Department
Porcelain & Faience(37)
Motif/Genre
Keine Angabe(37)
Century
Keine Angabe(37)
Period
Keine Angabe(37)
Country/Region
Keine Angabe(37)
Medium
Keine Zuteilung(31)
faience(6)

37 Treffer
9 CUPS AND SAUCERS WITH LANDSCAPE PAINTINGS, ZURICH, CIRCA 1770-80.Partly with gold edges. Various Z marks in underglaze blue. Some chips, 1 saucer with hair fracture and repair, gilding rubbed. (18)

Jedes Stück mit einer Landschaftsszene mit Figurenstaffage, teilweise mit Goldrändern. Diverse Z Marken in Unterglasurblau. Wenige Bestossungen, 1 Unterschale mit Haarriss und Reparatur, Vergoldung berieben. (18)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

DEJEUNER SET WITH IRON RED SHEPHERD SCENES, ZURICH, CIRCA 1780.Comprising: oval tray, 1 milk jug with lid, 1 cream pot, 1 sugar bowl and 2 cups and saucers. Underglaze blue Z marks. Coffee pot missing, 1 cup replaced. Gilding slightly rubbed.

Bemalt in Eisenrot Camaïeu mit Hirten und ihrem Vieh auf Landschaftsstreifen, die Ränder mit Goldzahnbordüren. Bestehend aus einem oval geschweiften Tablett, 1 Milchkännchen mit Deckel, 1 Crèmier, 1 Zuckerdose und 2 Koppchen und Unterschalen. Unterglasurblaue Z Marken. Kaffeekanne fehlt, 1 Koppchen ergänzt. Vergoldung etwas berieben.

GIRL WITH PUG AND CAT, ALLEGORY OF WINTER, ZURICH, CIRCA 1768-70.From a series of the mid seasons. Two dots in underglaze blue. H 11.8cm.

Aus einer Serie der mittleren Jahreszeiten. Stehend mit einer weissen Haube, pelzgefütterter Jacke in Lachsrot über grünem Rock, eine Katze im rechten Arm und ein Mops, der an ihr hochspringt. Zwei Punkte in Unterglasurblau. H 11,8cm.

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)

SERIES OF 13 PLATES AND 2 PLATTERS WITH FLORAL PAINTING, HOECHST, CIRCA 1765-70.Comprising: 15 plates, 2 platters. Wheel marks in purple, underglaze blue and incised, incised mark. (15)

Fassonierte Form mit 'Altbrandensteinrelief', jeder bemalt mit einem Blumenbouquet und verstreuten Blüten. Bestehend aus: 15 Teller, 2 Platten. Radmarken in Purpur, Unterglasurblau und eingeritzt, Ritzmarken. (15)

GROUP WITH RAM AND YOUNG, ENGLAND, DERBY, CIRCA 1760-70.H 15.5cm. Restorations.

Vor einem blühenden Baum, der kleine Schafbock liegend zu seinen Füssen, auf einem Felssockel appliziert mit Blüten und Blättern. H 15,5cm. Restaurierungen.

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)

GROUP WITH SHEEP AND YOUNG, ENGLAND, DERBY, CIRCA 1760-70.Without mark. H 16.5cm. Minor restoration.

Mutterschaf mit säugendem Jungem vor einem blühenden Baum, auf einem Felssockel appliziert mit Blüten und Blättern. Keine Marke. H 16,5cm. Geringfügig restauriert.

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)

CERAMIC DISH, TURKEY, IZNIK, 17TH CENTURY.D 27 cm. Small hairline cracks in the glaze, small chips to the edge, and chips in the glaze at the edge and to the center.

Glatte Form bemalt in reliefiertem Rot, Grün und Blau mit einer Hyazinthe flankiert von zwei Nelken und zwei blauen Tulpen in einem Wellenband mit stilisierten Blüten. D 27 cm. Kleinere Haarrisse in der Glasur, kleine Randbestossungen und Absplitterung der Glasur an Rand und Kehle.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

APOTHECARY CONTAINER 'VASO DA FARMACIA', VENICE, CIRCA 1575.H 22.5 cm. Restored and cracked.

Kugelige Form mit einer Porträtreserve in stilisiertem Strahlenkranz reserviert auf kobaltblauem Fond mit polychromen Akanthusblattwerk. H 22,5 cm. Restauriert und gesprungen.

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)

APOTHECARY JAR 'VASO DA FARMACIA', VENICE, 2ND HALF OF THE 16TH CENTURY.H 21.5 cm. Minor chips. Provenance: -Margret von Opel collection, Lugano. -Private collection, Zurich.

Auf beiden Seiten Porträtreserven eines Knaben und eines Mannes mit Barrett, in einem gelben Strahlenkranz, auf blauem Grund mit polychromen Akanthusblattwerk. H 21,5 cm. Minmal bestossen.

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)

APOTHECARY JAR 'VASO DA FARMACIA', VENICE, 2ND HALF OF THE 16TH CENTURY.H 20.5 cm. Minor chips, hairline crack. Provenance: - Former Margret von Opel collection, Lugano. - Private collection, Zurich.

PAIR OF SMALL FAIENCE PLATES WITH COPPER GREEN DECORATION, FAENZA, 18TH CENTURY.D 18.5 cm.1 restored (2)

Fassonierte Form, bemalt in Kupfergrün mit je einem Grasstreifen mit Baum und einem Vogel auf einem Gartenzaun sitzend, grüne rocaillierte Randlinie. D 18,5 cm.1 restauriert (2)

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)

PLATE WITH COPPER GREEN DECORATION, FAENZA, 18TH CENTURY.D 23.5 cm.

Fassonierte Form, bemalt mit einem Landschaftsstreifen und einem wandernden Paar an einem Felsen mit Baumstumpf, purpurne roaillierte Randbordüre. D 23,5 cm.

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)