Department
Books(308)
Motif/Genre
Keine Angabe(300)
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographes(1)
Helvética(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(3)
Century
Keine Angabe(303)
16th century(3)
17th century(1)
19th century(1)
Period
Keine Angabe(303)
Baroque literature(1)
Humanismus & Reformation(3)
Deutsche Literatur(1)
Country/Region
Keine Angabe(303)
Deutschland(4)
Schweiz(1)
Medium
Keine Zuteilung(303)
book / book-object(5)

308 Treffer
Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von. Philosoph. Brachte die wichtigsten Gedanken des deutschen Idealismus mit der Romantik u. der christlichen Tradition zur Synthese. Bekanntschaft mit Hegel u. Hölderlin. (1775-1854). Eigenh. Br. m. U., ohne O., undatiert [1799], mit Rest zweier Siegel u. Adresse. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben, auf Bütten mit Wasserzeichen ‚Fleur-de-lis'.- Beigelegt: Eigenh. Schriftstück ohne U., undatiert. 1 Bl. 4°, 2 S. beschrieben.- Gering stockfleckig.

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)

Schwab, Gustav. Spätromantisch-biedermeierlicher Lyriker des schwäbischen Dichterkreises mit volkstümlichen Liedern, Balladen u. Romanzen. Bedeutend als Erzähler klassischer u. deutscher Sagen u. Volksbücher. (1792-1850). Eigenh. Br. m. U., Stuttgart, 7. März 1847, mit Adresse u. 2 Poststempeln. 1 Bl. Gr.-8°, ½ S. beschrieben.- Nicht störende Randläsur infolge Öffnung.

Sold for CHF 312 (including buyer’s premium)

Simrock, Karl. Germanist u. Dichter, wichtiger Vermittler u. Verbreiter altgermanisch-nordischer u. mittelalterlicher deutscher Literatur. Auch Balladen, Gesellschaftslieder u. Schwänke, teilweise in der Nachfolge Uhlands. (1802-1876). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 30. April 1835, mit Adresse u. 2 Poststempeln. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.- Leicht gebräunt, 1 schwacher Fleck, 1 Randausschnitt.

Sold for CHF 168 (including buyer’s premium)

Strauss, David Friedrich. Sehr bedeutender wie umstrittener evangelischer Theologe u. Philosoph unter dem Einfluss Hegels. Schrieb zahlreiche Werke zur Dogmengeschichte u. zum Leben Jesu sowie Biographien über Chr. F. D. Schubart, U. v. Hutten u.a. (1808-1874). Eigenh. Br. m. U., wohl St[uttgart], 19. Sept. 1841. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- Kl. Eckabriss, 2 Löchlein.

Sold for CHF 264 (including buyer’s premium)

Tiedge, Christoph August. Zwei eigenh. Gedichte m. U., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.

Sold for CHF 396 (including buyer’s premium)

Uhland, Ludwig. Bedeutendster Vertreter der schwäbischen Spätromantik mit volkstümlichen u. naturnahen Gedichten. Diese zahlreich vertont von Schubert, Schumann, Liszt u. Brahms. Auch bekannt durch seine grossartigen Romanzen u. Balladen in urwüchsig plastischer Gestaltung. (1787-1862). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., Tübingen, 27.2.1839. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben. Mit Adresse, Siegel u. dat. Stempel.

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)

Voss, Johann Heinrich. Dichter von Idyllen, erklärter Vertreter des deutschen Klassizismus, von Goethe wegen seiner Kenntnis antiker Metrik geschätzt. Bis heute gültig als Homer-Übersetzer. Im Widerspruch zu den Heidelberger Romantikern um Achim, Brentano, Creuzer u. Görres. (1751-1826). Eigenh. Br. m. U., Wandsbeck, 16. Jan. 1776. 1 Doppelbl. 4°, 2 ½ S. beschrieben.

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)

Wackernagel, Rudolf. Bedeutender Philologe u. Schriftsteller. War Basler Staatsarchivar u. Prof. der Universität. Eigenh. Manuskript: Das Bergwirthshaus. Eine Bilderreihe. August 1896. Englisches Notizheft, 74 S. beschrieben.

Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)

Zedlitz, Joseph Christian Freiherr von. Spätromantischer deutsch-österreichischer Dramatiker, Epiker u. volkstümlich-patriotischer Lyriker. (1790-1862). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., Bowrin , 22. Juni 1852, mit Adresse u. Poststempel. 1 Doppelbl. 4°, 2 ½ S. beschrieben. Mit Oblatensiegel, Adresse u. Stempel. 1 Loch u. 1 Randecke beschnitten.- Leicht gebräunt u. wenig fleckig, 1 Loch mit geringem Textverlust, 1 Randausschnitt infolge Öffnung.

Sold for CHF 288 (including buyer’s premium)

Abraham à S[anta] Clara. Heilsames Gemisch Gemasch, Das ist: Allerley seltsame und verwunderliche Geschichten, Mit vielen Concepten und sittlichen Lehren unterspickt… Nürnberg, Chr. Weigel, 1724. 8°. Gest. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz, [2] Bl., 538 S., [4] Bl. Index. Mit 50 halbseit. Kupfern v. C. Luyken. Schönes Ldr. d. Z. mit reicher Rückenverg. u. Rückensch. (Etwas berieben).

Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)

Abraham à S[anta] Clara [d.i. Ulrich Megerle]. Mercks Wienn, Das ist: Dess wütenden Todts Ein umständige Beschreibung, In Der berühmten Haupt- und Kaiserl. Residentz-Stadt in Oesterreich, Im sechzehenhundert, und neun und siebentzigsten Jahr… Wien, P. Vivian, 1680. 8°. Gest. Frontisp., 192 S. Mit 8 gest. Textvign.- Angebunden: 1. Ders. Lösch Wienn, Das ist Ein Bewögliche Anmahnung zu der Kayserl Residentz-Statt Wienn in Oesterreich… Ebenso. Gest. Frontisp. [6] Bl., 89 S.- 2. Ders. Oesterreichisches Deo Gratias, Das ist: Eine aussführliche Beschreibung eines Hoch feyerlichen Danck-Fests… Ebenso. Gest Frontisp., 44 S.- 3. Ders. Mercks wol Soldat! Das ist Die Glori von dem Heiligen Ritter Georgio, Schuldige Lob-Red… Ebenso. 56 S. Pgt d. Z. mit handschriftl. Rückensch u. Bibliotheks-Nr. 8°. (Fleckig, Rücken alt repariert, 2 Schliessbändchen fehlen).

Sold for CHF 660 (including buyer’s premium)

Abraham a Sancta Clara. Reim Dich, Oder Ich Liss Dich, Das ist: Allerley Materien, Discurs, Concept, und Predigen, welche bisshero in unterschiedlichen Tractätlein gedruckt worden. Nunmehr aber in ein Werck zusammen gereimt… 16 Tle. in 1 Bd. Salzburg, Haan, 1708. 8°. [2] Bl., 437 S., [3] Bl. Register. Braunes Ldr. d. Z. mit Blindpr. u. goldgepr. roten Rückensch. (Etwas berieben, Ecken bestossen, Rücken leicht lädiert).

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)

Abraham a Sancta Clara. Sterben und Erben, Das ist: Die schönste Vorbereitung zum Tode.. Oder Sicherste Art zu sterben…in Französischer Sprache vorgestellet vom Herrn de Chertablon, Pristern… Anjetzo übersetzet und etwas vermehret herausgeben von P. Abraham à S. Clara… Prag, Lehmann, 1711. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, gest. Frontisp. u. 41 gest. Tafeln. [7] Bl., 300 S. Braunes Ldr. d. Z. (Gering berieben).

Angelus Silesius [d.i. Johann Scheffler]. Cherubinischer Wanders-Mann Oder Geistreiche Sinn- und Schluss-Reime, zur Göttlichen Beschauligkeit anleitende. …mit einer Vor-Rede heraus gegeben, Von Gottfried Arnold. Frankfurt/M., J. D. Zunner, 1701. 12°. Mit gest. allegorischem Frontisp. [6] Bl., 274 [recte 260] S. Etwas späterer Pgt.-Bd. mit handschriftl. Rückentitel.

Augspurgisches Jubel-Gedächtnus, das ist, Alle Sinnreiche Inventiones oder so genandte Iubel-Gemählde, welche im Jahr Christi 1730…nach ihrer Ablesung übergebenen Confession Danckbarlich Zu celebrirende Iubel-Fest. Von unterschiedlichen…Künstlern alhier in Kupffer gestochen… Augsburg, bey Johann Michael Roth, 1730. Fol. Gest. Titel mit figürl. Randbordüre von G. I. Haupt nach G. Pfautz, 2 gest. Textbl., 3 (2 doppelblattgr. gefalt.) gest. Tafeln, 1 Textbl., 1 mehrfach gefalt. gest. Tafel nach J. E. Ridinger, 2 Textbl., 1 gefalt. Tafel der Augsburger Confession, 1 Textbl., 4 gest. Tafeln, 3 Textbl. mit 1 gest. Kopfvign., 1 gest. Tafel von J. Chr. Kolb, 2 Textbl., 4 gest. Tafeln u. a. von J. Chr. Kolb nach G. Rogg, 1 Textbl. mit gest. Kopfvign., 17 gest. Bl. u. a. von E. Bäck. Sehr schöner bordeauxroter KalbsLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. floralen Fileten u. florarer Rückenverg. Etwas berieben, Rücken oben u. unten lädiert, Einband geringfügig fachgerecht restauriert u. neu gebunden.

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

Besser, [Johann von]. Schrifften, Beydes In gebundener und ungebundener Rede. Hrsg. von Johann Ulrich König. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Gledisch sel. Sohn, 1732 (Tl. 1) u. 1731 (Tl. 2). 8°. Mit 2 gest. Frontisp, 1 gest. Portraits, 2 gest. Wappen u. 3 gest. Textvign. von Ch. Fritzsch nach A. Wernerin. [8] Bl., CXXXIV S., 334 S., [1], [6] Bl., 2 weiss, [1] Bl., XX S., [1] Bl., 341-901 S., [2] Bl. Verzeichnis. Brauner KalbsLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. rotem Titelsch. (Stark berieben, Rücken lädiert, vord. Gelenk gebrochen u. mit Klebstreifen ausgebessert).

Sold for CHF 216 (including buyer’s premium)

Böhme, Jacob. Alle Theosophische Wercken. Darinnen alle tieffe Geheimnisse Gottes, der ewigen und zeitlichen Natur und Creatur, samt dem wahren Grunde Chrislicher Religion und der Gottseligkeit...offenbahret werden. Hrsg J. G. Gichtel. 5 Tle. (v. 15)  in 5 Bdn. Amsterdam, 1682. 8°. Neue Pgt.-Bde. im Stil d. Z. mit Rückentitel.

Böhme, Jacob. Schriften. 4 Schriften in 1 Bd., Hrsg. von J. G. Gichtel. Amsterdam, 1682. 8°. Mit 10 gest. Zwischentiteln. [1] Bl., 245 S., [1] weiss, 204 S., [2] Bl., [1] weiss, 108 S., [2] weiss, 104 S. Pgt.-Bd. d. Z. mit Rückentitel (Fleckig u. bestossen, Pgt. im vord. Gelenk gerissen).

Brockes, Barthold Heinrich. Aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeiten des Herrn Thomson. Zum Anhange des irdischen Vergnügens in Gott. 4 Tle. in 1 Bd. Hamburg, Herold, 1745. 8°. Mit gest. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz u. 4 gest. Tafeln von C. Fritzsch. [15] Bl., 543 S.- Angebunden: 1. Ders. Harmonische Himmels-Lust im Irdischen, oder auserlesene theils neue, aus dem irdischen Vergnügen genommene, und nach den 4 Jahres-Zeiten eingerichtete Musicalische Gedichte und Cantaten. Zweyte Auflage. Hamburg, König, 1744. Mit gest. Frontisp. u. 1 gest. Kopfvign. von J.E Ridinger.  [9] Bl., 248 S., [2] Bl. Register.- 2. Ders. Schwanen-Gesang in einer Anleitung zum vergnügten und gelassenen Sterben. Franckfurt/M. u. Leipzig, 1747. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. [4] Bl., 56 S. HPgt.-Bd. d. Z. mit handschriftl. Rückentitel, die Deckel mit Kleisterpapier-Überzug. (Deckel teilw. gelöst, Kanten berieben).

Sold for CHF 276 (including buyer’s premium)

Brockes, Barthold Heinrich. Auszug der vornehmsten Gedichte. In fünf Theilen herausgegebenen Irdischen Vergnügen in Gott... Hamburg, Herold, 1738. 8°. Gest. Frontisp. Titel in Rot u. Schwarz u. 16 gest. Tafeln von C. Fritzsch nach J. J. Pfeiffer. [2] Bl., 713, [4] Bl. Register. Angebunden: Haller, Albrecht von. Versuch von Schweizerischen Gedichten. Zweyte, vermehrte und veränderte Auflage. Bern, Haller, 1734. Mit gest. Portrait Isaac Steigers von David Herrliberger als Frontisp. u. 1 gest. Tafel von Herrliberger nach Grimm u. zahlr. Holzschnittvign. [5] Bl., 138 S. Brauner HKalbsLdr.-Bd. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. Rückensch. (Rücken berieben).

Sold for CHF 228 (including buyer’s premium)

Brockes, B[arthold] H[inrich]. Irdisches Vergnügen in Gott, bestehend in Physicalisch- und Moralischen Gedichten, Mit Musicalischen Compositionen begleitet Von Johann Caspar Bachofen. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 2 Bdn. Zürich, J. H. Bürckli, 1740. Gr.-8°. Portrait des Autors als Frontisp., gest. v. Fritzsch, Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 544 S.; S. 545-1000 inkl. Register. Mit zahlr. typogr. Noten. HPgt. d. Z., die Deckel mit farb. Kleisterpapierbezug, die Rücken später betitelt. (Etwas berieben u. bestossen).

Dürer u.a. - Geisberg, Max. Der Buchholzschnitt im 16. Jahrhundert. In deutschen, Schweizer, niederländischen, französischen, spanischen und italienischen Drucken des 16. Jahrhunderts. Mit einer Einleitung von Max Geisberg. Olten, Weiss-Hesse Antiquariat, 1937. 55 S. Mit 100 teilw. kol. Original-Buchholzschnitten d. Z. berühmter Meister wie Albrecht Dürer, Hans Baldung, Hans Schäufelein, Sebald Beham, Hans Springinklee, Hans Burgkmair, Jörg Breu, Lucas Cranach d. Ä., Urs Graf, Lucas Schön, Virgil Solis, Hans Holbein d. J., Wolf Traut, Hans Weidlitz u. vielen anderen. Sämtlich unter Passepartout in Or.-Kn.-Kassette. (Kassette leicht angestaubt). Gr.-Fol.

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Duez, Nathanael. Dictionarium germanico-gallico-latinum. Teutsch, Frantzösisch und Lateinisch Dictionarium. In diesem dritten Truck... ubersehen, verbessert und weit vermehrt... Amsterdam, Elzevier, 1664. Gr.-4°. 744 S., [1] Bl. Errata. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Schöner HKalbsLdr.-Bd. des 19. Jhs. mit goldgepr. Rücken u. Bibliotheksschildchen.

Sold for CHF 180 (including buyer’s premium)

Fugger, Johann Jacob.- Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich… Nunmehr aber…erweitert, in etllchen Stamm Tafeln bis auf gegenwährtiges Jahr erstrecket…durch Sigmund von Birken. 6 Bücher in 2 Bdn. Nürnberg, M. u. J. F. Endter 1668. Kl.-Fol. Gest. Titel (fehlt), Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bl., 511 S.; [1] Bl., S. 515-1416, [17] Bl. Register. Mit 2 doppelblattgr. u. 5 (st. 8) blattgr. gest. Tafeln sowie ca. 200 gest. Textkupfer mit Portraits, historischen Darstellungen u. Wappen. Neue marmor. HKalbsLdr.-Bde. mit etwas Rückenverg. (Deckel etwas berieben).

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Gasser, Achilles Pirmin. Historiarum et chronicorum mundi Epitome velut index. Basel, H. Petri, August 1532. 8°. Mit zahlr. Holzschnittinitialen u. Holzschnittdruckermarke. 122 S., [3] Bl. davon 1 weiss. Ohne Einband.