Filter

X
Department
Books(308)
X
Motif/Genre
Keine Angabe(300)
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographes(1)
Helvética(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(3)
X
Century
Keine Angabe(303)
16th century(3)
17th century(1)
19th century(1)
X
Period
Keine Angabe(303)
Baroque literature(1)
Humanismus & Reformation(3)
Deutsche Literatur(1)
X
Country/Region
Keine Angabe(303)
Deutschland(4)
Schweiz(1)
X
Medium
Keine Zuteilung(303)
book / book-object(5)

Suche


308 Treffer
Bechstein, Ludwig. Eigenh. Manuskript, undatiert. 1 Bl. 8°, 1 ¼ S. beschrieben.- Am Unterrand etwas gebräunt.

Bechstein, Ludwig. Eigenh. Manuskript, undatiert. 1 Bl. 8°, 1 ¼ S. beschrieben.- Am Unterrand etwas gebräunt.


Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Bechstein, Ludwig. Deutscher Lyriker und Romancier, Sammler heimischer Märchen und Sagen. (1801-1860). Eigenh. Br. m. U., Salzungen, 6. April 1827. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.

Bechstein, Ludwig. Deutscher Lyriker und Romancier, Sammler heimischer Märchen und Sagen. (1801-1860). Eigenh. Br. m. U., Salzungen, 6. April 1827. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.


Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Boie, Heinrich Christian. Formgewandter Lyriker im Volksliedstil. Mitbegründer des Göttinger Hainbundes. Wichtiger literarischer Anreger u. Vermittler von grossem Einfluss, Freundschaft u.a. mit Bürger, Hölty u. Voss. (1744-1806). Eigenh. Br. m. U., Meldorf, 27. Juni 1796. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.

Boie, Heinrich Christian. Formgewandter Lyriker im Volksliedstil. Mitbegründer des Göttinger Hainbundes. Wichtiger literarischer Anreger u. Vermittler von grossem Einfluss, Freundschaft u.a. mit Bürger, Hölty u. Voss. (1744-1806). Eigenh. Br. m. U., Meldorf, 27. Juni 1796. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.


Sold for CHF 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Trittau, 7 März, ohne Jahr. 1 Doppelbl. 2 ½ S. beschrieben.

Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Trittau, 7 März, ohne Jahr. 1 Doppelbl. 2 ½ S. beschrieben.


Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Clodius, Christian August Heinrich. Philosoph u. Publizist. Befasst sich neben Dichtungen mit einer philosophischen Poetik auf Grundlage der Kantschen Transzendentalphilosophie, wandte sich später der Religionswissenschaft zu. Sohn von Christian August Clodius. (1772-1836). Ausführlicher, eng beschriebener eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8. Jan. 1831. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 3 S. beschrieben.- Unterschiedlich gebräunt, grössere Papierschäden am unt. äusseren Rand mit Textverlust, Falz mit Japan restauriert.

Clodius, Christian August Heinrich. Philosoph u. Publizist. Befasst sich neben Dichtungen mit einer philosophischen Poetik auf Grundlage der Kantschen Transzendentalphilosophie, wandte sich später der Religionswissenschaft zu. Sohn von Christian August Clodius. (1772-1836). Ausführlicher, eng beschriebener eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8. Jan. 1831. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 3 S. beschrieben.- Unterschiedlich gebräunt, grössere Papierschäden am unt. äusseren Rand mit Textverlust, Falz mit Japan restauriert.


Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Dickens, Charles. Führender englischer Romancier des 19. Jhs. von epischer Kraft sowie realistischer Erzähler des unteren Mittelstands. (1812-1870). Eigenh. kurzer Br. m. U. u. Absender "48 Doughty Street", undatiert. 1 Bl. 8°, ½ S. beschrieben.

Dickens, Charles. Führender englischer Romancier des 19. Jhs. von epischer Kraft sowie realistischer Erzähler des unteren Mittelstands. (1812-1870). Eigenh. kurzer Br. m. U. u. Absender "48 Doughty Street", undatiert. 1 Bl. 8°, ½ S. beschrieben.


Sold for CHF 2 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Dingelstedt, Franz Freiherr von. Eigenh. Br. m. U., Weimar,18. April 1861, mit Briefkopf: ‚Grossherzogl. Sächsische General-Intendanz des Hoftheaters u. der Hofkapelle'. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.

Dingelstedt, Franz Freiherr von. Eigenh. Br. m. U., Weimar,18. April 1861, mit Briefkopf: ‚Grossherzogl. Sächsische General-Intendanz des Hoftheaters u. der Hofkapelle'. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.


Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Engel, Johann Jacob. Moralisierend rationalistischer Philosoph, Kritiker u. Dramatiker nach Vorbild Lessings u. Erzähler von nüchtern klarer Prosa. (1741-1802). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 18. Nov. 1785. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 ½ S. beschrieben, auf Bütten mit Wasserzeichen Posthorn im Wappenschild.

Engel, Johann Jacob. Moralisierend rationalistischer Philosoph, Kritiker u. Dramatiker nach Vorbild Lessings u. Erzähler von nüchtern klarer Prosa. (1741-1802). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 18. Nov. 1785. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 ½ S. beschrieben, auf Bütten mit Wasserzeichen Posthorn im Wappenschild.


Sold for CHF 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Fouqué, Friedrich Baron de la Motte. Deutscher Erzähler, Dramatiker u. Lyriker der Romantik. (1777-1843). Eigenh. Br. in Form eines Gedichts m. U., Adresse u. Monogramm-Klebetikette, Leipzig, 2. April [18]38. 1 Bl. Qu.-8°, 2 S. beschrieben.- Falz verso mit Transparentstreifen verstärkt.

Fouqué, Friedrich Baron de la Motte. Deutscher Erzähler, Dramatiker u. Lyriker der Romantik. (1777-1843). Eigenh. Br. in Form eines Gedichts m. U., Adresse u. Monogramm-Klebetikette, Leipzig, 2. April [18]38. 1 Bl. Qu.-8°, 2 S. beschrieben.- Falz verso mit Transparentstreifen verstärkt.


Sold for CHF 1 100 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Gebet- u. Gesangbuch, Parma, 18. Jh.: Pontificale Ad Virgines solemniter Deo dicandas sub Regula S. Augustini Ordinis Eremitarum In Ecclesia Sanctae Catterinae Civitatis Parmae Illmo. et Reumo. D.D. Camillo Marazzani Episcopo Parmensi. Handschrift in Rot u. Schwarz mit farb. Titelbildnis der hl. Katharina in ovaler Umrahmung mit Volutenzierrat, sig. G. Beatrisotti. Schreibschrift mit roten Initialen in zweispaltigem Rahmenwerk, mehrere schöne figürlich-ornamentale Füllungen u. Musiknoten. 30 ungez. Bll., 3 weiss. Guter italienischer Ldr.-Bd.d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten u. Eckfleurons, Stehkanten- u. Rückenverg. (Ecken etwas bestossen, Rücken lädiert, Bindung teilw. gelöst). 27,3x21,5 cm.

Gebet- u. Gesangbuch, Parma, 18. Jh.: Pontificale Ad Virgines solemniter Deo dicandas sub Regula S. Augustini Ordinis Eremitarum In Ecclesia Sanctae Catterinae Civitatis Parmae Illmo. et Reumo. D.D. Camillo Marazzani Episcopo Parmensi. Handschrift in Rot u. Schwarz mit farb. Titelbildnis der hl. Katharina in ovaler Umrahmung mit Volutenzierrat, sig. G. Beatrisotti. Schreibschrift mit roten Initialen in zweispaltigem Rahmenwerk, mehrere schöne figürlich-ornamentale Füllungen u. Musiknoten. 30 ungez. Bll., 3 weiss. Guter italienischer Ldr.-Bd.d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten u. Eckfleurons, Stehkanten- u. Rückenverg. (Ecken etwas bestossen, Rücken lädiert, Bindung teilw. gelöst). 27,3x21,5 cm.


Sold for CHF 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Geibel, Emmanuel. Schriftsteller der Spätromantik, war Mittelpunkt des Münchner Dichterkreises 'Krokodil', schrieb volkstümliche Lieder u. Gedichte mit politisch-patriotischem Grundton. (1815-1884). Eigenh. Gelegenheits- u. Spottgedicht mit ausserordentlich schwungvoller U., 25. Aug. 1845. 1 Bl., 8°, 1 S. beschrieben.- 2 kleine Randeinrisse u. 1 grösserer ausgebesserter Einriss.

Geibel, Emmanuel. Schriftsteller der Spätromantik, war Mittelpunkt des Münchner Dichterkreises 'Krokodil', schrieb volkstümliche Lieder u. Gedichte mit politisch-patriotischem Grundton. (1815-1884). Eigenh. Gelegenheits- u. Spottgedicht mit ausserordentlich schwungvoller U., 25. Aug. 1845. 1 Bl., 8°, 1 S. beschrieben.- 2 kleine Randeinrisse u. 1 grösserer ausgebesserter Einriss.


Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Gerstäcker, Friedrich. Weitgereister Autor von farbenprächtigen Reisebeschreibungen u. exotischen Abenteuerromanen unter Verwendung eigener Erlebnisse u. lebendiger Landschafts- u. Kulturschilderungen. (1816-1872). Eigenh. Br. m. U., Rosenau bei Coburg, 5. Sept. [18]54, Mit Siegel, Adresse u. 3 (2 fragment.) Poststempel. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 S. beschrieben.- Rand etwas unfrisch, 1 Randausriss infolge Öffnung ausgebessert.

Gerstäcker, Friedrich. Weitgereister Autor von farbenprächtigen Reisebeschreibungen u. exotischen Abenteuerromanen unter Verwendung eigener Erlebnisse u. lebendiger Landschafts- u. Kulturschilderungen. (1816-1872). Eigenh. Br. m. U., Rosenau bei Coburg, 5. Sept. [18]54, Mit Siegel, Adresse u. 3 (2 fragment.) Poststempel. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 S. beschrieben.- Rand etwas unfrisch, 1 Randausriss infolge Öffnung ausgebessert.


Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Gervinus, Georg Gottfried. Deutscher Historiker, Publizist u. fortschrittlicher Politiker des Vormärz. Begründer einer wissenschaftlichen Literaturgeschichtsschreibung in Deutschland. Freundschaft mit den Gebrüdern Grimm. (1805-1871). Eigenh. Br. m. U., Schwalbach, 15. Aug. 1851, mit Adresse, 3 (2 fragment.) Poststempeln u. Siegelfragment. 1 Doppelbl. 8°, 3 S. beschrieben.- Leichter Feuchtigkeitsrand, Falz teilw. eingerissen.

Gervinus, Georg Gottfried. Deutscher Historiker, Publizist u. fortschrittlicher Politiker des Vormärz. Begründer einer wissenschaftlichen Literaturgeschichtsschreibung in Deutschland. Freundschaft mit den Gebrüdern Grimm. (1805-1871). Eigenh. Br. m. U., Schwalbach, 15. Aug. 1851, mit Adresse, 3 (2 fragment.) Poststempeln u. Siegelfragment. 1 Doppelbl. 8°, 3 S. beschrieben.- Leichter Feuchtigkeitsrand, Falz teilw. eingerissen.


Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Gries, Johann Diederich. Lyriker u. bedeutender Übersetzer von romanischen Klassikern. Bekanntschaft mit Schiller, Herder, Goethe, Fichte, Novalis u. besonders dem Kreis um Schlegel. (1775-1842). E. Br. m. U., ohne O. 15. Febr.1824. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- Am unt. Rand minim gebräunt, 1 Randeinriss verso alt hinterlegt.

Gries, Johann Diederich. Lyriker u. bedeutender Übersetzer von romanischen Klassikern. Bekanntschaft mit Schiller, Herder, Goethe, Fichte, Novalis u. besonders dem Kreis um Schlegel. (1775-1842). E. Br. m. U., ohne O. 15. Febr.1824. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- Am unt. Rand minim gebräunt, 1 Randeinriss verso alt hinterlegt.


Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Groth, Klaus Johann. Niederdeutscher Lyriker u. eigentlicher Begründer norddeutscher Mundartdichtung, indem er das Plattdeutsch als Literatursprache einführte. (1819-1899). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 3. Juni 1856, mit Adresse, 1 ‚Freimarke 1 Silbergr.', 3 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben, mit Adresscouvert Briefmarke u. 3 Poststempeln.- Adresse leicht angestaubt, Randläsur infolge Öffnung.

Groth, Klaus Johann. Niederdeutscher Lyriker u. eigentlicher Begründer norddeutscher Mundartdichtung, indem er das Plattdeutsch als Literatursprache einführte. (1819-1899). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 3. Juni 1856, mit Adresse, 1 ‚Freimarke 1 Silbergr.', 3 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben, mit Adresscouvert Briefmarke u. 3 Poststempeln.- Adresse leicht angestaubt, Randläsur infolge Öffnung.


Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Heusler, Andreas II. Schweizer Jurist Seit 1863 Ordinarius für deutsches Recht an der Universität Basel. War Hauptautor des Zivilgesetzentwurfs u. der Zivilprozessordnung. (1834-1921). Inhaltsreicher eigenh. Br. m. U., Basel, 16. Okt. 1886. 1 Doppelbl. 8°, 3 ¼ S beschrieben.

Heusler, Andreas II. Schweizer Jurist Seit 1863 Ordinarius für deutsches Recht an der Universität Basel. War Hauptautor des Zivilgesetzentwurfs u. der Zivilprozessordnung. (1834-1921). Inhaltsreicher eigenh. Br. m. U., Basel, 16. Okt. 1886. 1 Doppelbl. 8°, 3 ¼ S beschrieben.


Sold for CHF 280 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Heyse, Paul. Fruchtbarer deutscher Novellist u. Lyriker mit Tendenz zu Idealisierung u. Schönheitskult. (1830-1914). Eigenh. Br. m. U., München, 7. April 1856. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.

Heyse, Paul. Fruchtbarer deutscher Novellist u. Lyriker mit Tendenz zu Idealisierung u. Schönheitskult. (1830-1914). Eigenh. Br. m. U., München, 7. April 1856. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.


Sold for CHF 120 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Hippel, Theodor Gottlieb von [der Ältere]. Geistreicher, satirisch-humoristischer Schriftsteller der späten Aufklärungszeit. Schrieb Erzählungen unter Einfluss des englischen Familienromans, und u.a. Lustspiele, geistliche Lieder u. Freimaurerreden. Gilt aufgrund seines Stils als Vorläufer Jean Pauls. (1741-1896). Eigenh. Br., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl., 4°, 1 ½ S. beschrieben.

Hippel, Theodor Gottlieb von [der Ältere]. Geistreicher, satirisch-humoristischer Schriftsteller der späten Aufklärungszeit. Schrieb Erzählungen unter Einfluss des englischen Familienromans, und u.a. Lustspiele, geistliche Lieder u. Freimaurerreden. Gilt aufgrund seines Stils als Vorläufer Jean Pauls. (1741-1896). Eigenh. Br., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl., 4°, 1 ½ S. beschrieben.


Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Humboldt, Alexander Freiherr von. Bedeutendster deutscher Forschungsreisender um die Wende des 18. u. 19. Jhs. mit epochalen naturwisenschaftlichen Schriften. (1769-1859). Eigenh. Br., Paris, 24. Okt. 1817. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- In der Faltung winzige Heftspuren.

Humboldt, Alexander Freiherr von. Bedeutendster deutscher Forschungsreisender um die Wende des 18. u. 19. Jhs. mit epochalen naturwisenschaftlichen Schriften. (1769-1859). Eigenh. Br., Paris, 24. Okt. 1817. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- In der Faltung winzige Heftspuren.


Sold for CHF 2 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Karsch, Anna Luise, geb. Dürbach [die 'Karschin']. Dichterin im preussisch-patriotischen Kreis um Gleim u. Ramler. Gefördert von Mendelssohn u. Lessing. Schrieb Oden u. Impressionen mit echtem Naturgefühl. (1722-1791).

Karsch, Anna Luise, geb. Dürbach [die 'Karschin']. Dichterin im preussisch-patriotischen Kreis um Gleim u. Ramler. Gefördert von Mendelssohn u. Lessing. Schrieb Oden u. Impressionen mit echtem Naturgefühl. (1722-1791).

Ausführlicher eigenh. Br. ohne U., ohne O., 14. August 1776. 1 Doppelbl. 4°, 4 S. beschrieben.


Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Lichtwer, Magnus Gottfried. Bedeutendster, volkstümlicher Fabeldichter der Aufklärungszeit nach Gellert. (1719-1783). Mandat mit eigenh. U., Halberstadt, 9. Dez. 1771. 1 Bl. Gr.-4°, ½ S. beschrieben.

Lichtwer, Magnus Gottfried. Bedeutendster, volkstümlicher Fabeldichter der Aufklärungszeit nach Gellert. (1719-1783). Mandat mit eigenh. U., Halberstadt, 9. Dez. 1771. 1 Bl. Gr.-4°, ½ S. beschrieben.


Sold for CHF 60 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Liliencron, Detlev von [eigentl. Friedrich Adolf Axel Freiherr von L.]. Als Dichter konsequenter Vertreter eines deutschen Impressionismus unter kunstvoller Beherrschung strenger lyrischer Strophenformen wie Stanze u. Siziliane. Schrieb auch realistische Kriegserzählungen u. Balladen. (1844-1909). Eigenh. Postkarte mit U., Hamburg, 3. Nov. [190]8, mit Adresse u. 3 Poststempeln, Qu.-12°.

Liliencron, Detlev von [eigentl. Friedrich Adolf Axel Freiherr von L.]. Als Dichter konsequenter Vertreter eines deutschen Impressionismus unter kunstvoller Beherrschung strenger lyrischer Strophenformen wie Stanze u. Siziliane. Schrieb auch realistische Kriegserzählungen u. Balladen. (1844-1909). Eigenh. Postkarte mit U., Hamburg, 3. Nov. [190]8, mit Adresse u. 3 Poststempeln, Qu.-12°.


Sold for CHF 50 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Ludwig, Otto. Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8.Nov.1844. 1 Bl. 4°. 1 S. beschrieben.

Ludwig, Otto. Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8.Nov.1844. 1 Bl. 4°. 1 S. beschrieben.


Sold for CHF 180 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Saphir, Moritz Gottlieb [eigentl. Moses S.]. Humoristischer Schriftsteller, Feuilletonist, Literatur- u. Theaterkritiker mit teilweise boshaftem Witz. (1795-1858). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 16. März 1827. 1 Doppelbl. 4°, 1 S. beschrieben.

Saphir, Moritz Gottlieb [eigentl. Moses S.]. Humoristischer Schriftsteller, Feuilletonist, Literatur- u. Theaterkritiker mit teilweise boshaftem Witz. (1795-1858). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 16. März 1827. 1 Doppelbl. 4°, 1 S. beschrieben.


Sold for CHF 140 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Scheffel, Joseph Victor von. Versepiker u. Erzähler volkstümlicher u. romantisch verklärter historischer Stoffe. Dichter zahlreicher Kneip- u. Kommerslieder. Lieblingsschriftsteller des gehobenen Bürgertums im ausgehenden 19. Jhs. (1826-1886). 2 eigenh. Briefe u. 1 eigenh. Stammbuchbl., sämtl. m. U.

Scheffel, Joseph Victor von. Versepiker u. Erzähler volkstümlicher u. romantisch verklärter historischer Stoffe. Dichter zahlreicher Kneip- u. Kommerslieder. Lieblingsschriftsteller des gehobenen Bürgertums im ausgehenden 19. Jhs. (1826-1886). 2 eigenh. Briefe u. 1 eigenh. Stammbuchbl., sämtl. m. U.


Sold for CHF 450 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.