Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



Furniture, Porcelain & Decoration

Thursday 18 September 2008, 10.00 AM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 1001 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

SAINT CLAUDINE,Limoges, beginning of the 18th century Monogrammed BN and inscribed verso BPTE NOUAILHER EMALLIEUR À LIMOGES (Jean Baptiste I Nouailher, 1699-1775). Polychrome enamel painting with gold. The corners with scrolls in relief. Inscribed below STE CLAUDINE MARTIRE. 18x15 cm.

monogr. BN, verso sign. BPTE NOUAILHER EMALLIEUR A LIMOGES (Jean Baptiste I Nouailher, 1699-1775), Limoges, Anfang 18. Jh.
Polychromes, rechteckiges Maleremail mit Goldzeichnung. Stehende Heilige Claudine in ovaler Reserve, mit Schriftzug "Ste Claudine Martire", darüber 2 kleine Engel. Die Ecklösungen mit reliefierten Voluten. 18x15 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 620 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1002 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

MADONNA AND CHILD WITH JOHN, Limoges, beginning of the 18th century Verso signed "BAPT. NOUAILER À LIMOGES" (Jean-Baptiste I Nouailher, 1699-1775). Polychrome enamel painting. With relief scrolls in the corners. 18.5x15 cm.

verso sign. BAPT NOUAILHER A LIMOGES (Jean-Baptiste I Nouailher, 1699-1775), Limoges, Anfang 18. Jh.
Rechteckiges, polychromes Maleremail. Sitzende Maria, auf ihren Knien das Christuskind, den Knaben Johannes anblickend. Die Ecklösungen mit reliefierten Voluten. 18,5x15 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1003 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

FERTILITY SYMBOL FOR GOOD LUCK,Renaissance style, according to ancient designs, probably Florence, 19th century, bronze. L 11 cm.

in der Art der Renaissance, nach antiken Vorlagen, wohl Florenz, 19. Jh.
Bronze. Erigierter Penis mit seitlichen Flügeln und Tragring. L 11 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Sold for CHF 3 240 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1005 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PACIFICALE, Renaissance, Italy , probably Venice , end of the 16th century Gilt cast bronze. With a central pieta, with Christ in high relief. Inscribed in cartouche DIXIT TU ES SPES MEA. Engraved verso on copper plate with flowers and tendrils. With remains of gilding. With a shaped handle. 24x14 cm.

Renaissance, wohl Venedig, Ende 16. Jh.
Bronzeguss vergoldet. Architektonisch gegliederte, halb- bzw. vollplastische Tafel. Im Zentrum Vesperbild mit Maria und Leichnam Christi im Hochrelief, seitlich 2 stehende Engel, im Volutengiebel 2 weitere sitzende Engel, darüber Christus als Erlöser. In Kartusche Schriftzug "Dixit tu es spes mea". Verso Kupferplatte, graviert mit Blumen und Ranken. Reste einer Vergoldung. Geschweifter Handgriff. 24x14 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1006 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

MURDER OF THE INNOCENTS AT BETHLEHEM,South German, probably Augsburg, circa 1600. Embossed silver. 19x14 cm.

wohl Augsburg um 1600.
Silber getrieben. Darstellung des Kindermordes zu Bethlehem; im Vordergrund die mordenden Soldaten des Herodes und flehende Mütter mit ihren Kindern, im Hintergrund Stadtansicht. 19x14 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1007 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

IMPORTANT MAGNIFYING GLASS,Renaissance style, after the so-called "Medici magnifying glass" from the 17th century, Italy, 19th century. Vermeil and various gemstones - carnelian, lapis, aventurine and zircon - and ivory. L 38 cm, glass D 13 cm. Provenance: -Palazzo Serristori, Florence. -West Swiss castle collection.

Renaissance-Stil, nach der sog. "Medici-Lupe" aus dem 17. Jh., Italien, 19. Jh.
Vermeil und diverse Schmucksteine - Carneol, Lapis, Aventurin und Zirkon - sowie Elfenbein. Runde Lupe, verziert mit Fischwesen, Füllhörnern, Kugeln, Blättern und Rosetten sowie mit balusterförmigem Griff. L 38 cm, D Glas 13 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1009 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

DOMESTIC ALTAR, in 16th century style, France, 19th century, probably Edmé Samson. Monogrammed GB. Polychrome enamel painting. With a central crucifixion scene in two panels. 36x20 cm. The two panels mounted in an architectonic 19th century Renaissance style frame decorated with bronze, ivory and mosaic. H 87, D 40 cm.

monogr. GB, wohl von E. SAMSON (Edmé Samson 1810-1891), im Stil des 16. Jh., Frankreich, 19. Jh.
Polychromes bogenförmiges Maleremail. Kreuzigungsszene mit zahlreichen Personen, im Zentrum Christus am Kreuz, betrauert von Maria, Magdalena und dem Jünger Johannes. Rechts Soldaten und Wächter beim Würfelspiel. Im Hintergrund links und rechts die Mörder am Kreuz, deren Seelen von Engeln bzw. vom Teufel in Empfang genommen werden, sowie die Stadt Jerusalem. Im oberen halbrunden Teil der segnende Gottvater, umgeben von Engeln. In architektonisch gegliedertem, mit Bronze- und Elfenbeinapplikationen verziertem Tabernakelrahmen im Renaissance-Stil. 36x20 cm, mit Rahmen 87x40 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1011 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

SMALL SERPENTINE "ENCRIER",Renaissance style, probably Italy, late 19th century. D 12 cm, H 8 cm.

Renaissance-Stil, wohl Italien, Ende 19. Jh.
Runder Korpus, der Deckel mit 7 Lava-Kameen mit ovalen Portraits in Messingrahmen, innen 2 Glasgefässe für Tinte, Löschsandstreuer und 3 Löcher für Schreibzeug. D 12 cm, H 8 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1012 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF CANDLEHOLDERS,Neo-Gothic, probably France, 19th century. Gilt bronze. H 147 cm.

neogotisch, wohl Frankreich, 19. Jh.
Vergoldete Bronze. Säulenförmiger Schaft mit 2 reich durchbrochenen Lichtebenen mit 5 bzw. 10 vasenförmigen Tüllen auf Dreisockel mit drachenförmigen Füssen. H 147 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1013 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

CABINET,Renaissance style, probably Indo-Portuguese, 19th century. Mahogany with rich bone inlays. Iron mounts and drop handles. Requires some restoration. 58x35x34 cm.

Renaissance-Stil, wohl indo-portugiesisch, 19. Jh.
Mahagoni mit reichen Beineinlagen. Rechteckiger Korpus mit abklappbarer Front. Inneneinteilung mit grosser Zentralschublade, flankiert von je 6 unterschiedlich grossen Schubladen. Eisenbeschläge und -hänger. Etwas zu überholen. 58x35x34 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 27 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1014* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF ENAMELLED CANDLE HOLDERS, Renaissance style, probably Limoges, 19th century Polychrome enameled copper, with finely painted figures from Roman mythology on a black ground. H 15 cm. Provenance: from an important European collection.

Renaissance-Stil, wohl Limoges, 19. Jh.
Kupfer polychrom emailliert; auf schwarzem Grund Profilportraits, Wappen und Voluten. Balusterförmiger Schaft mit grossem, oktogonalem Fuss. Fehlstellen. H 15 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1017* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF ENAMELED CANDLE HOLDERS,Renaissance style, Limoges, 19th century. Polychrome enameled copper. H 15 cm.

Renaissance-Stil, Limoges, 19. Jh.
Kupfer polychrom emailliert; auf schwarzem Grund fein gemalte mythologische Personen, Imperatoren und Voluten. Balusterförmiger Schaft mit zylindrischer Tülle und grossem, oktogonalem Fuss. H 15 cm.

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1018* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

SERPENTINE TANKARD AND LID,Baroque, Saxony, 17th century. Chipped. H 19 cm.

Barock, Sachsen, 17. Jh.
Bauchiger, unten gekanteter Korpus mit grossem, geschweiftem Henkel, Kippdeckel und Rundfuss. Bestossung. H 19 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1019* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

SERPENTINE TANKARD AND LID,Baroque, Saxony, 17th century. H 18 cm.

Barock, Sachsen, 17. Jh.
Bauchiger Korpus mit geschweiftem Henkel, Kippdeckel und Rundfuss. H 18 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1022 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

CHOIR CHAIR,Renaissance, Tuscany, 17th century. Shaped walnut. With alterations. 42x43x46x236 cm. Provenance: - Palazzo Serristori, Florence. - West Swiss castle collection.

Renaissance, Toskana, 17. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger, aufklappbarer Sitz auf gerader Zarge und geschlossenem Korpus mit profilierter Sockelplatte. Flache, hohe, geschweift ausgeschnittene und teils durchbrochene Rückenlehne mit vorkragendem, vorstehendem Kranz und vorn eingerollten Armlehnen auf geschweift ausgeschnittenen -stützen. Ergänzungen. 42x43x46x236 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1023* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

ALABASTER GROUP,after a sculpture by P. MAGNIER (Philippe Magnier, 1647-1715), Italy, 19th century. L 54 cm, H 45 cm.

nach einer Skulptur von P. MAGNIER (Philippe Magnier, 1647-1715), Italien, 19. Jh.
2 griechische Ringkämpfer auf ovalem Sockel. L 54 cm, H 45 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1025* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

LARGE MORTAR,Early Baroque, German, 18th century. Bronze. Without pestle. D 35 cm, H 26 cm.

Frühbarock, deutsch, 18. Jh.
Bronze. Konischer, runder Mörser mit 2 Henkeln in Form von stilisierten Hundeköpfen, ausladender Lippe und Ziernoppen. Ohne Pistill. D 35 cm, H 26 cm.

CHF 2 400 / 3 600 | (€ 2 470 / 3 710)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1026 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

CABINET WITH LAPIS MADONNA AND CHILD,Madonna probably 17th/18th century, 19th century cabinet, Russia. Oak, richly carved with flowers, leaves and frieze. Bronze mounts and applications. Lapis Madonna with various gemstones and delicate silver crown. Madonna H 42 cm, Cabinet 60x12x110 cm. Provenance: - Formerly in the collection of the Tredegar House, Wales. - West Swiss castle collection.

die Madonna wohl 17./18. Jh., das Kabinett 19. Jh., Russland.
Eiche reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Rechteckiges Kabinett mit vorstehendem Kranz über Doppeltüre und Volutenabschluss. Bronzebeschläge und -applikationen. Die Madonna aus Lapis und diversen Schmucksteinen mit feiner Silberkrone in Bogenarchitektur. Madonna H 42 cm, Kabinett 60x12x110 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1029 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit breitem Tropfteller auf gewulstetem Sockel mit 3 Kugelfüssen. H 54 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1030* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

TAPESTRY "L'OFFRANDE A LYSTRE",from the "VIE DE SAINT PAUL" series, after designs by P. COECKE VAN AELST (Pieter Coecke van Aelst, Aalst 1502-1550 Brussels), Brussels, 17th century. H 285 cm, W 235 cm. Provenance: - From a very important German private collection.

aus der Folge der "VIE DE SAINT PAUL", nach Vorlagen von P. COECKE VAN AELST (Pieter Coecke van Aelst, Aalst 1502-1550 Brüssel), Brüssel, 17. Jh.
Darstellung von Paulus und Barnabas, der Heilung des Gelähmten vor Schaulustigen in Tempelanlage mit Opferstock, Zeusstatue und Säulen. H 285 cm, B 235 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 50 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1032 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

TAPESTRY "AUX SANGLIERS", Brussels, 17th century. Probably replaced, fine border with figures, flowers, leaves and frieze. H 390 cm, W 230 cm.

Brüssel, 17. Jh.
Darstellung von Wildschweinen und Reiher in idealisierter Waldlandschaft. Wohl ersetzte, feine Bordüre mit Figurenstaffage, Blumen, Blättern und Zierfries. H 390 cm, B 230 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1039* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

OVERMANTEL MIRROR,Louis XV, probably after designs by J.M. HOPPENHAUPT (Johann Michael II Hoppenhaupt, 1709-1769), Potsdam circa 1745/55. Pierced and exceptionally finely carved gilt wood with cartouches, flowers, leaves and frieze. Replaced mirror plate. H 250 cm, W 97 cm.

Louis XV, wohl nach Vorlagen von J.M. HOPPENHAUPT (Johann Michael II. Hoppenhaupt, 1709-1769), Potsdam um 1745/55.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, markant profilierter Rahmen mit reichem Kartuschenaufsatz. Der Fronton mit feiner Darstellung eines Liebespaares in Parklandschaft. Ersetztes Spiegelglas. H 250 cm, B 97 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 30 114 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1041 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

CLOCK with plinth,Louis XV, enamel cartouche signed FONCK A BERNE (Daniel Beat Ludwig Funk, 1726-1787), Bern circa 1750/60. Ebonized wood and gilt brass. With 24 partially retouched enamel cartouches. Verge escapement with 4/4 striking on 2 bells. Gilt mounts and applications. 29x19x79 cm.

Louis XV, auf Emailkartusche sign. FONCK A BERNE (Daniel Beat Ludwig Funk, 1726-1787), Bern um 1750/60.
Ebonisiertes Holz und vergoldetes Messing. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit mehrfach geschweiftem, eingezogenem Kranz, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reich reliefierter, teils durchbrochener Fronton mit 24 teils überarbeiteten Emailkartuschen mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Zugrepetition. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Maskaronen, Putti, Girlanden, Blumen und Blättern. 29x19x79 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1042 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

COMMODE,Louis XV, by M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern circa 1760. Walnut and burlwood in veneer inlaid with reserves. Exceptionally fine bronze mounts and sabots. Shaped "Oberhasli" top. 116x63x89 cm.

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern um 1760.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Oberhasli"-Platte. Innen mit altem Kattunpapier ausgeschlagen. 116x63x89 cm.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 1047 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF LARGE CELESTIAL AND TERRESTRIAL GLOBES,Baroque style, indistinctly signed GULLIELMUS BLAGUT and with the date 1611, circa 1900. Carved and polychrome painted wood. D ca. 80 cm, H 98 cm. Provenance: - Palazzo Serristori, Florence. -West Swiss castle collection.

Barock-Stil, undeutlich sign. GULLIELMUS BLAGUT und mit Jahreszahl 1611, um 1900.
Holz polychrom gefasst und geschnitzt. Markanter Globus in astrologischem Ring, auf 4 Balusterbeinen mit geschweifter Sockelplatte und gequetschten Kugelfüssen. D ca. 80 cm, H 98 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query