Furniture, Porcelain & Decoration

Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 1097* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30.
Polychromes Schildpatt allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit graviertem Messing in "contre partie"; ovale Kartusche mit Szene aus den Metamorphosen von Ovid, mit König Midas, Pan, Apollo und Bacchus, Eichhörnchen, Arabesken, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Bombierter Korpus mit vorstehendem, in profilierten Bronzestab gefasstem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -sabots und -applikationen in Form von Löwenköpfen, Kartuschen, Blättern und Zierfries. 129x65x84 cm.

CHF 500 000 / 900 000 | (€ 467 290 / 841 120)

Sold for CHF 710 000

Details My catalogue Query

Lot 1311* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

Empire, nach Vorlagen von C. PERCIER (Charles Percier 1764-1838) und P.F. FONTAINE (Pierre François Fontaine, 1762-1853), F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841) zuzuschreiben, Paris um 1810.
Mahagoni gefriest. Rechteckige, leicht vorstehende "Carrara"-Platte auf gerader Zarge mit 4 Chimärenstützen mit Herkuleskopf aus Bronze und verspiegelter Rückwand, auf markanter Sockelplatte mit gequetschten Kugelfüsssen. Front mit 4 nebeneinander liegenden Schubladen. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Figurenstaffage mit antikisierenden Sujets. 300x60x93 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 280 370 / 467 290)

Sold for CHF 537 500

Details My catalogue Query

Lot 1098* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

IMPORTANT CLOCK "AUX CHEVAUX" WITH BAROMETER,Louis XIV, the case after designs by A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), the horse figures after models by F. GIRARDON (François Girardon, Troyes 1628-1715 Paris) or J. LESCUTE (active circa 1700), the movement signed HOMMET A PARIS (probably Marie-Charles Hommet, maitre 1717), Paris circa 1700/10. Red tortoiseshell finely inlaid with partly engraved brass, depicting birds, masks, tendrils, wave bands, flowers and leaves. The stele-shaped case glazed on three sides, with a figure of Chronos atop and horses to the side. The barometer with 5 enamel plaques for weather information. The finely engraved and relief-decorated dial with 12 enamel cartouches and the clock with later anchor escapement and 4/4 striking on 3 bells. Exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications. 60x25x113 cm. Provenance: - formerly in the collection of the Time Museum, Rockford, Illinois (Inventory number D 1019). - Sotheby's New York 2.12.1999 (lot. 71). - Private collection, USA. - Antiquorum auction Geneva 15.5.2005 (lot. 214). - from a highly important Eurpean collection. A highly important clock of outstanding quality. Illustrated in S.G. Athewood / W. Andrews, The Time Museum - an introduction, Illinois 1983; p. 12.

Louis XIV, das Gehäuse nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), die Pferdefiguren nach Modellen von F. GIRARDON (François Girardon, Troyes 1628-1715 Paris) oder J. LESCUTE (tätig um 1700), das Werk sign. HOMMET A PARIS (wohl Marie-Charles Hommet, Meister 1717), Paris um 1700/10.
Rotes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit teils graviertem Messing; Vögel, Maskaronen, Ranken, Mäanderband, Blumen, Blätter und Voluten. Stelenförmiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Eckvasen und Chronos-Aufsatz und Eckvasen, auf Bastionssockel mit seitlichen Pferden und Fronton mit halbrundem Barometer mit 5 Emailplaketten für Wetterangaben, auf gedrehten Beinen. Fein reliefiertes, graviertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen und 2 gebläuten Zeigern. Späteres Ankerwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 3 Glocken. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaronen, Kapitellen, Muscheln, Blättern, Palmetten und Zierfries. 60x25x113 cm.

CHF 350 000 / 550 000 | (€ 327 100 / 514 020)

Sold for CHF 420 000

Details My catalogue Query

Lot 1302* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

ROYAL TABLE PSYCHE MIRROR "AU FLORE ET ZEPHIRE",Empire/Restauration, by M.G. BIENNAIS (Martin Guillaume Biennais, Lacochère 1764-1843 Paris), Paris circa 1820. Matte and polished gilt bronze, also embossed. The arched pivoting mirror with the matrimonial coat of arms of the dukal and royal Wurttemberg house. The coat of arms flanked by 2 reclining female figures; the frame flanked by the figures of Flora and Zephyr. With exceptionally fine chasing and embossing with egg and dart ornament and frieze, with flowers, beading, lotus and acanthus leaves. In addition, the relief depiction of Abundantia, Apollo and Minerva. Original mirror plate. Freestanding. H 100 cm, W 79 cm. Provenance: - Gift from King Wilhelm I. (1781-1864) to his wife Pauline von Württemberg (1800-1873) on the occasion of their wedding in April 1820. - Exhibited as the important piece in the Queen's trousseau. - via inheritance in the collection of King Karl von Württemberg (1823-1891), then to Wilhelm II. of Württemberg (1842-1921). - After 1921 in the collection of the house of Württemberg. - Henschel collection, Kassel. - Swiss collection.

Empire/Restauration, von M.G. BIENNAIS (Martin Guillaume Biennais, Lacochère 1764-1843 Paris), Paris um 1820.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie punziert. Schwenkbarer, bogenförmig abschliessender Spiegelrahmen mit Allianzwappen des Herzoglichen und Königlichen Württembergischen Hauses als Aufsatz, auf mit Lorbeerkranz beschmücktem Postament mit kauernden Sphingen. Das Wappen wird flankiert von 2 liegenden Frauenfiguren mit Lorbeerkranz, der Rahmen von 2 vollplastisch gestalteten, stehenden Figuren; Flora und Zephyr. Ausserordentlich feine Bronzeziselierung und -punzierung mit Eierstab, Pfeifenfries mit eingestellten Blumen, Perlstab und Blütenband, Lotus- und Akanthusblatt sowie Wellenranken und die Reliefdarstellungen von Abundantia, Apollo mit Lyra und Minerva mit Schild und Lanze. Originales Spiegelglas. Zum Freistellen. H 100 cm, B 79 cm.

Sold for CHF 371 747

Details My catalogue Query

Lot 1209* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

IMPORTANT SKELETON CLOCK "L'HISTOIRE DE PSYCHE",Louis XVI, the dial signed KINABLE PARIS (Dieudonné Kinable, active circa 1790/1830), the painting on the dial signed J. COTEAU (Jean Coteau, Geneva 1740-1801 Paris), the enamel plaques attributed to A.L. GIRARDET (Abraham Louis Girardet, Le Locle 1772-1820 Paris), Paris circa 1790. Matte and polished gilt bronze and finely painted enamel plauqes in "beau bleu". The case decorated with bronze clouds, doves, flowers and leaves, set on a "Griotte Rouge" plaque. The 4 enamel plauqes painted with scenes from the life of Psyche. With an exceptionally finely painted enamel dial, 4 pierced hands, gilt anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Also with a fine bronze relief on the plinth and a fine pendulum in the form of a mask of Apollo. In a glass case. 44x15x69 cm. Provenance: - From a private collection in the South of England. - Sotheby's London 17.4.1964 (Lot No.76). - J.B. Diette collection, Paris. - Private collection, Basel. - Galerie Koller Zürich 17.3.2005 (Lot No.1243). - P. Izarn collection, Paris. - Private collection, England. A highly important and very rare clock.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. KINABLE PARIS (Dieudonné Kinable, tätig um 1790/1830), die Zifferblattmalerei sign. J. COTEAU (Jean Coteau, Genf 1740-1801 Paris) , die Emailplaketten A.L. GIRARDET (Abraham Louis Girardet, Le Locle 1772-1820 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1790.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie fein bemalte Emailplaketten, teils in sog. "beau bleu". Mit Bronzewolken beschmücktes Uhrgehäuse mit Friedenstauben, Blumen und Blättern, auf feinen Rechteckstützen mit perlstabbeschmückter "Griotte Rouge"-Platte auf gequetschten Kugelfüssen. Die 4 Emailplaketten bemalt mit Szenen aus der Vita der Psyche: "Psyche wird von Zephir entführt", "Psyche im Bad", "Psyche und Cupido" und "Psyche in der Unterwelt". Ausserordentlich fein bemaltes Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie Sekunden und Datum. 4 teils fein durchbrochene Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feines Bronzerelief mit Amoretten im Sockel und ausserordentlich feiner Pendel in Form eines Apollomaskarons. In Glassturz. 44x15x69 cm.

CHF 250 000 / 450 000 | (€ 233 640 / 420 560)

Sold for CHF 360 000

Details My catalogue Query

Lot 1219* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

LARGE MAHOGANY BUREAU-PLAT,Louis XVI, stamped J. CANABAS (Joseph Gengenbach, maitre 1766), Paris circa 1785/95. The top lined with black leather, 3 drawers at the front and the same but sham arrangment verso. Also one sliding ledge to the side. Gilt bronze sabots. 198x98x83 cm. Provenance: from a Paris collection. A highly important and very rare piece.

Louis XVI, sign. J. CANABAS (Joseph Gengenbach, Meister 1766), Paris um 1785/95.
Mahagoni profiliert. Rechteckiges, leicht vorstehendes und mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit Säulenbeinen. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Seitlich je 1 lederbezogenes Auszugstablar. Vergoldete Bronzesabots. 198x98x83 cm.

CHF 160 000 / 260 000 | (€ 149 530 / 242 990)

Sold for CHF 192 000

Details My catalogue Query

Lot 1268* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

ASTRONOMICAL LONGCASE CLOCK WITH CHIMES AND AUTOMATON,Louis XVI, the dial signed GERARD POUSSET IN AMSTERDAM (active circa 1800), Amsterdam circa 1790. Fluted mahogany inlaid with fine lemonwood fillets, rosettes and garlands. The case with gable and vase atop. The clock with silver-plated bronze chapter ring for minutes and hours and a chapter ring for the seconds, date aperture and day and month indicators, as well as a lever to activate the 14 tunes. Below this, an automaton of moveable ship, moon, windmill and figures. Fine 30 day brass movement with 4/4 striking on 3 bells. Carillon with 14 bells. Requires some restoration. H 280 cm. Provenance: - Collection of the Time Musem, Rockford, Illinois (Inventory number 964). - Sotheby's New York 19.6.2002 (Lot No.207). - from a highly important Eurpean collection. An exceptionally fine clock.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. GERARD POUSSET IN AMSTERDAM (tätig um 1800), Amsterdam um 1790.
Mahagoni kanneliert und eingelegt mit feinen Zitronenholzfilets, Rosetten und Girlanden. Prismierter Korpus mit vasenbekröntem Giebelkranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Versilberter Bronzezifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie Zifferring für die Sekunde, Datumfenster sowie Angaben für Tage und Monate über Halbring zur Einstellung der 14 Melodien. Darunter Automat mit beweglichem Schiff, Mond, Windmühle und Figurenstaffage. Feines 30-Tage-Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 3 Glocken. Carillon mit 14 Glocken. Etwas zu überholen. H 280 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query

Lot 1163* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

OVAL GUERIDON,Louis XV, stamped D. DELOOSE (Daniel De Loose, maitre 1767), guild stamp, Paris circa 1770. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid on all sides with flowers, leaves, vessels, bands and frieze. The top edged in pierced brass rail, one leather-lined sliding ledge at the front and one drawer at the side. Fine gilt bronze mounts and sabots. 60x37x76 cm. Provenance: - Galerie Gismondi, Paris. - from a highly important European private collection.

Louis XV, sign. D. DELOOSE (Daniel De Loose, Meister 1767), Innungsstempel, Paris um 1770.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserodentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Gefässen, Mäanderband und Zierfries. Leicht vorstehendes, in durchbrochene Messinggalerie gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit durch nierenförmiges Tablar verbundenen geschweiften Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar, seitlich 1 Schublade. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 60x37x76 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 1068 - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

LARGE CHEST OF DRAWERS, late Louis XV, probably Venice, 19th century

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 1189* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

OVAL GUÉRIDON,Transition, stamped C. TOPINO (Charles Topino, maitre 1773), Paris circa 1775. Tulipwood and various precious woods in veneer and inlaid with rosette, laurel wreath and frieze. The pink/grey speckled marble top within a pierced bronze rail. One drawer at the front. Matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 42x35x72 cm. Provenance: from an important European collection. A fine guéridon in good condition.

Transition, sign. C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773), Paris um 1775.
Rosenholz und diverse Edelhölzer gefriest sowie mit Rosette, Lorbeerkranz und Zierfries eingelegt. Leicht vorstehende, in durchbrochene Bronzegalerie gefasste rosa/grau gesprenkelte Marmorplatte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit durch Zwischentablar verbundenen, geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade. Matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 42x35x72 cm.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 56 070 / 93 460)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 1274* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

DEMI-LUNE CHEST OF DRAWERS,Louis XVI, probably Russia circa 1780. Fluted and shaped mahogany chest with fluted angles, 3 drawers at the front, the top one being narrower, 1 door at each side, exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots and a white/grey speckled marble top. 135x64x94 cm. Provenance: from an important Paris collection.

Louis XVI, wohl Russland um 1780.
Mahagoni kanneliert und profiliert. Abgerundeter Korpus mit vorstehenden, kannelierten Eckstollen auf gerader Zarge mit markanten Säulenbeinen. Front mit 3 Schubladen, die oberste schmäler. Seitlich je 1 Türe. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Weiss/grau gesprenkelte Marmorplatte. 135x64x94 cm.

CHF 65 000 / 95 000 | (€ 60 750 / 88 790)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 1282 - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

SET OF 8 GILTWOOD CHAIRS,late Empire, sign. I.V. RAAB (Johann Valentin Raab, 1777-1839), Frankfurt, 19th century Fluted and richly carved wood frames with flowers, cartouches and leaves. Red silk covers with Empire pattern. 2 chairs with damaged light yellow silk covers. Requiring some restoration. 49x41x45x81 cm. Provenance: Private collection, Brissago.

spätes Empire, sign. I.V. RAAB (Johann Valentin Raab, 1777-1839), Frankfurt, 19. Jh.
Holz kanneliert und ausserordentlich reich beschnitzt mit Blumen, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz "à chassis" auf gerader Zarge mit vorderen Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Eingerollte Rückenlehne mit frei stehendem Querbaluster. Roter Seidenbezug mit Empiremuster, 2 Stühle mit defektem, blassgelbem Seidenbezug. Etwas zu überholen. 49x41x45x81 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 6 540 / 11 210)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 1151 - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

WORK TABLE "TABLE A ECRIRE A FLEURS", Louis XV, stamped BVRB (Bernard Van Risenburgh, maitre 1735), guild stamp, Paris circa 1745/50. Tulipwood and rosewood finely inlaid "en bois de bout" with flowers, leaves and reserves. With shaped top and 1 lateral drawer, gilt bronze mounts and sabots. Restored. 71x44x72 cm. Provenance: Swiss private collection. A fine high quality table.

Louis XV, sign. BVRB (Bernard Van Risenburgh, Meister 1735), Innungsstempel, Paris um 1745/50.
Rosenholz und Palisander fein eingelegt "en bois de bout"; Blumen, Blätter und Reserven. Rechteckiges, mehrfach geschweiftes, randgefasstes und an den Ecken abgerundetes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Seitlich je 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen. 71x44x72 cm.

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1165* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRAS "AU CANARD",Louis XV, the bronzes Paris, the porcelain probably China, 18/19th century Matte and polished gilt bronze and blue-green porcelain. Featuring a duck on a pierced scrolled plinth with frogs, reeds and other plants. Fitted for electricity. H 39 cm. Provenance: Private collection, Germany.

Louis XV, die Bronzen Paris, das Porzellan wohl China, 18./19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie blaugrünes Porzellan. Ente mit Eidechse im Schnabel, auf durchbrochenem Volutensockel mit Fröschen, Schilf und anderen Wasserpflanzen sowie 3 geschweiften Lichtarmen mit blütenförmiger Tülle und blätterförmigem Tropfteller. Elektrifiziert. H 39 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 1103* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

IMPORTANT LONGCASE CLOCK,Régence/Louis XV, the case signed N.J. MARCHAND (Nicolas Jean Marchand, maitre 1735), the dial and movement signed GAULTIER A PARIS (Michel Victoire Gaultier, maitre 1752), Paris circa 1760. Tulipwood and rosewood veneer finely inlaid with lozenges and frieze. The shaped case with Cupid atop. The clock with fine relief decorated bronze dial and 24 enamel plaques, 3 hands, a fine brass movement with scissor action and 1/2 hour striking on bell. Exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications in the form of cartouches and leaves and the coat of arms of a Vicomte. H 244 cm. Provenance: from a highly important Eurpean collection.

Régence/Louis XV, das Gehäuse sign. N.J. MARCHAND (Nicolas Jean Marchand, Meister 1735), das Zifferblatt und Werk sign. GAULTIER A PARIS (Michel Victoire Gaultier, Meister 1752), Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit Amoraufsatz, auf profiliertem, wellig ausgeschnittenem Sockel. Fein reliefiertes Bronzezifferblatt mit 24 Emailplaketten für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen. 3 Zeiger. Feines Messingwerk mit Scherengang und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Kartuschen, Blattwerk und Wappen eines Vicomte. H 244 cm.

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query

Lot 1208* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

PAIR OF PORCELAIN VASES WITH BRONZE MOUNTS,Louis XVI, the porcelain from Manufacture de Sèvres, the bronzes Paris, circa 1780. Polychrome painted porcelain and matte and polished gilt bronze. H 30 cm. Provenance: from an important Paris collection.

Louis XVI, das Porzellan Manufacture de Sèvres, die Bronzen Paris, um 1780.
Porzellan polychrom bemalt sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Ausladende, mit feinen Blumen bemalte Henkelvase mit breiter Lippe und kanneliertem Rundfuss auf Quaderplatte. H 30 cm.

CHF 48 000 / 78 000 | (€ 44 860 / 72 900)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1102* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

HALF-HEIGHT CABINET WITH LACQUER PANELS,Louis XIV style, attributed to A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808-1882), Paris, 19th century, the panels probably older. Tulipwood and rosewood veneer and fine lacquer panels in the "Chinese style"; with dragons, fabulous creatures, flowers and frieze on red ground. With double door front, exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications and a black/grey speckled marble top. 150x44x166 cm. Provenance: Private collection, Germany.

Louis XIV-Stil, A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808-1882) zuzuschreiben, Paris, 19. Jh., die Panneaux wohl älter.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit feinen Lackpanneaux im "goût chinois"; auf rotem Fond Drachen, Fabelwesen, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Kreiselfüssen. Doppeltürige Front mit markanter Schlagleiste. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaron, Blattwerk und Zierfries. Schwarz/grau gesprenkelte Marmorplatte. 150x44x166 cm.

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 1323* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

IMPORTANT MALACHITE TABLE,Empire style, after the imperial model by F.H. G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770 Paris 1841), modern. Malachite and parcel-gilt bronze. With caryatid supports. D 109 cm, H 84 cm. Provenance: from an English collection

Empire-Stil, nach dem kaiserlichen Modell von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770 Paris 1841), modern.
Malachit und teils vergoldete Bronze. Rundes, in reliefierten Rahmen gefasstes Blatt auf 4 Karyatidenstützen mit entsprechender Sockelplatte mit markanter Vase. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen in Form von tanzenden Musen, Blumenranken, Mäanderband, Blüten und Zierfries. D 109 cm, H 84 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 1154* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

PAIR OF LARGE GILTWOOD FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, stamped L.C. CARPENTIER (Louis Charles Carpentier, maitre 1752), Paris circa 1760. Shaped and finely carved gilded beech frames with dark blue silk velour covers with flowers and leaves. 67x48x45x95 cm. Provenance: from an important Paris collection. A very rare pair.

Louis XV, sign. L.C. CARPENTIER (Louis Charles Carpentier, Meister 1752), Paris um 1760.
Buche moulüriert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Dunkelblauer Seidenveloursbezug mit Blumen und Blättern. 67x48x45x95 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 32 710 / 51 400)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 1156 - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

BUREAU-PLAT, Louis XV, attributed to G. JOUBERT (Gilles Joubert, 1689-1775) Paris circa 1750/60. Tulipwood and rosewood veneer inlaid with reserves and fillets. The shaped top lined with green gold stamped leather and edged in bronze. The front with broad central drawer flanked by 2 drawers each side. The same but sham arrangement verso. With exceptionally rich matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Restored and with alterations. 150x76x77 cm. Provenance: Château de Vincy, West Switzerland.

Louis XV, G. JOUBERT (Gilles Joubert, 1689-1775) zuzuschreiben, Paris um 1750/60.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt mit Reserven und Filets. Geschweiftes, rechteckiges, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von 2 Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und-sabots. Restaurationen und Ergänzungen. 150x76x77 cm.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 1231* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "AUX CHEVAUX AILES",Louis XVI, the dial signed SCHMIT A PARIS (Jean Nicolas Schmidt, maitre 1781), Paris circa 1785/90. "Carrara" marble and matte and polished gilt bronze. The round case with figure of a woman playing a lyre, with 2 winged horses and putti. The clock with enamel dial and indicators for minutes, hours, days of the month and with a verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Fine gilt bronze mounts in the form of a relief plaque with bow and arrow, flowers, garlands, rosettes and beading. 51x14x60 cm. Provenance: from a Paris collection.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. SCHMIT A PARIS (Jean Nicolas Schmidt, Meister 1781), Paris um 1785/90.
Carrara-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rundes Uhrgehäuse mit sitzender, Lyra spielender Frau, von 2 geflügelten Pferden mit Putti getragen, auf geschweiften Sockeln mit Tatzenfüssen, auf profiliertem Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen, Monatstagen sowie 2 feinen Zeigern. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Reliefplakette mit Pfeil und Bogen, Blumen, Girlanden, Tragringen, Rosetten und Perlstab. 51x14x60 cm.

CHF 32 000 / 48 000 | (€ 29 910 / 44 860)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 1292* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "L'AFRIQUE",Directoire, the model by J.S. DEVERBERIE (Jean Simon Deverberie, died 1824), the dial signed REVEL A PARIS (Joseph Revel or Renel, maitre 1774), France circa 1800. Matte and polished gilt bronze and burnished bronze. With the figure of a black huntress on the clock case, together with a leopard and turtle. The clock with enamel dial and fine anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. 37x10x58 cm. Provenance: Private collection, Germany.

Directoire, das Modell von J.S. DEVERBERIE (Jean Simon Deverberie, gest. 1824), das Zifferblatt sign. REVEL A PARIS (Joseph Revel oder Renel, Meister 1774), Frankreich um 1800.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert. Auf dem Uhrgehäuse sitzende, schwarze Jägerin mit Federkopfschmuck, Halskette, Federnrock, Glasaugen und Ohrstecker, in der linken Hand einen Bogen, in der rechten eine Leine haltend, dahinter sitzender Leopard, zu ihren Füssen eine Schildkröte. Auf hohem, bastionsförmigem Sockel mit markanten Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -applikationen. 37x10x58 cm.

CHF 38 000 / 58 000 | (€ 35 510 / 54 210)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 1152* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, stamped L. CRESSON (Louis Cresson, maitre 1738), Paris circa 1760. Shaped, gilded and finely carved beech with leaves, cartouches and frieze and pale pink silk velour covers with flowers and leaves. The gilding restored. 72x57x47x106 cm. Provenance: private collection, Germany. A fine and high quality pair.

Buche moulüriert und fein beschnitzt mit Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellrosa Seidenveloursbezug mit Blumen und Blättern. Vergoldung restauriert. 72x57x47x106 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 23 360 / 42 060)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 1182* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

GAMES TABLE,Louis XV, in the style of J.F. OEBEN (Jean-François Oeben, maitre 1761), Paris circa 1760. Mahogany veneer, inlaid with fine fillets of precious wood. The hinged top ebonised inside and inlaid with a backgammon board in coloured bone. Also 2 silver-plated removable candle holders and counters. 57x36x(open 114)x78 cm. Provenance: from an important Paris collection.

Louis XV, in der Art von J.F. OEBEN (Jean-François Oeben, Meister 1761), Paris um 1760.
Mahagoni gefriest und eingelegt mit feinen Edelholzfilets. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Inwendig ebonisiert und eingelegt mit Backgammon-Spielfeld in koloriertem Bein. Dazu 2 versilberte, abnehmbare Kerzenhalter, 30 Jetons aus Bein und 2 Lederbecher. 57x36x(offen 114)x78 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 1287* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 20 September 2007, 10.00 AM

BRONZE TABLE ORNAMENT "AUX TROIS GRACES",Empire, in the style of P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris, 19th century Matte and polished gilt bronze and burnished bronze. Depicting the three graces. H 47.5 cm. Provenance: Private collection, France.

Empire, in der Art von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris, 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie teils brüniert. 3 Frauen in faltenreichen Gewändern, eine durchbrochene Schale mit ausladender Lippe tragend, auf Säulenpostament mit blätterbeschmücktem Sockel. Feine Bronzeapplikationen. H 47,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query