Department
Porcelain & Faience(74)
Motif/Genre
Keine Angabe(74)
Century
Keine Angabe(74)
Period
Keine Angabe(74)
Country/Region
Keine Angabe(74)
Medium
Keine Zuteilung(63)
faience(8)
glass(3)

74 Treffer
PIERROT, Vienna, late 18th century.Underglaze blue shield, letter O incised, painter's mark 16. in iron red. H 16.5cm. Minor chips. Provenance: from a Swiss private collection.

Auf gestuftem Sockel stehend mit einem Löffel in einem Topf mit gelben Beeren greifend, bekleidet mit einem weissen Anzug mit eisenroten Zackenbordüren, um den Hals eine Krause, auf dem Kopf einen Hut und schwarze Augenmaske. Unterglasurblaues Bindenschild, Bossiererbuchstabe O eingeritzt, Malermarke 16. in Eisenrot. H 16,5cm. Minimal bestossen.

Sold for CHF 9 840 (including buyer’s premium)

MINIATURE FIGURE OF PIERROT, Berlin, KPM, circa 1775.Model by Friedrich Elias Meyer. Underglaze blue sceptre mark. H 9.3cm. 4 fingers of right hand broken off, finger of left hand restored. Provenance: from a Swiss private collection.

Modell Friedrich Elias Meyer. Aus einer Serie der Commedia dell'Arte. Stehend, gegen einen Baumstumpf auf rechteckigem Sockel, die Arme dicht an den Körper gelegt, in weissem Harlekinskostüm mit Halskrause, grauem Hut und gelben Schuhen. Unterglasurblaue Szeptermarke. H 9,3cm. 4 Finger der rechten Hand abgebrochen, Finger der linken Hand restauriert.

Sold for CHF 1 020 (including buyer’s premium)

PUTTO REPRESENTING WINTER, Berlin, W.C.Wegely manufacture, circa 1751-57.Model by Ernst Heinrich Reichhart. Female winged putto. On flat plinth heightened in gold. H 10cm. W in underglaze blue, impressed numbers 1/90/50. Provenance: -collection of Otto and Magdalene Blohm. -from a Swiss private collection.

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)

BISCUIT MODEL 'DEER AND DOE', France, 2nd half of the 19th century. With finely rendered fur and antlers. No marks. D 25cm. Antlers somewhat restored.

Jede in liegender Haltung auf einem ovalen taillierten Sockel, naturalistisch modelleirt mit fein ausgearbeitetem Brustfell und Geweih. Keine Marken. D 25cm. Geweihe etwas restauriert.

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)

CREAM POT AND LID, Niderviller, Periode Comte de Custine, circa 1774.Painted with river landscape and scattered insects. Crowned CC-Monogram in brown, painter's mark N and incised mark V. H 6.8cm. Provenance: -Dr. Andreina Torre, Zürich. -Private collection, St.Gallen.

Bemalt mit einer Flusslandschaftsszene und verstreuten Insekten. Bekröntes CC-Monogramm in Braun, Malermarke N und Ritzzeichen V. H 6,8cm.

Sold for CHF 780 (including buyer’s premium)

AN EMPIRE STONEWARE SERVICE, Paris, Creil Coquerel, first quarter of the  19th century. Each piece with fine transfer decoration in black including antique and mythological scenes and French, English and Swiss landscapes. Each entitled. Comprising: 1 large oval soup tureen with oval stand, 6 round platters, 4 oval platters, 32 dinner plates, 12 soup plates, 15 small plates, 1 sauce boat, 1 small oval tureen with attached stand, 1 small round bowl and 2 polygon platters. Impressed with 'CREIL' Black printed mark  'Stone Coquerel et Le Gros Paris'. Typical small chips to the edge and traces of wear.

Jedes Stück mit feinem Umdruckdekor in Schwarz, darunter antike und mythologische Szenen, französische, englische und schweizerische Landschaftsprospekte, jeweils betitelt und in einer Eichenblatt bzw. Weinlaubbordüre auf der glatten Fahne. Bestehend aus: 1 grosse ovale Suppenterrine mit ovaler Unterplatte, 6 runde Platten, 4 ovale Platten, 32 Speiseteller, 12 Suppenteller, 15 kleine Teller, 1 Saucière, 1 kleine ovale Terrine mit fixierter Unterschale, 1 kleine runde Schale und 2 polygonale kleine Platten. 'CREIL' eingepresst, 'Stone Coquerel et Le Gros Paris' gedruckt in Schwarz. Typische kleinere Randbestossungen und Gebrauchsspuren. (76)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)

BEURRIER ET PLATEAU', Sèvres, circa 1769.Painted with small floral bouquets and blue ring border heightened in gold. The rim with gilt 'dentil d'or' border. LL-Monogram in ligature and q for 1769 and illegible painter's mark. D 20.2cm. Tureen edge with small chip. Provenance: Private collection, Switzerland

Flache Fassform, bemalt mit kleinen Blumenbouquets und blauen Ringbordüren mit Goldhöhung, die Ränder vergoldet mit einer 'dentil d'or' Bordüre. Ligiertes LL-Monogramm und q für 1769 und unleserliche Malermarke. D 20,2cm. Terrineninnenrand mit kleiner Bestossung.

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)

SET OF THREE BOWLS 'COMPOTIERS MOSAÏQUES', Sèvres, 1753-56.En suite with the previous lot. LL-Monogram marks in ligature, one with C for 1755, the second with d for 1756, one not dated, painter's mark S for Pierre-Antoine (?) Méreaud ainé, François Bexquet and Aprien-Julien de Choisy, all in blue. D 21.5cm and 21.7cm. Provenance: Private collection, Switzerland Christie's London, 4. July 1977, lot 21.

En suite mit vorhergehendem Los. Ligierte LL-Monogramm Marken, einer mit C für 1755, auf der zweiten d für 1756, eine nicht datiert, Malermarken S für Pierre-Antoine (?) Méreaud ainé, François Bexquet und Aprien-Julien de Choisy, alles in Blau. D 21,5cm und 21,7cm.

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)

SET OF THREE BOWLS  'COMPOTIERS MOSAÏQUES', Sèvres, 1755-61.Each piece with Alt-Brandenstein border painted with scattered floral bouquets and gilt edge. LL-Monogram in ligature, one plate with C for 1755, a further one with G for 1759, one dot on the third and an unidentified star mark on the first bowl. Y for Mathieu Fouré on the second and an unidentified mark I on the third, possibly a mark for 1761, all in blue, one incised mark j. D 22.2cm, 22.1cm, 21.3cm. Provenance: Private collection, Switzerland Christies London, 4. July 1977, lot 21.

Jedes Stück mit einer Alt-Brandenstein Bordüre und bemalt mit verstreuten Blumenbouquets, Rand vergoldet. Ligierte LL-Monogramme, ein Teller mit C für 1755, ein weitere mit G für 1759, ein Punkt auf dem dritten und eine nicht identifzierbare Sternmarke auf der ersten Schale, Y für Mathieu Fouré auf der zweiten und eine nicht identifizierbare Marke I auf dem dritten, möglicherweise Marke für 1761, alles in Blau, eine Ritzmarke j. D 22,2cm, 22.1cm, 21,3cm.

SUGAR BOWL 'POT A SUCRE BOURET', Sèvres, dated 1763.Painted with foliate garlands with red berries under lattice border on blue ground between purple buds heightened in gold. Metal fruit finial. LL-Monogram in ligature and painter's mark K for Pierre-Antoine Meraud. H 9.5cm. Gilding slightly rubbed. Provenance: -The Estate of Ambassador Pamela Harriman, Sotheby's New York, May 1997, lot 456. -Private collection, Switzerland

Bemalt mit Blattgirlanden mit roten Beeren unter einer Gitterwerkbordüre auf blauem Grund zwischen purpurfarbenen Blütenköpfen gehöht in Gold und verschlungenen Palmblättern in Gold, der ähnlich dekoriert Deckel mit einem ergänzten vergoldeten Metall-Fruchtnknauf. Ligiertes LL-Monogramm und Malermarke K für Pierre-Antoine Meraud. H 9,5cm. Vergoldung leicht berieben.

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

SUCRIER DE MONSIEUR LE PREMIER', Sèvres, circa 1795.Painted with pink and yellow roses. Gilt edges and borders. RF Monogram in ligature and 'Sevres' in blue, 51 incised. D 23cm. Provenance: -'The Warwick Castle Resettlement', Christie's London, 17.June 1968, lot 19 (92-part service) -Private collection, Switzerland

Ovale vierpassige Form mit gewölbtem Deckel und Unterschale, bemalt mit alternierenden roséfarbenen Roseblüten und gelben Blüten zwischen blauen Bändern mit stilisierten Goldblattbordüren, Ränder vergoldet. Ligiertes RF Monogramm und 'Sevres' in Blau, 51 eingeritzt. D 23cm.

PLATE, 'Sèvres', 18th century.Painted in the centre with scattered floral bouquets and a turquoise wave band. Gold edges. LL-Monogram in ligature and q for 1769 and painter's mark ... for Tandart. D 24.5cm. Provenance: Private collection, Switzerland

Bemalt im Spiegel mit vier verstreuten Blumenbouquets und einem umlaufenden türkisblauen Wellenband gehöht in Gold mit einer Purnktbordüre und einer Blumenbordüre, Goldränder. Ligiertes LL-Monogramm und q für 1769 und Malermarke ... für Tandart. D 24,5cm.

Sold for CHF 360 (including buyer’s premium)

TWO SOUP PLATES, Sèvres, dated 1792.Each with a floral bouquet in the centre within a gold framed medallion in blue. Gold leaf decoration and floral border on the sides. LL Monogram in ligature, PP for 1792 and painter's mark Sc for Sophie Chanou Binet on one, and H for Jacques-François-Louis de laroche on the second, the first with gilder's mark LF for André (or August) -Joseph Foinet, called La France, and incised 24. Dm 24.3cm. Provenance: Private collection, Switzerland

Jeder im Spiegel mit einem Blumenbouquet in einem goldgerahmten Medaillon in Blau (beau bleu) mit Goldblattbdekor und einer Blumenbordüre auf der Fahne zwischen zwei ähnlichen blauen Bändern mit Goldblattdekor. Ligiertes LL Monogramm, PP für 1792 und Malermarke Sc für Sophie Chanou Binet auf einem und H für Jacques-François-Louis de laroche auf dem zweiten Teller in Blau, der erste mit Vergoldermarke LF für André (oder August) -Joseph Foinet, genannt La France, und eingeritzt Nummer 24. Dm 24,3cm.

STOVE TILE, Winterthur, 17th century Painted with a historical figure from a regiment. Framed. 49cmx15cm. Repaired.

Lisene. Bemalt in Mangan, Gelb und Grün mit einer historischen Figur aus einem Regiment, auf einem Sockel mit Inschrift. Gerahmt. 49cmx15cm. Reparaturen.

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)

MAIOLICA JUG: 'BROCCA', probably Urbino second half of the 16th century.In the style of Antonio Patanazzi or Fontana workshop. Decorated with lion paws and grotesque mask. Painted with a mythological scene with Cupid shooting an arrow towards Pan and Venus. The foot replaced with a metal mount. H 31cm. Repair to the handle

In der Art von Antonio Patanazzi oder Werkstatt Fontana. Ovoide Form mit abgesetzte eingezogenem Hals und hervorkragendem Ausguss mit bis zum Henkel ausgeschnittener Mündung. Der hohe geschwungene Henkel in einer Löwentatze über einer Groteskenmaske endend staffiert in Gelb und Rotorange. Umlaufend bemalt mit einer mythologischen Szene in der Amor mit seinem Pfeil die Liebe zwischen Pan und der auf einer Muschel heranschwebenden Venus entflammt, vor einer Seelandschaftskulisse mit Gebäuden und Bergen bemalt in Blau, Orangerot, Grün und Gelb. Der Fuss ersetzt duch eine Metallmontierung. H 31cm. Reparatur am Henkel.

Sold for CHF 19 800 (including buyer’s premium)

MAIOLICA APOTHECARY JAR, Sicily, Caltagirone, 17th century. Decorated in green and ochre yellow acanthus leaves on a blue ground. H 26.5cm. The edge of the foot chipped. The glaze flanked, and with a visible repair to the side. Firing pontil

Kugelform mit kurzem zylindrischem Hals. Allseitig auf blauem Grund mit Akanthusranken in Grün und Ockergelb, manganrot konturiert und zwei Blüten in Reserve. H 26,5cm. Fussrand mit Bestossung, Abgesplitterte Glasur auf der Wandung sichtbar repariert, Brandnarbe.

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)

MAIOLICA APOTHECARY JAR, Castelli, dated 1746.With three double cartouches in relief painted in ochre yellow, light yellow and blue. Dated verso '1746'. H 18.5cm.

Balusterform mit drei Doppelkarutschen in Relief staffiert in Ockergelb, Hellgelb und Blau, in der mittleren eie Landschaftsszene mit Gebäuden, flankiert von Akanthusblattwerk und Rocaillen, auf der Rückseite datiert '1746'. H 18,5cm.

OVAL PLATTER, Srassburg, Paul Hannong period, circa 1750/54.Façon d'argent. Painted with a tulip and purple and yellow. 35.5x27.5 cm.

Façon d'argent. Bemalt im Spiegel mit einer einzelnen Tulpe in Purpur und Gelb, auf der Fahne drei verstreute Blüten, braune Randlinie. 35,5x27,5 cm.

TABLE ORNAMENT, Eastern France, circa 1775-80.Painted with polychrome floral garlands and applied with shells in the corners. The edge and scrolled feet marbled in purple and pink. 48 x 37. Restored.

Geschwungene und mehrfachverkröpfte Rechteckform, auf vier Volutenfüssen, bemalt mit polychromen Blumengirlanden und appliziert mit vier Eckmuscheln staffiert in Gelb und Mangan, der abgesetzte Rand und die Volutenfüsse marmoriert in Purpur und Rosé. 48 x 37. Restauriert.

Sold for CHF 5 040 (including buyer’s premium)

FAIENCE SAUCE BOAT, Moustier, second half of the 18th century. Painted with grotesques in manganese red. Hair crack and minor chip. L 23cm.

Spitzovale Form mit zwei geschwungenen Henkeln und fassoniertem Rand, bemalt in Manganrot, die seitlichen Ausgüsse mit Groteskenmasken, Wandung und Fond mit Blumenbouquets. L 23cm. Haarriss und minimale Bestossung.

Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)

OVAL PLATTER, Moustiers, Ferrat, 2nd half of the 18th century.Painted in manganese red with trophies "aux drapeaux" and rocaille motifs. Large cross mark. 39.5x29 cm.

Passig geschweifter Rand, bemalt in Manganrot im Spiegel mit Trophäendekor "aux drapeaux" und Rocaillenmotiven mit Akanthusblattwerk auf der Fahne. Grüne Kreuz Marke. 39,5x29 cm.

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

FACON DE VENISE' GLASS: 'VERRE À SERPENTS', The Netherlands 17th century Colourless glass. With glass ribbon wound around the shaft. H 19.3xm.

Farbloses Glas. Der Fuss mit umgeschlagenem Rand. Flügelschaft mit eingeschriebener Schlaufe aus einer Glasschnur mit waffelartig gekniffenen Ansätzen. Konische, unten abgerundete Kuppa. H 19,3xm.

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)

CUP, Saxony or Bohemia, mid 18th century.Colourless glass. With ruby thread inclusions and engraved with a prancing horse and motto. H 19cm. The node chipped.

Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Arkadenschliff am Ansatz über facettiertem balusterförmigen mehrteiligen Nodus mit eingeschmolzenen Rubinfaden, Scheibenfuss, graviert mit einem springenden Pferd und Sinnspruch. H 19cm. Nodus bestossen.

SMALL CUP, Lauenstein, 2nd half of the 18th century.Transparent glass. With oval lenses and air bubbles, and a medallion with the inscription 'So lang ich lebe' H 14.8cm.

Transparentes Glas. Konische Kuppa über einem Fries geschliffener Ovallinsen und eingestochenen Luftblasen, auf der Wandung ein Medaillon über Blattwerk und Schriftzug 'So lang ich lebe' im Mattschnitt, über balusterförmigem Schaft, glockenförmigen Fuss mit geschliffenen Linsen und umgeschlagenen Rand. H 14,8cm.

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)