Furniture, Porcelain & Decoration

Monday 17 March 2008, 10.00 AM

Department

search

My Search

Sortieren

Lot 1296 - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

CHF 180 000 / 280 000 | (€ 168 220 / 261 680)

Sold for CHF 514 500

Details My catalogue Query

Lot 1346* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

IMPERIAL ROUND GUÉRIDON "AUX CYGNES" WITH "VERRE EGLOMISE" TOP,Empire, from a Paris master workshop , circa 1810. Matte and polished gilt bronze support with swan motifs and paw feet, the top with exceptionally fine behind-glass painting depicting golden rosettes, palmettes and frieze against an emerald green ground in a polychrome frame with swans and foliate work. With exceptionally fine bronze applications. D 64 cm, H 77 cm. Provenance: private collection, Monaco

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1810.
Bronze matt- und glanzvergoldet, die Platte mit ausserordentlich feiner Hinterglasmalerei; auf smaragdgrünem Fond goldene Zentralrosette und Palmetten sowie bunte Schwäne, Portraitmedaillons, Kartuschen, Blattwerk und Zierfries in goldenem Rahmen. Randprofiliertes, leicht vertieftes Blatt auf gerader Zarge mit 3 markant geschweiften, schwänenbekrönten und durch eingezogenes Zwischentablar mit analoger Rosette verbundenen Volutenstützen mit Tatzenfüssen auf eingezogenem Dreisockel. Ausserordentlich feine Bronzeapplikationen in Form von stilisierten Löwenköpfen, Voluten, Rosetten, Palmetten und Zierfries. D 64 cm, H 77 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 280 370 / 467 290)

Sold for CHF 480 000

Details My catalogue Query

Lot 1130* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT SIDEBOARDS "ASPASIA ET LE PHILOSOPHE",late Louis XIV, stamped ALIX A PARIS (Georges François Alix, 1846-1906), after models by A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), Paris circa 1880. Ebonised wood finely inlaid with brass fillets in "contre partie. Decorated additionally with exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications. 124x49x130 cm. Provenance: from a European collection

spätes Louis XIV, sign. ALIX A PARIS (Georges François Alix, 1846-1906), nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), Paris um 1880.
Holz ebonisiert und fein eingelegt mit Messingfilets in "contre partie"; Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf profiliertem, ausgeschnittenem Sockel. Zweitürige Front mit markanter Schlagleiste. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Figuren, Maskaronen, Medaillen, Blättern und Zierfries. 124x49x130 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 240 000

Details My catalogue Query

Lot 1187* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

CHEST OF DRAWERS "A FLEURS", Louis XV, stamped H. HANSEN (Hubert Hansen, maitre 1747), guild stamp, Paris circa 1750. Satinwood, amaranth, rosewood and partly dyed precious woods in veneer, finely inlaid on all sides with birds, flowers, leaves and frieze. The centrally bombé front with 2 sans traverse drawers and exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 131x63x86.5 cm. Provenance: from a German collection. A highly important chest of drawers notable for the exceptionally fine bronze mounts.

Louis XV, sign. H. HANSEN (Hubert Hansen, Meister 1747), Innungsstempel, Paris um 1750.
Satinholz, Amarant, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Vögeln, Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 131x63x86,5 cm.

CHF 140 000 / 240 000 | (€ 130 840 / 224 300)

Sold for CHF 174 000

Details My catalogue Query

Lot 1225* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

IMPORTANT CLOCK "DIANE CHASSERESSE",Louis XVI, the drawing for this design probably by J.D. DUGORC (Jean Dumosthène Dugorc, active 2nd half of the 18th century), the bronzes from a Paris master workshop, probably by P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), with monogram and mark, the dial signed PHILIPE MOREL A LYON (active 1788 Rue des Augustins), verso dated 1792, Paris. Matte and polished gilt bronze and "Vert de Mer" marble. With figure of Diana with hunting dogs. The clock with enamel dial and anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Exceptionally rich bronze mounts and applications. 80x35x87 cm. Provenance: - E. Chappey collection, Paris. - Paris auction 29.4.1907 (Lot No.935). - Galerie Didier Aaron, Paris. - from a highly important European private collection.

Louis XVI, die zeichnerische Vorlage wohl von J.D. DUGORC (Jean Dumosthène Dugorc, tätig 2. Hälfte 18. Jh.), die Bronzen aus einer Pariser Meisterwerkstatt, wohl von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), mit Monogramm und Marke, das Zifferblatt sign. PHILIPE MOREL A LYON (tätig 1788 Rue des Augustins), verso dat. 1792, Paris.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie "Vert de Mer"-Marmor. Stehende Diana, sich auf das felsförmige Uhrwerk stützend, neben ihr ein Jagdhund, links weitere Hunde im Kampf mit einem Wildschwein, auf grossem Bastionssockel mit Huffüssen und Puttorelief. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, Monatstagen und 2 feinen Zeigern. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich reiche Bronzebeschläge und -applikationen. 80x35x87 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query

Lot 1227* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

IMPORTANT CLOCK "AUX CERCLES TOURNANTS",Louis XVI, stamped FURET HGER DU ROI (Jean-Baptiste André Furet, maitre 1746), the model by R. OSMOND (Robert Osmond, maitre 1746), Paris circa 1800. Blue Sèvres porcelain, gilt bronze and black and white marble. The vase-shaped case with swan handles. The clock with two turning bronze rings with enamel cartouches, horizontal gilt movement striking the 1/2 hours on bell and exceptionally fine gilt bronze mounts and applications. 39x21x74 cm. Provenance: - from the collection of an international association. - Sotheby's Parke Bernet New York 7.4.1979 (lot 23).

Louis XVI, sign. FURET HGER DU ROI (Jean-Baptiste André Furet, Meister 1746), das Modell von R. OSMOND (Robert Osmond, Meister 1746), Paris um 1800.
Blaues Sèvres-Porzellan, vergoldete Bronze sowie schwarzer und weisser Marmor. Vasenförmiges Uhrgehäuse mit Schwanenhenkeln, traubenförmigem Knauf und Rundfuss zwischen 2 sitzenden Putti, auf gestuftem Rechtecksockel mit Kreiselfüssen. 2 sich drehende Bronzeringe mit Emailkartuschen mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Horizontales, vergoldetes Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine, reiche vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Reliefplakette mit 4 Putti, Satyrmaskaronen, Füllhörnern, Caduceus, Vasen, Lorbeer und Anthemion-Dekor. 39x21x74 cm.

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query

Lot 1221 - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

IMPORTANT SKELETON CLOCK "PHASES DE LA LUNE",Directoire, the enamel painting attributed to J. COTEAU (Jean Coteau, Geneva 1741-1801 Paris), Paris circa 1800. Matte and polished gilt bronze and white marble, together with finely painted enamel. The pyramid shaped case with moon phase aperture and movement between 2 women with lyres, the plinth with chapter ring for days of the week. The clock with a fine enamel dial and a fine skeleton verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Decorated with exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications. A fine sun pendulum and a later class case and wooden plinth. 45x18x58 cm.

Directoire, die Emailmalerei J. COTEAU (Jean Coteau, Genf 1741-1801 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1800.
Bronze matt- und glanzvergoldet, weisser Marmor sowie ausserordentlich fein bemaltes Email; Mondphase, Kartuschen, Blätter und Zierfries. Pyramidenförmiges Gehäuse mit Mondphasenfenster und Werk zwischen 2 geflügelten Frauen mit Lyra, mit bogenförmigem, den Wochentagesring tragendem Sockel auf markanter Rechteckplatte mit Kreiselfüssen. Feiner Emailzifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines, skelettiertes Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Puttenfries, Perlstab und Zierfries. Feiner Sonnenpendel. Mit späterem Glassturz und Holzsockel. 45x18x58 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 144 000

Details My catalogue Query

Lot 1324* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

PAIR OF ATHENIENNES,late Empire, after designs by C. PERCIER (Charles Percier, 1764-1838) and P. FONTAINE (Pierre F.L. Fontaine, 1762-1853), in the style of JACOB FRERES RUE MESLEE Paris, 19th century Burl elm veneer. With 3 winged caryatids and bowl, set on a three-sided plinth. D 42 cm, H 100 cm. Provenance: from a French collection

spätes Empire, nach Vorlagen von C. PERCIER (Charles Percier, 1764-1838) und P. FONTAINE (Pierre F.L. Fontaine, 1762-1853), in der Art von JACOB FRERES RUE MESLEE (Zusammenarbeit von George II. und François Honoré Georges Jacob zwischen 1798 und 1803), Paris, 19. Jh.
Ulmen-Wurzelmaser gefriest und vergoldete Bronze. Rundes, randprofiliertes Blatt auf gerader Zarge, mit 3 durch feine Palmettengalerie verbundenen, geflügelten Karyatidenstützen mit Schale an 3 feinen Ketten, auf Tatzenfüssen mit eingezogenem Dreisockel. Im Blatt zylindrischer Behälter mit abnehmbarem Deckel. In der Zarge 3 Schubladen mit Springfedermechanismus. D 42 cm, H 100 cm.

Sold for CHF 144 000

Details My catalogue Query

Lot 1210* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

LACQUER CHEST OF DRAWERS,Louis XV, with the signature MIGEON (Pierre II Migeon, maitre 1739) and guild stamp, Paris circa 1750. Wood lacquered on all sides in "the Chinese style"; with idealised park and pagoda landscapes on a black ground. The centrally bombé front with 2 sans traverse drawers, fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots and shaped "Brèche d'Alep" top. 120x63x84.5 cm. Provenance: - In the 19th century in the collection of Comte Jacques de Vienne, Paris. - Private collection, Australia.

Louis XV, undeutlich sign. MIGEON (Pierre II Migeon, Meister 1739), Innungsstempel, Paris um 1750.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf schwarzem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. Etwas zu überholen. 120x63x84,5 cm.

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 1131* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

BUREAU-PLAT "AUX ESPAGNOLETTES" WITH "PIETRA DURA" INLAY,Régence style, probably by BEFORT JEUNE (active circa 1860/1890), Paris circa 1880. Ebonised pearwood finely inlaid with "Pietra Dura" in the form of flowers and birds. The top inlaid with tulipwood and rosewood in the form of flowers, leaves, cartouches fillets and frieze in the style of A.C. Boulle. The shaped top edged in bronze, the front with 3 drawers and the back with the same but sham arrangement. Decorated with exceptionally rich matte and polished gilt bronze mounts, sabots and applications. 155x84x79 cm. Provenance: from an English collection

Régence-Stil, wohl von BEFORT JEUNE (tätig um 1860/1890), Paris um 1880.
Birne ebonisiert und mit ausserordentlich feinen "Pietra Dura"-Applikationen; Blumen, Früchte, Blätter und Vögel. Das Blatt mit teils kolorierten Rosenholz- und Palisander-Einlagen; Blumen, Blätter, Kartuschen, Filets und Zierfries in der Art von A.C. Boulle. Geschweiftes, rechteckiges, in profilierten Bronzestab gefasstes, vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit 2 per Knopfdruck auf der Unterseite zu öffnende Schubladen. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -sabots und -applikationen in Form von "espagnolettes", Maskaronen, Blattwerk und Zierfries. 155x84x79 cm.

CHF 68 000 / 88 000 | (€ 63 550 / 82 240)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 1238* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

BANQUETTE, known as a "bergère à l'italienne",Louis XVI, attributed to C. CHEVIGNY (Claude Chevigny, maitre 1768) after designs by J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse, 1734-1789), Paris circa 1770. Fluted, shaped and richly carved gilded beech. The covers in velour with panther pattern. 72.5x51x45x73.5 cm. Provenance: private collection, Paris

Louis XVI, C. CHEVIGNY (Claude Chevigny, Meister 1768) zuzuschreiben, nach Vorlagen von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse, 1734-1789), Paris um 1770.
Buche kanneliert, moulüriert und reich beschnitzt mit Lorbeergirlanden, Kartuschen, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger, vorn eingezogener Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit gedrehten kannelierten Säulenbeinen. Girlandenförmige Rückenlehne mit eingerollten, gepolsterten Armlehnen. Veloursbezug mit Panthermuster. 72,5x51x45x73,5 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 65 420 / 112 150)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 1224* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CANDELABRAS "AUX LIS",Louis XVI, after the model by J.F. FORTY (Jean-François Forty, designer and draughtsman for ornament at the end of the 18th century ), Paris circa 1790/1795. Gilt bronze and white marble. H 82 cm.

Louis XVI, nach dem Modell von J.F. FORTY (Jean-François Forty, Entwerfer und Ornamentzeichner im ausgehenden 18. Jh.), Paris um 1790/1795.
Bronze vergoldet und weisser Marmor. Mit Steinbockköpfen beschmückte Athenienne mit 3 Lichtarmen in Form von Lilienzweigen und Rosen, auf profiliertem Rundsockel mit Perlstab. H 82 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 42 060 / 60 750)

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query

Lot 1194* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

PAIR OF FIREPLACE CHENETS "AU CHINOIS",Louis XV, with "c couronné" Paris circa 1745/49. Matte and polished gilt bronze. With Chinese figures and a dragon. 30x13x34 cm. Provenance: from a Paris collection

Louis XV, mit "c couronné" (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf allen Kupfer enthaltenden Legierungen angebracht wurde), Paris um 1745/49.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Sitzende, einen Pagapei haltende Chinesenfigur auf Rocaillensockel mit markantem Drachen. 30x13x34 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 103 200

Details My catalogue Query

Lot 1203* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

MARQUETRY DECORATED ASTRONOMICAL LONGCASE CLOCK Louis XV, the movement signed DEHEMENT A PARIS (Charles Nicolas de Hément, maitre 1750), the case signed L. BOUDIN (Léonard Boudin, maitre 1761), Paris circa 1760/65. Tulipwood, amaranth and partly dyed precious woods in veneer and inlaid with parrots, butterflies, flowers, leaves and scrolls. The shaped case with cartouche-shaped aperture and scrolled feet; the clock with enamel dial, indicators for hours, minutes, moon phases, sunrise and sunset, days of the week and star signs. The original movement "à complications" striking the 1/2 hours on bell. With a large pendulum with mask. Decorated with later gilt bronze mounts and applications. 60x30x236 cm. Provenance: from a German collection . An important clock in very good serviced condition

Louis XV, das Werk sign. DEHEMENT A PARIS (Charles Nicolas de Hément, Meister 1750), das Gehäuse sign. L. BOUDIN (Léonard Boudin, Meister 1761), Paris um 1760/65.
Rosenholz, Amarant und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Papagei, Schmetterlingen, Blumen, Blättern und Voluten. Geschweiftes, rechteckiges Gehäuse mit jochförmig abschliessendem Aufsatz und kartuschenförmigem Pendelfenster auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Volutenfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, Mondphase, Sonnenaufgang und -untergang, Monatstagen und Sternzeichen. Originales Werk "à complications" mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Grosser Maskaron-Pendel. Feine, teils ersetzte vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaronen, Kartuschen, Blumen, Blättern und Voluten. 60x30x236 cm.

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 1082* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CONSOLES,late George II, England, 19th century Richly carved giltwood consoles with pink-grey speckled marble tops. 175x74x89 cm. Provenance: from an English collection

spätes George II, England, 19. Jh.
Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, rosa/grau gesprenkelte Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. 175x74x89 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 91 200

Details My catalogue Query

Lot 1340* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

MAHOGANY FAUTEUIL DE BUREAU "MINISTRE",Empire style , from a Paris master workshop, 19th century. Shaped mahogany pivoting seat with columnar legs and paw feet. With worn brown leather covers and exceptionally rich matte and polished gilt bronze mounts and applications. 50x50x51x80 cm. Provenance: from a French collection

Empire-Stil, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, 19. h.
Mahagoni profiliert. Runder, drehbarer Sitz auf gerader Zarge mit Säulenbeinen auf Tatzenfüssen. Eingezogene Rückenlehne, direkt in die Volutenarmlehnen übergehend. Brauner, gebrauchter Lederbezug. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Putto mit Bienenkorb, Zweigen, Kordel, Voluten, Kartuschen, Rosetten und Zierfries. 50x50x51x80 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 23 360 / 42 060)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 1233* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

SKELTON CLOCK "A L'AIGLE",Directoire, the cartouche stamped FOLIN L'AINE A PARIS (Nicolas Alexandre Folin, maitre 1789), Paris circa 1785/95. Finely painted enamel in "bleu turquoise" with stylised stars and matte and polished gilt bronze together with white marble. The clock with a fine enamel chapter ring, a gilt anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Decorated with matte and polished gilt bronze mounts and applications. 24x12x41 cm. Provenance: from a Paris collection

Directoire, die Kartusche sign. FOLIN L'AINE A PARIS (Nicolas Alexandre Folin, Meister 1789), Paris um 1785/95.
Fein bemaltes Email in "bleu turquoise" mit stilisierten Sternen sowie matt- und glanzvergoldete Bronze und weisser Marmor. Rundes Uhrgehäuse mit Adleraufsatz auf Bogenstützen mit zylindrischen Postamenten, auf Rechtecksockel mit Kreiselfüssen. Feiner Emailring mit arabischen Minuten- und Stundenzahlen sowie Datum. 3 feine Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Matt- und glanzvergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Adlerköpfen, Blumen, Blättern, Voluten, Mäanderband, Rosetten und Zierfries. Sternenpendel. 24x12x41 cm.

CHF 65 000 / 95 000 | (€ 60 750 / 88 790)

Sold for CHF 81 600

Details My catalogue Query

Lot 1207* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

OVAL GUÉRIDON, Louis XV, stamped C. TOPINO (Charles Topino, maitre 1773), Paris circa 1775. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer also finely inlaid with cups, vessels, feathers and frieze. The "Carrara" top edged in a pierced brass rail, one leather-lined sliding ledge at the front and 1 drawer at the side. Gilt bronze mounts and sabots. 60x41x72 cm. Provenance: - Galerie Gismondi, Paris. - from a highly important Eurpean collection. A fine guéridon in very good condition.

Louis XV, sign. C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773), Paris um 1775.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Tassen, Gefässen, Federn und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasste "Carrara"-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit durch nierenförmiges Tablar verbundenen geschweiften Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar, seitlich 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 60x41x72 cm.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 56 070 / 93 460)

Sold for CHF 75 600

Details My catalogue Query

Lot 1209 - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

SMALL LADY'S DESK,Louis XV, from a Paris master workshop, probably by B. VAN RISENBURGH (Bernard II Van Risenburgh, maitre 1735) or J. DUBOIS (Jacques Dubois, maitre 1742), circa 1760. Tulipwood and rosewood veneer also finely inlaid in "bois de bout" with flowers, leaves and frieze. The desk with bombé form on all sides with tall shaped legs and a sloped leather-lined writing surface, the fitted interior with drawers and compartment with a secret compartment. Decorated with fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Freestanding. 56x40x(open 67)x88 cm. Provenance: from an important European collection

Louis XV, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, wohl von B. VAN RISENBURGH (Bernard II Van Risenburgh, Meister 1735) oder J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), um 1760.
Rosenholz, Palisander gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt in "bois de bout" mit Blumen, Blättern und Zierfries. Allseitig bombierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Schräge, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte. Inneneinteilung mit Zentralfach zwischen 2 Schubladen unter grossem Fach. Geheimfach. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 56x40x(offen 67)x88 cm.

Sold for CHF 74 400

Details My catalogue Query

Lot 1235* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT GILT BRONZE FIREPLACE CHENETS "AU SPHINX",Louis XVI, Paris circa 1775. L 41 cm, H 44 cm.

Louis XVI, Paris um 1775.
Bronze vergoldet. Auf dem stegförmigen Gestell mit Draperie sitzende Sphinx mit Satteldecke und Halsschmuck, zwischen grosser Henkelkanne mit Schlange und Sphäre. L 41 cm, H 44 cm.

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1193* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

OVAL GUERIDON "AUX BOUQUETS DE FLEURS", Louis XV, stamped I. DUBOIS (Jacques Dubois, maitre 1742), guild stamp, Paris circa 1750. Tulipwood, rosewood and various precious woods in veneer and finely inlaid on all sides with vases of flowers, leaves, fillets and frieze. The top edged with a pierced brass rail. One drawer at the front. Gilt bronze mounts and sabots. Restored. 47x41x74 cm. Provenance: from a Paris collection.

Louis XV, sign. I. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Innungsstempel, Paris um 1750.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenvasen, Blättern, Filets und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasstes, leicht vorstehendes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit durch nierenförmiges Tablar verbundenen geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen. 47x41x74 cm.

Sold for CHF 69 600

Details My catalogue Query

Lot 1230* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

IMPORTANT LONGCASE CLOCK,Louis XVI, the dial signed F. BERTHOUD A PARIS (Ferdinand Berthoud, Planchemont 1717-1802 Groslay), the case probably by B. LIEUTAUD (Balthazar Lieutaud, maitre 1749), Paris circa 1785/1790. Mahogany in veneer and as shaped wood. The case glazed on three sides, the clock with a fine enamel dial partly gold painted, a fine 60 day anchor escapement with a notable compensation pendulum. Decorated with fine bronze brass mounts. H 218 cm. Provenance: from a European collection

Louis XVI, das Zifferblatt sign. F. BERTHOUD A PARIS (Ferdinand Berthoud, Planchemont 1717-1802 Groslay), das Gehäuse wohl von B. LIEUTAUD (Balthazar Lieutaud, Meister 1749), Paris um 1785/1790.
Mahagoni gefriest und profiliert. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit markantem Vasenabschluss auf vorstehendem, rechteckigem Sockel. Feines, teils goldbemaltes Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. 3 Zeiger. Feines 60-Tage-Ankerwerk mit markantem Kompensationspendel. Feine Bronze- und Messingbeschläge. H 218 cm.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 46 730 / 84 110)

Sold for CHF 69 145

Details My catalogue Query

Lot 1310* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

PIETRA DURA TOP,Louis XVI, Rome circa 1800. Various stones and semi-precious stones in a later wrought iron mount with columnar legs. 113x53.5x49 cm.

Louis XVI, Rom um 1800.
Diverse Stein- und Schmucksteinarten fein eingelegt; Lapislazuli, Achat, Jaspis, Labradorit, Alabaster, "Giallo di Siena" u.a. Rechteckiges, in späteres Schmiedeisengestell gefasstes Blatt mit durch Umlaufsteg verbundenen Säulenbeinen. 113x53,5x49 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 62 400

Details My catalogue Query

Lot 1232* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XVI, stamped G. IACOB (Georges Jacob, maitre 1765), Paris circa 1780. Fluted and finely carved beech frames with rosettes, leaves and beading. Brown leather covers with decorative nail work. 66x51x44x90 cm. Provenance: - formerly collection of Quirinale, Rome. - from an important Paris collection. Highly important pair in unrestored condition.

Buche kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten, Blättern, Perlstab und Zierfries. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache, rechteckige Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Brauner Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. 66x51x44x90 cm.

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 1286* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday 17 March 2008, 10.00 AM

GUERIDON "AUX SPHINGES" WITH PAINTED PORCELAIN PLAQUE,Empire style, Paris circa 1870 and later. Porcelain, lapislazuli and gilt bronze. The twelve-sided top painted in "bleu Celeste" and with flowers, set on sphinx supports. D 60 cm, H 82 cm.

Empire-Stil, Paris um 1870 und später.
Porzellan, Lapislazuli und vergoldete Bronze. Ausserordentlich fein mit Blumen und "bleu Celeste" bemaltes, zwölfeckiges Blatt, in durchbrochene Galerie gefasst, auf Sphingenstützen mit durch eingezogenen Steg verbundenen Tatzenfüssen. D 60 cm, H 82 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query