Filter

X
Department
Asian Art(104)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(104)
X
Century
Keine Angabe(104)
X
Period
Keine Angabe(104)
X
Country/Region
Keine Angabe(104)
X
Medium
Keine Zuteilung(104)

Suche


104 Treffer
A FINE BRONZE HEAD OF A MONK. Tibet, ca. 13th c. Height 18 cm. Details in silver, gold and copper. Some dents.

A FINE BRONZE HEAD OF A MONK. Tibet, ca. 13th c. Height 18 cm. Details in silver, gold and copper. Some dents.

Tibet, ca. 13. Jh. H 18cm.

Bronze mit Details in Kupfer, Silber und Vergoldung. Fein modelliertes Gesicht mit Silberaugen und roten Pigmenten auf den Lippen. Spitze Kappe mit horizontalen, gravierten Schmuckbändern. Dellen am Hut.


Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

AN EXCELLENT GILT BRONZE FIGURE OF MANJUSHRI. Nepal, early 15th c. Height 19 cm. From a German Private collection.

AN EXCELLENT GILT BRONZE FIGURE OF MANJUSHRI. Nepal, early 15th c. Height 19 cm. From a German Private collection.

Nepal, frühes 15. Jh. H 19 cm.

Feuervergoldete Bronze mit Halbedelsteineinlagen. Der Bodhisattva der Weisheit hat die Hände in dharmacakra mudra vor die Brust gehoben. Zwei Lotosblüten, welche sich neben den Schultern entfalten, tragen Buch und Schwert. Der prächtige Bodhisattvaschmuck ist mit kleinen Steinen belegt, die Beinkleider sind aufs Feinste graviert. Edle Erscheinung mit weichen Gesichtszügen und versunkenem Ausdruck. Da die originale Sockelplatte etwas nach aussen gewölbt ist, wurde ein passender Holzsockel ergänzt.


Sold for CHF 20 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A SMALL GILT COPPER FIGURE OF SAMVARA OF FINE QUALITY. Tibet, 15th c. Height 12 cm.

A SMALL GILT COPPER FIGURE OF SAMVARA OF FINE QUALITY. Tibet, 15th c. Height 12 cm.

Tibet, 15. Jh. H 12 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Türkisen besetzt. Die Gottheit steht im Ausfallschritt nach rechts auf Bhairava und Kalaratri und hält mit Glocke und Vajra in den überkreuzten Händen seine Gefährtin umschlungen, die ihrerseits Hackmesser und Schädelschale hält. Kleine, feine Figur.


Sold for CHF 7 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A GILT BRONZE FIGURE OF A LAMAISTIC DEITY. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16 cm.

A GILT BRONZE FIGURE OF A LAMAISTIC DEITY. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm.

Feuervergoldete Bronze. Dreiköpfige, sechsarmige Gottheit im Bodhisattvaschmuck, die Beine im Lotossitz. Die Haupthände vor der Brust halten eine Glocke, der dazugehörige Vajra erscheint in einer der hinteren Hände, weitere Attribute sind verloren.


Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A WELL GILT BRONZE FIGURE OF HAYAGRIVA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16 cm.

A WELL GILT BRONZE FIGURE OF HAYAGRIVA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm.

Bronze mit schöner Feuervergoldung. Die Schutzgottheit steht mit erhobenem Schwert im Ausfallschritt nach links. Ein Tigerfell ist um die Hüfte geschlungen, der für ihn typische Pferdekopf schaut aus dem rot gefassten Flammenhaar.


Sold for CHF 11 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A GILT BRONZE STUPA HOSTING A SMALL FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Mongolia, 18th c. Height 17.5 cm.

A GILT BRONZE STUPA HOSTING A SMALL FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Mongolia, 18th c. Height 17.5 cm.

Mongolei, 18. Jh., H 17,5cm

Feuervergoldete Kupferlegierung. Um den eingezogenen Mandalasockel läuft ein Band mit paarweise Schneelöwen, einem Elefanten, einem Pferd, einem Pfau und einem geflügelten Gott. Die Kuppel beherbergt einen beweglichen Buddha Shakyamuni. Die 13stufige Spina wird bekrönt von Sonne, Mond und einem Juwel.


Sold for CHF 5 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

AN EXCELLENT G'AU WITH PARTIALLY GILT SILVER FRONT. Tibet, antique, height 21 cm.

AN EXCELLENT G'AU WITH PARTIALLY GILT SILVER FRONT. Tibet, antique, height 21 cm.

Tibet, alt, H 21 cm.

Kupferbehälter in Lotosblattform, Seiten und Vorderfront Silber, partiell vergoldet. Innerhalb einer vergoldeten Rankenbordüre sind auf dichtem Rankengrund die acht buddhistischen Glückssymbole verteilt, das Wunschjuwel steht zuoberst. Das Fenster, durch eine vergoldete Bordüre eingefasst, ist mit einer Brüstung mit Vogelmedaillons geschmückt. Exzellente Qualität.


Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A PAINTED WOOD PANEL DEPICTING CHE-MCHOG HERUKA. Tibet, 19th c. 79.5x57.5 cm.

A PAINTED WOOD PANEL DEPICTING CHE-MCHOG HERUKA. Tibet, 19th c. 79.5x57.5 cm.

Tibet, 19. Jh. 79,5x57,5 cm.

Leuchtende Farben auf Holz. Che-mchog Heruka, eine der zornvollen Gottheiten des Bardo und Manifestation des Urbuddha Samatabhadra, steht mit drei Köpfen, sechs Armen und den Flügeln des Garuda ausgestattet im Ausfallschritt auf zwei Dämonen. Die Haupthände halten seine Gefährtin umschlungen und tragen Vajra und Ghanta. Kraftvolle Malerei.


Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A VERY NARRATIVE THANGKA OF PADMASAMBHAVA IN HIS GUISE AS GURU PADMA GYALPO. Tibet, 18th c. 88x58 cm.

A VERY NARRATIVE THANGKA OF PADMASAMBHAVA IN HIS GUISE AS GURU PADMA GYALPO. Tibet, 18th c. 88x58 cm.

Tibet, 18. Jh. 88x58 cm.

Farben auf Baumwolle, Seidenbordüren. Der Gründer des Nyingmapa-Ordens sitzt als Guru Padma Gyalpo in ein königliches Gewand gehüllt entspannt auf einem quadratischen Podest und hält einen Spiegel sowie eine Handtrommel. In einer grünen hügeligen Landschaft um ihn herum werden zahllose Geschichten aus seinem Leben und Wirken erzählt. Farbenfrohe, detailreiche Malerei.


Sold for CHF 5 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A BRONZE MIRROR WITH TLV DESIGN AND CHINESE CHARACTERS. China, Eastern Han dynasty, diameter 16.5 cm.

A BRONZE MIRROR WITH TLV DESIGN AND CHINESE CHARACTERS. China, Eastern Han dynasty, diameter 16.5 cm.

China, Östliche Han-Dynastie, D 16,5 cm.

Fein gegossener, runder Handspiegel mit Buckel für eine Kordel im Zentrum. Sogenannter TLV-Dekor mit zwei Bändern von Schriftzeichen, eines quadratisch, eines kreisförmig, der Fond mit stilisierten Tieren. Auf dem leicht erhöhten Rand schmaler Strahlenkranz und Bordüre mit stilisierten Drachen.


Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A FINE STONE HEAD OF A BODHISATTVA. China, Liao dynasty 11th c. Height 34 cm. Crown and hair painted, traces of gilding. Originally from the collection of Gerhard Versteegh, a friend of King Gustav VI of Sweden.

A FINE STONE HEAD OF A BODHISATTVA. China, Liao dynasty 11th c. Height 34 cm. Crown and hair painted, traces of gilding. Originally from the collection of Gerhard Versteegh, a friend of King Gustav VI of Sweden.

China, Liao-Dynastie, 11. Jh. H 34 cm.

Grauer Stein mit Resten von Lackvergoldung. Der Bodhisattva trägt eine hohe, farbig gefasste Krone auf den spiralförmig drapierten Locken. Die schräg gestellten Augen mit den geschwungenen Brauen, der fein modellierte Mund mit dem Anflug eines Lächelns und die schmale Kopfform verleihen dem Gesicht einen edlen, femininen Ausdruck.


Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A PAIR OF STONE HORSES ON WAVES, PART OF A HOUSE OR TEMPLE. China, Ming dynasty, length 42 cm each. Tails repaired.

A PAIR OF STONE HORSES ON WAVES, PART OF A HOUSE OR TEMPLE. China, Ming dynasty, length 42 cm each. Tails repaired.

China, Ming-Dynastie, L 42 cm.

Dunkelgrauer Stein. Zwei übermütig über Wellen galoppierende Pferde mit einer Yin-Yang-Bagua-Scheibe auf dem Rücken. Teil eines Hauses oder Tempels. Beide Schweife rest.


Sold for CHF 2 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A PAINTED WOOD FIGURE OF BUDDHA AMITHABA. China, Ming dynasty, height 71 cm. Swiss private collection, purchased in 2001.

A PAINTED WOOD FIGURE OF BUDDHA AMITHABA. China, Ming dynasty, height 71 cm. Swiss private collection, purchased in 2001.

China, Ming-Dynastie, H 71 cm.

Holz mit farbiger Fassung. Der Buddha des westlichen Paradieses hält die Hände in einer speziellen Form der dhyanamudra im Schoss, ein Mönchsgewand bedeckt beide Schultern. Etwas rundliche Statur mit gut modelliertem Gesicht und grossen Locken. Ungeöffnetes Fach mit Weihegaben im Rücken.


Sold for CHF 11 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A RARE PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF THE SIX ARMED AND FOUR HEADED AVALOKITESHVARA. China, Ming dynasty, height 20.5 cm.

A RARE PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF THE SIX ARMED AND FOUR HEADED AVALOKITESHVARA. China, Ming dynasty, height 20.5 cm.

China, Ming-Dynastie, H 20,5 cm.

Bronze mit partieller Feuervergoldung. Dreigesichtige Figur mit sechs Armen und dem Kopf des Amithaba als viertem Kopf auf dem Scheitel. Die Haupthände sind in anjali-mudra vor die Brust gehoben.


Sold for CHF 7 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A CUTE MINIATURE FIGURE OF THE MYTHICAL BEAST LUDUAN CAST IN BRONZE. China, 18th c. Height 4.8 cm.

A CUTE MINIATURE FIGURE OF THE MYTHICAL BEAST LUDUAN CAST IN BRONZE. China, 18th c. Height 4.8 cm.

China, 18. Jh. H 4,8 cm.

Bronze. Schön modellierte Miniaturfigur des löwenartigen Einhorns mit gespaltenem Schwanz. Es trägt eine Glocke um den Hals.


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A GILT COPPER CENSER WITH THREE DRAGON HANDLES AND A COVER. China, Qianlong period, height 12.5 cm.

A GILT COPPER CENSER WITH THREE DRAGON HANDLES AND A COVER. China, Qianlong period, height 12.5 cm.

China, Qianlong-Periode, H 12,5 cm.

Feuervergoldetes Kupfer. Kugelige Form mit drei nur leicht ausgebuchteten Füsschen, an den Aussenseiten sitzen drei henkelförmige Drachen. Dazwischen in leichtem Relief drei geschweifte Kartuschen mit Vögeln und Blumen. Der mit Löchern versehene Deckel wird von einem Löwen bekrönt. Etwas berieben.


Sold for CHF 3 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A LARGE BRASS CENSER ON A FLOWERSTAND, INSCRIBED "GUANYIN DIAN". China, Xianfeng period, dated to 1856, diameter 42 cm. Needs cleaning.

A LARGE BRASS CENSER ON A FLOWERSTAND, INSCRIBED "GUANYIN DIAN". China, Xianfeng period, dated to 1856, diameter 42 cm. Needs cleaning.

China, Xianfeng-Periode, datiert 1856, D 42 cm.

Dreibeinige Messingschale mit geschwungenen Brückenhenkeln. Der Stand ebenfalls aus Messing in Blütenform. Schauseitig Inschrift: "Guanyin-Halle", sowie Stifterinschrift mit Datierung auf das 6. Jahr der Ära Xianfeng. Müsste gereinigt werden.


Sold for CHF 8 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A SMALL CLOISONNÉ VASE DECORATED WITH FLOWERS ON DARK BLUE GROUND. China, around 1800, height 12 cm. Minor chip.

A SMALL CLOISONNÉ VASE DECORATED WITH FLOWERS ON DARK BLUE GROUND. China, around 1800, height 12 cm. Minor chip.

China, um 1800, H 12 cm.

Vergoldete Kupferbronze und polychromes Email cloisonné. Dunkelblauer Fond mit Swastika-Muster, darauf Blumenstauden mit bunten Blüten und Schmetterlingen. Der weissgrundige Hals ist mit Lotosblüten und Fledermäusen verziert. Min. best.


Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A WHITE JADE TIGER WITH BROWN INCLUSIONS. China, Ming dynasty, L 6.6 cm.

A WHITE JADE TIGER WITH BROWN INCLUSIONS. China, Ming dynasty, L 6.6 cm.

China, Ming-Dynastie, L 6,6 cm.

Weisse Jade mit feinen braunen Adern. Das Tier hat sich hingekauert und den Schwanz eingerollt. Mit angelegten Ohren schaut er zurück, die Pfoten berühren sich.


Sold for CHF 14 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A CELADON AND BROWN JADE CARVING OF A DEER AND A SQUIRREL. China, 18th ct. Length  6.5 cm.

A CELADON AND BROWN JADE CARVING OF A DEER AND A SQUIRREL. China, 18th ct. Length 6.5 cm.

China, 18. Jh. L 6,5 cm.

Seladonfarbene Jade, in hellbraun übergehend. Liegender Hirsch mit Chrysanthemenzweig im Maul. Ein Eichhörnchen klettert neugierig auf ihm herum.


Sold for CHF 5 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

A WHITE JADE FIGURE OF A MAN PLAYING WITH HIS DOG. China, 19/20th c. Height 5.2 cm. Purchased before 1946.

A WHITE JADE FIGURE OF A MAN PLAYING WITH HIS DOG. China, 19/20th c. Height 5.2 cm. Purchased before 1946.

China, 19./20. Jh. H 5,2 cm.

Weisse Jade. Feine Schnitzerei eines bärtigen Mannes, der einen bänderbehangenen Brokatball über dem Kopf schwingt und so mit seinem Hund spielt.


Sold for CHF 17 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

AN ELEGANT WHITE ALABASTER LOTUS BOWL WITH TWO TINY BRONZE CRABS. China, 19/20th c. Width 21.5 cm.

AN ELEGANT WHITE ALABASTER LOTUS BOWL WITH TWO TINY BRONZE CRABS. China, 19/20th c. Width 21.5 cm.

China, 19./20. Jh. B 21,5 cm.

Elegante weisse Schale in Form eines Lotosblattes mit zwei kleinen Bronzekrabben auf dem Rand. Der Blattstiel, eine Muschel und eine Krabbe bilden die drei Füsse, welche die abgerundete Schale tragen.


Sold for CHF 1 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

AN ELEGANT AND TALL IVORY LADY. China, 19th c. Height 69 cm. One hand cracked.

AN ELEGANT AND TALL IVORY LADY. China, 19th c. Height 69 cm. One hand cracked.

China, 19. Jh. H 69 cm.

Elegante Schnitzerei mit gefärbten Details. Stehende Dame mit Buch und Schwert, die Säume des mehrschichtigen Gewandes sind fein graviert, ein grosses Drachenmedaillon ziert ihre Brust. Feine freundliche Gesichtszüge. Riss durch die eine Hand.


Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

AN EXCELLENT IVORY VASE AND COVER CARVED WITH FIVE CLAWED DRAGONS. China, late Qing dynasty, height 60 cm. Very minor chips.

AN EXCELLENT IVORY VASE AND COVER CARVED WITH FIVE CLAWED DRAGONS. China, late Qing dynasty, height 60 cm. Very minor chips.

China, späte Qing-Dynastie, H 60 cm.

Exzellente Elfenbeinschnitzerei. Dichter Drachendekor über Wellen, Lotos- und Mäanderbordüren. Der Deckel wird bekrönt von einem grossen Drachen, der sich zwischen tanzenden Wellenkämmen mit einem kleineren Drachen um die Wunschperle streitet. Nur wenige winzige Bestossungen.


Sold for CHF 26 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

AN EXCELLENT COVERED VASE OF CARVED AND PARTIALLY COLOURED IVORY. China, Republic, height 52 cm. Seal mark.

AN EXCELLENT COVERED VASE OF CARVED AND PARTIALLY COLOURED IVORY. China, Republic, height 52 cm. Seal mark.

China, Republik-Zeit, H 52 cm.

Fein beschnitztes und partiell farbig eingefärbtes Elfenbein. Äusserst detailfreudige Darstellung von locker verteilten Pavillons, Terrassen und Gebäuden in einem üppigen Landschaftsgarten mit zahllosen flanierenden und plaudernden Personen. Im Hintergrund spitze Berge in Wolkenbändern. Der Deckel in Form eines ovalen Tempelchens. Siegelmarke.


Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.