupfendekor in Hellblau, H. 27.5 cm.

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query